Championnats de France de natation en petit bassin 2023
Cet article est une ébauche concernant la natation et la France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats de France de natation en petit bassin 2023
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | FFN |
Lieu(x) | Angers, France |
Date | 26– 2023 |
Navigation
modifier
Les Championnats de France de natation en petit bassin 2023 se sont tenus du 26 au 2023 à Angers[1].
Records de France
Date | Épreuve | Nouveau détenteur | Nouveau temps | Ancien détenteur | Ancien temps | Date |
26 octobre 2023 | 1 500 mètres nage libre | Anastasiia Kirpichnikova | 15 min 33 s 42 | Laure Manaudou[Note 1] | 15 min 42 s 39 | 20 novembre 2004 |
26 octobre 2023 | 100 mètres papillon | Maxime Grousset | 49 s 24 | Mehdy Metella | 49 s 45 | 13 décembre 2018 |
26 octobre 2023 | 200 mètres dos | Mewen Tomac | 1 min 49 s 21 | Yohann Ndoye-Brouard | 1 min 49 s 23 | 18 décembre 2022 |
28 octobre 2023 | 100 mètres dos | Béryl Gastaldello | 56 s 18 | Analia Pigrée | 56 s 40 | 6 novembre 2021 |
28 octobre 2023 | 200 mètres brasse | Charlotte Bonnet | 2 min 20 s 64 | Charlotte Bonnet | 2 min 21 s 34 | 5 novembre 2022 |
Podiums
Hommes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Maxime Grousset | 20 s 98 | Florent Manaudou | 20 s 99 | Nans Mazellier | 21 s 50 |
100 m | Maxime Grousset | 45 s 79 | Yann Le Goff | 47 s 56 | Mehdy Metella | 47 s 57 |
200 m | Roman Fuchs | 1 min 42 s 16 | Maxime Grousset | 1 min 42 s 41 | Yann Le Goff | 1 min 44 s 17 |
400 m | Pacome Bricout[Note 2] | 3 min 41 s 42 | Roman Fuchs | 3 min 42 s 09 | Joris Bouchaut | 3 min 42 s 79 |
800 m | Pacome Bricout | 7 min 35 s 30 | Damien Joly | 7 min 36 s 59 | Logan Fontaine | 7 min 37 s 44 |
1 500 m | Logan Fontaine | 14 min 33 s 52 | Damien Joly | 14 min 34 s 58 | Pacome Bricout | 14 min 39 s 67 |
Papillon | ||||||
50 m | Maxime Grousset | 22 s 34 | Stanislas Huille | 22 s 55 | Nicolas Vermorel | 22 s 85 |
100 m | Maxime Grousset | 49 s 24 | Mehdy Metella | 50 s 43 | Stanislas Huille | 50 s 69 |
200 m | Clément Secchi[Note 3] | 1 min 54 s 42 | Noyan Taylan | 1 min 55 s 43 | Paul Annocque | 1 min 57 s 64 |
Dos | ||||||
50 m | Mewen Tomac | 22 s 96 | Yohann Ndoye-Brouard | 23 s 63 | Stanislas Huille | 23 s 77 |
100 m | Mewen Tomac | 49 s 99 | Yohann Ndoye-Brouard | 50 s 26 | Stanislas Huille | 50 s 95 |
200 m | Mewen Tomac | 1 min 49 s 21 | Yohann Ndoye-Brouard | 1 min 52 s 30 | Antoine Herlem | 1 min 53 s 08 |
Brasse | ||||||
50 m | Kacper Pastula | 26 s 70 | Carl Aitkaci | 26 s 88 | Benjamin Goguey | 27 s 01 |
100 m | Carl Aitkaci | 57 s 89 | Kacper Pastula | 58 s 62 | Lucien Vergnes | 58 s 63 |
200 m | Lucien Vergnes | 2 min 05 s 61 | Carl Aitkaci | 2 min 06 s 19 | Yann Le Goff | 2 min 08 s 08 |
4 nages | ||||||
100 m | Maxime Grousset | 51 s 99 | Lucien Vergnes[Note 4] | 53 s 80 | Kacper Pastula | 54 s 27 |
200 m | Mewen Tomac | 1 min 54 s 15 | Émilien Mattenet[Note 5] | 1 min 57 s 31 | John-William Dabin | 1 min 57 s 89 |
400 m | Émilien Mattenet | 4 min 08 s 12 | Yohann Ndoye-Brouard[Note 6] | 4 min 09 s 96 | Antoine Marc | 4 min 13 s 40 |
Relais | ||||||
4 × 50 m NL | CN Marseille
| 1 min 25 s 57 | C Paul-Bert Rennes
| 1 min 27 s 31 | Étoiles 92 Natation
| 1 min 28 s 21 |
4 × 50 m 4N | CN Marseille
| 1 min 34 s 15 | C Paul-Bert Rennes
| 1 min 35 s 16 | Dauphins du TOEC
| 1 min 35 s 96 |
Femmes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Béryl Gastaldello | 23 s 84 | Analia Pigrée | 24 s 55 | Lison Nowaczyk | 24 s 68 |
100 m | Béryl Gastaldello | 52 s 12 | Marina Jehl | 53 s 33 | Anastasia Urbaniak | 53 s 78 |
200 m | Charlotte Bonnet | 1 min 54 s 92 | Lucile Tessariol | 1 min 55 s 33 | Marina Jehl | 1 min 55 s 64 |
400 m | Anastasiia Kirpichnikova | 4 min 01 s 30 | Lucile Tessariol | 4 min 01 s 94 | Valentine Leclercq | 4 min 07 s 29 |
800 m | Anastasiia Kirpichnikova | 8 min 14 s 72 | Valentine Leclercq | 8 min 29 s 38 | Lisa Pou | 8 min 35 s 24 |
1 500 m | Anastasiia Kirpichnikova | 15 min 33 s 42 | Lara Grangeon-De Villèle | 16 min 04 s 41 | Lisa Pou | 16 min 16 s 47 |
Papillon | ||||||
50 m | Béryl Gastaldello | 25 s 09 | Mary-Ambre Moluh | 26 s 30 | Albane Cachot | 26 s 69 |
100 m | Charlotte Bonnet | 57 s 66 | Marina Jehl | 58 s 13 | Lilou Ressencourt | 58 s 54 |
200 m | Juliette Marchand | 2 min 08 s 18 | Lara Grangeon-De Villèle | 2 min 08 s 54 | Lilou Ressencourt | 2 min 09 s 76 |
Dos | ||||||
50 m | Pauline Mahieu | 26 s 63 | Analia Pigrée | 26 s 70 | Mary-Ambre Moluh | 27 s 03 |
100 m | Béryl Gastaldello | 56 s 18 | Pauline Mahieu | 57 s 35 | Analia Pigrée | 57 s 55 |
200 m | Pauline Mahieu | 2 min 04 s 81 | Emma Terebo | 2 min 05 s 83 | Bertille Cousson | 2 min 06 s 94 |
Brasse | ||||||
50 m | Lucie Vasquez | 31 s 04 | Anastasia Urbaniak | 31 s 49 | Justine Delmas | 31 s 52 |
100 m | Lucie Vasquez | 1 min 06 s 96 | Justine Delmas | 1 min 07 s 14 | Anastasia Urbaniak | 1 min 07 s 91 |
200 m | Charlotte Bonnet | 2 min 20 s 64 | Lucie Vasquez | 2 min 22 s 84 | Justine Delmas | 2 min 23 s 86 |
4 nages | ||||||
100 m | Béryl Gastaldello | 57 s 49 | Charlotte Bonnet | 58 s 11 | Anastasia Urbaniak | 1 min 00 s 36 |
200 m | Charlotte Bonnet | 2 min 06 s 79 | Cyrielle Duhamel | 2 min 11 s 31 | Bertille Cousson | 2 min 11 s 38 |
400 m | Cyrielle Duhamel | 4 min 35 s 96 | Lara Grangeon-De Villèle | 4 min 36 s 72 | Camille Tissandié | 4 min 40 s 53 |
Relais | ||||||
4 × 50 m NL | Canet 66 natation
| 1 min 39 s 86 | Étoiles 92 Natation
| 1 min 41 s 81 | Dauphins du TOEC
| 1 min 42 s 45 |
4 × 50 m 4N | Étoiles 92 Natation
| 1 min 49 s 53 | Canet 66 natation
| 1 min 51 s 58 | Dauphins du TOEC | 1 min 52 s 93 |
Mixtes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Relais | ||||||
4 × 50 m NL | Étoiles 92 Natation
| 1 min 33 s 33 | Dauphins du TOEC
| 1 min 34 s 21 | Lyon Natation Métropole
| 1 min 34 s 80 |
4 × 50 m 4N | Étoiles 92 Natation | 1 min 41 s 77 | Dauphins du TOEC
| 1 min 43 s 52 | Étoiles 92 Natation
| 1 min 44 s 49 |
Notes et références
Notes
- ↑ Record du monde également.
- ↑ La première place du 400 m nage libre est revenue au Tunisien Ahmed Jaouadi en 3 min 41 s 29.
- ↑ La première place du 200 m papillon est revenue à l'Italien Federico Burdisso en 1 min 53 s 21.
- ↑ La deuxième place du 100 m 4 nages est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 53 s 73.
- ↑ La deuxième place du 200 m 4 nages est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 1 min 56 s 63.
- ↑ La deuxième place du 400 m 4 nages est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 4 min 09 s 82.
Références
- ↑ « Angers accueille les championnats de France petit bassin », sur ffnatation.fr, (consulté le ).
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Programme
- Résultats
v · m Championnats de France de natation | |
---|---|
Grand bassin |
|
hiver | |
Petit bassin | |
Eau libre | |
Les années grisées sont celles où le championnat n'a pas lieu. |
- Portail de la natation
- Portail de la France
- Portail des années 2020
- Portail de l’Anjou et de Maine-et-Loire