Tischtennisweltmeisterschaft 2014
Tischtennisweltmeisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 28.04.–05.05. | |||
Austragungsort | Japan Tokio | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Mannschaft (♂) | China Volksrepublik Volksrepublik China | |||
Mannschaft (♀) | China Volksrepublik Volksrepublik China | |||
|
Die 59. Tischtennisweltmeisterschaft für Mannschaften fanden vom 28. April bis zum 5. Mai 2014 in Tokio statt.
Die Titelkämpfe wurden im Yoyogi National Gymnasium und Tokyo Metropolitan Gymnasium ausgetragen.
Austragungsmodus
Es wurde nach dem gleichen Modus gespielt wie bei den vorherigen Mannschaftsweltmeisterschaften (ausführliche Beschreibung bei der WM 2008). Die oberste Division heißt nun Championship Division.[1]
Ergebnisse Herren
Championship Division
Gruppe A
Ergebnis | ||
---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Brasilien Brasilien |
Osterreich Österreich | 3:1 | Serbien Serbien |
Russland Russland | 0:3 | Polen Polen |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Polen Polen |
Osterreich Österreich | 3:0 | Russland Russland |
Brasilien Brasilien | 2:3 | Serbien Serbien |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Russland Russland |
Osterreich Österreich | 3:2 | Brasilien Brasilien |
Polen Polen | 3:1 | Serbien Serbien |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Osterreich Österreich |
Russland Russland | 3:0 | Serbien Serbien |
Brasilien Brasilien | 1:3 | Polen Polen |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Serbien Serbien |
Osterreich Österreich | 3:0 | Polen Polen |
Russland Russland | 2:3 | Brasilien Brasilien |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 15:0 | 10 |
2 | Osterreich Österreich | 12:6 | 9 |
3 | Polen Polen | 9:8 | 8 |
4 | Russland Russland | 5:12 | 6 |
5 | Brasilien Brasilien | 8:14 | 6 |
6 | Serbien Serbien | 5:14 | 6 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Gruppe B
Ergebnis | ||
---|---|---|
Deutschland Deutschland | 3:0 | Singapur Singapur |
Hongkong Hongkong | 3:0 | Ukraine Ukraine |
Kroatien Kroatien | 3:1 | Danemark Dänemark |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Danemark Dänemark |
Hongkong Hongkong | 1:3 | Kroatien Kroatien |
Singapur Singapur | 3:1 | Ukraine Ukraine |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Kroatien Kroatien |
Hongkong Hongkong | 1:3 | Singapur Singapur |
Danemark Dänemark | 0:3 | Ukraine Ukraine |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Hongkong Hongkong |
Kroatien Kroatien | 3:1 | Ukraine Ukraine |
Singapur Singapur | 2:3 | Danemark Dänemark |
Deutschland Deutschland | 3:2 | Ukraine Ukraine |
Hongkong Hongkong | 3:1 | Danemark Dänemark |
Kroatien Kroatien | 1:3 | Singapur Singapur |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 15:2 | 10 |
2 | Singapur Singapur | 11:9 | 8 |
3 | Kroatien Kroatien | 10:9 | 8 |
4 | Hongkong Hongkong | 8:10 | 7 |
5 | Ukraine Ukraine | 7:12 | 6 |
6 | Danemark Dänemark | 5:14 | 6 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Gruppe C
Ergebnis | ||
---|---|---|
Japan Japan | 2:3 | Griechenland Griechenland |
Portugal Portugal | 3:0 | Ungarn Ungarn |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Rumänien Rumänien |
Japan Japan | 3:0 | Rumänien Rumänien |
Portugal Portugal | 3:1 | Frankreich Frankreich |
Griechenland Griechenland | 2:3 | Ungarn Ungarn |
Japan Japan | 3:0 | Frankreich Frankreich |
Portugal Portugal | 3:1 | Griechenland Griechenland |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Ungarn Ungarn |
Japan Japan | 3:1 | Portugal Portugal |
Frankreich Frankreich | 3:1 | Ungarn Ungarn |
Griechenland Griechenland | 3:1 | Rumänien Rumänien |
Japan Japan | 3:2 | Ungarn Ungarn |
Portugal Portugal | 2:3 | Rumänien Rumänien |
Frankreich Frankreich | 1:3 | Griechenland Griechenland |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 14:6 | 9 |
2 | Portugal Portugal | 12:8 | 8 |
3 | Griechenland Griechenland | 12:10 | 8 |
4 | Frankreich Frankreich | 8:10 | 7 |
5 | Rumänien Rumänien | 7:12 | 7 |
6 | Ungarn Ungarn | 7:14 | 6 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Gruppe D
Ergebnis | ||
---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 3:2 | Belarus Belarus |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:1 | Korea Nord Nordkorea |
Schweden Schweden | 3:0 | Spanien Spanien |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Spanien Spanien |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:1 | Schweden Schweden |
Belarus Belarus | 0:3 | Korea Nord Nordkorea |
Korea Sud Südkorea | 3:2 | Schweden Schweden |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:0 | Belarus Belarus |
Spanien Spanien | 2:3 | Korea Nord Nordkorea |
Korea Sud Südkorea | 3:1 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Schweden Schweden | 3:0 | Korea Nord Nordkorea |
Belarus Belarus | 3:1 | Spanien Spanien |
Korea Sud Südkorea | 2:3 | Korea Nord Nordkorea |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:0 | Spanien Spanien |
Schweden Schweden | 3:2 | Belarus Belarus |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | 14:8 | 9 |
2 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 13:5 | 9 |
3 | Schweden Schweden | 12:8 | 8 |
4 | Korea Nord Nordkorea | 10:10 | 8 |
5 | Belarus Belarus | 7:13 | 6 |
6 | Spanien Spanien | 3:15 | 5 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Hauptrunde
Finale | VR China | Deutschland | 3:1 |
---|---|---|---|
Einzel 1 | Ma Long | Timo Boll | 3:0 |
Einzel 2 | Zhang Jike | Dimitrij Ovtcharov | 0:3 |
Einzel 3 | Xu Xin | Patrick Franziska | 3:0 |
Einzel 4 | Ma Long | Dimitrij Ovtcharov | 3:0 |
Tisch 1 | 5. Mai 2014 | 16:30 Uhr |
Achtelfinale (2.5.) | Viertelfinale (2./3.5.) | Halbfinale (4.5.) | Finale (5.5.) | |||||||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||
Osterreich | Österreich | 0 | ||||||||||||||||
Griechenland | Griechenland | 1 | ||||||||||||||||
Osterreich | Österreich | 3 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh | Chinesisch Taipeh | 0 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh | Chinesisch Taipeh | 3 | ||||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 1 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh | Chinesisch Taipeh | 3 | ||||||||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 2 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||
Deutschland | Deutschland | 1 | ||||||||||||||||
Japan | Japan | 3 | ||||||||||||||||
Portugal | Portugal | 0 | ||||||||||||||||
Polen | Polen | 1 | ||||||||||||||||
Portugal | Portugal | 3 | ||||||||||||||||
Japan | Japan | 1 | ||||||||||||||||
Deutschland | Deutschland | 3 | ||||||||||||||||
Singapur | Singapur | 3 | ||||||||||||||||
Schweden | Schweden | 1 | ||||||||||||||||
Singapur | Singapur | 0 | ||||||||||||||||
Deutschland | Deutschland | 3 | ||||||||||||||||
Spiele um Platz 13–24
Spiele um Platz 13–20 | Spiele um Platz 13–16 | Spiele um Platz 13–14 | geteilter Platz 13 | |||||||||||||||
Hongkong | Hongkong | 1 | ||||||||||||||||
Ukraine | Ukraine | 3 | ||||||||||||||||
Ungarn | Ungarn | 2 | ||||||||||||||||
Ukraine | Ukraine | 3 | ||||||||||||||||
Ukraine | Ukraine | 0 | ||||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 3 | ||||||||||||||||
Brasilien | Brasilien | 3 | ||||||||||||||||
Danemark | Dänemark | 0 | ||||||||||||||||
Brasilien | Brasilien | 1 | ||||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 3 | ||||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | – | ||||||||||||||||
Russland | Russland | – | ||||||||||||||||
Korea Nord | Nordkorea | 3 | ||||||||||||||||
Spanien | Spanien | 0 | ||||||||||||||||
Spanien | Spanien | 3 | ||||||||||||||||
Rumänien | Rumänien | 2 | ||||||||||||||||
Korea Nord | Nordkorea | 2 | ||||||||||||||||
Russland | Russland | 3 | ||||||||||||||||
Belarus | Belarus | 0 | ||||||||||||||||
Serbien | Serbien | 3 | ||||||||||||||||
Serbien | Serbien | 1 | ||||||||||||||||
Russland | Russland | 3 | ||||||||||||||||
Zweite Division
Gruppe E
Ergebnis | ||
---|---|---|
Tschechien Tschechien | 3:0 | Kanada Kanada |
Belgien Belgien | 3:2 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Nigeria Nigeria | 3:0 | Indonesien Indonesien |
Tschechien Tschechien | 3:0 | Indonesien Indonesien |
Belgien Belgien | 1:3 | Nigeria Nigeria |
Kanada Kanada | 3:2 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Tschechien Tschechien | 3:0 | Nigeria Nigeria |
Belgien Belgien | 3:1 | Kanada Kanada |
Indonesien Indonesien | 3:2 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Tschechien Tschechien | 3:0 | Belgien Belgien |
Nigeria Nigeria | 3:1 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Kanada Kanada | 3:1 | Indonesien Indonesien |
Tschechien Tschechien | 3:0 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Belgien Belgien | 3:1 | Indonesien Indonesien |
Nigeria Nigeria | 3:1 | Kanada Kanada |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | 15:0 | 10 |
2 | Nigeria Nigeria | 12:6 | 9 |
3 | Belgien Belgien | 10:10 | 8 |
4 | Kanada Kanada | 8:12 | 7 |
5 | Indonesien Indonesien | 5:14 | 6 |
6 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 7:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Gruppe F
Ergebnis | ||
---|---|---|
Indien Indien | 3:0 | Argentinien Argentinien |
Italien Italien | 3:0 | Paraguay Paraguay |
Iran Iran | 3:1 | Australien Australien |
Indien Indien | 3:0 | Australien Australien |
Italien Italien | 2:3 | Iran Iran |
Argentinien Argentinien | 3:2 | Paraguay Paraguay |
Indien Indien | 3:2 | Iran Iran |
Italien Italien | 3:0 | Argentinien Argentinien |
Australien Australien | 3:1 | Paraguay Paraguay |
Indien Indien | 2:3 | Italien Italien |
Iran Iran | 3:0 | Paraguay Paraguay |
Argentinien Argentinien | 3:0 | Australien Australien |
Indien Indien | 3:0 | Paraguay Paraguay |
Italien Italien | 3:0 | Australien Australien |
Iran Iran | 3:0 | Argentinien Argentinien |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Iran Iran | 14:6 | 9 |
2 | Italien Italien | 14:5 | 9 |
3 | Indien Indien | 14:5 | 9 |
4 | Argentinien Argentinien | 6:11 | 7 |
5 | Australien Australien | 4:13 | 6 |
6 | Paraguay Paraguay | 3:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Gruppe G
Ergebnis | ||
---|---|---|
England England | 3:0 | Thailand Thailand |
Slowakei Slowakei | 3:0 | Israel Israel |
Turkei Türkei | 3:1 | Kongo Republik Republik Kongo |
England England | 3:0 | Kongo Republik Republik Kongo |
Slowakei Slowakei | 3:2 | Turkei Türkei |
Thailand Thailand | 0:3 | Israel Israel |
England England | 3:0 | Turkei Türkei |
Slowakei Slowakei | 3:1 | Thailand Thailand |
Kongo Republik Republik Kongo | 3:1 | Israel Israel |
England England | 3:0 | Slowakei Slowakei |
Turkei Türkei | 3:1 | Israel Israel |
Thailand Thailand | 3:0 | Kongo Republik Republik Kongo |
England England | 3:1 | Israel Israel |
Slowakei Slowakei | 3:1 | Kongo Republik Republik Kongo |
Turkei Türkei | 3:2 | Thailand Thailand |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | England England | 15:1 | 10 |
2 | Slowakei Slowakei | 12:7 | 9 |
3 | Turkei Türkei | 11:10 | 8 |
4 | Israel Israel | 6:12 | 6 |
5 | Thailand Thailand | 6:12 | 6 |
6 | Kongo Republik Republik Kongo | 5:13 | 6 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Gruppe H
Ergebnis | ||
---|---|---|
Agypten Ägypten | 3:0 | Bulgarien Bulgarien |
Slowenien Slowenien | 3:1 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Vietnam Vietnam | 2:3 | Norwegen Norwegen |
Agypten Ägypten | 3:0 | Norwegen Norwegen |
Slowenien Slowenien | 3:1 | Vietnam Vietnam |
Bulgarien Bulgarien | 3:0 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Agypten Ägypten | 3:0 | Vietnam Vietnam |
Slowenien Slowenien | 3:1 | Bulgarien Bulgarien |
Norwegen Norwegen | 3:1 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Agypten Ägypten | 1:3 | Slowenien Slowenien |
Vietnam Vietnam | 3:1 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Bulgarien Bulgarien | 2:3 | Norwegen Norwegen |
Agypten Ägypten | 3:0 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Slowenien Slowenien | 3:1 | Norwegen Norwegen |
Vietnam Vietnam | 1:3 | Bulgarien Bulgarien |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | 15:5 | 10 |
2 | Agypten Ägypten | 13:3 | 9 |
3 | Norwegen Norwegen | 10:11 | 8 |
4 | Bulgarien Bulgarien | 9:10 | 7 |
5 | Vietnam Vietnam | 7:13 | 6 |
6 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 3:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Spiele um Platz 25–36
Spiele um Platz 25–32 | Spiele um Platz 25–28 | Spiele um Platz 25–26 | Spiel um Platz 25 | |||||||||||||||
25 | Tschechien Tschechien | 3 | ||||||||||||||||
28 | Agypten Ägypten | 1 | ||||||||||||||||
26 | Indien Indien | 0 | ||||||||||||||||
28 | Agypten Ägypten | 3 | ||||||||||||||||
25 | Tschechien Tschechien | 0 | ||||||||||||||||
31 | Italien Italien | 3 | ||||||||||||||||
31 | Italien Italien | 3 | ||||||||||||||||
32 | Belgien Belgien | 0 | ||||||||||||||||
31 | Italien Italien | 3 | ||||||||||||||||
30 | Slowenien Slowenien | 1 | ||||||||||||||||
31 | Italien Italien | 1 | ||||||||||||||||
27 | England England | 3 | ||||||||||||||||
27 | England England | 3 | ||||||||||||||||
34 | Nigeria Nigeria | 2 | ||||||||||||||||
36 | Turkei Türkei | 0 | ||||||||||||||||
34 | Nigeria Nigeria | 3 | ||||||||||||||||
27 | England England | 3 | ||||||||||||||||
29 | Slowakei Slowakei | 2 | ||||||||||||||||
29 | Slowakei Slowakei | 3 | ||||||||||||||||
44 | Norwegen Norwegen | 0 | ||||||||||||||||
29 | Slowakei Slowakei | 3 | ||||||||||||||||
33 | Iran Iran | 1 | ||||||||||||||||
Spiele um Platz 37–48
Spiele um Platz 37–44 | Spiele um Platz 37–40 | Spiele um Platz 37–38 | geteilter Platz 37 | |||||||||||||||
46 | Israel Israel | 3 | ||||||||||||||||
47 | Bosnien und Herzegowina Bosnien-Herzegowina | 0 | ||||||||||||||||
47 | Bosnien und Herzegowina Bosnien-Herzegowina | 3 | ||||||||||||||||
35 | Vietnam Vietnam | 1 | ||||||||||||||||
46 | Israel Israel | 1 | ||||||||||||||||
39 | Argentinien Argentinien | 3 | ||||||||||||||||
41 | Indonesien Indonesien | 3 | ||||||||||||||||
43 | Kongo Republik Republik Kongo | 2 | ||||||||||||||||
41 | Indonesien Indonesien | 1 | ||||||||||||||||
39 | Argentinien Argentinien | 3 | ||||||||||||||||
39 | Argentinien Argentinien | – | ||||||||||||||||
38 | Bulgarien Bulgarien | – | ||||||||||||||||
38 | Bulgarien Bulgarien | 3 | ||||||||||||||||
48 | Paraguay Paraguay | 0 | ||||||||||||||||
48 | Paraguay Paraguay | 3 | ||||||||||||||||
37 | Thailand Thailand | 1 | ||||||||||||||||
38 | Bulgarien Bulgarien | 3 | ||||||||||||||||
40 | Kanada Kanada | 1 | ||||||||||||||||
42 | Australien Australien | 3 | ||||||||||||||||
45 | Dominikanische Republik Dominikan. Republik | 0 | ||||||||||||||||
42 | Australien Australien | 2 | ||||||||||||||||
40 | Kanada Kanada | 3 | ||||||||||||||||
Dritte Division
Gruppe I
Ergebnis | ||
---|---|---|
Estland Estland | 3:2 | Malaysia Malaysia |
Katar Katar | 0:3 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:1 | Wales Wales |
Estland Estland | 3:0 | Wales Wales |
Katar Katar | 0:3 | Puerto Rico Puerto Rico |
Malaysia Malaysia | 2:3 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Estland Estland | 3:0 | Puerto Rico Puerto Rico |
Katar Katar | 0:3 | Malaysia Malaysia |
Wales Wales | 0:3 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Estland Estland | 3:0 | Katar Katar |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:2 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Malaysia Malaysia | 3:2 | Wales Wales |
Estland Estland | 2:3 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien |
Katar Katar | 3:2 | Wales Wales |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:0 | Malaysia Malaysia |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Estland Estland | 14:5 | 9 |
2 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 14:7 | 9 |
3 | Puerto Rico Puerto Rico | 12:6 | 9 |
4 | Malaysia Malaysia | 10:11 | 7 |
5 | Katar Katar | 3:14 | 6 |
6 | Wales Wales | 5:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Gruppe J
Ergebnis | ||
---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:1 | Luxemburg Luxemburg |
Ecuador Ecuador | 3:0 | Moldau Republik Moldau |
Schottland Schottland | 1:3 | Kasachstan Kasachstan |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:2 | Kasachstan Kasachstan |
Ecuador Ecuador | 1:3 | Schottland Schottland |
Luxemburg Luxemburg | 3:2 | Moldau Republik Moldau |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:1 | Schottland Schottland |
Ecuador Ecuador | 3:1 | Luxemburg Luxemburg |
Kasachstan Kasachstan | 3:0 | Moldau Republik Moldau |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:2 | Ecuador Ecuador |
Schottland Schottland | 3:1 | Moldau Republik Moldau |
Luxemburg Luxemburg | 0:3 | Kasachstan Kasachstan |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:0 | Moldau Republik Moldau |
Ecuador Ecuador | 3:2 | Kasachstan Kasachstan |
Schottland Schottland | 3:0 | Luxemburg Luxemburg |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 15:6 | 10 |
2 | Kasachstan Kasachstan | 13:7 | 8 |
3 | Schottland Schottland | 11:8 | 8 |
4 | Ecuador Ecuador | 12:9 | 8 |
5 | Luxemburg Luxemburg | 5:14 | 6 |
6 | Moldau Republik Moldau | 3:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Gruppe K
Ergebnis | ||
---|---|---|
Mexiko Mexiko | 3:0 | Kuwait Kuwait |
Guatemala Guatemala | 2:3 | Neuseeland Neuseeland |
Lettland Lettland | 1:3 | Irland Irland |
Mexiko Mexiko | 3:0 | Irland Irland |
Guatemala Guatemala | 2:3 | Lettland Lettland |
Kuwait Kuwait | 2:3 | Neuseeland Neuseeland |
Mexiko Mexiko | 3:0 | Lettland Lettland |
Guatemala Guatemala | 3:0 | Kuwait Kuwait |
Irland Irland | 3:0 | Neuseeland Neuseeland |
Mexiko Mexiko | 3:1 | Guatemala Guatemala |
Lettland Lettland | 3:2 | Neuseeland Neuseeland |
Kuwait Kuwait | 1:3 | Irland Irland |
Mexiko Mexiko | 3:0 | Neuseeland Neuseeland |
Guatemala Guatemala | 3:0 | Irland Irland |
Lettland Lettland | 3:0 | Kuwait Kuwait |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Mexiko Mexiko | 15:1 | 10 |
2 | Irland Irland | 9:8 | 8 |
3 | Lettland Lettland | 10:10 | 8 |
4 | Neuseeland Neuseeland | 8:13 | 7 |
5 | Guatemala Guatemala | 11:9 | 7 |
6 | Kuwait Kuwait | 3:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Gruppe L
Ergebnis | ||
---|---|---|
Schweiz Schweiz | 3:2 | Finnland Finnland |
Litauen Litauen | 3:2 | Zypern Republik Zypern |
Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 3:0 | Pakistan Pakistan |
Schweiz Schweiz | 3:1 | Pakistan Pakistan |
Litauen Litauen | 3:0 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate |
Finnland Finnland | 3:1 | Zypern Republik Zypern |
Schweiz Schweiz | 3:0 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate |
Litauen Litauen | 1:3 | Finnland Finnland |
Pakistan Pakistan | 1:3 | Zypern Republik Zypern |
Schweiz Schweiz | 3:0 | Litauen Litauen |
Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 0:3 | Zypern Republik Zypern |
Finnland Finnland | 3:0 | Pakistan Pakistan |
Schweiz Schweiz | 3:0 | Zypern Republik Zypern |
Litauen Litauen | 3:1 | Pakistan Pakistan |
Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 2:3 | Finnland Finnland |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | 15:3 | 10 |
2 | Finnland Finnland | 14:7 | 9 |
3 | Litauen Litauen | 10:9 | 8 |
4 | Zypern Republik Zypern | 9:10 | 7 |
5 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 5:12 | 6 |
6 | Pakistan Pakistan | 3:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Spiele um Platz 49–60
|
|
Spiele um Platz 61–72
|
|
Ergebnisse Damen
Championship Division
Gruppe A
Ergebnis | ||
---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Polen Polen |
Korea Nord Nordkorea | 3:2 | Osterreich Österreich |
Rumänien Rumänien | 3:0 | Slowakei Slowakei |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Slowakei Slowakei |
Korea Nord Nordkorea | 3:1 | Rumänien Rumänien |
Polen Polen | 1:3 | Osterreich Österreich |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Rumänien Rumänien |
Korea Nord Nordkorea | 3:1 | Polen Polen |
Slowakei Slowakei | 1:3 | Osterreich Österreich |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Korea Nord Nordkorea |
Rumänien Rumänien | 3:0 | Osterreich Österreich |
Polen Polen | 3:0 | Slowakei Slowakei |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Osterreich Österreich |
Korea Nord Nordkorea | 3:0 | Slowakei Slowakei |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Polen Polen |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 15:0 | 10 |
2 | Korea Nord Nordkorea | 12:7 | 9 |
3 | Rumänien Rumänien | 10:7 | 8 |
4 | Osterreich Österreich | 8:11 | 7 |
5 | Polen Polen | 6:12 | 6 |
6 | Slowakei Slowakei | 1:15 | 5 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Gruppe B
Ergebnis | ||
---|---|---|
Japan Japan | 3:0 | Belarus Belarus |
Taiwan Taiwan | 3:0 | Australien Australien |
Ungarn Ungarn | 3:2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Japan Japan | 3:0 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Taiwan Taiwan | 3:2 | Ungarn Ungarn |
Belarus Belarus | 3:1 | Australien Australien |
Japan Japan | 3:0 | Ungarn Ungarn |
Taiwan Taiwan | 3:2 | Belarus Belarus |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:0 | Australien Australien |
Japan Japan | 3:0 | Taiwan Taiwan |
Ungarn Ungarn | 3:1 | Australien Australien |
Belarus Belarus | 3:2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Japan Japan | 3:0 | Australien Australien |
Taiwan Taiwan | 3:0 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Ungarn Ungarn | 1:3 | Belarus Belarus |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 15:0 | 10 |
2 | Taiwan Taiwan | 12:5 | 9 |
3 | Belarus Belarus | 11:10 | 8 |
4 | Ungarn Ungarn | 9:12 | 7 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7:12 | 6 |
6 | Australien Australien | 2:15 | 5 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Gruppe C
Ergebnis | ||
---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 3:2 | Niederlande Niederlande |
Singapur Singapur | 3:0 | Luxemburg Luxemburg |
Russland Russland | 0:3 | Frankreich Frankreich |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Frankreich Frankreich |
Singapur Singapur | 3:1 | Russland Russland |
Niederlande Niederlande | 3:1 | Luxemburg Luxemburg |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Russland Russland |
Singapur Singapur | 3:1 | Niederlande Niederlande |
Frankreich Frankreich | 1:3 | Luxemburg Luxemburg |
Korea Sud Südkorea | 1:3 | Singapur Singapur |
Russland Russland | 1:3 | Luxemburg Luxemburg |
Niederlande Niederlande | 3:0 | Frankreich Frankreich |
Korea Sud Südkorea | 3:2 | Luxemburg Luxemburg |
Singapur Singapur | 3:1 | Frankreich Frankreich |
Russland Russland | 3:2 | Niederlande Niederlande |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Singapur Singapur | 15:4 | 10 |
2 | Korea Sud Südkorea | 13:7 | 9 |
3 | Niederlande Niederlande | 11:10 | 7 |
4 | Luxemburg Luxemburg | 9:11 | 7 |
5 | Frankreich Frankreich | 5:12 | 6 |
6 | Russland Russland | 5:14 | 6 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Gruppe D
Ergebnis | ||
---|---|---|
Hongkong Hongkong | 3:0 | Tschechien Tschechien |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Kroatien Kroatien |
Ukraine Ukraine | 3:0 | Serbien Serbien |
Hongkong Hongkong | 3:0 | Serbien Serbien |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Ukraine Ukraine |
Tschechien Tschechien | 3:2 | Kroatien Kroatien |
Hongkong Hongkong | 3:2 | Ukraine Ukraine |
Deutschland Deutschland | 3:1 | Tschechien Tschechien |
Serbien Serbien | 1:3 | Kroatien Kroatien |
Hongkong Hongkong | 3:1 | Deutschland Deutschland |
Ukraine Ukraine | 3:0 | Kroatien Kroatien |
Tschechien Tschechien | 3:0 | Serbien Serbien |
Hongkong Hongkong | 3:1 | Kroatien Kroatien |
Deutschland Deutschland | 3:1 | Serbien Serbien |
Ukraine Ukraine | 3:1 | Tschechien Tschechien |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Hongkong Hongkong | 15:4 | 10 |
2 | Deutschland Deutschland | 12:5 | 9 |
3 | Ukraine Ukraine | 11:7 | 8 |
4 | Tschechien Tschechien | 8:11 | 7 |
5 | Kroatien Kroatien | 6:13 | 6 |
6 | Serbien Serbien | 2:15 | 5 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Hauptrunde
Finale | VR China | Japan | 3:1 |
---|---|---|---|
Einzel 1 | Ding Ning | Yuka Ishigaki | 3:1 |
Einzel 2 | Li Xiaoxia | Kasumi Ishikawa | 3:0 |
Einzel 3 | Liu Shiwen | Sayaka Hirano | 3:0 |
Tisch 1 | 5. Mai 2014 | 19:30 Uhr |
Achtelfinale (2.5.) | Viertelfinale (3.5.) | Halbfinale (4.5.) | Finale (5.5.) | |||||||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||
Korea Nord | Nordkorea | 0 | ||||||||||||||||
Ukraine | Ukraine | 0 | ||||||||||||||||
Korea Nord | Nordkorea | 3 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||
Singapur | Singapur | 0 | ||||||||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 2 | ||||||||||||||||
Rumänien | Rumänien | 3 | ||||||||||||||||
Rumänien | Rumänien | 1 | ||||||||||||||||
Singapur | Singapur | 3 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||
Japan | Japan | 0 | ||||||||||||||||
Hongkong | Hongkong | 3 | ||||||||||||||||
Deutschland | Deutschland | 0 | ||||||||||||||||
Belarus | Belarus | 0 | ||||||||||||||||
Deutschland | Deutschland | 3 | ||||||||||||||||
Hongkong | Hongkong | 1 | ||||||||||||||||
Japan | Japan | 3 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh | Chinesisch Taipeh | 0 | ||||||||||||||||
Niederlande | Niederlande | 3 | ||||||||||||||||
Niederlande | Niederlande | 2 | ||||||||||||||||
Japan | Japan | 3 | ||||||||||||||||
Spiele um Platz 13–24
Spiele um Platz 13–20 | Spiele um Platz 13–16 | Spiele um Platz 13–14 | geteilter Platz 13 | |||||||||||||||
Tschechien | Tschechien | 3 | ||||||||||||||||
Serbien | Serbien | 2 | ||||||||||||||||
Serbien | Serbien | 3 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 2 | ||||||||||||||||
Tschechien | Tschechien | 2 | ||||||||||||||||
Ungarn | Ungarn | 3 | ||||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 1 | ||||||||||||||||
Slowakei | Slowakei | 3 | ||||||||||||||||
Slowakei | Slowakei | 2 | ||||||||||||||||
Ungarn | Ungarn | 3 | ||||||||||||||||
Ungarn | Ungarn | – | ||||||||||||||||
Polen | Polen | – | ||||||||||||||||
Luxemburg | Luxemburg | 0 | ||||||||||||||||
Polen | Polen | 3 | ||||||||||||||||
Australien | Australien | 1 | ||||||||||||||||
Polen | Polen | 3 | ||||||||||||||||
Polen | Polen | 3 | ||||||||||||||||
Osterreich | Österreich | 0 | ||||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 3 | ||||||||||||||||
Russland | Russland | 2 | ||||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 1 | ||||||||||||||||
Osterreich | Österreich | 3 | ||||||||||||||||
Zweite Division
Gruppe E
Ergebnis | ||
---|---|---|
Thailand Thailand | 3:0 | Puerto Rico Puerto Rico |
Kanada Kanada | 3:0 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Agypten Ägypten | 2:3 | Schweiz Schweiz |
Thailand Thailand | 3:0 | Schweiz Schweiz |
Kanada Kanada | 2:3 | Agypten Ägypten |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:0 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Thailand Thailand | 3:2 | Agypten Ägypten |
Kanada Kanada | 3:1 | Puerto Rico Puerto Rico |
Schweiz Schweiz | 3:0 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Thailand Thailand | 3:0 | Kanada Kanada |
Agypten Ägypten | 3:0 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Puerto Rico Puerto Rico | 1:3 | Schweiz Schweiz |
Thailand Thailand | 3:2 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Kanada Kanada | 3:1 | Schweiz Schweiz |
Agypten Ägypten | 3:1 | Puerto Rico Puerto Rico |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Thailand Thailand | 15:4 | 10 |
2 | Kanada Kanada | 11:8 | 8 |
3 | Agypten Ägypten | 13:9 | 8 |
4 | Schweiz Schweiz | 10:9 | 8 |
5 | Puerto Rico Puerto Rico | 6:12 | 6 |
6 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 2:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Gruppe F
Ergebnis | ||
---|---|---|
England England | 3:2 | Wales Wales |
Litauen Litauen | 3:1 | Israel Israel |
Malaysia Malaysia | 3:0 | Kolumbien Kolumbien |
England England | 3:0 | Kolumbien Kolumbien |
Litauen Litauen | 1:3 | Malaysia Malaysia |
Wales Wales | 3:1 | Israel Israel |
England England | 3:0 | Malaysia Malaysia |
Litauen Litauen | 3:1 | Wales Wales |
Kolumbien Kolumbien | 1:3 | Israel Israel |
England England | 1:3 | Litauen Litauen |
Malaysia Malaysia | 3:2 | Israel Israel |
Wales Wales | 1:3 | Kolumbien Kolumbien |
England England | 3:0 | Israel Israel |
Litauen Litauen | 3:1 | Kolumbien Kolumbien |
Malaysia Malaysia | 2:3 | Wales Wales |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Litauen Litauen | 13:7 | 9 |
2 | England England | 13:5 | 9 |
3 | Malaysia Malaysia | 11:9 | 8 |
4 | Wales Wales | 10:12 | 7 |
5 | Israel Israel | 7:13 | 6 |
6 | Kolumbien Kolumbien | 5:13 | 6 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Gruppe G
Ergebnis | ||
---|---|---|
Indien Indien | 3:1 | Nigeria Nigeria |
Italien Italien | 1:3 | Bulgarien Bulgarien |
Turkei Türkei | 1:3 | Portugal Portugal |
Indien Indien | 3:1 | Portugal Portugal |
Italien Italien | 1:3 | Turkei Türkei |
Nigeria Nigeria | 1:3 | Bulgarien Bulgarien |
Indien Indien | 3:0 | Turkei Türkei |
Italien Italien | 1:3 | Nigeria Nigeria |
Portugal Portugal | 2:3 | Bulgarien Bulgarien |
Indien Indien | 3:1 | Italien Italien |
Turkei Türkei | 2:3 | Bulgarien Bulgarien |
Nigeria Nigeria | 0:3 | Portugal Portugal |
Indien Indien | 3:2 | Bulgarien Bulgarien |
Italien Italien | 1:3 | Portugal Portugal |
Turkei Türkei | 3:1 | Nigeria Nigeria |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Indien Indien | 15:5 | 10 |
2 | Bulgarien Bulgarien | 14:9 | 9 |
3 | Portugal Portugal | 12:8 | 8 |
4 | Turkei Türkei | 9:11 | 7 |
5 | Nigeria Nigeria | 6:13 | 6 |
6 | Italien Italien | 5:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Gruppe H
Ergebnis | ||
---|---|---|
Brasilien Brasilien | 3:0 | Griechenland Griechenland |
Schweden Schweden | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Slowenien Slowenien | 3:1 | Peru Peru |
Brasilien Brasilien | 3:0 | Peru Peru |
Schweden Schweden | 3:1 | Slowenien Slowenien |
Griechenland Griechenland | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Brasilien Brasilien | 3:0 | Slowenien Slowenien |
Schweden Schweden | 0:3 | Griechenland Griechenland |
Peru Peru | 0:3 | Usbekistan Usbekistan |
Brasilien Brasilien | 1:3 | Schweden Schweden |
Slowenien Slowenien | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Griechenland Griechenland | 3:1 | Peru Peru |
Brasilien Brasilien | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Schweden Schweden | 3:0 | Peru Peru |
Slowenien Slowenien | 3:0 | Griechenland Griechenland |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 12:5 | 9 |
2 | Brasilien Brasilien | 13:3 | 9 |
3 | Slowenien Slowenien | 10:7 | 8 |
4 | Griechenland Griechenland | 9:7 | 8 |
5 | Usbekistan Usbekistan | 3:12 | 6 |
6 | Peru Peru | 2:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Spiele um Platz 25–36
Spiele um Platz 25–32 | Spiele um Platz 25–28 | Spiele um Platz 25–26 | Spiel um Platz 25 | |||||||||||||||
25 | Thailand Thailand | 3 | ||||||||||||||||
35 | Slowenien Slowenien | 1 | ||||||||||||||||
35 | Slowenien Slowenien | 3 | ||||||||||||||||
44 | Bulgarien Bulgarien | 0 | ||||||||||||||||
25 | Thailand Thailand | 2 | ||||||||||||||||
28 | Brasilien Brasilien | 3 | ||||||||||||||||
28 | Brasilien Brasilien | 3 | ||||||||||||||||
33 | Agypten Ägypten | 2 | ||||||||||||||||
28 | Brasilien Brasilien | 3 | ||||||||||||||||
27 | Indien Indien | 1 | ||||||||||||||||
28 | Brasilien Brasilien | 3 | ||||||||||||||||
30 | Schweden Schweden | 0 | ||||||||||||||||
30 | Schweden Schweden | 3 | ||||||||||||||||
32 | Kanada Kanada | 1 | ||||||||||||||||
34 | Malaysia Malaysia | 0 | ||||||||||||||||
32 | Kanada Kanada | 3 | ||||||||||||||||
30 | Schweden Schweden | 3 | ||||||||||||||||
31 | Litauen Litauen | 2 | ||||||||||||||||
26 | England England | 3 | ||||||||||||||||
43 | Portugal Portugal | 1 | ||||||||||||||||
26 | England England | 1 | ||||||||||||||||
31 | Litauen Litauen | 3 | ||||||||||||||||
Spiele um Platz 37–48
Spiele um Platz 37–44 | Spiele um Platz 37–40 | Spiele um Platz 37–38 | geteilter Platz 37 | |||||||||||||||
36 | Turkei Türkei | 1 | ||||||||||||||||
38 | Nigeria Nigeria | 3 | ||||||||||||||||
45 | Peru Peru | 0 | ||||||||||||||||
38 | Nigeria Nigeria | 3 | ||||||||||||||||
38 | Nigeria Nigeria | 3 | ||||||||||||||||
47 | Israel Israel | 2 | ||||||||||||||||
47 | Israel Israel | 3 | ||||||||||||||||
48 | Bosnien und Herzegowina Bosnien-Herzegowina | 0 | ||||||||||||||||
47 | Israel Israel | 3 | ||||||||||||||||
37 | Griechenland Griechenland | 2 | ||||||||||||||||
38 | Nigeria Nigeria | – | ||||||||||||||||
41 | Schweiz Schweiz | – | ||||||||||||||||
40 | Wales Wales | 2 | ||||||||||||||||
29 | Italien Italien | 3 | ||||||||||||||||
29 | Italien Italien | 3 | ||||||||||||||||
46 | Usbekistan Usbekistan | 1 | ||||||||||||||||
29 | Italien Italien | 2 | ||||||||||||||||
41 | Schweiz Schweiz | 3 | ||||||||||||||||
39 | Puerto Rico Puerto Rico | 3 | ||||||||||||||||
42 | Kolumbien Kolumbien | 1 | ||||||||||||||||
39 | Puerto Rico Puerto Rico | 0 | ||||||||||||||||
41 | Schweiz Schweiz | 3 | ||||||||||||||||
Dritte Division
Gruppe I
Ergebnis | ||
---|---|---|
Kasachstan Kasachstan | 3:0 | Mongolei Mongolei |
Guatemala Guatemala | 3:1 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
El Salvador El Salvador | 3:0 | Neukaledonien Neukaledonien |
Kasachstan Kasachstan | 3:1 | Neukaledonien Neukaledonien |
Guatemala Guatemala | 3:0 | El Salvador El Salvador |
Mongolei Mongolei | 3:0 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
Kasachstan Kasachstan | 3:0 | El Salvador El Salvador |
Guatemala Guatemala | 3:2 | Mongolei Mongolei |
Neukaledonien Neukaledonien | 1:3 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
Kasachstan Kasachstan | 3:0 | Guatemala Guatemala |
El Salvador El Salvador | 3:0 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
Mongolei Mongolei | 3:0 | Neukaledonien Neukaledonien |
Kasachstan Kasachstan | 3:0 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
Guatemala Guatemala | 3:0 | Neukaledonien Neukaledonien |
El Salvador El Salvador | 0:3 | Mongolei Mongolei |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kasachstan Kasachstan | 15:1 | 10 |
2 | Guatemala Guatemala | 12:6 | 9 |
3 | Mongolei Mongolei | 11:6 | 8 |
4 | El Salvador El Salvador | 6:9 | 7 |
5 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 4:13 | 6 |
6 | Neukaledonien Neukaledonien | 2:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Gruppe J
Ergebnis | ||
---|---|---|
Indonesien Indonesien | 3:0 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Moldau Republik Moldau | 3:0 | Kosovo Kosovo |
Kongo Republik Republik Kongo | 3:0 | Kirgisistan Kirgisistan |
Indonesien Indonesien | 3:0 | Kirgisistan Kirgisistan |
Moldau Republik Moldau | 3:0 | Kongo Republik Republik Kongo |
Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 3:0 | Kosovo Kosovo |
Indonesien Indonesien | 3:2 | Kongo Republik Republik Kongo |
Moldau Republik Moldau | 3:0 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Kirgisistan Kirgisistan | 0:3 | Kosovo Kosovo |
Indonesien Indonesien | 2:3 | Moldau Republik Moldau |
Kongo Republik Republik Kongo | 3:2 | Kosovo Kosovo |
Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 3:0 | Kirgisistan Kirgisistan |
Indonesien Indonesien | 3:0 | Kosovo Kosovo |
Moldau Republik Moldau | 3:0 | Kirgisistan Kirgisistan |
Kongo Republik Republik Kongo | 3:2 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Moldau Republik Moldau | 15:2 | 10 |
2 | Indonesien Indonesien | 14:5 | 9 |
3 | Kongo Republik Republik Kongo | 11:10 | 8 |
4 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 8:9 | 7 |
5 | Kosovo Kosovo | 5:12 | 6 |
6 | Kirgisistan Kirgisistan | 0:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Gruppe K
Ergebnis | ||
---|---|---|
Estland Estland | 3:2 | Sri Lanka Sri Lanka |
Iran Iran | 3:0 | Algerien Algerien |
Ecuador Ecuador | 1:3 | Lettland Lettland |
Estland Estland | 3:1 | Lettland Lettland |
Iran Iran | 3:0 | Ecuador Ecuador |
Sri Lanka Sri Lanka | 3:0 | Algerien Algerien |
Estland Estland | 3:1 | Ecuador Ecuador |
Iran Iran | 3:0 | Sri Lanka Sri Lanka |
Lettland Lettland | 3:1 | Algerien Algerien |
Estland Estland | 1:3 | Iran Iran |
Ecuador Ecuador | 3:0 | Algerien Algerien |
Sri Lanka Sri Lanka | 3:1 | Lettland Lettland |
Estland Estland | 3:1 | Algerien Algerien |
Iran Iran | 3:1 | Lettland Lettland |
Ecuador Ecuador | 3:2 | Sri Lanka Sri Lanka |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Iran Iran | 15:2 | 10 |
2 | Estland Estland | 13:8 | 9 |
3 | Sri Lanka Sri Lanka | 10:10 | 7 |
4 | Lettland Lettland | 9:11 | 7 |
5 | Ecuador Ecuador | 8:11 | 7 |
6 | Algerien Algerien | 2:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Gruppe L
Ergebnis | ||
---|---|---|
Macau Macau | 2:3 | Neuseeland Neuseeland |
Argentinien Argentinien | 3:1 | Schottland Schottland |
Mexiko Mexiko | 3:1 | Finnland Finnland |
Macau Macau | 2:3 | Finnland Finnland |
Argentinien Argentinien | 3:2 | Mexiko Mexiko |
Neuseeland Neuseeland | 3:1 | Schottland Schottland |
Macau Macau | 2:3 | Mexiko Mexiko |
Argentinien Argentinien | 0:3 | Neuseeland Neuseeland |
Finnland Finnland | 3:2 | Schottland Schottland |
Macau Macau | 3:2 | Argentinien Argentinien |
Mexiko Mexiko | 3:1 | Schottland Schottland |
Neuseeland Neuseeland | 3:0 | Finnland Finnland |
Macau Macau | 3:1 | Schottland Schottland |
Argentinien Argentinien | 3:2 | Finnland Finnland |
Mexiko Mexiko | 1:3 | Neuseeland Neuseeland |
Rang | Land | Spiele | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Neuseeland Neuseeland | 15:4 | 10 |
2 | Argentinien Argentinien | 11:11 | 8 |
3 | Mexiko Mexiko | 12:10 | 8 |
4 | Finnland Finnland | 9:13 | 7 |
5 | Macau Macau | 12:12 | 7 |
6 | Schottland Schottland | 6:15 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Spiele um Platz 49–60
|
|
Spiele um Platz 61–72
|
|
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Japan Japan | 0 | 1 | 1 | 2 |
3 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 0 | 1 | 1 |
4 | Hongkong Hongkong | 0 | 0 | 1 | 1 |
4 | Singapur Singapur | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 2 | 2 | 4 | 8 |
Beschlüsse des ITTF
Das parallel zu den Spielen stattfindende Annual General Meeting (AGM) des ITTF führte zu folgenden Ergebnissen:
- Präsident Adham Sharara tritt am 1. September 2014 zurück und wird durch Thomas Weikert abgelöst.
- Bei zukünftigen Mannschafts-Weltmeisterschaften werden maximal 96 Damen- und Herrenmannschaften antreten.
- Bei zukünftigen Individual-Weltmeisterschaften dürfen Doppel aus Aktiven unterschiedlicher Nation gebildet werden.
- Bei zukünftigen Individual-Weltmeisterschaften kann jede Nation maximal sechs (statt sieben) Spieler melden: Standardmäßig drei Spieler, ein weiterer, wenn die Nation in der ITTF-Weltrangliste unter den ersten 100 vertreten ist, ein weiterer, wenn die Nation in der Weltrangliste unter den ersten 20 vertreten ist sowie ein weiterer Startplatz für das Gastgeberland.
Wissenswertes
- Ma Long wurde als bester Spieler mit dem Victor Barna Memorial Cup geehrt. Er blieb ohne Niederlage.[2]
Weblinks
- Internetseite zur Weltmeisterschaft
- Die Weltmeisterschaft auf der Seite der ITTF (Memento vom 1. Juli 2014 im Internet Archive) (abgerufen am 19. Juli 2020)
Literatur
- Ausführlicher Bericht: Zeitschrift tischtennis, 2014/5 Seite 8–29