Campionati del mondo di corsa campestre 1999
XXVII Campionato mondiale di corsa campestre 1999 IAAF World Cross Country Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di corsa campestre |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | IAAF |
Date | 27-28 marzo 1999 |
Luogo | Belfast, Gran Bretagna |
Partecipanti | 759 atleti |
Nazioni | 66 |
Impianto/i | Barnett Demesne |
Risultati | |
Vincitore | Paul Tergat Gete Wami |
Statistiche | |
Miglior nazione | Kenya (6 / 6 / 1) |
Gare | 6 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il XXVII Campionato mondiale di corsa campestre si è disputato a Belfast, nel Regno Unito, dal 27 al 28 marzo 1999 al Barnett Demesne. Vi hanno preso parte 759 atleti in rappresentanza di 66 nazioni. Il titolo maschile è stato vinto da Paul Tergat mentre quello femminile da Gete Wami.
Nazioni partecipanti
Qui sotto sono elencate le nazioni che hanno partecipato a questi campionati (tra parentesi il numero degli atleti per ciascuna nazione)[1][2]:
- Figi (6)
- Finlandia (11)
- Francia (16)
- Germania (2)
- Giappone (22)
- Gran Bretagna (36)
- Guatemala (8)
- Hong Kong (1)
- India (24)
- Irlanda (36)
- Israele (3)
- Italia (27)
- Kazakistan (3)
- Kenya (34)
- Kirghizistan (6)
- Lesotho (5)
- Marocco (29)
- Mauritius (7)
- Messico (6)
- Namibia (3)
- Paesi Bassi (10)
- Nuova Zelanda (5)
- Palestina (6)
- Polonia (2)
- Portogallo (19)
- Romania (12)
- Russia (10)
- Seychelles (4)
- Slovacchia (2)
- Slovenia (3)
- Sudafrica (25)
- Spagna (35)
- Stati Uniti (36)
- Svezia (2)
- Svizzera (1)
- Tagikistan (4)
- Tanzania (12)
- Tunisia (7)
- Turchia (14)
- Turkmenistan (13)
- Ucraina (4)
- Uzbekistan (9)
- Yemen (8)
- Zimbabwe (17)
Risultati
I risultati del campionato sono stati[3][4][5][6][7][8][9]:
Individuale (uomini seniores)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Paul Tergat | Kenya | 38'28" | |
Patrick Ivuti | Kenya | 38'32" | |
Paulo Guerra | Portogallo | 38'46" | |
4 | Joshua Chelanga | Kenya | 39'05" |
5 | Evans Rutto | Kenya | 39'12" |
6 | Paul Koech | Kenya | 39'51" |
7 | Mohammed Mourhit | Belgio | 40'09" |
8 | Jon Brown | Gran Bretagna | 40'09" |
9 | Habte Jifar | Etiopia | 40'21" |
10 | Domingos Castro | Portogallo | 40'25" |
11 | Assefa Mezegebu | Etiopia | 40'33" |
12 | Róbert Štefko | Slovacchia | 40'39" |
Squadre (uomini seniores)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kenya
| 12 | |||||||||||||
Etiopia
| 57 | |||||||||||||
Portogallo
| 76 | |||||||||||||
4 | Spagna | 103 | ||||||||||||
5 | Marocco | 108 | ||||||||||||
6 | Italia | 125 | ||||||||||||
7 | Stati Uniti | 133 | ||||||||||||
8 | Gran Bretagna | 159 |
- Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra
Individuale (uomini tracciato corto)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Benjamin Limo | Kenya | 12'28" | |
Paul Kosgei | Kenya | 12'31" | |
Haylu Mekonnen | Etiopia | 12'35" | |
4 | Million Wolde | Etiopia | 12'36" |
5 | James Koskei | Kenya | 12'38" |
6 | Daniel Gachara | Kenya | 12'41" |
7 | Abdellah Béhar | Francia | 12'44" |
8 | John Kosgei | Kenya | 12'45" |
9 | El Hassan Lahssini | Marocco | 12'47" |
10 | Mohamed Amyn | Marocco | 12'50" |
11 | Adil Kaouch | Marocco | 12'52" |
12 | Adam Goucher | Stati Uniti | 12'53" |
Squadre (uomini tracciato corto)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kenya
| 14 | |||||||||||||
Marocco
| 45 | |||||||||||||
Etiopia
| 55 | |||||||||||||
4 | Francia | 77 | ||||||||||||
5 | Algeria | 100 | ||||||||||||
6 | Gran Bretagna | 122 | ||||||||||||
7 | Italia | 125 | ||||||||||||
8 | Spagna | 145 |
- Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra
Individuale (uomini under 20)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Haylu Mekonnen | Etiopia | 25'38" | |
Richard Limo | Kenya | 25'43" | |
Kipchumba Mitei | Kenya | 25'45" | |
4 | Abiyote Abate | Etiopia | 25'46" |
5 | Albert Chepkurui | Kenya | 26'01" |
6 | Sammy Kipketer | Kenya | 26'06" |
7 | Duncan Lebo | Kenya | 26'14" |
8 | Faustin Baha | Tanzania | 26'15" |
9 | Kenenisa Bekele | Etiopia | 26'27" |
10 | Yibeltal Admassu | Etiopia | 26'28" |
11 | Hailemariam Tegafaw | Etiopia | 26'59" |
12 | Alene Emere | Etiopia | 27'00" |
Squadre (uomini under 20)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kenya
| 16 | |||||||||||||
Etiopia
| 24 | |||||||||||||
Tanzania
| 77 | |||||||||||||
4 | Marocco | 79 | ||||||||||||
5 | Algeria | 116 | ||||||||||||
6 | Stati Uniti | 126 | ||||||||||||
7 | Spagna | 160 | ||||||||||||
8 | Giappone | 178 |
- Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra
Individuale (donne seniores)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Gete Wami | Etiopia | 28'00" | |
Merima Denboba | Etiopia | 28'12" | |
Paula Radcliffe | Gran Bretagna | 28'12" | |
4 | Ayelech Worku | Etiopia | 28'15" |
5 | Susan Chepkemei | Kenya | 28'21" |
6 | Jane Ngotho | Kenya | 28'29" |
7 | Jane Omoro | Kenya | 28'40" |
8 | Helena Sampaio | Portogallo | 28'42" |
9 | Leah Malot | Kenya | 28'49" |
10 | Deena Drossin | Stati Uniti | 28'53" |
11 | Leila Aman | Etiopia | 28'55" |
12 | Restituta Joseph | Tanzania | 29'07" |
Squadre (donne seniores)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Etiopia
| 18 | |||||||||||||
Kenya
| 27 | |||||||||||||
Portogallo
| 94 | |||||||||||||
4 | Australia | 111 | ||||||||||||
5 | Romania | 121 | ||||||||||||
6 | Giappone | 132 | ||||||||||||
7 | Gran Bretagna | 134 | ||||||||||||
8 | Stati Uniti | 136 |
- Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra
Individuale (donne tracciato corto)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Jackline Maranga | Kenya | 15'09" | |
Yamna Belkacem | Francia | 15'16" | |
Annemari Sandell | Finlandia | 15'17" | |
4 | Kathy Butler | Canada | 15'30" |
5 | Restituta Joseph | Tanzania | 15'31" |
6 | Alemitu Bekele | Etiopia | 15'37" |
7 | Asmae Leghzaoui | Marocco | 15'40" |
8 | Teresa Wanjiku | Kenya | 15'41" |
9 | Fatima Yvelain | Francia | 15'44" |
10 | Blandine Bitzner-Ducret | Francia | 15'47" |
11 | Constantina Diţă | Romania | 15'49" |
12 | Kutre Dulecha | Etiopia | 15'50" |
Squadre (donne tracciato corto)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia
| 40 | |||||||||||||
Etiopia
| 48 | |||||||||||||
Marocco
| 69 | |||||||||||||
4 | Kenya | 72 | ||||||||||||
5 | Romania | 93 | ||||||||||||
6 | Gran Bretagna | 125 | ||||||||||||
7 | Irlanda | 159 | ||||||||||||
8 | Canada | 165 |
- Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra
Individuale (donne under 20)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Worknesh Kidane | Etiopia | 21'26" | |
Vivian Cheruiyot | Kenya | 21'37" | |
Yoshiko Fujinaga | Giappone | 21'41" | |
4 | Hareg Sidelil | Etiopia | 21'44" |
5 | Naoko Sakata | Giappone | 21'46" |
6 | Merima Hashim | Etiopia | 21'50" |
7 | Helena Volná | Rep. Ceca | 21'53" |
8 | Pamela Kiyara | Kenya | 21'59" |
9 | Elvan Abeye | Etiopia | 22'03" |
10 | Flomena Cheyech | Kenya | 22'07" |
11 | Jackline Chemwok | Kenya | 22'14" |
12 | Elizabeth Rumokol | Kenya | 22'15" |
Squadre (donne under 20)
Pos. | Atleta | Punti | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Etiopia
| 20 | |||||||||||||
Kenya
| 31 | |||||||||||||
Giappone
| 46 | |||||||||||||
4 | Sudafrica | 92 | ||||||||||||
5 | Zimbabwe | 143 | ||||||||||||
6 | Stati Uniti | 170† | ||||||||||||
7 | Algeria | 173† | ||||||||||||
8 | Russia | 174† |
- Nota: gli atleti tra parentesi non hanno concorso al punteggio totale della squadra
†: l'atleta marocchina Nadia Ejjafini è giunta al 21º posto facendo registrare un tempo di 22'37", ma è stata squalificata per aver comunicato dati anagrafici falsi.[10]
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kenya | 6 | 6 | 1 | 13 |
2 | Etiopia | 5 | 4 | 2 | 11 |
3 | Francia | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Marocco | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Portogallo | 0 | 0 | 3 | 3 |
6 | Giappone | 0 | 0 | 2 | 2 |
7 | Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gran Bretagna | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tanzania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 12 | 36 |
Note
- ^ Official Results - CROSS SHORT Men - Saturday, March 27, 1999, su www2.iaaf.org. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 29 ottobre 2013).
- ^ Results - 27th IAAF World Cross Country Championships - Belfast, GREAT BRITAIN & N.I. 27 MAR 1999 - 28 MAR 1999 - Short Race - men, su iaaf.org. URL consultato il 9 novembre 2019.
- ^ PLUS: CROSS-COUNTRY -- WORLD CHAMPIONSHIPS; African Women And Men Dominate, su nytimes.com. URL consultato il 9 novembre 2019.
- ^ Tergat runs away with the championship in rainy Belfast, su heraldscotland.com. URL consultato il 9 novembre 2019.
- ^ IAAF World Cross Country Championships - 12.0km CC Men - Belfast Barnett Demesne/Queen's University Playing Fields Date: Sunday, March 28, 1999, su mypage.bluewin.ch. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2007).
- ^ IAAF World Cross Country Championships - 8.0km CC Men - Belfast Barnett Demesne/Queen's University Playing Fields Date: Sunday, March 28, 1999, su mypage.bluewin.ch. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2007).
- ^ IAAF World Cross Country Championships - 8.0km CC Women - Belfast Barnett Demesne/Queen's University Playing Fields Date: Saturday, March 27, 1999, su mypage.bluewin.ch. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2007).
- ^ IAAF World Cross Country Championships - 6.1km CC Women - Belfast Barnett Demesne/Queen's University Playing Fields Date: Saturday, March 27, 1999, su mypage.bluewin.ch. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2007).
- ^ IAAF WORLD CROSS COUNTRY CHAMPIONSHIPS, su gbrathletics.com. URL consultato l'8 novembre 2019.
- ^ IAAF WORLD CROSS COUNTRY CHAMPIONSHIPS - BYDGOSZCZ 2013 - FACTS & FIGURES (PDF), su dt9guucc6nuua.cloudfront.net. URL consultato il 9 novembre 2019.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di corsa campestre 1999
Collegamenti esterni
- (EN) The World Cross Country Championships 1973-2005, su mypage.bluewin.ch (archiviato dall'url originale il 15 novembre 2007).
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Europei | 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 |
Africani | 1985 · 2011 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | (1976 · 1980) · 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2025 |
Indoor | 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2025 |
Under 20 | 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2022 · 2024 · 2026 |
Under 18 | 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 † |
Mezza maratona | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2023 · 2025 |
Corsa su strada | 2023 · 2025 |
Marcia a squadre | 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026 |
Corsa campestre | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Corsa in montagna | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 † |
100 km | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2014 · 2015 · 2016 · 2018 · 2022 |
Trail running | 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Paralimpici | 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 |
IAADS | 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Mondiali outdoor: Medagliati · Medagliate · Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera