Grand Palace Championship I 2021
Grand Palace Championship I 2021 | |
---|---|
Datum | 1.3.2021 – 7.3.2021 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2006 ◄ 2021 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sankt Petersburg Russland Russland |
Turniernummer | 9464 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 36.680 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Zizou Bergs |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Christopher Eubanks Ecuador Roberto Quiroz |
Turnierdirektor | Natalia Kamelzon |
Turnier-Supervisor | Valery Lutkov |
Letzte direkte Annahme | Norwegen Viktor Durasovic (341) |
Stand: 27. Februar 2021 |
Die Grand Palace Championship I 2021 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. März 2021 in Sankt Petersburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland R. Safiullin | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Tjurnew | 7 | 6 | WC | Russland J. Tjurnew | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong | 6 | 4 | 6 | Niederlande J. de Jong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 4 | 6 | 3 | Niederlande J. de Jong | 67 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan H. Sultonov | 4 | 1 | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 4 | 6 | 0 | 6 | Russland A. Watutin | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Watutin | 6 | 3 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland R. Molleker | 62 | 4 | Q | Russland A. Dubriwny | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 7 | 6 | Norwegen V. Durasovic | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 6 | 4 | 3 | Q | Russland A. Dubriwny | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Dubriwny | 3 | 6 | 6 | Q | Russland A. Dubriwny | 6 | 68 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Pecotić | 60 | 2 | Q | Russland A. Kusnezow | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Kusnezow | 7 | 6 | Q | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland J. Karlowski | 0 | 4 | Turkei A. Çelikbilek | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland T. Gabaschwili | 4 | 2 | Q | Belgien Z. Bergs | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland P. Kotow | 6 | 6 | Russland P. Kotow | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien Z. Bergs | 6 | 6 | Q | Belgien Z. Bergs | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien H. Bourchier | 4 | 2 | Q | Belgien Z. Bergs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Ebden | 6 | 6 | Q | Monaco L. Catarina | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 1 | 4 | Australien M. Ebden | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Monaco L. Catarina | 7 | 6 | Q | Monaco L. Catarina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 5 | 2 | Q | Belgien Z. Bergs | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ecuador R. Quiroz | 6 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 67 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 2 | 2 | 7 | Ecuador R. Quiroz | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland I. Gachow | 5 | 6 | 67 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 7 | 1 | 7 | Tschechien V. Kopřiva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz D. S. Stricker | 5 | 6 | 6 | 2 | Turkei C. İlkel | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković | 7 | 4 | 2 | WC | Schweiz D. S. Stricker | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 3 | 2 | 2 | Turkei C. İlkel | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Turkei C. İlkel | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande J. de Jong Niederlande S. Verbeek | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Turkei E. Kırkın Deutschland R. Molleker | 2 | 6 | [6] | 1 | Niederlande J. de Jong Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland P. Kotow Russland R. Safiullin | 6 | 6 | Russland P. Kotow Russland R. Safiullin | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Tschechien V. Kopřiva | 1 | 2 | 1 | Niederlande J. de Jong Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Russland T. Gabaschwili Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | Italien A. Bega Tunesien S. Mansouri | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski Kroatien N. Serdarušić | 3 | 4 | 3 | Russland T. Gabaschwili Russland K. Krawtschuk | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
WC | Russland I. Gachow Russland A. Igoschin | 6 | 63 | [6] | Italien A. Bega Tunesien S. Mansouri | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Italien A. Bega Tunesien S. Mansouri | 3 | 7 | [10] | 1 | Niederlande J. de Jong Niederlande S. Verbeek | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Russland D. Golubew Russland J. Tjurnew | 66 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten C. Eubanks Ecuador R. Quiroz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland B. Hassan Russland A. Watutin | 7 | 6 | Deutschland B. Hassan Russland A. Watutin | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek Turkei C. İlkel | 4 | 1 | 4 | Indien A. Kadhe Simbabwe B. Lock | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Indien A. Kadhe Simbabwe B. Lock | 6 | 6 | Deutschland B. Hassan Russland A. Watutin | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Moldau Republik A. Cozbinov Japan S. Sekiguchi | 64 | 7 | [2] | 2 | Vereinigte Staaten C. Eubanks Ecuador R. Quiroz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien H. Bourchier Niederlande M. Vervoort | 7 | 61 | [10] | Australien H. Bourchier Niederlande M. Vervoort | 7 | 2 | [8] | ||||||||||||||||||
WC | Russland A. Abasow Russland A. Wassilenko | 6 | 1 | [5] | 2 | Vereinigte Staaten C. Eubanks Ecuador R. Quiroz | 67 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten C. Eubanks Ecuador R. Quiroz | 4 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)