Emilio Sánchez Challenger 2021
Emilio Sánchez Challenger 2021 | |
---|---|
Datum | 4.10.2021 – 10.10.2021 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Barcelona Spanien Spanien |
Turniernummer | 9132 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Bulgarien Dimitar Kusmanow |
Sieger (Doppel) | Finnland Harri Heliövaara Tschechien Roman Jebavý |
Turnierdirektor | Emilio Sánchez |
Turnier-Supervisor | Rogerio Santos |
Letzte direkte Annahme | Serbien Peđa Krstin (307) |
Stand: 16. Oktober 2021 |
Der Emilio Sánchez Challenger 2021 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. Oktober 2021 in Barcelona stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 3. und 4. Oktober 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Frankreich Matteo Martineau | Ukraine Oleksij Krutych |
Ukraine Heorhij Krawtschenko | Spanien Álvaro López San Martín |
Israel Yshai Oliel | |
Spanien Nicolás Álvarez Varona |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich H. Gaston | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 5 | 2 | 1 | Frankreich H. Gaston | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine O. Krutych | 6 | 6 | LL | Ukraine O. Krutych | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien P. Llamas Ruiz | 2 | 2 | 1 | Frankreich H. Gaston | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 6 | 2 | 7 | Q | Spanien N. Álvarez Varona | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 4 | 6 | 5 | Slowakei F. Horanský | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 7 | Q | Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien J. Lehečka | 2 | 61 | 1 | Frankreich H. Gaston | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien B. Zapata Miralles | 2 | 0 | r | Frankreich A. Müller | 2 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano | 6 | 1 | Spanien J. Barranco Cosano | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Bulgarien A. Andreew | 4 | 1 | r | Frankreich A. Müller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 6 | 4 | Frankreich A. Müller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | Q | Frankreich M. Martineau | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 3 | 2 | Kasachstan D. Popko | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Martineau | 6 | 6 | Q | Frankreich M. Martineau | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Australien M. Polmans | 4 | 3 | 1 | Frankreich H. Gaston | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien Á. López San Martín | 1 | 0 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Borges | 6 | 6 | Portugal N. Borges | 66 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 5 | 2 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 7 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien T. Robredo | 0 | 1 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine H. Krawtschenko | 6 | 3 | 1 | 4 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 3 | 6 | 6 | Bulgarien D. Kusmanow | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien N. Milojević | 7 | 0 | 6 | 2 | Slowakei A. Molčan | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Israel Y. Oliel | 5 | 6 | 4 | 5 | Serbien N. Milojević | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 4 | 4 | Spanien N. Kuhn | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Kuhn | 6 | 6 | Spanien N. Kuhn | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 6 | 64 | 1 | 2 | Slowakei A. Molčan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow | 3 | 7 | 6 | Kasachstan T. Skatow | 1 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Moro Cañas | 1 | 3 | 2 | Slowakei A. Molčan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei A. Molčan | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Finnland H. Heliövaara Tschechien R. Jebavý | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien Á. López San Martín Spanien N. Sánchez Izquierdo | 65 | 3 | 1 | Finnland H. Heliövaara Tschechien R. Jebavý | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Niederlande M. Vervoort | 3 | 4 | Ukraine W. Manafow Polen P. Matuszewski | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||||
Ukraine W. Manafow Polen P. Matuszewski | 6 | 6 | 1 | Finnland H. Heliövaara Tschechien R. Jebavý | 6 | 64 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 7 | 2 | [8] | Russland T. Gabaschwili Bulgarien D. Kusmanow | 4 | 7 | [8] | |||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský Slowakei A. Molčan | 62 | 6 | [10] | Slowakei F. Horanský Slowakei A. Molčan | |||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili Bulgarien D. Kusmanow | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Moro Cañas Spanien J. Pla Malfeito | 3 | 2 | 1 | Finnland H. Heliövaara Tschechien R. Jebavý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Indien A. Kadhe | 6 | 6 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland B. Atlangerijew Niederlande M. Marlon Sudzum | 1 | 1 | Philippinen R. Gonzales Indien A. Kadhe | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano Kasachstan D. Popko | 4 | 4 | 3 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | 3 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 62 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien À. Martí Pujolràs Spanien T. Robredo | 3 | 3 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 6 | 3 | [6] | 2 | Ukraine D. Moltschanow Spanien D. Vega Hernández | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Ukraine D. Moltschanow Spanien D. Vega Hernández | 4 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)