Campionati del mondo di corsa campestre 2017
XLII Campionato mondiale di corsa campestre 2017 IAAF World Cross Country Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di corsa campestre |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 42ª |
Organizzatore | IAAF |
Date | 26 marzo 2017 |
Luogo | Kampala, Uganda |
Partecipanti | 553 |
Nazioni | 59 |
Impianto/i | Kololo Independence Grounds |
Sito web | www.iaafkampala2017.org |
Risultati | |
Vincitore | Geoffrey Kipsang Kamworor Irene Chepet Cheptai |
Statistiche | |
Miglior nazione | Kenya (4 / 5 / 3) |
Gare | 5 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il XLII Campionato mondiale di corsa campestre si è tenuto a Kampala, in Uganda, il 26 marzo 2017 al Kololo Independence Grounds. È stata la 42ª edizione, organizzata dalla IAAF. Si sono svolti per la prima volta in Uganda, e per la quinta in Africa. Vi hanno preso parte 553 atleti in rappresentanza di 59 nazioni. Il titolo maschile è stato vinto da Geoffrey Kipsang Kamworor mentre quello femminile da Irene Chepet Cheptai.
È stata la prima edizione il cui programma ha previsto l'introduzione della staffetta mista, della lunghezza complessiva di 8 km, dove ogni atleta (quattro per squadra) ha percorso un giro del percorso gara, pari a 2 km di lunghezza[1].
La nazionale più medagliata è stata quella del Kenya con quattro medaglie d'oro, cinque d'argento e tre di bronzo, seguita da quella etiope e da quella ugandese. Altre tre nazioni sono entrate nel medagliere, ma con un'unica medaglia di bronzo: Turchia, Bahrein ed Eritrea.
Nazioni partecipanti
Qui sotto sono elencate le nazioni che hanno partecipato a questi campionati (tra parentesi il numero degli atleti per ciascuna nazione). Hanno partecipato un totale di 553 atleti da 51 nazioni diverse[2].
Programma
Data | Ora (UTC+3) | Gara |
---|---|---|
26 marzo | ||
14:00 | Staffetta mista | |
14:30 | Corsa under 20 femminile | |
15:10 | Corsa under 20 maschile | |
15:55 | Corsa seniores femminile | |
16:55 | Corsa seniores maschile |
Medagliati
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Individuale | ||||||
Gara maschile (10 km) | Geoffrey Kipsang Kamworor | 28'24" | Leonard Barsoton | 28'36" | Abadi Hadis | 28'43" |
Gara femminile (8 km) | Irene Chepet Cheptai | 31'57" | Alice Aprot Nawowuna | 32'01" | Lilian Kasait Rengeruk | 32'11" |
Gara maschile U20 (8 km) | Jacob Kiplimo | 22'40" | Amdework Walelegn | 22'43" | Richard Yator Kimunyan | 22'52" |
Gara femminile U20 (6 km) | Letesenbet Gidey | 18'34" | Hawi Feysa | 18'57" | Celliphine Chepteek Chespol | 19'02" |
Staffetta | ||||||
Staffetta mista (8 km) | Kenya Asbel Kiprop Winfred Nzisa Mbithe Bernard Kipkorir Koros Beatrice Chepkoech | 22'22" | Etiopia Welde Tufa Bone Cheluke Yomif Kejelcha Genzebe Dibaba | 22'30" | Turchia Aras Kaya Maryem Akdag Ali Kaya Yasemin Can | 22'37" |
A squadre | ||||||
Gara maschile (10 km) | Etiopia Abadi Hadis Jemal Yimer Muktar Edris Ibrahim Jeilan | 21 p. | Kenya Geoffrey Kipsang Kamworor Leonard Kiplimo Barsoton Vincent Kipsang Rono Leonard Patrick Komon | 22 p. | Uganda Timothy Toroitich Abdallah Kibet Mande Stephen Kiprotich Joshua Kiprui Cheptegei | 72 p. |
Gara femminile (8 km) | Kenya Irene Chepet Cheptai Alice Aprot Nawowuna Lilian Kasait Rengeruk Hyvin Kiyeng Jepkemoi | 10 p. | Etiopia Belaynesh Oljira Senbere Teferi Gebeyanesh Ayele Sentayehu Lewetegn | 45 p. | Bahrein Ruth Jebet Rose Chelimo Eunice Chebichii Chumba Desi Mokonin | 59 p. |
Gara maschile U20 (8 km) | Etiopia Amdework Walelegn Betesfa Getahun Selemon Barega Tefera Mosisa | 17 p. | Kenya Richard Yator Kimunyan Amos Kirui Edwin Kiplangat Bett Wesley Ledama | 28 p. | Eritrea Yemane Haileselassie Filmon Ande Abraha Kokob Mehari Tsegay | 55 p. |
Gara femminile U20 (6 km) | Etiopia Letesenbet Gidey Hawi Feysa Fotyen Tesfay Zeineba Yimer | 19 p. | Kenya Celliphine Chepteek Chespol Sheila Chelangat Hellen Ekalale Lobun Joyline Cherotich | 20 p. | Uganda Peruth Chemutai Sarah Chelengat Adha Munguleya Janat Chemusto | 63 p. |
Risultati
Individuale (uomini seniores)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Geoffrey Kipsang Kamworor | Kenya | 28'24" | |
Leonard Kiplimo Barsoton | Kenya | 28'36" | |
Abadi Hadis | Etiopia | 28'43" | |
4 | Jemal Yimer | Etiopia | 28'46" |
5 | Aron Kifle | Eritrea | 28'49" |
6 | Muktar Edris | Etiopia | 28'56" |
7 | Vincent Kipsang Rono | Kenya | 29'00" |
8 | Ibrahim Jeilan | Etiopia | 29'07" |
9 | Timothy Toroitich | Uganda | 29'10" |
10 | Bonsa Dida | Etiopia | 29'10" |
11 | Sam Chelanga | Stati Uniti | 29'13" |
12 | Leonard Patrick Komon | Kenya | 29'16" |
Squadre (uomini seniores)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Etiopia
| 21 | |||||||||||||
Kenya
| 22 | |||||||||||||
Uganda
| 72 | |||||||||||||
4 | Eritrea | 75 | ||||||||||||
5 | Stati Uniti | 78 | ||||||||||||
6 | Burundi | 119 | ||||||||||||
7 | Tanzania | 147 | ||||||||||||
8 | Australia |
- Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra
Individuale (uomini under 20)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Jacob Kiplimo | Uganda | 22'40" | |
Amdework Walelegn | Etiopia | 22'43" | |
Richard Yator | Kenya | 22'52" | |
4 | Betesfa Getahun | Etiopia | 22'58" |
5 | Selemon Barega | Etiopia | 23'03" |
6 | Tefera Mosisa | Etiopia | 23'04" |
7 | Amos Kirui | Kenya | 23'04" |
8 | Edwin Kiplangat Bett | Kenya | 23'10" |
9 | Yemane Haileselassie | Eritrea | 23'18" |
10 | Wesley Ledama | Kenya | 23'25" |
11 | Filmon Ande | Eritrea | 23'28" |
12 | Bayelign Teshager | Etiopia | 23'35" |
Squadre (uomini under 20)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Etiopia
| 17 | |||||||||||||
Kenya
| 28 | |||||||||||||
Eritrea
| 59 | |||||||||||||
4 | Uganda | 70 | ||||||||||||
5 | Marocco | 117 | ||||||||||||
6 | Tanzania | 141 | ||||||||||||
7 | Giappone | 161 | ||||||||||||
8 | Sudafrica | 182 |
- Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra
Individuale (donne seniores)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Irene Chepet Cheptai | Kenya | 31'57" | |
Alice Aprot Nawowuna | Kenya | 32'02" | |
Lilian Kasait Rengeruk | Kenya | 32'12" | |
4 | Hyvin Kiyeng Jepkemoi | Kenya | 32'32" |
5 | Agnes Tirop | Kenya | 32'32" |
6 | Faith Chepngetich Kipyegon | Kenya | 32'49" |
7 | Ruth Jebet | Bahrein | 32'50" |
8 | Belaynesh Oljira | Etiopia | 32'53" |
9 | Rose Chelimo | Bahrein | 33'01" |
10 | Senbere Teferi | Etiopia | 33'12" |
11 | Eunice Chebichii Chumba | Bahrein | 33'26" |
12 | Mercyline Chelangat | Uganda | 33'29" |
Squadre (donne seniores)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kenya
| 10 | |||||||||||||
Etiopia
| 45 | |||||||||||||
Bahrein
| 59 | |||||||||||||
4 | Uganda | 68 | ||||||||||||
5 | Stati Uniti | 90 | ||||||||||||
6 | Tanzania | 132 | ||||||||||||
7 | Spagna | 145 | ||||||||||||
8 | Perù | 181 |
- Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra
Individuale (donne under 20)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Letesenbet Gidey | Etiopia | 18'34" | |
Hawi Feysa | Etiopia | 18'57" | |
Celliphine Chepteek Chespol | Kenya | 19'02" | |
4 | Sheila Chelangat | Kenya | 19'12" |
5 | Hellen Ekalale Lobun | Kenya | 19'16" |
6 | Fotyen Tesfay | Etiopia | 19'24" |
7 | Peruth Chemutai | Uganda | 19'29" |
8 | Joyline Cherotich | Kenya | 19'31" |
9 | Emmaculate Chepkirui | Kenya | 19'31" |
10 | Zeineba Yimer | Etiopia | 19'32" |
11 | Sandrafelis Chebet Tuei | Kenya | 19'59" |
12 | Birri Abera | Etiopia | 20'00" |
Squadre (donne under 20)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Etiopia
| 19 | |||||||||||||
Kenya
| 20 | |||||||||||||
Uganda
| 62 | |||||||||||||
4 | Giappone | 73 | ||||||||||||
5 | Eritrea | 134 | ||||||||||||
6 | Canada | 138 | ||||||||||||
7 | Burundi | 161 | ||||||||||||
8 | Sudafrica | 181 |
- Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra
Staffetta mista
Pos. | Nazione | Atleti/e | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Kenya | Asbel Kiprop, Winfred Nzisa Mbithe, Bernard Kipkorir Koros, Beatrice Chepkoech | 22'22" | |
Etiopia | Welde Tufa, Bone Cheluke, Yomif Kejelcha, Genzebe Dibaba | 22'30" | |
Turchia | Aras Kaya, Meryem Akdag, Ali Kaya, Yasemin Can | 22'37" | |
4 | Bahrein | Sadik Mikhou, Dalila Abdulkadir, Benson Kiplagat Seurei, Tigist Gashaw | 23'20" |
5 | Marocco | Mohamed Tindouft, Oumaima Saoud, Sanae El Otmani, Brahim Kaazouzi | 24'02" |
6 | Stati Uniti | Cory Leslie, Eleanor Fulton, Marisa Howard, Paul Kipkemoi Chelimo | 24'08" |
7 | Tanzania | Faraja Damas Lazaro, Sicilia Ginoka Panga, Jackline Sakilu, Marco Silvester Monko | 24'13" |
8 | Spagna | Marc Alcalá, Solange Pereira, Jesús Ramos, Blanca Fernández | 24'29" |
9 | Eritrea | Netsanet Negasi, Berhane Tesfay, Helen Gebru, Awet Habte | 24'47" |
10 | Italia | Soufiane El Kabbouri, Margherita Magnani, Giulia Aprile, Joao Bussotti | 25'14" |
11 | Sudan | Hossny Eisa, Sounia Faroog Hamdan, Amna Bakhit, Adam Fadl Alla Musa | 25'53" |
12 | Sudan del Sud | Suzan Bumanga, Kamusu Muskan, Stella Ohiri, Majook Riak | 29'30" |
Uganda | Winnie Nanyondo, Geofrey Ruto, Dorcus Ajok, Ronald Musagala | NQ |
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kenya | 4 | 5 | 3 | 12 |
2 | Etiopia | 4 | 4 | 1 | 9 |
3 | Uganda | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Bahrein | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eritrea | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turchia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 9 | 9 | 9 | 27 |
Note
- ^ (EN) Entries and final confirmations (PDF), su Team Manual of the competition, iaaf.org, IAAF, p. 17. URL consultato il 27 marzo 2017.
- ^ (EN) Paesi partecipanti
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale
- (EN) La competizione su iaaf.org
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Europei | 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 |
Africani | 1985 · 2011 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | (1976 · 1980) · 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2025 |
Indoor | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2025 |
Under 20 | 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2022 · 2024 · 2026 |
Under 18 | 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 † |
Mezza maratona | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2023 · 2025 |
Corsa su strada | 2023 · 2025 |
Marcia a squadre | 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026 |
Corsa campestre | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Corsa in montagna | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 † |
100 km | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2022 |
Trail running | 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Paralimpici | 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 |
IAADS | 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Mondiali outdoor: Medagliati · Medagliate · Record |