Superliga Série A Voleibol Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2021–22 - Série A Informações gerais País Brasil Organizador CBV Período 28 de outubro de 2021 a 29 de abril de 2022 Participantes 12 Resultados Campeão Itambé Minas (5º título) Vice-campeão Praia Clube MVP Macris Carneiro Promoção ABEL/Brusque AA São Caetano Rebaixamento Country Club Valinhos Curitiba Vôlei Estatísticas Número de jogos 148 Maior pontuador(a) Nia Reed (461 pontos) Página oficial da competição
A Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2021–22 - Série A foi a 27.ª edição desta competição organizada pela Confederação Brasileira de Voleibol através da Unidade de Competições Nacionais. Também foi a 43.ª edição do Campeonato Brasileiro de Voleibol Feminino, a principal competição entre clubes de voleibol feminino do Brasil. Participaram do torneio doze equipes provenientes de quatro estados brasileiros (São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais e Paraná) e do Distrito Federal. Esta edição marcou a volta do público aos ginásios, depois de os jogos da temporada 2020-21 terem acontecido sem público por causa da pandemia de Covid-19.[ 1]
O Itambé Minas, segundo colocado na fase classificatória, conquistou o título desta edição após vencer as duas primeiras partidas da série "melhor de três" contra o Praia Clube no Ginásio Nilson Nelson . A levantadora do Itambé Minas, Macris Carneiro, foi eleita a MVP da competição.[ 2] [ 3]
Regulamento A fase classificatória da competição foi disputada por doze equipes em dois turnos. Em cada turno, todos os times jogaram entre si uma única vez. Os jogos do segundo turno foram realizados na mesma ordem do primeiro, apenas com o mando de quadra invertido.
Os oito clubes primeiros colocados se classificaram para os play-offs . Nesta fase, a vitória por 3-0 ou 3-1 garantiu três pontos para o ganhador e nenhum ponto para o perdedor. Já com o placar de 3-2, o ganhador da partida somou dois pontos e o perdedor um. Os dois últimos colocados foram rebaixados para a Série B 2023 .
Na seguinte ordem foram os critérios de desempate: número de vitórias, sets average, pontos average; confronto direto (no caso de empate entre duas equipes) e por último sorteio. Os play-offs foram divididos em três fases: quartas de final, semifinais e final.
Nas quartas de final houve um cruzamento entre as equipes com os melhores índices técnicos seguindo a lógica: 1ª x 8ª (A); 2ª x 7ª(B); 3ª x 6ª(C) e 4ª x 5ª(D). Estas jogaram partidas em melhor de 3 (jogos), sendo um mando de campo para cada e o jogo de desempate, caso necessário, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
As semifinais foram disputadas pelas equipes que passaram das quartas de final, seguindo a lógica: vencedora do duelo A x vencedora do duelo D; vencedora do duelo B x vencedora do duelo C. Estas jogaram novamente partidas em melhor de 3 (jogos), sendo um mando de campo para cada e o jogo de desempate, caso necessário, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
As vencedoras se classificaram para a final, que foi por melhor de 3 jogos, no Ginásio Nilson Nelson , em Brasília . A terceira e a quarta colocações foram definidas pelo melhor índice técnico da fase classificatória.
Os sets do torneio são disputados até 25 pontos com a diferença mínima de dois pontos (com exceção do quinto set, cujo vencedor é a equipe que faz 15 pontos com pelo menos dois de diferença).[ 4]
Equipes participantes Doze equipes participam da Superliga Feminina de 2021/22. São elas[ 1] :
Fase Classificatória Classificação Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor; Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor. Não comparecimento, a equipe perde 2 pontos. Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, razão de sets e razão de ralis. (Q) - Equipes classificadas às quartas-de-final. Equipes eliminadas e mantidas para a Série A 2022–23 . (R) - Equipes rebaixadas para a Série B 2023 .
Jogos Resultados Sets Pontos Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R 1 Dentil Praia Clube 58 22 20 2 15 2 3 1 1 0 63 14 4.500 1831 1453 1.260 2 Itambé Minas 55 22 18 4 12 3 3 4 0 0 62 21 2.952 1887 1548 1.219 3 Sesi /Vôlei Bauru 49 22 17 5 7 5 5 3 1 1 58 30 1.933 1987 1831 1.085 4 Osasco São Cristóvão Saúde 46 22 16 6 8 5 3 1 1 4 51 29 1.759 1838 1669 1.101 5 Sesc RJ /Flamengo 45 22 15 7 8 4 3 3 3 1 54 31 1.742 1913 1724 1.110 6 Fluminense 36 22 12 10 5 3 4 4 1 5 45 41 1.098 1869 1856 1.007 7 Barueri 35 22 12 10 8 3 1 0 6 4 42 35 1.200 1755 1667 1.053 8 Pinheiros 24 22 8 14 5 1 2 2 3 9 31 47 0.660 1638 1748 0.937 9 Brasília Vôlei 16 22 5 17 2 1 2 3 5 9 26 56 0.464 1724 1901 0.907 10 Unilife Maringá 14 22 3 19 1 2 0 5 3 11 22 59 0.373 1628 1876 0.868 11 Country Club Valinhos 10 22 3 19 2 0 1 2 5 12 18 59 0.305 1493 1836 0.813 12 Curitiba Vôlei 8 22 3 19 0 2 1 0 2 17 11 61 0.180 1321 1775 0.744
Atualizado até 19 de Março de 2022 Turno Local: Os times que estão ao lado esquerdo da tabela jogam em casa. 1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 28/10/2021 17:00 'Brasília Vôlei ' 3–2 Unilife Maringá 21–25 25–17 22–25 25–21 15–6 108–94 108–94 29/10/2021 18:00 'Dentil Praia Clube ' 3–0 Pinheiros 25–13 25–15 25–19 75–47 75–47 29/10/2021 18:30 'Itambé Minas ' 3–0 Valinhos 25–23 25–17 25–13 75–53 75–53 29/10/2021 21:00 'Sesi /Vôlei Bauru ' 3–2 Sesc RJ /Flamengo 23–25 21–25 25–22 25–21 15–11 109–104 109–104 29/10/2021 21:00 'Barueri ' 3–0 Curitiba Vôlei 25–7 25–12 25–8 75–27 75–27 30/10/2021 21:30 'Osasco ' 3–2 Fluminense 26–24 29–31 25–22 20–25 15–12 115–114 115–114
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 05/11/2021 18:00 'Barueri ' 3–0 Valinhos 28–26 25–19 25–16 78–61 78–61 05/11/2021 18:30 'Dentil Praia Clube ' 3–1 Sesi /Vôlei Bauru 25–23 25–21 17–25 25–11 92–80 92–80 05/11/2021 19:00 'Fluminense ' 3–2 Brasília Vôlei 25–19 23–25 30–28 22–25 16–14 116–111 116–111 05/11/2021 21:00 Sesc RJ /Flamengo 0–3 ' Osasco ' 21–25 18–25 20–25 59–75 59–75 05/11/2021 21:30 Unilife Maringá 0–3 ' Itambé Minas' 15–25 14–25 12–25 41–75 41–75 06/11/2021 21:30 Curitiba Vôlei 0–3 ' Pinheiros ' 14–25 12–25 17–25 43–75 43–75
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 08/11/2021 20:00 'Sesi /Vôlei Bauru ' 3–0 Curitiba Vôlei 25–14 25–22 28–26 78–62 78–62 09/11/2021 17:00 'Pinheiros ' 3–1 Barueri 23–25 26–24 25–17 25–22 99–88 99–88 09/11/2021 18:30 Brasília Vôlei 0–3 ' Sesc RJ /Flamengo ' 18–25 22–25 21–25 61–75 61–75 09/11/2021 19:00 Fluminense 2–3 ' Itambé Minas' 12–25 25–22 25–18 24–26 10–15 96–106 96–106 09/11/2021 19:00 Valinhos 0–3 ' Unilife Maringá ' 11–25 16–25 15–25 42–75 42–75 09/11/2021 21:00 Osasco 0–3 ' Dentil Praia Clube' 19–25 21–25 22–25 62–75 62–75
4ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 12/11/2021 16:00 'Dentil Praia Clube ' 3–0 Brasília Vôlei 30–28 25–19 25–11 80–58 80–58 12/11/2021 18:30 Barueri 1–3 ' Sesi /Vôlei Bauru ' 26–28 23–25 25–21 20–25 94–99 94–99 12/11/2021 19:00 Curitiba Vôlei 0–3 ' Osasco ' 14–25 17–25 19–25 50–75 50–75 12/11/2021 19:00 'Pinheiros ' 3–0 Valinhos 25–16 25–15 25–21 75–52 75–52 12/11/2021 19:00 'Fluminense ' 3–0 Unilife Maringá 26–24 25–22 25–19 76–65 76–65 12/11/2021 21:00 Sesc RJ /Flamengo 2–3 ' Itambé Minas' 25–20 25–22 22–25 16–25 11–15 99–107 99–107
5ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 16/11/2021 17:00 Unilife Maringá 0–3 ' Sesc RJ /Flamengo ' 19–25 20–25 21–25 60–75 60–75 16/11/2021 18:00 Valinhos 0–3 ' Fluminense' 17–25 13–25 12–25 42–75 42–75 16/11/2021 20:30 'Osasco ' 3–1 Barueri 25–19 25–21 21–25 25–16 96–81 96–81 18/11/2021 21:00 'Brasília Vôlei ' 3–0 Curitiba Vôlei 27–25 25–20 25–9 77–54 77– 54 19/11/2021 18:30 'Sesi /Vôlei Bauru ' 3–0 Pinheiros 25–17 25–22 25–18 75–57 75–57 19/11/2021 21:00 Itambé Minas 2–3 ' Dentil Praia Clube' 16–25 11–25 25–20 25–23 8–15 85–108 85–108
6ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 23/11/2021 16:30 Curitiba Vôlei 0–3 ' Itambé Minas' 8–25 20–25 20–25 48–75 48–75 23/11/2021 17:00 'Barueri ' 3–0 Brasília Vôlei 25–17 25–17 25–17 75–51 75–51 23/11/2021 17:00 'Sesi /Vôlei Bauru ' 3–2 Valinhos 26–28 25–22 22–25 25–14 15–9 113–98 113–98 23/11/2021 19:00 'Dentil Praia Clube ' 3–0 Unilife Maringá 25–15 25–19 25–21 75–55 75–55 23/11/2021 20:00 Fluminense 1–3 ' Sesc RJ /Flamengo ' 25–18 20–25 18–25 14–25 77–93 77–93 23/11/2021 21:30 Pinheiros 0–3 ' Osasco ' 17–25 16–25 20–25 53–75 53–75
7ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 25/11/2021 20:00 Unilife Maringá 1–3 ' Curitiba Vôlei ' 23–25 20–25 25–23 22–25 90–98 90–98 26/11/2021 16:00 Valinhos 0–3 ' Sesc RJ /Flamengo ' 21–25 15–25 14–25 50–75 50–75 26/11/2021 18:30 'Itambé Minas ' 3–0 Barueri 25–16 25–23 25–20 75–59 75–59 26/11/2021 19:00 Fluminense 0–3 ' Dentil Praia Clube' 18–25 23–25 18–25 59–75 59–75 26/11/2021 19:00 'Brasília Vôlei ' 3–1 Pinheiros 19–25 25–23 25–21 25–22 94–91 94–91 26/11/2021 21:00 'Osasco ' 3–2 Sesi /Vôlei Bauru 25–22 19–25 23–25 25–21 15–9 107–102 107–102
8ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 02/11/2021 20:00 Pinheiros 0–3 ' Itambé Minas' 15–25 19–25 20–25 54–75 54–75 09/12/2021 19:00 'Barueri ' 3–0 Unilife Maringá 25–17 25–13 25–18 75–48 75–48 09/12/2021 21:00 'Sesi /Vôlei Bauru ' 3–1 Brasília Vôlei 20–25 27–25 25–16 25–21 97–87 97–87 10/12/2021 18:00 'Dentil Praia Clube ' 3–1 Sesc RJ /Flamengo 21–25 25–18 25–17 25–20 96–80 96–80 10/12/2021 19:00 Curitiba Vôlei 0–3 ' Fluminense' 9–25 16–25 21–25 46–75 46–75 10/12/2021 20:00 'Osasco ' 3–1 Valinhos 25–19 18–25 25–15 25–16 93–75 93–75
9ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 02/11/2021 21:30 Valinhos 0–3 ' Dentil Praia Clube' 20–25 8–25 20–25 48–75 48–75 06/12/2021 20:00 Itambé Minas 2–3 ' Sesi /Vôlei Bauru ' 25–18 19–25 13–25 25–17 10–15 92–100 92–100 14/12/2021 18:00 Unilife Maringá 2–3 ' Pinheiros ' 17–25 22–25 27–25 25–20 13–15 104–110 104–110 14/12/2021 19:00 'Fluminense ' 3–1 Barueri 22–25 25–19 26–24 32–30 105–98 105–98 14/12/2021 19:00 'Sesc RJ /Flamengo ' 3–0 Curitiba Vôlei 25–14 25–19 25–19 75–52 75–52 14/12/2021 21:00 Brasília Vôlei 2–3 ' Osasco ' 25–17 25–23 15–25 19–25 20–22 104–112 104–112
10ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 02/12/2021 19:00 Curitiba Vôlei 0–3 ' Dentil Praia Clube' 18–25 14–25 16–25 48–75 48–75 16/12/2021 21:00 Unilife Maringá 1–3 ' Sesi /Vôlei Bauru ' 16–25 23–25 25–23 14–25 78–98 78–98 17/12/2021 17:00 'Brasília Vôlei ' 3–2 Valinhos 21–25 25–22 20–25 25–14 15–13 106–99 106–99 17/12/2021 18:30 'Pinheiros ' 3–0 Fluminense 25–20 25–17 25–20 75–57 75–57 17/12/2021 19:30 'Barueri ' 3–1 Sesc RJ /Flamengo 25–21 25–20 18–25 25–18 93–84 93–84 25/02/2022 21:00 Osasco 0–3 ' Itambé Minas' 17–25 14–25 23–25 54–75 54–75
11ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 03/12/2021 18:30 'Itambé Minas ' 3–0 Brasília Vôlei 25–16 25–16 25–21 75–53 75–53 20/12/2021 20:00 Unilife Maringá 0–3 ' Osasco ' 20–25 17–25 23–25 60–75 60–75 21/12/2021 17:30 Valinhos 1–3 ' Curitiba Vôlei ' 25–22 22–25 23–25 28–30 98–102 98–102 21/12/2021 20:00 'Sesc RJ /Flamengo ' 3–2 Pinheiros 21–25 25–17 25–22 22–25 15–9 108–98 108–98 21/12/2021 21:30 'Fluminense ' 3–2 Sesi /Vôlei Bauru 25–22 25–19 23–25 26–28 15–13 114–107 114–107 23/12/2021 19:00 Dentil Praia Clube 1–3 ' Barueri ' 22–25 25–23 17–25 23–25 87–98 87–98
Returno Local: Os times que estão ao lado esquerdo da tabela jogam em casa. 1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 14/02/2022 19:00 Valinhos 1–3 ' Itambé Minas' 18–25 25–20 12–25 13–25 68–95 68–95 15/02/2022 19:30 'Fluminense' 3–2 Osasco 19–25 25–17 20–25 26–24 15–10 105–101 105–101 07/01/2022 20:00 'Unilife Maringá ' 3–1 Brasília Vôlei 25–19 25–16 21–25 25–23 96–83 96–83 14/02/2022 19:30 'Sesc RJ /Flamengo ' 3–2 Sesi /Vôlei Bauru 22–25 25–22 19–25 25–23 15–7 106–102 106–102 14/01/2022 19:30 Curitiba Vôlei 0–3 ' Barueri ' 19–25 26–28 17–25 62–78 62–78 11/01/2022 21:30 Pinheiros 0–3 ' Dentil Praia Clube' 18–25 18–25 14–25 50–75 50–75
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 20/01/2022 19:00 Sesi /Vôlei Bauru 0–3 ' Dentil Praia Clube' 14–25 16–25 22–25 52–75 52–75 20/01/2022 21:00 Brasília Vôlei 2-3 Fluminense 25–16 21–25 17–25 25–23 9–15 97–104 97–104 21/01/2022 17:00 Valinhos 0–3 ' Barueri ' 15–25 15–25 20–25 50–75 50–75 21/01/2022 18:30 'Itambé Minas' 3–0 Unilife Maringá 25–11 25–21 25–23 75–55 75–55 21/01/2022 19:00 'Pinheiros ' 3–0 Curitiba Vôlei 25–16 25–22 27–25 77–63 77–63 21/01/2022 21:00 'Osasco ' 3–1 Sesc RJ /Flamengo 22–25 25–20 25–18 25–20 97–83 97–83
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 24/01/2022 17:00 Curitiba Vôlei 0–3 ' Sesi /Vôlei Bauru ' 17–25 22–25 22–25 61–75 61–75 26/02/2022 19:30 'Barueri ' 3–0 Pinheiros 25–23 25–20 25–23 75–66 75–66 24/01/2022 21:00 'Unilife Maringá ' 3–1 Valinhos 23–25 25–19 25–19 25–20 98–83 98–83 25/01/2022 19:00 'Sesc RJ /Flamengo ' 3–1 Brasília Vôlei 25–20 24–26 25–17 25–20 99–83 99–83 25/01/2022 19:00 'Itambé Minas ' 3–0 Fluminense 25–17 25–18 25–17 75–52 75–52 25/01/2022 21:30 'Dentil Praia Clube ' 3–0 Osasco 25–22 25–22 25–19 75–63 75–63
4ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 03/02/2022 19:00 'Valinhos ' 3–2 Pinheiros 26–28 21–25 25–20 25–13 15–10 112–96 112–96 03/02/2022 19:00 'Itambé Minas ' 3–2 Sesc RJ /Flamengo 26–28 25–21 18–25 25–14 15–11 109–99 109–99 03/02/2022 21:00 Unilife Maringá 1–3 ' Fluminense' 23–25 25–23 9–25 22–25 79–98 79–88 04/02/2022 17:00 Brasília Vôlei 0–3 ' Dentil Praia Clube' 17–25 26–28 20–25 63–78 63–78 04/02/2022 19:00 'Sesi /Vôlei Bauru ' 3–0 Barueri 25–17 25–22 25–20 75–59 75–59 28/02/2022 20:00 'Osasco ' 3–1 Curitiba Vôlei 17–25 25–18 25–12 25–18 92–73 92–73
5ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 07/02/2022 19:00 'Fluminense ' 3–0 Valinhos 25–22 27–25 25–20 77–67 77–67 07/02/2022 21:00 'Dentil Praia Clube ' 3–2 Itambé Minas 25–20 17–25 15–25 25–21 15–10 97–101 97–101 08/02/2022 17:00 Curitiba Vôlei 0–3 ' Brasília Vôlei ' 13–25 23–25 21–25 57–75 57–75 08/02/2022 19:00 'Sesc RJ /Flamengo ' 3–0 Unilife Maringá 25–18 25–13 25–14 75–45 75–45 08/02/2022 19:00 Barueri 1–3 ' Osasco ' 19–25 20–25 25–23 22–25 86–98 86–98 08/02/2022 21:00 Pinheiros 0–3 ' Sesi /Vôlei Bauru ' 18–25 22–25 21–25 61–75 61–75
6ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 10/02/2022 19:00 Valinhos 1–3 ' Sesi /Vôlei Bauru ' 15–25 21–25 25–23 18–25 79–98 79–98 11/02/2022 19:00 'Itambé Minas ' 3–0 Curitiba Vôlei 25–19 25–13 25–11 75–43 75–43 11/02/2022 19:00 Brasília Vôlei 1–3 ' Barueri ' 16–25 27–25 21–25 20–25 84–100 84–100 11/02/2022 19:00 Unilife Maringá 0–3 ' Dentil Praia Clube' 12–25 21–25 19–25 52–75 52–75 11/02/2022 20:00 'Osasco ' 3–0 Pinheiros 25–17 25–17 25–22 75–56 75–56 11/02/2022 21:00 'Sesc RJ /Flamengo ' 3–0 Fluminense 25–11 25–18 25–19 75–48 75–48
7ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 17/02/2022 17:00 'Pinheiros ' 3–0 Brasília Vôlei 25–17 25–22 25–14 75–53 75–53 17/02/2022 19:00 'Curitiba Vôlei ' 3–0 Unilife Maringá 26–28 15–25 25–19 29–27 16–14 111–113 111–113 17/02/2022 21:00 'Sesc RJ /Flamengo ' 3–0 Valinhos 25–9 26–24 25–21 76–54 76–54 18/02/2022 17:00 Barueri 0–3 ' Itambé Minas' 21–25 16–25 23–25 60–75 60–75 18/02/2022 19:00 'Dentil Praia Clube ' 3–2 Fluminense 25–18 23–25 25–20 23–25 15–13 111–101 111–101 18/02/2022 21:00 'Sesi /Vôlei Bauru ' 3–0 Osasco 25–22 25–20 25–22 75–64 75–64
8ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 21/02/2022 19:00 'Itambé Minas ' 3–1 Pinheiros 25–17 22–25 25–16 25–16 97–74 97–74 22/02/2022 17:00 Unilife Maringá 2–3 ' Barueri ' 21–25 25–27 25–19 25–20 5–15 101–106 101–106 22/02/2022 19:00 Brasília Vôlei 1–3 ' Sesi /Vôlei Bauru ' 19–25 22–25 25–20 20–25 86–95 86–95 22/02/2022 19:00 Valinhos 0–3 ' Osasco ' 23–25 20–25 15–25 58–75 58–75 22/02/2022 19:00 'Fluminense ' 3–0 Curitiba Vôlei 25–16 22–25 25–17 25–21 97–79 97–79 22/02/2022 21:00 'Sesc RJ /Flamengo ' 3–2 Dentil Praia Clube 27–25 25–20 20–25 18–25 15–12 105–107 105–107
9ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 03/03/2022 17:00 Curitiba Vôlei 0–3 ' Sesc RJ /Flamengo ' 11–25 13–25 15–25 39–75 39–75 03/03/2022 21:00 'Barueri ' 3–0 Fluminense 25–15 25–15 25–21 75–51 75–51 04/03/2022 17:00 'Dentil Praia Clube ' 3–0 Valinhos 25–23 25–12 25–15 75–50 75–50 04/03/2022 19:00 'Sesi /Vôlei Bauru ' 3–2 Itambé Minas 17–25 25–17 25–22 18–25 15–9 100–98 100–98 04/03/2022 19:00 'Pinheiros ' 3–2 Unilife Maringá 25–23 23–25 25–22 24–26 15–10 112–106 112–106 04/03/2022 21:00 'Osasco ' 3–0 Brasília Vôlei 25–22 25–21 25–19 75–62 75–62
10ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 07/03/2022 19:00 'Sesc RJ /Flamengo ' 3–1 Barueri 21–25 25–18 25–17 25–22 96–82 96–82 07/03/2022 21:00 'Sesi /Vôlei Bauru ' 3–0 Unilife Maringá 25–20 25–20 25–20 75–60 75–60 08/03/2022 17:00 'Valinhos ' 3–0 Brasília Vôlei 25–23 29–27 25–23 – – 79–73 79–73 08/03/2022 19:00 'Fluminense ' 3–0 Pinheiros 25–22 25–17 25–18 75–57 75–57 08/03/2022 19:00 'Itambé Minas ' 3–1 Osasco 25–11 29–27 16–25 25–20 95–83 95–83 08/03/2022 21:00 'Dentil Praia Clube ' 3–0 Curitiba Vôlei 25–11 25–16 25–20 75–47 75–47
11ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 18/03/2022 21:00 'Osasco ' 3–0 Unilife Maringá 25–9 25–20 26–24 76–53 76–53 18/03/2022 21:00 Curitiba Vôlei 0–3 ' Valinhos ' 12–25 22–25 22–25 56–75 56–75 18/03/2022 18:30 Pinheiros 1–3 ' Sesc RJ /Flamengo ' 21–25 25–21 13–25 21–25 80–96 80–96 18/03/2022 21:00 'Sesi /Vôlei Bauru ' 3–2 Fluminense 25–20 21–25 21–25 25–21 15–6 107–97 107–97 18/03/2022 21:00 Barueri 0–3 ' Dentil Praia Clube' 18–25 15–25 16–25 49–75 49–75 18/03/2022 21:00 Brasília Vôlei 0–3 ' Itambé Minas' 22–25 19–25 14–25 55–75 55–75
Playoffs Quartas de final 1º Jogo Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 25 mar 18:30 Pinheiros 0–3 Dentil Praia Clube 21–25 21–25 21–25 63–75 Relatório 25 mar 21:00 Osasco 3–0 Sesc RJ /Flamengo 29–27 25–18 25–21 79–66 Relatório 26 mar 19:00 Itambé Minas 3–1 Barueri 25–15 27–29 25–22 25–23 102–89 Relatório 26 mar 21:30 Sesi /Vôlei Bauru 3–0 Fluminense 25–22 25–19 25–20 75–61 Relatório
2º Jogo Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 28 mar 19:00 Dentil Praia Clube 3–0 Pinheiros 25–21 25–16 25–17 75–54 Relatório 28 mar 21:30 Sesc RJ /Flamengo 3–0 Osasco 26–24 26–24 25–14 77–62 Relatório 29 mar 19:00 Barueri 2–3 Itambé Minas 25–22 25–22 20–25 19–25 4–15 93–109 Relatório 29 mar 21:30 Fluminense 1–3 Sesi /Vôlei Bauru 15–25 20–25 25–22 19–25 79–97 Relatório
3º Jogo Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 1 abr 21:00 Osasco 1–3 Sesc RJ /Flamengo 26–28 18–25 25–13 20–25 89–91 Relatório
Semifinais 1º Jogo Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 8 abr 18:30 Dentil Praia Clube 0–3 Sesc RJ /Flamengo 23–25 29–31 22–25 74–81 Relatório 8 abr 21:00 Itambé Minas 3–1 Sesi /Vôlei Bauru 23–25 25–23 25–17 25–20 98–85 Relatório
2º Jogo Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 12 abr 19:00 Sesc RJ /Flamengo 2–3 Dentil Praia Clube 25–21 21–25 25–21 15–25 12–15 98–107 Relatório 13 abr 21:00 Sesi /Vôlei Bauru 1–3 Itambé Minas 25–21 12–25 22–25 19–25 78–96 Relatório
3º Jogo Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 15 abr 18:30 Dentil Praia Clube 3–1 Sesc RJ /Flamengo 18–25 26–24 25–12 25–17 94–78 Relatório
Final 1º Jogo Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 22 abr 21:00 Dentil Praia Clube 1–3 Itambé Minas 18–25 22–25 25–22 22–25 87–97 Relatório
2º Jogo Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 29 abr 21:00 Itambé Minas 3–1 Dentil Praia Clube 26–24 18–25 25–15 25–17 94–81 Relatório
Premiações Superliga 2021/2022 Itambé MinasCampeão (5° título)
Seleção da Superliga As atletas, técnico(a) e árbitro(a) que se destacaram individualmente foram:[ 5]
Classificação final Estatísticas Maior Pontuadora
Atualizado até 23 Abril 2022 Todos os pontos marcados | Fonte: CBV
Melhor Bloqueadora
Atualizado até 23 Abril 2022 Pontos marcados com bloqueios vencedores | Fonte: CBV
Melhor Sacadora
Atualizado até 23 Abril 2022 Pontos marcados no saque ace | Fonte: CBV
Ver também Referências ↑ a b «Guia da Superliga Feminina: todos os detalhes do principal torneio de vôlei do país». ge . Consultado em 28 de outubro de 2021 ↑ «Superliga Feminina: Minas conquista o quinto título nacional; veja a lista com todas as equipes campeãs». ge.globo . 29 de abril de 2022. Consultado em 30 de abril de 2022 ↑ «Minas Tênis Clube conquista Superliga feminina de vôlei». UOL . 29 de abril de 2022. Consultado em 30 de abril de 2022 ↑ «SUPERLIGA 2021/2022 - REGULAMENTO OFICIAL» (PDF) . Consultado em 28 de outubro de 2021 ↑ «Macris é MVP, e Minas domina seleção da Superliga Feminina». ge.globo . 29 de abril de 2022. Consultado em 30 de abril de 2022 Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2022–23
Série A Série B Série C Foz do Iguaçu/SMEL • Sada Vôlei • Clube Campestre/Uniesp Vôlei • Vôlei Marechal • Nova Geração/Pouso Alegre • Realizar/FUPES •
São José Vôlei • Sorocaba/ADES • Vôlei Louveira • Irati Vôlei • América/São José do Rio Preto • ASCADE/DF •
Mais Vôlei Brasília/UCB •
Itajaí Vôlei • Floripa/FUCAS • Mampituba/Radar/UNESC/FME • Napoli/SMCET/CDR
Página oficial da Superliga
Primeira divisão
Brasileiro de Clubes Liga Nacional Superliga Superliga A
Segunda divisão
Liga Nacional 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Superliga B
Terceira divisão
Playout
Torneio Seletivo Taça Ouro
Portal do voleibol Portal do Brasil