Championnats de France de natation en petit bassin 2013
Championnats de France de natation en petit bassin 2013
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | FFN |
Éditions | 10e |
Lieu(x) | Dijon |
Date | 5 - |
Épreuves | 40 |
Navigation
modifier
Les Championnats de France de natation 2013 en petit bassin, la 10e édition, se sont tenus du 5 au à Dijon.
Podiums
Hommes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Florent Manaudou CN Marseille | 20 s 79 | Clément Mignon[1] CN Marseille | 22 s 13 | Nosy Pelagie Lyon Natation | 22 s 16 |
100 m | Florent Manaudou CN Marseille | 45 s 04 | Fabien Gilot CN Marseille | 46 s 52 | Jérémy Stravius Amiens Métropole Natation | 47 s 44 |
200 m | Jérémy Stravius Amiens Métropole Natation | 1 min 44 s 44 | Clément Mignon CN Marseille | 1 min 44 s 92 | Lorys Bourelly Dauphins du TOEC | 1 min 46 s 92 |
400 m | Anthony Pannier[2] AAS Sarcelles Nat. 95 | 3 min 44 s 92 | Enzo Vial Collet Mulhouse ON | 3 min 46 s 51 | Rahiti De Vos Olympic Nice Natation | 3 min 46 s 56 |
800 m | Anthony Pannier AAS Sarcelles Nat. 95 Damien Joly Olympic Nice Natation | 7 min 44 s 23 | Joris Bouchaut Dauphins du TOEC | 7 min 46 s 36 | ||
1 500 m | Anthony Pannier AAS Sarcelles Nat. 95 | 14 min 37 s 84 | Axel Reymond AS Le Plessis-Savigny | 14 min 48 s 09 | Enzo Vial Collet Mulhouse ON | 14 min 50 s 22 |
Papillon | ||||||
50 m | Florent Manaudou CN Marseille | 22 s 11 (RF) | Mehdy Metella CN Marseille | 23 s 35 | Romain Sassot[3] CN Chalon-sur-Saône | 23 s 94 |
100 m | Jérémy Stravius Amiens Métropole Natation | 50 s 06 (RF) | Jordan Coelho Étampes Natation | 52 s 08 | Mehdy Metella CN Marseille | 52 s 17 |
200 m | Jordan Coelho Étampes Natation | 1 min 53 s 70 | Thomas Vilaceca Montauban Natation | 1 min 55 s 58 | Marvin Maisonneuve Montauban Natation | 1 min 58 s 32 |
Dos | ||||||
50 m | Camille Lacourt CN Marseille | 24 s 30 | Benjamin Stasiulis CN Marseille | 24 s 31 | Nathan Bonnel Mulhouse ON | 24 s 73 |
100 m | Jérémy Stravius Amiens Métropole Natation | 49 s 57 (RF) | Benjamin Stasiulis CN Marseille | 51 s 57 | Camille Lacourt CN Marseille | 52 s 08 |
200 m | Benjamin Stasiulis CN Marseille | 1 min 53 s 23 | Nathan Bonnel Mulhouse ON | 1 min 57 s 13 | Joris Hustache Stade français O Courbevoie | 1 min 57 s 64 |
Brasse | ||||||
50 m | Giacomo Perez-Dortona CN Marseille | 26 s 86 | Eddie Moueddene Amiens Métropole Natation | 27 s 21 | Thomas Rabeisen[4] CN Antibes | 27 s 75 |
100 m | Giacomo Perez-Dortona CN Marseille | 59 s 36 | Jean Dencausse Dauphins du TOEC | 59 s 89 | William Debourges[5] CN Antibes | 59 s 98 |
200 m | Quentin Coton CN Antibes | 2 min 08 s 37 | William Debourges CN Antibes | 2 min 8 s 43 | Jean Dencausse Dauphins du TOEC | 2 min 8 s 85 |
4 nages | ||||||
100 m | Florent Manaudou CN Marseille | 50 s 96 (RF) | Eddie Moueddene[6] Amiens Métropole Natation | 54 s 19 | Romain Landry Dauphins du TOEC | 54 s 91 |
200 m | Ganesh Pedurand[7] Dauphins du TOEC | 1 min 57 s 57 | Quentin Coton CN Antibes | 1 min 57 s 68 | Romain Landry Dauphins du TOEC | 1 min 59 s 33 |
400 m | Quentin Coton[8] CN Antibes | 4 min 11 s 94 | Ganesh Pedurand Dauphins du TOEC | 4 min 12 s 78 | Théo Fuchs Amiens Métropole Natation | 4 min 14 s 05 |
Relais | ||||||
4 × 50 m | CN Marseille Fabien Gilot Yoris Grandjean Benjamin Stasiulis Mehdy Metella | 1 min 26 s 41 | CN Marseille Florent Manaudou Clément Mignon Camille Lacourt Giacomo Perez-Dortona | 1 min 27 s 04 | Amiens Métropole Natation Jérémy Stravius Eddie Moueddene Théo Fuchs Raphael Menage | 1 min 29 s 73 |
4 × 50 m 4 nages | CN Marseille Camille Lacourt Grégory Mallet Florent Manaudou Fabien Gilot | 1 min 35 s 03 | CN Marseille Benjamin Stasiulis Giacomo Perez-Dortona Mehdy Metella Clément Mignon | 1 min 35 s 59 | Amiens Métropole Natation Jérémy Stravius Eddie Moueddene Théo Fuchs Raphael Menage | 1 min 38 s 10 |
Femmes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Anna Santamans Olympic Nice Natation | 24 s 69 | Béryl Gastaldello CN Marseille | 24 s 80 | Margaux Fabre Montauban Natation | 25 s 08 |
100 m | Charlotte Bonnet Olympic Nice Natation | 53 s 19 | Margaux Fabre Montauban Natation | 54 s 04 | Camille Muffat Olympic Nice Natation | 54 s 06 |
200 m | Camille Muffat Olympic Nice Natation | 1 min 53 s 80 | Charlotte Bonnet Olympic Nice Natation | 1 min 53 s 82 | Mylène Lazare AAS Sarcelles Natation 95 | 1 min 56 s 56 |
400 m | Coralie Balmy Mulhouse ON | 4 min 1 s 00 | Camille Muffat Olympic Nice Natation | 4 min 1 s 35 | Charlotte Bonnet Olympic Nice Natation | 4 min 1 s 44 |
800 m | Coralie Balmy[9] Mulhouse ON | 8 min 20 s 03 | Morgane Rothon Alliance Dijon Natation | 8 min 31 s 03 | Isabelle Mabboux AC Boulogne-Billancourt | 8 min 33 s 92 |
1 500 m | Morgane Rothon[10] Alliance Dijon Natation | 16 min 8 s 09 | Aurélie Muller CN Sarreguemines | 16 min 8 s 14 | Coralie Codevelle AAS Sarcelles Natation 95 | 16 min 20 s 06 |
Papillon | ||||||
50 m | Mélanie Henique Amiens Métropole Nat. | 25 s 60 | Camille Muffat Olympic Nice Natation | 25 s 61 | Béryl Gastaldello CN Marseille | 26 s 02 |
100 m | Camille Muffat Olympic Nice Natation | 57 s 31 | Mélanie Henique Amiens Métropole Nat. | 58 s 10 | Marie Wattel Olympic Nice Natation | 58 s 90 |
200 m | Marie Wattel[11] Olympic Nice Natation | 2 min 9 s 66 | Lara Grangeon CN Calédoniens | 2 min 10 s 10 | Isabelle Mabboux AC Boulogne-Billancourt | 2 min 10 s 17 |
Dos | ||||||
50 m | Mathilde Cini Valence Triathlon | 27 s 39 | Cloé Credeville CN Marseille | 27 s 50 | Camille Gheorghiu CN Antibes | 28 s 46 |
100 m | Cloé Credeville CN Marseille | 58 s 75 | Camille Muffat[12] Olympic Nice Natation | 59 s 75 | Mathilde Cini Valence Triathlon | 59 s 90 |
200 m | Cloé Credeville CN Marseille | 2 min 9 s 94 | Marie Buresi CN Brest | 2 min 11 s 17 | Alice Boutant Stade français O Courbevoie | 2 min 12 s 45 |
Brasse | ||||||
50 m | Solène Gallego[13] Dauphins Toulouse OEC | 31 s 39 | Carmella Kitching Montauban Natation | 31 s 77 | Coralie Dobral Montauban Natation | 31 s 80 |
100 m | Claire Polit[14] ASPTT Montpellier | 1 min 8 s 16 | Vaisse Sarah Amiens Métropole Natation | 1 min 8 s 19 | Fanny Deberghes ASPTT Montpellier | 1 min 8 s 26 |
200 m | Fanny Deberghes[15] ASPTT Montpellier | 2 min 24 s 56 | Coralie Dobral Montauban Natation | 2 min 26 s 49 | Manon Marlot Stade de Vanves | 2 min 27 s 66 |
4 nages | ||||||
100 m | Charlotte Bonnet Olympic Nice Natation | 1 min 0 s 08 | Sophie de Ronchi ES Massy Natation | 1 min 2 s 01 | Laurine Del'homme Club des Nageurs de Paris | 1 min 2 s 84 |
200 m | Charlotte Bonnet Olympic Nice Natation | 2 min 8 s 65 | Lara Grangeon CN Calédoniens | 2 min 10 s 93 | Fantine Lesaffre Mulhouse ON | 2 min 12 s 81 |
400 m | Lara Grangeon CN Calédoniens | 4 min 37 s 74 | Fantine Lesaffre Mulhouse ON | 4 min 38 s 25 | Isabelle Mabboux AC Boulogne-Billancourt | 4 min 42 s 44 |
Relais | ||||||
4 × 50 m | ||||||
4 × 50 m 4 nages |
Notes et références
- ↑ devancé par l'Algérien Sahnoune Oussama en 21 s 66
- ↑ devancé par le Tunisien Ahmed Mathlouthi en 3 min 44 s 25
- ↑ devancé par l'Italien Andrea Bolognesi de l'AS Monaco Natation en 23 s 58
- ↑ devancé par le Sénégalais Malik Fall du Stade français O Courbevoie en 27 s 67
- ↑ devancé par l'Italien Andrea Bolognesi de l'AS Monaco Natation en 59 s 90
- ↑ devancé par le Luxembourgeois Raphaël Stacchiotti du CN Marseille en 53 s 86
- ↑ devancé par le Luxembourgeois Raphaël Stacchiotti du CN Marseille en 1 min 57 s 38
- ↑ devancé par le Tunisien Taki Mrabet du Stade français O Courbevoie en 4 min 11 s 34
- ↑ devancée par la Néerlandaise Sharon van Rouwendaal de l'AAS Sarcelles Natation 95 en 8 min 18 s 05
- ↑ devancée par la Néerlandaise Sharon van Rouwendaal de l'AAS Sarcelles Natation 95 en 15 min 55 s 00
- ↑ devancée par la Néerlandaise Sharon van Rouwendaal de l'AAS Sarcelles Natation 95 en 2 min 9 s 59
- ↑ devancée par la Néerlandaise Sharon van Rouwendaal de l'AAS Sarcelles Natation 95 en 59 s 20
- ↑ devancée par la Belge Fanny Lecluyse du Lille Métropole Natation en 31 s 27
- ↑ devancée par la Belge Fanny Lecluyse du Lille Métropole Natation en 1 min 8 s 12
- ↑ devancée par la Belge Fanny Lecluyse du Lille Métropole Natation en 2 min 22 s 20
Sources
- Résultats sur le site de la FFN
v · m Championnats de France de natation | |
---|---|
Grand bassin |
|
hiver | |
Petit bassin | |
Eau libre | |
Les années grisées sont celles où le championnat n'a pas lieu. |
- Portail de la natation
- Portail de la France
- Portail des années 2010
- Portail de Dijon