第77回都市対抗野球大会(だい77かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、2006年(平成18年)8月25日から9月5日まで東京ドームで開催された都市対抗野球大会である。
概要
- 昨年をもって廃止された日本野球連盟特別枠制度がなくなり、前年度優勝の三菱ふそう川崎の所属する神奈川地区から3チームが出場した。
- 同年から社会人球界をあげてスピードアップへの取り組みを始めたため、この大会の平均試合時間は2004年より16分短い2時間45分に短縮。以降、社会人野球では試合時間が短縮されるようになった。
- 今大会より、選手の健康被害を最小限に抑えること、また4試合開催日の最終試合終了が午前0時を回ったケースが過去にあったことを踏まえて、4試合開催日を廃止し、開幕当日は開幕式の後の1試合のみ。準々決勝は9日目第3試合と10日目全試合(3試合)に振り分けた。よって大会期間が12日間に延長された。
- 予選では、日本野球連盟加盟初年度のセガサミーと岩手21赤べこ野球軍団の2チームが、各地区予選でいきなり第1代表決定戦に駒を進め、初年度出場かと思われたが、その後の連敗が響き、どちらも本戦出場を逃した。
- 初出場はニチダイの1チームだけ。
- JRグループでは、活動自粛中の西日本チームを除く本社直轄の6チーム全てが本大会出場を決める快挙を成し遂げた。(JR東日本の支社管轄である盛岡・秋田・水戸、クラブ登録の千葉を除く)
- 北関東地区では2チームの出場枠を巡って住友金属鹿島・日立製作所・富士重工業の3チームによる争いとなったが、予選だけでは決着がつかず、3度にわたるプレーオフが行われてようやく代表チームが決まった。この時の出場チーム選出方式が予選トーナメント・決勝リーグ戦方式だったことから、この方式は見直すべきではないかという声も上がった。
- 優勝したのは、大会出場9回目のTDK。本戦では、前年度優勝の三菱ふそう川崎や準優勝の日産自動車を中心に試合が進められていったが、TDKが本大会初勝利を挙げるとそのまま勝ち進んで初優勝を勝ち取った。前年秋に市町村合併で誕生した人口3万人足らずの秋田県にかほ市代表チームが、77回目にして初の東北勢優勝チームとなった。また、今大会から優勝チームに秋の日本選手権への出場権が与えられることになっており、その第1号がTDKとなった。TDKの応援団は寝台特急あけぼの号で応援に駆けつけたが、TDKが勝ち進むにつれてその数が増え続け、JR側も客車を増車できる上限いっぱいの12両まで増結して対応、都市対抗期間終盤は連日あけぼの号が満員で運転された。決勝で敗れた日産自動車は、2年連続で準優勝に終わった。
- この年からGAORA(配給・制作東京ケーブルネットワーク)での中継が準々決勝以後から、全試合に拡大された。またデジキャスはBSのテレビ放送へのシフトに伴いこの年9月30日限りで終了・廃止となったため、この年が最後の放送となった。
予選
出場チーム
試合
1回戦
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
ヤマハ | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6 |
東芝 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
勝:小西 敗:廣瀬 本:鈴木理(ヤマハ)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日本生命 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
住友金属鹿島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:国安 敗:荻野 本:多井(日生)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
伏木海陸運送 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
NTT東日本 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
勝:上野 敗:阿部 本:高阪(NTT東)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
三菱重工広島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
JR東日本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 4 |
勝:斎藤貴 敗:岡 本:中尾(JR東)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
富士重工業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
日産自動車 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
勝:石畝 敗:阿部 本:吉浦(日産)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
三菱重工長崎 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
トヨタ自動車 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 6 |
勝:服部 敗:手嶋 本:松尾(三菱長崎)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JR九州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
西濃運輸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 1 |
勝:佐伯 敗:小松聖 本:清原(西濃)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JFE東日本 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | 17 |
日本新薬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
勝:中嵜 敗:田中 本:佐藤、畑、落合(いずれもJFE東)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JR四国 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
新日本製鐵広畑 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | X | 7 |
勝:大西 敗:中郷 本:山下、上野、田中(以上JR四)、庄野(広畑)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
明治安田生命 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
三菱ふそう川崎 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
勝:佐藤大 敗:鈴木亮
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JR東日本東北 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
大阪ガス | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:攝津 敗:坂本 本:長谷部(JR東北)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 |
日本通運 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 |
ホンダ鈴鹿 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
勝:中澤 敗:久武
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 計 |
松下電器 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
JR東海 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1x | 4 |
勝:野崎 敗:田中稔 本:新田2(松下)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
伯和ビクトリーズ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
TDK | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
勝:野田 敗:山下
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
三菱自動車岡崎 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
JR北海道 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:元木 敗:神田 本:北村(岡崎)、中野(JR北)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
ニチダイ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
ホンダ | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 3x | 11 |
勝:筑川 敗:高尾 本:高島(ニチダイ)、金子2、岡野勝(以上ホンダ)
2回戦
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
ヤマハ | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
日本生命 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
勝:小西 敗:土井 本:湯浅(ヤマハ)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JR東日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 |
NTT東日本 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:森福 敗:上野 本:石川(JR東)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日産自動車 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 |
トヨタ自動車 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 5 |
勝:高崎 敗:服部 本:小山(日産)、東、廣瀬(以上トヨタ)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 |
西濃運輸 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
JFE東日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2x | 5 |
勝:三橋 敗:田中 本:落合、津留(以上JFE東)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
新日本製鐵広畑 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
三菱ふそう川崎 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
勝:村上 敗:池田 本:中川(広畑)、渡辺、佐々木、渡部、北村(以上ふそう)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JR東日本東北 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
日本通運 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | X | 4 |
勝:益田 敗:攝津 本:澤村(日通)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
JR東海 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
TDK | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1x | 3 |
勝:田口 敗:野崎 本:青山2(JR東海)、佐々木(TDK)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
三菱自動車岡崎 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
ホンダ | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | X | 7 |
勝:今井 敗:元木 本:金子、平間、鬼崎、岡野勝(以上ホンダ)
準々決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JR東日本 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
ヤマハ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:斎藤貴 敗:芦川 本:石川、中尾(以上JR東)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
JFE東日本 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
日産自動車 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3x | 12 |
勝:石畝 敗:中嵜
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
三菱ふそう川崎 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
日本通運 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 8 |
勝:岡田 敗:川尻 本:根岸(ふそう)、小松2(日通)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
TDK | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
ホンダ | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
勝:田口 敗:筑川
準決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JR東日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
日産自動車 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
勝:青木 敗:小林 本:村上(日産)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
TDK | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 8 |
日本通運 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 |
勝:藤田 敗:岡田 本:下窪(日通)、佐々木2(TDK)、清水(日通)、阿部善(TDK)
決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
TDK | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
日産自動車 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 |
勝:野田 敗:石畝 本:吉浦(日産)
(TDKは初優勝)
表彰選手
表彰 | 選手 | 所属チーム(補強選手の本来の所属チーム) |
橋戸賞 | 野田正義(投手) | TDK |
久慈賞 | 吉浦貴志(外野手) | 日産自動車 |
若獅子賞 | 田口篤志(投手) | TDK |
首位打者賞 | 下窪陽介(外野手) 打率.412 | 日本通運 |
打撃賞 | 佐々木弥(内野手) | TDK |
小野賞 | TDKチーム |
大会優秀選手 | 投手 | 田口篤志 | TDK |
野田正義 |
青木高広 | 日産自動車 |
石畝卓也 |
益田隆芳 | 日本通運 |
斎藤貴志 | JR東日本 |
小西正則 | ヤマハ(硬式野球クラブ 東海REX) |
捕手 | 福田隆志 | TDK |
南貴之 | 日産自動車 |
澤文昭 | JR東日本 |
一塁手 | 佐々木弥 | TDK |
小山豪 | 日産自動車 |
二塁手 | 阿部博明 | TDK |
和田貴範 | JFE東日本(かずさマジック) |
三塁手 | 高橋利信 | TDK(七十七銀行) |
小松真 | 日本通運 |
岡野勝俊 | ホンダ |
遊撃手 | 小町啓志 | TDK(七十七銀行) |
渡辺直人 | 三菱ふそう川崎 |
外野手 | 村上恭一 | 日産自動車 |
吉浦貴志 |
下窪陽介 | 日本通運 |
中尾敏浩 | JR東日本 |
金子洋平 | ホンダ |
早川辰徳 |
落合成紀 | JFE東日本 |
安田宏之 | ヤマハ |
北村幸亮 | 三菱ふそう川崎 |
指名打者 | 岩本裕治 | 日産自動車(新日本石油ENEOS) |
表彰 | 選手 | 所属チーム(補強選手の本来の所属チーム) |
10年連続出場 | 野田正義(投手) | TDK |
藤澤英雄(内野手) | NTT東日本(シダックス) |
伊藤祐樹(内野手) | 日産自動車 |
村上恭一(外野手) |
奥山博之(捕手) | ホンダ鈴鹿(東海理化) |
鷲北剛(捕手) | 日本生命 |
原田能英(内野手) | 三菱重工長崎 |
村上龍太郎(外野手) |
応援団コンクール | 最優秀賞 | JR東日本 |
優秀賞 | JFE東日本 |
敢闘賞 | TDK |
関連項目
外部リンク
|
---|
本大会 | 1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
取消線表記は開催中止 |
|
---|
予選 | |
---|
地域別成績 | - 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 山梨県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 満洲
- 朝鮮
- 台湾
|
---|
テーマ曲 | |
---|
関連項目 | |
---|