Championnats de France de natation 2003
Les Championnats de France de natation en grand bassin 2003 se sont déroulés du 13 au à Saint-Étienne dans la Loire.
Podiums
Hommes
Discipline | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | |||||||
50 m | Frédérick Bousquet[1] CS Clichy 92 | 22 s 56 | Julien Sicot CS Clichy 92 | 22 s 69 | David Maître [2] CS Clichy 92 | 22 s 91 | |
100 m | Frédérick Bousquet[3] CS Clichy 92 | 49 s 36 | Julien Sicot CS Clichy 92 | 49 s 90 | Romain Barnier CN Antibes | 49 s 94 | |
200 m | Hugo Viart[4] ES Massy Natation | 1 min 51 s 59 | Nicolas Kintz CN Melun-Dammarie | 1 min 52 s 30 | Emmanuel Devreau Dunkerque Natation | 1 min 52 s 51 | |
400 m | Nicolas Rostoucher[5] Mulhouse ON | 3 min 52 s 84 | Sylvain Cros[6] CS Clichy 92 | 3 min 54 s 35 | Guy-Noël Schmitt CN Cannes | 3 min 54 s 50 | |
800 m | Nicolas Rostoucher Mulhouse ON | 7 min 56 s 79 RF | Sylvain Cros[7] CS Clichy 92 | 8 min 03 s 34 | Guy-Noël Schmitt CN Cannes | 8 min 09 s 26 | |
1500 m | Guy-Noël Schmitt CN Cannes | 15 min 27 s 71 | Sébastien Rouault[8] CNO St-Germain-en-Laye | 15 min 37 s 41 | Yannick Rieg CN Antibes | 15 min 38 s 86 | |
Dos | |||||||
50 m | Pierre Roger[9] Dauphins Toulouse OEC | 26 s 46 | Simon Dufour Montpellier ANUC | 26 s 48 | Mathieu Lacome[10] Olympic Nice Natation | 27 s 14 | |
100 m | Pierre Roger Dauphins Toulouse OEC | 55 s 79 | Simon Dufour Montpellier ANUC | 55 s 98 | Mathieu Lacome[11] Olympic Nice Natation | 57 s 84 | |
200 m | Simon Dufour[12] Montpellier ANUC | 2 min 00 s 71 | Pierre Roger[13] Dauphins Toulouse OEC | 2 min 04 s 11 | Romain Maire Alliance Dijon Natation | 2 min 05 s 09 | |
Brasse | |||||||
50 m | Hugues Duboscq CN Le Havre | 28 s 54 | Nicolas Canivet[14] Lyon Natation | 29 s 06 | Anthony Thiallet Stade Clermont Natation | 29 s 13 | |
100 m | Hugues Duboscq CN Le Havre | 1 min 01 s 57 | Yohan Bernard[15] CN Cannes | 1 min 02 s 38 | Tony de Pellegrini Bayonne-Aviron bayonnais | 1 min 03 s 22 | |
200 m | Yohan Bernard CN Cannes | 2 min 13 s 61 | Hugues Duboscq CN Le Havre | 2 min 14 s 47 | Stéphan Perrot CS Clichy 92 | 2 min 14 s 99 | |
Papillon | |||||||
50 m | Frédérick Bousquet CS Clichy 92 | 24 s 14 RF | Amaury Leveaux[16] Mulhouse ON | 24 s 74 | Cédric Borghesi[17] CS Clichy 92 | 24 s 95 | |
100 m | Franck Esposito CN Antibes | 52 s 93 | Frédérick Bousquet[18] CS Clichy 92 | 53 s 72 | Christophe Lebon[19] CN Antibes | 54 s 63 | |
200 m | Franck Esposito CN Antibes | 1 min 54 s 70 | Joanes Hedel[20] Dunkerque Natation | 2 min 01 s 68 | Paul-Jean Bertrand CN Melun-Dammarie | 2 min 02 s 68 | |
4 nages | |||||||
200 m | Xavier Marchand Dauphins Toulouse OEC | 2 min 02 s 89 | Yannick Bignon[21] Dauphins Obernai | 2 min 06 s 10 | Olivier Saminadin CN Calédoniens | 2 min 06 s 43 | |
400 m | Nicolas Rostoucher[22] Mulhouse ON | 4 min 23 s 43 | Sylvain Cros CS Clichy 92 | 4 min 25 s 47 | Xavier Marchand Dauphins Toulouse OEC | 4 min 26 s 91 | |
Relais | |||||||
4 × 100 m nage libre | CS Clichy 92 Frédérick Bousquet Julien Sicot Davy Teinturier Lionel Moreau | 3 min 21 s 01 | Racing club de France Antoine Galavtine Salim Iles Sébastien Billon Reda Boutaghou | 3 min 22 s 52 | C Vikings de Rouen Sébastien Bodet Youri Jules Adil Bellaz Fabien Gilot | 3 min 25 s 34 | |
4 × 200 m nage libre | Mulhouse ON Nicolas Rostoucher Guillaume Strohmeyer Yoann Soldermann Amaury Leveaux | 7 min 29 s 14 | CS Clichy 92 Lionel Moreau Davy Teinturier Cédric Borghesi Oussama Mellouli | 7 min 22 s 61 | C Vikings de Rouen Fabien Gilot Steve Morel Adil Bellaz Sébastien Bodet | 7 min 34 s 92 | |
4 × 100 m 4 nages | CN Antibes Romain Barnier Jarno Pihlava Franck Esposito Germain Cayette | 3 min 42 s 22 | CS Clichy 92 Sylvain Cros Stéphan Perrot Frédérick Bousquet Julien Sicot | 3 min 43 s 39 RF | Mulhouse ON David Ortega Julien Nicolardot Amaury Leveaux Guillaume Strohmeyer | 3 min 46 s 54 |
Femmes
Discipline | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Malia Metella[23] USLM Pacoussines-Cayenne | 25 s 70 | Aurore Mongel Mulhouse ON | 26 s 26 | Magali Monchaux Dauphins Toulouse OEC | 26 s 36 |
100 m | Malia Metella[24] USLM Pacoussines-Cayenne | 56 s 16 | Solenne Figuès Dauphins Toulouse OEC | 56 s 47 | Magali Monchaux Dauphins Toulouse OEC | 56 s 90 |
200 m | Solenne Figuès[25] Dauphins Toulouse OEC | 2 min 00 s 10 | Alicia Bozon EN Tours | 2 min 01 s 93 | Laetitia Choux Dauphins Toulouse OEC | 2 min 03 s 99 |
400 m | Laure Manaudou[26] CN Melun-Dammarie | 4 min 10 s 68 RF | Alicia Bozon[27] EN Tours | 4 min 14 s 70 | Laetitia Choux Dauphins Toulouse OEC | 4 min 19 s 77 |
800 m | Laure Manaudou CN Melun-Dammarie | 8 min 33 s 92 RF | Alicia Bozon[28] EN Tours | 8 min 49 s 73 | Marion Perrotin Mulhouse ON | 8 min 56 s 83 |
1500 m | Laure Manaudou[29] CN Melun-Dammarie | 16 min 34 s 14 RF | Laura Blomme Racing club de France | 16 min 39 s 55 | Marion Perrotin Mulhouse ON | 16 s 47 s 07 |
Dos | ||||||
50 m | Laure Manaudou[30] CN Melun-Dammarie | 29 s 39 [31] | Alexandra Putra Lyon natation | 30 s 15 | Roxana Maracineanu Mulhouse ON | 30 s 18 |
100 m | Laure Manaudou[32] CN Melun-Dammarie | 1 min 01 s 68 | Roxana Maracineanu Mulhouse ON | 1 min 03 s 22 | Esther Baron EP Manosque | 1 min 03 s 27 |
200 m | Roxana Maracineanu[33] Mulhouse ON | 2 min 14 s 77 | Esther Baron EP Manosque | 2 min 15 s 82 | Céline Cartiaux Amiens Métropole Natation | 2 min 16 s 30 |
Brasse | ||||||
50 m | Anne-Sophie Le Paranthoën[34] CS Clichy 92 | 33 s 17 | Laurie Thomassin CN Carpentras | 33 s 21 | Marianne Guiraud | 33 s 32 |
100 m | Anne-Sophie Le Paranthoën CS Clichy 92 | 1 min 10 s 55 | Laurie Thomassin [35] CN Carpentras | 1 min 11 s 74 | Fanny Massanet Dauphins Toulouse OEC | 1 min 12 s 16 |
200 m | Anne-Sophie Le Paranthoën[36] CS Clichy 92 | 2 min 33 s 94 | Laurie Thomassin CN Carpentras | 2 min 34 s 57 | Marjorie Distel CN Melun-Dammarie | 2 min 34 s 74 |
Papillon | ||||||
50 m | Aurore Mongel[37] Mulhouse ON | 27 s 75 | Angéla Tavernier Dauphins Toulouse OEC | 28 s 01 | Audrey Parra NC Echirolles | 28 s 05 |
100 m | Aurore Mongel[38] Mulhouse ON | 1 min 01 s 29 | Malia Metella USLM Pacoussines-Cayenne | 1 min 01 s 47 | Angéla Tavernier Dauphins Toulouse OEC | 1 min 02 s 16 |
200 m | Aurore Mongel Mulhouse ON | 2 min 13 s 52 | Sarah Bey CN Chalon-sur-Saône | 2 min 14 s 89 | Melanie Salducci CN Marseille | 2 min 17 s 02 |
4 nages | ||||||
200 m | Sophie de Ronchi[39] EP Manosque | 2 min 18 s 12 | Céline Cartiaux Amiens Métropole Natation | 2 min 18 s 84 | Marjorie Distel CN Melun-Dammarie | 2 min 19 s 57 |
400 m | Céline Cartiaux[40] Amiens Métropole Natation | 4 min 52 s 54 | Marjorie Distel[41] CN Melun-Dammarie | 4 min 53 s 53 | Anne-Sophie Le Paranthoën CS Clichy 92 | 4 min 53 s 71 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | Dauphins Toulouse OEC Solenne Figuès Magali Monchaux Laetitia Choux Coralie Balmy | 3 min 48 s 99 | CS Clichy 92 Alena Popchanka Anne-Françoise Glatre Johanna Martinez-Gabet Ludivine Chouipe | 3 min 51 s 58 | Dauphins Créteil Célia Berdix Béatrice Davot Flore Tairraz Valérie Guillou | 3 min 56 s 00 |
4 × 200 m nage libre | Dauphins Toulouse OEC[42] Laetitia Choux Coralie Balmy Julie Perez Solenne Figuès | 8 min 23 s 84 | EN Tours Alicia Bozon Emmanuelle Bescheron Clara Bozon Céline Page | 8 min 25 s 27 | CN Chalon-sur-Saône Béatrice Caslaru Dorine Roubi Cindy Tranchand Sarah Bey | 8 min 34 s 13 |
4 × 100 m 4 nages | CS Clichy 92 Anne-Françoise Glatre Anne-Sophie Le Paranthoën Johanna Martinez-Gabet Ludivine Chouipe | 4 min 15 s 40 | Dauphins Toulouse OEC Magali Monchaux Fanny Massanet Angéla Tavernier Solenne Figuès | 4 min 16 s 02 | CN Melun-Dammarie Laure Manaudou Nadège Cliton Diane Bui Duyet Davina Mourer | 4 min 16 s 51 |
- Notes
- ↑ devancé par l'Algérien Salim Iles en 22 s 55
- ↑ devancé par le Néerlandais Pieter van den Hoogenband en 22 s 70
- ↑ devancé par le Néerlandais Pieter van den Hoogenband en 48 s 96 et par l'Algérien Salim Iles en 49 s 20
- ↑ devancé par le Néerlandais Pieter van den Hoogenband en 1 min 47 s 46 et par le Danois Jacob Carstensen en 1 min 50 s 10
- ↑ devancé par le Tunisien Oussama Mellouli (CS Clichy 92) en 3 min 52 s 34
- ↑ devancé par le Roumain Dragos Coman en 3 min 53 s 13
- ↑ devancé par le Roumain Dragos Coman en 8 min 01 s 46
- ↑ devancé par le Roumain Dragos Coman en 15 min 35 s 87 et par le Biélorusse Dmitry Koptur en 15 min 36 s 68
- ↑ devancé par l'Espagnol David Ortega (Mulhouse ON) en 26 s 40
- ↑ devancé par le Roumain Razvan Florea en 26 s 50
- ↑ devancé par le Roumain Razvan Florea en 56 s 36 et par le Néerlandais Klaas-Erik Zwering en 56 s 64
- ↑ devancé par le Roumain Razvan Florea en 1 min 58 s 82
- ↑ devancé par le Néerlandais Klaas-Erik Zwering en 2 min 01 s 08
- ↑ devancé par le Sénégalais Malik Fall (Racing club de France) en 29 s 03
- ↑ devancé par le Néerlandais Thijs van Valkengoed en 1 min 02 s 28
- ↑ devancé par le Néerlandais Joris Keizer en 24 s 40
- ↑ devancé par le Néerlandais Ewout Holst en 24 s 92
- ↑ devancé par le Biélorusse Pavel Lagoun en 53 s 31
- ↑ devancé par le Néerlandais Joris Keizer en 54 s 08
- ↑ devancé par le Britannique James Hickman en 1 min 59 s 05
- ↑ devancé par le Tunisien Oussama Mellouli (CS Clichy 92) en 2 min 02 s 90 et par le Roumain Cézar Badita en 2 min 03 s 01
- ↑ devancé par le Tunisien Oussama Mellouli (CS Clichy 92) en 4 min 17 s 03 et par le Roumain Cézar Badita en 4 min 22 s 32
- ↑ devancée par les Biélorusses Aliaksandra Herasimenia en 25 s 37 et Sviatlana Khakhlova en 25 s 68
- ↑ devancée par les Biélorusses Alena Popchanka (CS Clichy 92) en 55 s 94 et Hanna Lorgeril-Scherba (CS Clichy 92) en 55 s 99
- ↑ devancée par la Biélorusse Alena Popchanka (CS Clichy 92) en 1 min 59 s 12 et la Roumaine Camelia Potec en 1 min 59 s 33
- ↑ devancée par la Roumaine Simona Paduraru en 4 min 09 s 86
- ↑ devancée par la Roumaine Camelia Potec en 4 min 11 s 91
- ↑ devancée par les Roumaines Simona Paduraru en 8 min 43 s 79 et Camelia Potec en 8 min 48 s 61
- ↑ devancée par la Roumaine Simona Paduraru en 16 min 29 s 32
- ↑ devancée par la Danoise Louise Ørnstedt en 28 s 88 et la Biélorusse Aliaksandra Herasimenia en 29 s 10
- ↑ 29 s 02 en demi-finale, record de France
- ↑ devancée par la Danoise Louise Ørnstedt en 1 min 01 s 20
- ↑ devancée par la Danoise Louise Ørnstedt en 2 min 11 s 54
- ↑ devancée par la Danoise Majken Thorup en 32 s 56
- ↑ devancée par la Danoise Majken Thorup en 1 min 10 s 99
- ↑ devancée par la Roumaine Béatrice Caslaru (CN Chalon-sur-Saône) en 2 min 30 s 28
- ↑ devancée par la Néerlandaise Chantal Groot en 27 s 16 et par la Biélorusse Alena Popchanka (CS Clichy 92) en 27 s 19
- ↑ devancée par la Biélorusse Alena Popchanka (CS Clichy 92) en 58 s 81 et par la Néerlandaise Chantal Groot en 1 min 00 s 39
- ↑ devancée par la Roumaine Béatrice Caslaru (CN Chalon-sur-Saône) en 2 min 16 s 67 et par la Danoise Julie Hjorth Hansen en 2 min 17 s 40
- ↑ devancée par la Roumaine Béatrice Caslaru (CN Chalon-sur-Saône) en 4 min 44 s 53
- ↑ devancée par la Danoise Julie Hjorth Hansen en 4 min 52 s 55
- ↑ devancée par une équipe composée des Danoises Eva Zachariassen, Charlotte Johannsen, Louise Mai Jansen, Julie Hjorth Hansen en 8 min 18 s 91
v · m Championnats de France de natation | |
---|---|
Grand bassin |
|
hiver | |
Petit bassin | |
Eau libre | |
Les années grisées sont celles où le championnat n'a pas lieu. |
v · m Championnes de France de natation en bassin de 50 mètres | |
---|---|
Nage libre | |
Dos | |
Brasse | |
Papillon | |
4 nages | |
Relais |
v · m Champions de France de natation en bassin de 50 mètres | |
---|---|
Nage libre | |
Dos | |
Brasse | |
Papillon | |
4 nages | |
Relais |
- Portail de la natation
- Portail de la France
- Portail des années 2000
- Portail de Saint-Étienne