28路无轨电车 |
---|
|
概覽 |
---|
營運公司 | 巴士一公司 |
---|
所屬車廠 | 内江路停车场 |
---|
使用車輛 | SWB6129BEV95G (iEV12) |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 包头路嫩江路 |
---|
途經 | 中原路、营口路、隆昌路、杨树浦路 |
---|
終點站 | 提篮桥 |
---|
线路长度 | 11.875公里 |
---|
运行周期 | 43分钟 |
---|
起點站服務時間 | 05:15-23:00 |
---|
终点站运营时间 | 04:40-23:00 |
---|
班次頻率 | 2-3分钟(高峰) 5-10分钟(低谷) |
---|
票价 | RMB¥2 |
---|
相关路線 |
---|
競爭交通 | 135路、577路、813路 |
---|
28路是上海市内曾经的一条无轨电车线路,于1972年4月25日开通运营,替代了原来行驶的8路有轨电车,2022年8月17日起改用电动汽车运营。
路线基本资料
线路走向
- 上行:自包头路起经嫩江路、中原路、营口路、隆昌路、杨树浦路至惠民路止。
- 下行:自惠民路起经临潼路、杨树浦路、隆昌路、营口路、中原路、国和路至包头路止。
服务时间
- 包头路嫩江路:05:15-23:00
- 提篮桥:04:40-23:00
收费
全程单价RMB¥2,无人售票,线路实行公交换乘优惠。
停站
上行
上行(提篮桥方向) |
序号 | 车站名称 | 首班车 | 末班车 | 同站公交换乘 | 轨道交通换乘 | 周边地点、区片名 |
1 | 包头路嫩江路 | 5:15 | 23:00 | | | |
2 | 嫩江路中原路 | 5:17 | 23:02 | 726 | | 民星公园、杨浦区少年儿童图书馆、民星邮政支局 |
3 | 中原路民星路 | 5:18 | 23:03 | 61、139、522、538、577、758、813、817、842、870、大桥三线 | 嫩江路站(8) | 中国武术博物馆、上海体育学院、上海电视大学(中原路校区)、上海金融学院(浦西校区)、东方肝胆外科医院 |
4 | 中原路翔殷路 | 5:20 | 23:05 | 139、522、577、813、870、大桥三线 | 翔殷路站(8) | 第二军医大学、长海医院 |
5 | 营口路安波路 | 5:21 | 23:06 | 133、868、大桥五线 | | |
6 | 营口路国顺东路 | 5:22 | 23:07 | 522、812、813、868 | | |
7 | 营口路佳木斯路 | 5:23 | 23:08 | 522、577、812、813、868、870、934、大桥五线 | 黄兴公园站(8) | 黄兴公园 |
8 | 营口路靖宇东路 | 5:25 | 23:10 | 60、812、813 | 延吉中路站(8) | 上海理工大学(营口路校区)、延春公园、控江初级中学、五十六中学 |
9 | 隆昌路控江路 | 5:27 | 23:12 | 145、577、813、870、934、大桥五线 | | 杨浦公园、上海理工大学附属中学 |
10 | 隆昌路周家嘴路 | 5:29 | 23:14 | 145、577、813、大桥五线 | | 杨浦体育活动中心 |
11 | 隆昌路长阳路 | 5:31 | 23:16 | 577、813 | 隆昌路站(12) | 白林寺、大桥派出所、第二十五中学 |
12 | 隆昌路平凉路 | 5:32 | 23:17 | 577、813 | | 杨浦公安分局、杨浦区中心医院、上海电力学院 |
13 | 隆昌路杨树浦路 | 5:33 | 23:18 | 577、813 | | 辛灵中学 |
14 | 杨树浦路宁武路 | 5:34 | 23:19 | 813 | | 上海财经大学附属中学 |
15 | 杨树浦路临青路 | 5:35 | 23:20 | 135、813 | | 建设小学 |
16 | 杨树浦路松潘路 | 5:36 | 22:21 | 135 | | 杨浦大桥、杨浦区老年医院、建设初级中学 |
17 | 杨树浦路眉州路 | 5:38 | 23:23 | 135、853 | | 红房子妇产科医院北院、杨浦区中医医院、交通运输部上海海上救助打捞局、宁国南路渡口 |
18 | 杨树浦路江浦路 | 5:40 | 23:25 | 70、135、310、853 | | 丹东路渡口、杨浦区妇幼保健院、太平报恩寺 |
19 | 杨树浦路许昌路 | 5:42 | 23:27 | 135、853 | | 杨树浦水厂、平凉路派出所、第十五中学 |
20 | 杨树浦路大连路 | 5:44 | 23:29 | 135、853 | 杨树浦路站(4) | 安定医院 |
21 | 杨树浦路临潼路 | 5:46 | 23:31 | | | 秦皇岛路渡口 |
22 | 提篮桥(下客站) | | | 37、134、135、155、330、842、921 | 提篮桥站(12) | 提篮桥、上海航运交易所、提篮桥邮政支局、霍山公园 |
下行
下行(包头路嫩江路方向) |
序号 | 车站名称 | 首班车 | 末班车 | 同站公交换乘 | 轨道交通换乘 | 周边地点、区片名 |
1 | 提篮桥 | 4:40 | 23:00 | | 提篮桥站(12) | 提篮桥、上海航运交易所、提篮桥邮政支局、霍山公园 |
2 | 临潼路杨树浦路 | 4:41 | 23:01 | 137 | | 秦皇岛路渡口 |
3 | 杨树浦路大连路 | 4:42 | 23:02 | 135 | 杨树浦路站(4) | 安定医院 |
4 | 杨树浦路许昌路 | 4:44 | 23:04 | 135 | | 杨树浦水厂、平凉路派出所、第十五中学 |
5 | 杨树浦路江浦路 | 4:46 | 23:06 | 135 | | 丹东路渡口、杨浦区妇幼保健院 |
6 | 杨树浦路眉州路 | 4:48 | 23:08 | 135 | | 红房子妇产科医院北院、杨浦区中医医院、太平报恩寺、交通运输部上海海上救助打捞局 |
7 | 杨树浦路松潘路 | 4:49 | 23:09 | 135 | | 杨浦大桥、杨浦区老年医院、建设初级中学、宁国南路渡口 |
8 | 杨树浦路临青路 | 4:51 | 23:11 | 135、813 | | 建设小学 |
9 | 杨树浦路宁武路 | 4:52 | 23:12 | 813 | | 上海财经大学附属中学 |
10 | 隆昌路杨树浦路 | 4:53 | 23:13 | 577、813 | | 辛灵中学 |
11 | 隆昌路平凉路 | 4:55 | 23:15 | 577、813、868 | | 杨浦公安分局、杨浦区中心医院、上海电力学院 |
12 | 隆昌路长阳路 | 4:57 | 23:17 | 577、813、934 | 隆昌路站(12) | 白林寺、大桥派出所、第二十五中学 |
13 | 隆昌路周家嘴路 | 4:58 | 23:18 | 145、577、813、大桥五线 | | 杨浦体育活动中心 |
14 | 隆昌路控江路 | 5:00 | 23:20 | 145、577、813、934、大桥五线 | | 杨浦公园、上海理工大学附属中学 |
15 | 营口路靖宇东路 | 5:02 | 23:22 | 60、812、813 | 延吉中路站(8) | 上海理工大学(营口路校区)、延春公园、控江初级中学、五十六中学 |
16 | 营口路佳木斯路 | 5:04 | 23:24 | 522、577、812、813、870、934、大桥五线 | 黄兴公园站(8) | 黄兴公园 |
17 | 营口路国顺东路 | 5:06 | 23:26 | 133、522、812、813 | | |
18 | 营口路安波路 | 5:08 | 23:28 | 133、812、大桥五线 | | |
19 | 中原路翔殷路 | 5:09 | 23:29 | 139、522、577、726、813、870、大桥三线 | 翔殷路站(8) | 第二军医大学、长海医院 |
20 | 中原路民星路 | 5:10 | 23:30 | 61、139、522、538、577、758、813、817、842、854、870、942、大桥三线 | 嫩江路站(8) | 中国武术博物馆、上海体育学院、上海电视大学(中原路校区)、上海金融学院(浦西校区)、东方肝胆外科医院 |
21 | 中原路国和路 | 5:12 | 23:32 | 522、537、577、813、817、842 | | 中原文化馆、思源中学 |
22 | 国和路包头路 | 5:13 | 23:33 | 966 | | 市东医院 |
23 | 包头路嫩江路 | | | | | |
另见
参考资料
|
---|
| 线路列表 | |
---|
| 常规数字线路 | 0字头 | |
---|
| 两位及以下 | - 6路
- 8路
- 11路
- 13路
- 14路
- 15路
- 17路
- 18路
- 19路
- 20路
- 21路
- 22路
- 23路
- 24路
- 25路
- 26路
- 28路
- 33路
- 36路
- 37路
- 40路
- 41路
- 42路
- 43路
- 44路
- 45路
- 46路
- 47路
- 48路
- 49路
- 50路
- 51路
- 52路
- 54路
- 55路
- 56路
- 57路
- 58路
- 59路
- 60路
- 61路
- 62路
- 63路
- 64路
- 65路
- 66路
- 67路
- 68路
- 69路
- 70路
- 72路
- 74路
- 76路
- 78路
- 79路
- 80路
- 81路
- 82路
- 83路
- 84路
- 85路
- 87路
- 88路
- 89路
- 90路
- 91路
- 92路
- 93路
- 94路
- 95路
- 96路
- 97路
- 98路
- 99路
|
---|
| 1字头 | |
---|
| 2字头 | |
---|
| 4字头 | |
---|
| 5字头 | |
---|
| 7字头 | |
---|
| 8字头 | |
---|
| 9字头 | |
---|
|
---|
| 中运量/快速公交 | 延安路 | |
---|
| 奉浦 | |
---|
| 临港新片区 | |
---|
| 北横(规划) | - 13路
- 6路
- 54路
- 63路
- 105路
- 136路
- 737路
- 768路
- 812路
- 870路
- 962路
- 939路
- 大桥五线
|
---|
|
---|
| 文字线路 | |
---|
| 区域线路 | |
---|
| 另请参见:上海市公共数据开放平台公交走向、公交线路首末班车时间 |
|