Championnats de France de natation en petit bassin 2008
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | FFN |
Éditions | 5e |
Lieu(x) | Angers |
Date | 5 - |
Participants | 420 |
Épreuves | 34 |
Navigation
modifier
Les 5es Championnats de France de natation 2008 en petit bassin, se tiennent du 5 au 7 décembre 2008 à Angers.
Initialement prévus à Lyon, c'est finalement la piscine Jean Bouin à Angers qui est le cadre des 34 épreuves de ces Championnats, à la suite du désistement de la capitale rhodanienne[1].
Programmé quelques jours seulement avant l'ouverture des Championnats d'Europe de natation 2008 en petit bassin (du 11 au 14 décembre 2008 à Rijeka Croatie), ce rendez-vous annuel de la natation française accueille 430 nageurs (234 hommes et 186 femmes), issus de 130 clubs, dont l'élite des nageurs sélectionnés pour la Croatie.
Records du monde battus
Date | Épreuve | Nouveau détenteur | Nouveau temps | Ancien détenteur | Ancien temps | Date |
---|---|---|---|---|---|---|
50 m papillon | Amaury Leveaux | 22 s 09 | Matt Jaukovic ( Australie) | 22 s 50 | ||
200 m nage libre | Coralie Balmy | 1 min 53 s 18 | Lisbeth Lenton ( Australie) | 1 min 53 s 29 | ||
100 m nage libre | Alain Bernard | 45 s 69 s | Stefan Nystrand ( Suède) | 45 s 83 |
Records d'Europe battus
Date | Épreuve | Nouveau détenteur | Nouveau temps | Ancien détenteur | Ancien temps | Date |
---|---|---|---|---|---|---|
50 m papillon | Amaury Leveaux | 22 s 09 | Johannes Dietrich ( Allemagne) | 22 s 62 | ||
200 m nage libre | Coralie Balmy | 1 min 53 s 18 | Laure Manaudou ( France) | 1 min 53 s 48 | ||
100 m nage libre | Alain Bernard | 45 s 69 s | Stefan Nystrand ( Suède) | 45 s 83 |
Records de France battus
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Frédérick Bousquet CN Marseille | 20 s 86 RF RC | Amaury Leveaux Mulhouse ON | 20 s 95 | Alain Bernard CN Antibes | 21 s 03 |
100 m | Alain Bernard CN Antibes | 45 s 69 RM RE RF RC | Amaury Leveaux Mulhouse ON | 46 s 26 | Fabien Gilot CN Marseille | 46 s 33 |
200 m | Alain Bernard CN Antibes | 1 min 43 s 40 RF RC | Clément Lefert Olympic Nice Natation | 1 min 44 s 55 | Kevin Trannoy Olympic Nice Natation | 1 min 45 s 88 |
400 m | Clément Lefert Olympic Nice Natation | 3 min 43 s 59 RC | Nicolas Rostoucher CS Clichy 92 | 3 min 44 s 62 | Sébastien Rouault Mulhouse ON | 3 min 44 s 68 |
1 500 m | Xavier Leprêtre Canet 66 Natation | 14 min 50 s 40 | Anthony Pannier CN Braud Saint-Louis | 14 min 54 s 77 | Nicolas Rostoucher CS Clichy 92 | 14 min 59 s 48 |
Papillon | ||||||
50 m | Amaury Leveaux Mulhouse ON | 22 s 29 RM RE RF RC | Frédérick Bousquet CN Marseille[2] | 22 s 63 | Antoine Galavtine Lagardère Paris Racing | 23 s 50 |
100 m | Christophe Lebon[3] CN Anbibes | 51 s 48 | Romain Sassot Lyon Natation | 52 s 76 | Cyril Marchant CS Clichy 92 | 53 s 36 |
200 m | Christophe Lebon CN Anbibes | 1 min 52 s 36 RC | Romain Sassot Lyon Natation | 1 min 55 s 36 | Thomas Vilaceca EN Albi | 1 min 56 s 97 |
Dos | ||||||
50 m | Camille Lacourt CN Marseille | 23 s 60 RF RC | Pierre Roger Lagardère Paris Racing | 24 s 21 | Jérémy Stravius Amiens Métropole Natation | 24 s 42 |
100 m | Camille Lacourt CN Marseille | 50 s 94 RF RC | Pierre Roger Lagardère Paris Racing | 51 s 33 | Jérémy Stravius Amiens Métropole Natation | 52 s 15 |
200 m | Pierre Roger Lagardère Paris Racing | 1 min 52 s 83 | Camille Lacourt CN Marseille | 1 min 53 s 85 | Jérémy Stravius Amiens Métropole Natation | 1 min 55 s 59 |
Brasse | ||||||
50 m | Hugues Duboscq[4] CN Le Havre | 27 s 09 RF | Giacomo Perez-Dortona CN Marseille | 27 s 22 | Maxime Bussière CN Marseille | 27 s 89 |
100 m | Hugues Duboscq CN Le Havre | 58 s 14 RF RC | Giacomo Perez-Dortona[5] CN Marseille | 59 s 00 | Maxime Bussière CN Marseille | 1 min 00 s 29 |
200 m | Hugues Duboscq CN Le Havre | 2 min 6 s RF RC | Giacomo Perez-Dortona[6] CN Marseille | 2 min 08 s 10 | Julien Nicolardot Mulhouse ON | 2 min 10 s 50 |
4 nages | ||||||
100 m | Antoine Galavtine Lagardère Paris Racing | 52 s 72 RF RC | Clément Lefert Olympic Nice Natation | 54 s 70 | Christophe Soulier[7] CN Marseille | 55 s 37 |
200 m | Christophe Soulier CN Marseille | 1 min 59 s 93 | Fabien Horth Aqua Club Pontault-Roissy | 2 min 0 s 15 | Arnaud Rondan Nautic Club Nîmes | 2 min 0 s 69 |
400 m | Nicolas Rostoucher[8] CS Clichy 92 | 4 min 11 s 78 | Anthony Pannier CN Braud Saint-Louis | 4 min s 35 | Arnaud Rondan Nautic Club Nîmes | 4 min 16 s 14 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Alena Popchanka Lagardère Paris Racing | 24 s 78 | Aurore Mongel Mulhouse ON | 25 s 10 | Elsa N'Guessan Dauphins Toulouse OEC | 25 s 17 |
100 m | Alena Popchanka Lagardère Paris Racing | 53 s 68 | Elsa N'Guessan[9] Dauphins Toulouse OEC | 54 s 49 | Mylène Lazare ASPTT Montpellier | 54 s 98 |
200 m | Coralie Balmy Dauphins Toulouse OEC | 1 min 53 s 18 RM RE RF RC | Camille Muffat Olympic Nice Natation | 1 min 54 s 39 | Aurore Mongel[10] Mulhouse ON | 1 min 56 s 79 |
400 m | Coralie Balmy Dauphins Toulouse OEC | 3 min 56 s 35 RC | Camille Muffat Olympic Nice Natation | 3 min 59 s 80 | Ophélie-Cyrielle Étienne[11] Dauphins Toulouse OEC | 4 min 6 s 21 |
800 m | Ophélie-Cyrielle Étienne Dauphins Toulouse OEC | 8 min 24 s 73 | Joanne Andraca[12] AC Hyères | 8 min 28 s 55 | Margaux Fabre Canet 66 Natation | 8 min 30 s 84 |
Papillon | ||||||
50 m | Diane Bui Duyet CN Marseille | 25 s 56 RF RC | Mélanie Henique Amiens Métropole Natation | 26 s 43 | Alena Popchanka Lagardère Paris Racing | 26 s 67 |
100 m | Diane Bui Duyet CN Marseille | 56 s 86 RF RC | Aurore Mongel Mulhouse Olympic Natation | 57 s 69 | Magali Rousseau Canet 66 Natation | 59 s 40 |
200 m | Aurore Mongel Mulhouse Olympic Natation | 2 min 4 s 97 RF RC | Magali Rousseau[13] Canet 66 Natation | 2 min 9 s 37 | Léa Giraudon CN 95 Ézanville | 2 min 10 s 34 |
Dos | ||||||
50 m | Laure Manaudou CN Marseille | 27 s 30 RC | Alexiane Castel Dauphins Toulouse OEC | 28 s 05 | Cloé Crédeville Canet 66 Natation | 28 s 43 |
100 m | Laure Manaudou CN Marseille | 57 s 99 RC | Alexiane Castel Dauphins Toulouse OEC | 58 s 85 | Cloé Crédeville Canet 66 Natation | 1 min 0 s 22 |
200 m | Alexiane Castel Dauphins Toulouse OEC | 2 min 03 s 22 RF RC | Cloé Crédeville Canet 66 Natation | 2 min 08 s 65 | Laure Manaudou CN Marseille | 2 min 08 s 69 |
Brasse | ||||||
50 m | Fanny Babou CNS Saint-Esthèphe | 31 s 80 | Adeline Williams[14] Olympique Nouméa | 32 s 05 | Julia Vendeville Lagardère Paris Racing | 32 s 10 |
100 m | Sophie de Ronchi ES Massy Natation | 1 min 05 s 56 RF RC | Fanny Babou[15] CNS Saint-Esthèphe Julia Vendeville[15] Lagardère Paris Racing | 1 min 08 s 25 | ||
200 m | Sophie de Ronchi[16] ES Massy Natation | 2 min 22 s 90 RF | Fanny Babou CNS Saint-Esthèphe | 2 min 27 s 91 | Julia Vendeville Lagardère Paris Racing | 2 min 28 s 05 |
4 nages | ||||||
100 m | Camille Muffat Olympic Nice Natation | 1 min 00 s 14 RF RC | Sophie de Ronchi ES Massy Natation | 1 min 00 s 59 | Charlie Marqueton Lagardère Paris Racing | 1 min 02 s 35 |
200 m | Camille Muffat Olympic Nice Natation | 2 min 7 s 94 RF RC | Sophie de Ronchi ES Massy Natation | 2 min 9 s 10 | Lara Grangeon CN Calédoniens | 2 min 11 s 59 |
400 m | Joanne Andraca AC Hyères | 4 min 32 s 16 | Lara Grangeon[17] CN Calédoniens | 4 min 41 s 94 | Marion Blanchard La Roche-sur-Yon Natation | 4 min 43 s 72 |
Légendes : RM : record du monde, RE : record d'Europe, RF : record de France, RC : record des championnats
Bilan des clubs
club | or | argent | bronze | finalistes | total |
---|---|---|---|---|---|
CN Marseille | 8 | 2 | 6 | 31 | 47 |
Lagardère Paris Racing | 4 | 4 | 4 | 26 | 38 |
Canet 66 Natation | 1 | 3 | 5 | 12 | 21 |
Mulhouse ON | 2 | 4 | 1 | 13 | 20 |
Dauphins Toulouse OEC | 4 | 2 | 2 | 10 | 18 |
CN Antibes | 3 | 1 | 1 | 12 | 17 |
ES Massy Natation | 1 | 3 | - | 13 | 17 |
Olympic Nice Natation | 3 | 4 | 1 | 7 | 15 |
CN Le Havre | 2 | 1 | - | 3 | 6 |
CNS Saint-Estève | 1 | - | 2 | 3 | 6 |
AC Hyères | 1 | - | 1 | 3 | 5 |
Montpellier ANUC | 1 | - | - | 3 | 4 |
Source : site de la FFN
Liens externes
- Site des Championnats
- Site de la FFN
- Dossier de presse de la FFN, consulté le
Notes et références
- ↑ Brève sur le site lepost.fr, consulté le 27 novembre 2008
- ↑ devancé par l'Espagnol Raphael Munoz, dont le temps est de 22 s 37 (RC)
- ↑ devancé par l'Espagnol Raphael Munoz, dont le temps est de 50 s 63 (RC)
- ↑ devancé par le Britannique James Gibson, du CN Marseille, dont le temps est de 27 s 04
- ↑ devancé par le Britannique James Gibson, du CN Marseille, dont le temps est de 58 s 19
- ↑ devancé par le Britannique Kristopher Gilchrist du Lagardère Paris Racing, dans le temps de 2 min 6 s 37
- ↑ devancé par l'américain Robert Margalis, dont le temps est de 54 s 94
- ↑ devancé par l'Américain Robert Margalis, dont le temps est de 4 min 10 s 86
- ↑ devancée par la Suédoise Gabriella Fagundez, du Lagardère Paris Racing, dont le temps est de 53 s 89
- ↑ devancée par la Suédoise Gabriella Fagundez, du Lagardère Paris Racing, dont le temps est de 1 min 54 s 71
- ↑ devancée par la Roumaine Camelia Potec, du Canet 66 Natation, dont le temps est de 4 min 1 s 97
- ↑ devancée par la Roumaine Camelia Potec, du Canet 66 Natation, dont le temps est de 8 min 25 s 46
- ↑ devancée par la Britannique Jessica Dickons, dont le temps est de 2 min 8 s 13
- ↑ devancée par la Russe Alena Alekseeva, dont le temps est de 31 s 86
- ↑ a et b devancée par la Russe Alena Alekseeva, dont le temps est de 1 min 06 s 96
- ↑ devancée par la Russe Alena Alekseeva, dont le temps est de 2 min 21 s 12, record des championnats
- ↑ devancée par la Suédoise Eva Berglund, du Canet 66 Natation, dont le temps est de 4 min 40 s 71
v · m Championnats de France de natation | |
---|---|
Grand bassin |
|
hiver | |
Petit bassin | |
Eau libre | |
Les années grisées sont celles où le championnat n'a pas lieu. |
- Portail de la natation
- Portail de la France
- Portail des années 2000
- Portail d’Angers