港鐵巴士K68綫 |
---|
MTR Bus Route K68 |
|
概覽 |
---|
營運公司 | 港鐵巴士 |
---|
所屬車廠 | 洪水橋車廠 |
---|
使用車輛 | Enviro 500(825-828) Enviro 500 MMC(5xx) 富豪B9TL(3xx) |
---|
线路信息 |
---|
线路類型 | 循環綫 |
---|
起點站 | 元朗工業邨 |
---|
途經 | 朗屏邨、元朗市中心、元朗公園 |
---|
終點站 | 元朗工業邨 |
---|
线路长度 | 6.4公里 |
---|
运行周期 | 40分鐘 |
---|
运营時間 | 0600-2300 |
---|
班次頻率 | 10-15分 |
---|
票价 | $4.9 |
---|
相关路線 |
---|
競爭交通 | 新界區專線小巴74線 |
---|
港鐵巴士K68綫是由港鐵巴士營運的屯馬綫及輕鐵接駁巴士,屬循環綫,行走元朗工業邨及元朗公園之間,途經朗屏邨、元朗市中心等地區。
簡介及歷史
本路線於2004年1月18日起配合656線分拆為兩條路線而投入服務,方便往來元朗工業邨至元朗市及元朗公園的乘客。最初路線往元朗公園方向是以順時針方向行走,但是繞經朗屏站公共運輸交匯處迂迴,加上在媽橫路或元朗安樂路已能夠接駁西鐵,因此於2004年4月25日便不再繞經朗屏站公共運輸交匯處,往元朗公園方向也改以逆時針方向行走。配合元朗南進一步發展,由2009年10月12日起,往元朗公園方向繞經十八鄉路(翹翠峰、南元朗官立小學)及欖口村路,成為唯一一條全日服務該帶的公共交通服務。
此外,本路線是現時唯一一條只於元朗新市鎮內(包括元朗工業邨和元朗南)服務的路線。
服務時間及班次
元朗工業邨開 |
日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | 06:00-07:48 | 12 |
07:58、08:08 |
08:20-11:50 | 15 |
11:50-19:00 | 14 |
19:00-23:00 | 15 |
星期六 | 06:00-07:36 | 12 |
07:50 |
08:05-11:50 | 15 |
11:50-19:00 | 14 |
19:00-23:00 | 15 |
星期日及公眾假期 | 06:00-23:00 | 15 |
收費
標準車費 | 現金 | 八達通 |
成人 | $4.9 |
特惠 | 小童 | $2.1 |
長者及12歲以下殘疾兒童 | $2.1 | $2.0 |
「學生身分」個人八達通持有人 | $4.9 | $2.1 |
「殘疾人士身分」個人八達通持有人 | $2.0 |
60-64歲香港居民(「樂悠咭」持有人) |
- 3至11歲為小童;65歲或以上為長者。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 合資格學生使用「學生身份」個人八達通繳付車資,可享有特惠車費優惠,費用相等於小童車費,如以現金繳付車費,則必須繳付成人車費。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及合資格殘疾人士(包括12歲以下合資格殘疾兒童)使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,可享有每程$2.0或特惠車費(以較低者為準)的票價優惠,12至64歲殘疾人士如以現金繳付車費,則必須繳付成人車費。
- 60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,可享有每程$2.0或成人車費(以較低者為準)的票價優惠,如以現金繳付車費,則必須繳付成人車費。
- 持有全月通2(屯門—南昌)或全月通3(屯門—紅磡)之乘客在車票有效期內確認八達通乘搭本路綫,可獲免費。
- 持有屯門—南昌全日通、遊客全日通或港鐵認可之指定智能車票之乘客在車票有效期內確認有效車票,可獲免費乘搭本路綫。
- 所有港鐵車票(包括但不限於輕鐵車票、港鐵紀念車票及搭十送一車票等;不包括屯門—南昌全日通及指定日子使用的紀念車票),不會獲得免費轉乘優惠。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名3歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之3歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 港鐵公司職員及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路綫,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 使用八達通的乘客,於上車拍卡後一小時內轉乘港鐵重鐵網絡(機場快綫除外)/輕鐵,或於港鐵重鐵網絡(機場快綫除外)出閘/輕鐵出站後一小時內轉乘本綫,本路綫車資可獲減免。
- 如轉乘模式為輕鐵/港鐵巴士→港鐵(屯馬綫)→輕鐵/港鐵巴士,整個轉乘行程不可超過兩小時。
|
- 由本路綫於上車後1小時內轉乘K65綫、K66綫,或由上述路綫轉乘本路綫,可免收車資。
行車資料
行車路綫
經:福宏街、宏利街、宏富街、宏樂街、宏利街、福喜街、朗屏路、福喜街、宏樂街、媽橫路、屏會街、元朗安寧路、媽廟路、元朗體育路、十八鄉路、欖口村路、公園南路、公園北路、公園南路、馬田路、元朗體育路、青山公路、擊壤路、元朗安寧路、大橋路、宏樂街、福喜街、宏樂街、福喜街、宏利街、宏樂街、宏富街及宏利街。
車站一覽
使用車輛
本線初期使用富豪奧林比安(2xx)、富豪B10M(4xx)單層巴士和丹尼士三叉戟三型(7xx)行走,但後來引入亞歷山大丹尼士Enviro 200 Dart單層巴士,把富豪B10M(4xx)調走,單層用車改派亞歷山大丹尼士Enviro 200 Dart單層巴士(9xx),但現時本線用車大多以亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(5xx)及富豪B9TL(3xx)為主,亞歷山大丹尼士Enviro 200 Dart數目漸漸減少,令本線用車都是雙層巴士,而Enviro 400(14x)、亞歷山大丹尼士Enviro 500 11.3米(825-833)間中會行走本線。
客量
由於本路綫兩邊總站位置都是偏遠的,加上並非駛經元朗區心臟地帶,除繁忙時間外客量只屬一般,不過由於沿途沒有其他巴士路綫競爭,接近獨市生意,所以仍有一定需求。現時本綫主要客源是出入元朗工業邨、橫洲楊屋村、朗屏邨、趙聿修紀念中學、元朗公立中學、路德會西門英才中學、南元朗官立小學、大井圍以及公園北路一帶住宅的乘客。
參考資料
- 郭炳華. 蛻變中的香港巴士(九龍新界篇). 香港: 80M巴士專門店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
外部連結