Natação nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - 200 m medley feminino
Natação nos Jogos Olímpicos da Juventude de 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Nado costas | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Medley | ||||
200 m | masc | fem | ||
Revezamentos | ||||
4×100 m livre | masc | fem | misto | |
4×100 m medley | masc | fem | misto |
As provas dos 200 metros medley feminino da natação nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foram realizadas no dia 15 de agosto, na Escola dos Desportos, em Singapura. 26 nadadoras estavam inscritos neste evento.[1]
Medalhistas
Ouro | USA Kaitlyn Jones |
Prata | RUS Kristina Kochetkova |
Bronze | CZE Barbora Zavadova |
Eliminatórias
Eliminatória 1
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[2] |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Zeineb Khalfallah | TUN Tunísia | 2:23.81 | |
2 | 5 | Karen Vilorio | HON Honduras | 2:29.42 | |
3 | 4 | Nibal Yamout | LIB Líbano | 2:32.23 |
Eliminatória 2
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[3] |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Kristina Kochetkova | RUS Rússia | 2:15.73 | Q |
2 | 5 | Kaitlyn Jones | USA Estados Unidos | 2:16.57 | Q |
3 | 3 | Julia Gerotto | BRA Brasil | 2:21.90 | |
4 | 6 | Emily Selig | AUS Austrália | 2:22.15 | |
5 | 2 | Maria Rosa | POR Portugal | 2:24.23 | |
- | 1 | Wei Li Lai | MAS Malásia | Desclassificada | |
- | 7 | Karla Toscano López | GUA Guatemala | Desclassificada |
Eliminatória 3
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[4] |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Barbora Zavadova | CZE República Checa | 2:17.74 | Q |
2 | 4 | Stefania Pirozzi | ITA Itália | 2:20.94 | Q |
3 | 7 | Gizem Bozkurt | TUR Turquia | 2:21.40 | Q |
4 | 6 | Martina Elhenicka | CZE República Checa | 2:21.68 | |
5 | 5 | Kim Hye-Jin | KOR Coreia do Sul | 2:22.78 | |
6 | 2 | Ting Chen | TPE Taipé Chinês | 2:23.04 | |
7 | 1 | Inga Elín Cryer | ISL Islândia | 2:25.12 | |
8 | 8 | Bryndís Rún Hansen | ISL Islândia | 2:28.10 |
Eliminatória 4
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[5] |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Chloe Francis | NZL Nova Zelândia | 2:16.96 | Q |
2 | 4 | Ekaterina Andreeva | RUS Rússia | 2:17.10 | Q |
3 | 3 | Jordan Mattern | USA Estados Unidos | 2:19.55 | Q |
4 | 6 | Jolien Vermeylen | BEL Bélgica | 2:22.66 | |
5 | 2 | Ratna Marita | INA Indonésia | 2:23.92 | |
6 | 8 | Oneida Cooper | RSA África do Sul | 2:27.82 | |
7 | 1 | Renee Stothard | NZL Nova Zelândia | 2:31.22 | |
- | 7 | Juanita Barreto | COL Colômbia | Desclassificada |
Final
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[6] |
---|---|---|---|---|---|
5 | Kaitlyn Jones | USA Estados Unidos | 2:14.53 | ||
4 | Kristina Kochetkova | RUS Rússia | 2:15.13 | ||
2 | Barbora Zavadova | CZE República Checa | 2:15.36 | ||
4 | 6 | Ekaterina Andreeva | RUS Rússia | 2:17.37 | |
5 | 3 | Chloe Francis | NZL Nova Zelândia | 2:17.62 | |
6 | 7 | Jordan Mattern | USA Estados Unidos | 2:19.70 | |
7 | 1 | Stefania Pirozzi | ITA Itália | 2:19.91 | |
8 | 8 | Gizem Bozkurt | TUR Turquia | 2:20.00 |
Referências
- ↑ Swimming Youth Women's 200m Individual Medley - Start List
- ↑ Swimming Youth Women's 200m Individual Medley - Heat 1
- ↑ Swimming Youth Women's 200m Individual Medley - Heat 2
- ↑ Swimming Youth Women's 200m Individual Medley - Heat 3
- ↑ Swimming Youth Women's 200m Individual Medley - Heat 4
- ↑ Swimming Youth Women's 200m Individual Medley - Final
- Portal dos eventos multiesportivos