Liga Mundial de Voleibol de 2016
Liga Mundial de 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Fase final: Cracóvia, Polônia | |||
Organizador | FIVB | |||
Período | 16 de junho – 17 de julho | |||
Participantes | 36 | |||
Premiações | ||||
Campeão | Sérvia (1º título) | |||
Vice-campeão | Brasil | |||
Terceiro lugar | França | |||
MVP | Marko Ivović[1] | |||
Estatísticas | ||||
| ||||
Página oficial da competição |
A Liga Mundial de Voleibol de 2016 foi a 27ª edição do torneio anual de voleibol masculino promovido pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB).
Pela primeira vez a Liga Mundial foi disputada por 36 seleções, quatro a mais com relação ao ano anterior.[2] No novo formato, cada grupo continha doze equipes. A fase final do Primeiro Grupo foi realizada na cidade de Cracóvia, Polônia, entre 13 e 17 de julho.[3]
Após chegar a sua sexta final de Liga Mundial, a Sérvia obteve seu primeiro título ao derrotar o Brasil na final por 3 sets a 0.[4] Campeã da edição anterior, a França retornou ao pódio no terceiro lugar ao vencer a Itália também em sets diretos.[5]
Equipes participantes
Todas as 32 seleções da edição de 2015 se classificaram diretamente. Com a expansão do torneio para 36 equipes, as demais vagas foram ocupadas por: Eslovênia (classificada através da Liga Europeia de 2015), Taipé Chinês, Catar e Alemanha (convidadas).[2] Com a expansão do Primeiro Grupo para doze participantes, o rebaixamento da Rússia foi cancelado e as quatro semifinalistas do Segundo Grupo de 2015 ascenderam à categoria principal. Por consequência, o rebaixamento de Portugal ao Terceiro Grupo também foi cancelado e, além do Egito, também ascenderam ao Segundo Grupo as equipes da China, da Eslováquia e da Turquia.
Fórmula de disputa
As 36 equipes foram divididas em três grandes grupos com doze integrantes cada. Na fase intercontinental, as equipes do Primeiro e do Segundo Grupo disputaram nove partidas em grupos de quatro times cada. Já as integrantes do Terceiro Grupo disputaram apenas seis partidas, também em grupos de quatro. As equipes que ficaram na última colocação na classificação geral do Primeiro e do Segundo Grupo foram rebaixadas para o Segundo e o Terceiro Grupo, respectivamente, desde que atendam os critérios da FIVB.[6]
As fases finais do Segundo e do Terceiro Grupo tiveram o mesmo formato: as três equipes melhor classificadas na fase intercontinental se juntaram às anfitriãs das finais (Portugal e Alemanha, respectivamente). A pior colocada dentre as classificadas enfrentou a anfitriã em uma semifinal e os outros dois times, a outra. As equipes derrotadas nas semifinais disputaram a medalha de bronze; já as vencedoras, o título e a promoção para a divisão superior em 2017.
Já a fase final do Primeiro Grupo foi disputada pela seleção anfitriã (Polônia) e as cinco melhores ranqueadas na fase intercontinental. Essas equipes foram divididas em dois grupos de três, dentro dos quais se enfrentaram em turno único. As duas melhores colocadas de cada grupo se enfrentaram em cruzamento olímpico. Os times derrotados nas semifinais disputaram o terceiro lugar e os vitoriosos, o título.
Primeiro Grupo | Segundo Grupo | Terceiro Grupo |
---|---|---|
Fase final: Cracóvia | Fase final: Matosinhos | Fase final: Frankfurt am Main |
Argentina Austrália Bélgica Brasil Bulgária Estados Unidos França Irã Itália Polônia Rússia Sérvia | Canadá China Coreia do Sul Cuba Egito Eslováquia Finlândia Japão Países Baixos Portugal Chéquia Turquia | Alemanha Catar Cazaquistão Eslovênia Espanha Grécia México Montenegro Porto Rico Taipé Chinês Tunísia Venezuela |
Calendário
- Primeiro Grupo
Data[7] | Local/Equipes | Local/Equipes | Local/Equipes | ||
---|---|---|---|---|---|
Primeira semana: 16–19 de junho | Sydney Austrália Bélgica França Itália | Rio de Janeiro Argentina Brasil Estados Unidos Irã | Kaliningrado Bulgária Polônia Rússia Sérvia | ||
Segunda semana: 23–26 de junho | Łódź Argentina França Polônia Rússia | Roma Austrália Bélgica Estados Unidos Itália | Belgrado Brasil Bulgária Irã Sérvia | ||
Terceira semana: 1–3 de julho | Nancy Bélgica Brasil França Polônia | Dallas Austrália Bulgária Estados Unidos Rússia | Teerã Argentina Irã Itália Sérvia | ||
Fase final: 13–17 de julho |
- Segundo Grupo
Data[8] | Local/Equipes | Local/Equipes | Local/Equipes | ||
---|---|---|---|---|---|
Primeira semana: 17–19 de junho | Esmirna Eslováquia Países Baixos Portugal Turquia | Osaka Coreia do Sul Cuba Finlândia Japão | České Budějovice Canadá China Egito Chéquia | ||
Segunda semana: 23–26 de junho | Bratislava Cuba Eslováquia Países Baixos Chéquia | Cairo Egito Finlândia Japão Turquia | Saskatoon Canadá China Coreia do Sul Portugal | ||
Terceira semana: 1–3 de julho | Seul Coreia do Sul Egito Países Baixos Chéquia | Xuancheng China Eslováquia Japão Turquia | Tampere Canadá Cuba Finlândia Portugal | ||
Fase final: 9–10 de julho |
- Terceiro Grupo
Data[9] | Local/Equipes | Local/Equipes | Local/Equipes | ||
---|---|---|---|---|---|
Primeira semana: 17–19 de junho | Liubliana Catar Eslovênia Tunísia Venezuela | Cidade do México Alemanha Espanha México Montenegro | Cozani Cazaquistão Grécia Porto Rico Taipé Chinês | ||
Segunda semana: 24–26 de junho | Salonica Catar Eslovênia Grécia Porto Rico | Radès México Montenegro Tunísia Venezuela | Almaty Alemanha Cazaquistão Espanha Taipé Chinês | ||
Fase final: 1–3 de julho |
Critérios de classificação nos grupos
- Número de vitórias;
- Pontos;
- Razão de sets;
- Razão de pontos;
- Resultado da última partida entre os times empatados.
- Placar de 3–0 ou 3–1: 3 pontos para o vencedor, nenhum para o perdedor;
- Placar de 3–2: 2 pontos para o vencedor, 1 para o perdedor.
Fase intercontinental
Primeiro Grupo
Equipes classificadas para a fase final | |
Equipe rebaixada para o Segundo Grupo |
Todas as partidas seguem o horário local.
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 23 | 9 | 8 | 1 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 25 | 8 | 3.125 | 793 | 681 | 1.164 |
2 | Estados Unidos | 23 | 9 | 8 | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 25 | 9 | 2.778 | 814 | 748 | 1.088 |
3 | Sérvia | 21 | 9 | 7 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 23 | 11 | 2.091 | 810 | 738 | 1.098 |
4 | França | 20 | 9 | 6 | 3 | 5 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 23 | 10 | 2.300 | 806 | 735 | 1.097 |
5 | Itália | 19 | 9 | 6 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 20 | 10 | 2,000 | 715 | 654 | 1.093 |
6 | Rússia | 15 | 9 | 5 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 15 | 14 | 1.071 | 698 | 662 | 1.054 |
7 | Irã | 9 | 9 | 4 | 5 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | 15 | 22 | 0.682 | 777 | 861 | 0.902 |
8 | Bélgica | 11 | 9 | 3 | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3 | 15 | 20 | 0.750 | 760 | 779 | 0.976 |
9 | Argentina | 10 | 9 | 3 | 6 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 16 | 20 | 0.800 | 824 | 835 | 0.987 |
10 | Polônia | 8 | 9 | 3 | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 4 | 11 | 22 | 0.500 | 755 | 815 | 0.926 |
11 | Bulgária | 2 | 9 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | 8 | 26 | 0.308 | 706 | 810 | 0.872 |
12 | Austrália | 1 | 9 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 | 3 | 27 | 0.111 | 600 | 740 | 0.811 |
Nota: Irã ficou na frente da Bélgica e da Argentina pelo número de vitórias (IRI 4, BEL 3, ARG 3).
- Grupo A1
- Local: Sydney Super Dome, Sydney, Austrália
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 jun | 18:10 | França | 3–0 | Itália | 25–23 | 25–22 | 25–18 | 75–63 | Relatório | ||
17 jun | 20:40 | Austrália | 0–3 | Bélgica | 27–29 | 18–25 | 22–25 | 67–79 | Relatório | ||
18 jun | 17:40 | Bélgica | 0–3 | Itália | 15–25 | 23–25 | 21–25 | 59–75 | Relatório | ||
18 jun | 20:10 | Austrália | 0–3 | França | 14–25 | 18–25 | 21–25 | 53–75 | Relatório | ||
19 jun | 12:40 | Bélgica | 3–2 | França | 13–25 | 26–24 | 21–25 | 25–18 | 15–12 | 100–104 | Relatório |
19 jun | 15:10 | Austrália | 0–3 | Itália | 23–25 | 23–25 | 20–25 | 66–75 | Relatório |
- Grupo B1
- Local: Arena Carioca 1, Rio de Janeiro, Brasil
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 jun | 14:10 | Brasil | 3–0 | Irã | 25–19 | 25–16 | 28–26 | 78–61 | Relatório | ||
16 jun | 17:15 | Argentina | 1–3 | Estados Unidos | 24–26 | 23–25 | 25–22 | 22–25 | 94–98 | Relatório | |
17 jun | 14:10 | Brasil | 3–0 | Argentina | 25–21 | 25–13 | 26–24 | 76–58 | Relatório | ||
17 jun | 17:15 | Estados Unidos | 3–1 | Irã | 23–25 | 25–13 | 27–25 | 26–24 | 101–87 | Relatório | |
18 jun | 20:30 | Irã | 3–2 | Argentina | 25–22 | 25–20 | 21–25 | 13–25 | 15–11 | 99–103 | Relatório |
18 jun | 23:20 | Brasil | 3–1 | Estados Unidos | 25–19 | 25–15 | 22–25 | 25–22 | 97–81 | Relatório |
- Grupo C1
- Local: DS Yantarny, Kaliningrado, Rússia
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 jun | 16:40 | Bulgária | 1–3 | Polônia | 25–19 | 19–25 | 17–25 | 20–25 | 81–94 | Relatório | |
17 jun | 19:10 | Rússia | 0–3 | Sérvia | 22–25 | 32–34 | 17–25 | 71–84 | Relatório | ||
18 jun | 16:40 | Bulgária | 0–3 | Sérvia | 26–28 | 25–27 | 18–25 | 69–80 | Relatório | ||
18 jun | 19:10 | Rússia | 3–0 | Polônia | 25–22 | 25–19 | 25–22 | 75–63 | Relatório | ||
19 jun | 16:40 | Sérvia | 3–0 | Polônia | 25–20 | 25–20 | 25–23 | 75–63 | Relatório | ||
19 jun | 19:10 | Rússia | 3–1 | Bulgária | 20–25 | 25–18 | 25–17 | 25–22 | 95–82 | Relatório |
- Grupo D1
- Local: Atlas Arena, Łódź, Polônia
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 jun | 17:10 | Rússia | 0–3 | França | 22–25 | 34–36 | 20–25 | 76–86 | Relatório | ||
24 jun | 20:10 | Polônia | 3–1 | Argentina | 26–24 | 31–29 | 36–38 | 25–22 | 118–113 | Relatório | |
25 jun | 17:10 | França | 2–3 | Argentina | 25–19 | 21–25 | 23–25 | 27–25 | 13–15 | 109–109 | Relatório |
25 jun | 20:10 | Polônia | 1–3 | Rússia | 17–25 | 20–25 | 25–20 | 15–25 | 77–95 | Relatório | |
26 jun | 17:10 | Argentina | 3–0 | Rússia | 25–18 | 25–20 | 28–26 | 78–64 | Relatório | ||
26 jun | 20:10 | Polônia | 0–3 | França | 28–30 | 20–25 | 29–31 | 77–86 | Relatório |
- Grupo E1
- Local: PalaLottomatica, Roma, Itália
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 jun | 17:00 | Bélgica | 2–3 | Estados Unidos | 25–17 | 20–25 | 21–25 | 25–21 | 10–15 | 101–103 | Relatório |
24 jun | 20:10 | Austrália | 0–3 | Itália | 15–25 | 27–29 | 17–25 | 59–79 | Relatório | ||
25 jun | 17:00 | Estados Unidos | 3–1 | Austrália | 20–25 | 25–17 | 25–23 | 25–20 | 95–85 | Relatório | |
25 jun | 20:00 | Itália | 3–0 | Bélgica | 25–20 | 25–17 | 31–29 | 81–66 | Relatório | ||
26 jun | 15:30 | Austrália | 0–3 | Bélgica | 21–25 | 22–25 | 17–25 | 60–75 | Relatório | ||
26 jun | 18:30 | Estados Unidos | 3–0 | Itália | 25–22 | 25–23 | 25–23 | 75–68 | Relatório |
- Grupo F1
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 jun | 16:00 | Irã | 3–1 | Bulgária | 18–25 | 25–20 | 25–23 | 25–20 | 93–88 | Relatório | |
23 jun | 19:00 | Brasil | 1–3 | Sérvia | 25–19 | 15–25 | 21–25 | 22–25 | 83–94 | Relatório | |
24 jun | 16:00 | Brasil | 3–1 | Irã | 25–18 | 24–26 | 25–16 | 25–17 | 99–77 | Relatório | |
24 jun | 19:00 | Sérvia | 3–1 | Bulgária | 25–18 | 21–25 | 25–19 | 25–23 | 96–85 | Relatório | |
25 jun | 16:00 | Bulgária | 0–3 | Brasil | 14–25 | 21–25 | 12–25 | 47–75 | Relatório | ||
25 jun | 19:00 | Irã | 1–3 | Sérvia | 19–25 | 26–24 | 18–25 | 21–25 | 84–99 | Relatório |
- Grupo G1
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 jul | 15:00 | Brasil | 3–0 | Polônia | 30–28 | 25–21 | 25–16 | 80–65 | Relatório | ||
1 jul | 18:00 | França | 3–0 | Bélgica | 25–19 | 28–26 | 25–20 | 78–65 | Relatório | ||
2 jul | 15:00 | Brasil | 3–2 | Bélgica | 20–25 | 25–23 | 22–25 | 25–23 | 15–11 | 107–107 | Relatório |
2 jul | 18:00 | França | 3–1 | Polônia | 22–25 | 30–28 | 25–22 | 25–19 | 102–94 | Relatório | |
3 jul | 15:00 | Bélgica | 2–3 | Polônia | 25–19 | 23–25 | 22–25 | 25–20 | 13–15 | 108–104 | Relatório |
3 jul | 18:00 | França | 1–3 | Brasil | 21–25 | 24–26 | 25–22 | 21–25 | 91–98 | Relatório |
- Grupo H1
- Local: Kay Bailey Hutchison Convention Center, Dallas, Estados Unidos
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 jul | 17:30 | Austrália | 0–3 | Rússia | 19–25 | 24–26 | 12–25 | 55–76 | Relatório | ||
1 jul | 19:30 | Estados Unidos | 3–1 | Bulgária | 23–25 | 25–21 | 27–25 | 25–21 | 100–92 | Relatório | |
2 jul | 17:30 | Bulgária | 0–3 | Rússia | 20–25 | 14–25 | 18–25 | 52–75 | Relatório | ||
2 jul | 19:30 | Estados Unidos | 3–0 | Austrália | 25–14 | 26–24 | 25–15 | 76–53 | Relatório | ||
3 jul | 12:40 | Estados Unidos | 3–0 | Rússia | 35–33 | 25–17 | 25–21 | 85–71 | Relatório | ||
3 jul | 15:00 | Bulgária | 3–2 | Austrália | 25–20 | 21–25 | 25–18 | 23–25 | 16–14 | 110–102 | Relatório |
- Grupo I1
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 jul | 18:00 | Itália | 3–1 | Argentina | 25–18 | 25–20 | 22–25 | 25–22 | 97–85 | Relatório | |
1 jul | 21:00 | Irã | 3–2 | Sérvia | 18–25 | 22–25 | 25–22 | 25–23 | 16–14 | 106–109 | Relatório |
2 jul | 18:00 | Sérvia | 0–3 | Argentina | 23–25 | 22–25 | 20–25 | 65–75 | Relatório | ||
2 jul | 21:00 | Irã | 0–3 | Itália | 20–25 | 20–25 | 21–25 | 61–75 | Relatório | ||
3 jul | 18:00 | Itália | 2–3 | Sérvia | 19–25 | 18–25 | 25–19 | 25–22 | 15–17 | 102–108 | Relatório |
3 jul | 21:00 | Irã | 3–2 | Argentina | 25–23 | 22–25 | 21–25 | 25–22 | 16–14 | 109–109 | Relatório |
Segundo Grupo
Equipes classificadas para a fase final | |
Equipe rebaixada para o Terceiro Grupo |
Todas as partidas seguem o horário local.
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Canadá | 24 | 9 | 8 | 1 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 26 | 7 | 3.714 | 787 | 677 | 1.162 |
2 | Turquia | 21 | 9 | 8 | 1 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 25 | 10 | 2.500 | 813 | 756 | 1.075 |
3 | Países Baixos | 19 | 9 | 6 | 3 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 22 | 15 | 1.467 | 839 | 768 | 1.092 |
4 | Finlândia | 18 | 9 | 6 | 3 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 1 | 22 | 16 | 1.375 | 858 | 826 | 1.039 |
5 | Chéquia | 13 | 9 | 5 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 1 | 19 | 19 | 1,000 | 837 | 850 | 0.985 |
6 | China | 12 | 9 | 4 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 13 | 17 | 0.765 | 681 | 681 | 1,000 |
7 | Egito | 11 | 9 | 4 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 15 | 20 | 0.750 | 781 | 816 | 0.957 |
8 | Eslováquia | 10 | 9 | 3 | 6 | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 15 | 22 | 0.682 | 788 | 843 | 0.935 |
9 | Cuba | 9 | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 0 | 18 | 24 | 0.750 | 891 | 917 | 0.972 |
10 | Coreia do Sul | 9 | 9 | 3 | 6 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | 14 | 22 | 0.636 | 804 | 820 | 0.980 |
11 | Japão | 9 | 9 | 2 | 7 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 14 | 21 | 0.667 | 763 | 803 | 0.950 |
12 | Portugal | 7 | 9 | 2 | 7 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 2 | 13 | 23 | 0.565 | 758 | 843 | 0.899 |
- Grupo A2
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 jun | 14:30 | Países Baixos | 3–1 | Eslováquia | 24–26 | 25–11 | 25–23 | 25–22 | 99–82 | Relatório | |
17 jun | 17:30 | Turquia | 3–1 | Portugal | 25–22 | 25–20 | 28–30 | 25–19 | 103–91 | Relatório | |
18 jun | 14:30 | Portugal | 0–3 | Países Baixos | 14–25 | 18–25 | 17–25 | 49–75 | Relatório | ||
18 jun | 17:30 | Turquia | 3–0 | Eslováquia | 27–25 | 25–23 | 25–22 | 77–70 | Relatório | ||
19 jun | 14:30 | Portugal | 2–3 | Eslováquia | 25–18 | 25–21 | 21–25 | 23–25 | 17–19 | 111–108 | Relatório |
19 jun | 17:30 | Turquia | 3–0 | Países Baixos | 25–21 | 25–20 | 25–23 | 75–64 | Relatório |
- Grupo B2
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 jun | 16:10 | Cuba | 3–2 | Coreia do Sul | 33–31 | 25–18 | 14–25 | 22–25 | 15–6 | 109–105 | Relatório |
17 jun | 19:15 | Japão | 3–0 | Finlândia | 26–24 | 25–20 | 25–23 | 76–67 | Relatório | ||
18 jun | 16:10 | Japão | 2–3 | Cuba | 25–27 | 25–21 | 25–16 | 28–30 | 11–15 | 114–109 | Relatório |
18 jun | 19:15 | Finlândia | 3–2 | Coreia do Sul | 25–22 | 25–20 | 27–29 | 19–25 | 19–17 | 115–113 | Relatório |
19 jun | 16:10 | Cuba | 1–3 | Finlândia | 18–25 | 25–15 | 23–25 | 23–25 | 89–90 | Relatório | |
19 jun | 19:15 | Japão | 3–0 | Coreia do Sul | 25–21 | 25–17 | 26–24 | 76–62 | Relatório |
- Grupo C2
- Local: Budvar Arena, České Budějovice, República Checa
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 jun | 16:00 | Chéquia | 2–3 | Egito | 25–21 | 22–25 | 20–25 | 25–22 | 12–15 | 104–108 | Relatório |
17 jun | 19:00 | China | 0–3 | Canadá | 18–25 | 22–25 | 21–25 | 61–75 | Relatório | ||
18 jun | 15:10 | Canadá | 3–0 | Egito | 25–23 | 25–19 | 25–16 | 75–58 | Relatório | ||
18 jun | 18:10 | China | 1–3 | Chéquia | 25–21 | 22–25 | 23–25 | 17–25 | 87–96 | Relatório | |
19 jun | 15:10 | Egito | 3–0 | China | 25–20 | 28–26 | 26–24 | 79–70 | Relatório | ||
19 jun | 18:00 | Chéquia | 1–3 | Canadá | 16–25 | 23–25 | 26–24 | 24–26 | 89–100 | Relatório |
- Grupo D2
- Local: Aegon Arena, Bratislava, Eslováquia
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 jun | 17:00 | Países Baixos | 2–3 | Chéquia | 21–25 | 25–19 | 23–25 | 25–20 | 11–15 | 105–104 | Relatório |
23 jun | 20:10 | Eslováquia | 3–1 | Cuba | 25–19 | 25–23 | 22–25 | 25–22 | 97–89 | Relatório | |
24 jun | 17:00 | Cuba | 2–3 | Chéquia | 19–25 | 21–25 | 26–24 | 25–22 | 11–15 | 102–111 | Relatório |
24 jun | 20:15 | Eslováquia | 1–3 | Países Baixos | 14–25 | 25–21 | 14–25 | 23–25 | 76–96 | Relatório | |
25 jun | 17:00 | Cuba | 2–3 | Países Baixos | 25–23 | 25–14 | 23–25 | 23–25 | 12–15 | 108–102 | Relatório |
25 jun | 20:10 | Chéquia | 3–2 | Eslováquia | 23–25 | 25–23 | 19–25 | 25–18 | 15–11 | 107–102 | Relatório |
- Grupo E2
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 jun | 21:00 | Turquia | 3–2 | Japão | 20–25 | 19–25 | 25–19 | 25–20 | 15–10 | 104–99 | Relatório |
25 jun | 0:00 | Egito | 0–3 | Finlândia | 22–25 | 17–25 | 22–25 | 61–75 | Relatório | ||
25 jun | 21:00 | Turquia | 3–2 | Finlândia | 19–25 | 21–25 | 25–21 | 25–22 | 15–11 | 105–104 | Relatório |
26 jun | 0:00 | Egito | 3–2 | Japão | 25–22 | 23–25 | 21–25 | 25–21 | 15–9 | 109–102 | Relatório |
26 jun | 21:00 | Finlândia | 3–1 | Japão | 25–18 | 31–29 | 22–25 | 25–21 | 103–93 | Relatório | |
26 jun | 23:40 | Egito | 3–1 | Turquia | 23–25 | 25–18 | 25–23 | 31–29 | 104–95 | Relatório |
- Grupo F2
- Local: SaskTel Centre, Saskatoon, Canadá
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 jun | 17:40 | China | 3–1 | Portugal | 25–18 | 22–25 | 25–16 | 25–20 | 97–79 | Relatório | |
24 jun | 20:10 | Canadá | 3–0 | Coreia do Sul | 25–20 | 25–21 | 25–20 | 75–61 | Relatório | ||
25 jun | 13:40 | Canadá | 3–0 | China | 25–21 | 25–19 | 25–17 | 75–57 | Relatório | ||
25 jun | 16:10 | Coreia do Sul | 0–3 | Portugal | 23–25 | 26–28 | 23–25 | 72–78 | Relatório | ||
26 jun | 15:35 | Coreia do Sul | 1–3 | China | 25–18 | 23–25 | 17–25 | 23–25 | 88–93 | Relatório | |
26 jun | 18:20 | Canadá | 3–1 | Portugal | 24–26 | 25–15 | 25–23 | 25–21 | 99–85 | Relatório |
- Grupo G2
- Local: Ginásio Jangchung, Seul, Coreia do Sul
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 jul | 16:00 | Coreia do Sul | 3–0 | Chéquia | 25–18 | 25–21 | 25–20 | 75–59 | Relatório | ||
1 jul | 18:30 | Egito | 1–3 | Países Baixos | 19–25 | 25–21 | 18–25 | 16–25 | 78–96 | Relatório | |
2 jul | 14:00 | Coreia do Sul | 3–2 | Egito | 26–24 | 25–20 | 23–25 | 28–30 | 15–13 | 117–112 | Relatório |
2 jul | 17:20 | Chéquia | 1–3 | Países Baixos | 20–25 | 26–24 | 23–25 | 16–25 | 85–99 | Relatório | |
3 jul | 14:00 | Coreia do Sul | 3–2 | Países Baixos | 25–16 | 22–25 | 21–25 | 25–21 | 18–16 | 111–103 | Relatório |
3 jul | 17:00 | Chéquia | 3–0 | Egito | 25–19 | 32–30 | 25–23 | 82–72 | Relatório |
- Grupo H2
- Local: Centro Esportivo Xuancheng, Xuancheng, China
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 jul | 15:00 | Turquia | 3–0 | Japão | 25–21 | 25–20 | 25–22 | 75–63 | Relatório | ||
1 jul | 17:00 | China | 3–0 | Eslováquia | 25–19 | 25–18 | 25–22 | 75–59 | Relatório | ||
2 jul | 15:00 | Eslováquia | 3–1 | Japão | 25–18 | 25–21 | 24–26 | 25–22 | 99–87 | Relatório | |
2 jul | 17:40 | China | 0–3 | Turquia | 25–27 | 23–25 | 18–25 | 66–77 | Relatório | ||
3 jul | 15:00 | Turquia | 3–2 | Eslováquia | 25–13 | 16–25 | 21–25 | 25–22 | 15–10 | 102–95 | Relatório |
3 jul | 17:45 | China | 3–0 | Japão | 25–11 | 25–22 | 25–20 | 75–53 | Relatório |
- Grupo I2
- Local: Tampere Ice Hall, Tampere, Finlândia
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 jul | 15:40 | Canadá | 3–2 | Cuba | 24–26 | 25–21 | 19–25 | 25–16 | 15–13 | 108–101 | Relatório |
1 jul | 18:40 | Finlândia | 2–3 | Portugal | 25–22 | 21–25 | 25–19 | 24–26 | 12–15 | 107–107 | Relatório |
2 jul | 15:40 | Portugal | 0–3 | Canadá | 18–25 | 22–25 | 21–25 | 61–75 | Relatório | ||
2 jul | 18:40 | Finlândia | 3–1 | Cuba | 25–19 | 25–12 | 18–25 | 25–21 | 93–77 | Relatório | |
3 jul | 15:10 | Cuba | 3–2 | Portugal | 25–19 | 22–25 | 25–19 | 20–25 | 15–9 | 107–97 | Relatório |
3 jul | 18:10 | Finlândia | 3–2 | Canadá | 25–22 | 18–25 | 25–20 | 21–25 | 15–13 | 104–105 | Relatório |
Terceiro Grupo
Equipes classificadas para a fase final |
Todas as partidas seguem o horário local.
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Eslovênia | 15 | 6 | 5 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 16 | 5 | 3.200 | 513 | 441 | 1.163 |
2 | Grécia | 15 | 6 | 5 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 15 | 6 | 2.500 | 516 | 462 | 1.117 |
3 | Taipé Chinês | 12 | 6 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 13 | 9 | 1.444 | 530 | 515 | 1.029 |
4 | Montenegro | 12 | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 16 | 12 | 1.333 | 628 | 599 | 1.048 |
5 | Venezuela | 10 | 6 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 14 | 11 | 1.273 | 576 | 557 | 1.034 |
6 | Catar | 9 | 6 | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | 10 | 1.100 | 477 | 480 | 0.994 |
7 | Espanha | 9 | 6 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 13 | 12 | 1.083 | 556 | 552 | 1.007 |
8 | Tunísia | 8 | 6 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 10 | 13 | 0.769 | 537 | 549 | 0.978 |
9 | Alemanha | 7 | 6 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 11 | 13 | 0.846 | 534 | 535 | 0.998 |
10 | México | 5 | 6 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 10 | 16 | 0.625 | 546 | 590 | 0.925 |
11 | Cazaquistão | 3 | 6 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 4 | 15 | 0.267 | 423 | 478 | 0.885 |
12 | Porto Rico | 3 | 6 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 4 | 15 | 0.267 | 397 | 475 | 0.836 |
- Grupo A3
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 jun | 16:30 | Tunísia | 0–3 | Venezuela | 22–25 | 26–28 | 20–25 | 68–78 | Relatório | ||
17 jun | 20:00 | Eslovênia | 3–1 | Catar | 25–15 | 25–21 | 18–25 | 25–18 | 93–79 | Relatório | |
18 jun | 16:30 | Venezuela | 3–1 | Catar | 25–27 | 25–15 | 27–25 | 25–23 | 102–90 | Relatório | |
18 jun | 20:00 | Tunísia | 0–3 | Eslovênia | 17–25 | 20–25 | 22–25 | 59–75 | Relatório | ||
19 jun | 15:30 | Catar | 3–1 | Tunísia | 25–22 | 25–20 | 23–25 | 25–20 | 98–87 | Relatório | |
19 jun | 19:00 | Venezuela | 1–3 | Eslovênia | 25–23 | 22–25 | 24–26 | 22–25 | 93–99 | Relatório |
- Grupo B3
- Local: Complexo Olímpico México 68, Cidade do México, México
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 jun | 18:00 | Montenegro | 3–2 | Alemanha | 22–25 | 25–22 | 25–17 | 21–25 | 15–11 | 108–100 | Relatório |
17 jun | 21:00 | México | 2–3 | Espanha | 22–25 | 26–24 | 19–25 | 25–22 | 12–15 | 104–111 | Relatório |
18 jun | 18:00 | Alemanha | 1–3 | Espanha | 20–25 | 28–26 | 16–25 | 17–25 | 81–101 | Relatório | |
18 jun | 20:40 | México | 1–3 | Montenegro | 19–25 | 25–21 | 21–25 | 23–25 | 88–96 | Relatório | |
19 jun | 16:00 | Espanha | 2–3 | Montenegro | 27–25 | 23–25 | 18–25 | 25–21 | 13–15 | 106–111 | Relatório |
19 jun | 19:00 | México | 3–1 | Alemanha | 25–21 | 25–20 | 15–25 | 25–17 | 90–83 | Relatório |
- Grupo C3
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 jun | 18:00 | Taipé Chinês | 3–0 | Porto Rico | 25–20 | 30–28 | 25–15 | 80–63 | Relatório | ||
17 jun | 21:00 | Cazaquistão | 0–3 | Grécia | 16–25 | 26–28 | 18–25 | 60–78 | Relatório | ||
18 jun | 18:00 | Cazaquistão | 3–0 | Taipé Chinês | 25–22 | 25–23 | 28–26 | 78–71 | Relatório | ||
18 jun | 21:00 | Grécia | 3–0 | Porto Rico | 25–16 | 25–22 | 25–19 | 75–57 | Relatório | ||
19 jun | 18:00 | Porto Rico | 3–0 | Cazaquistão | 29–27 | 25–19 | 25–21 | 79–67 | Relatório | ||
19 jun | 21:00 | Grécia | 3–1 | Taipé Chinês | 22–25 | 25–18 | 25–21 | 25–22 | 97–86 | Relatório |
- Grupo D3
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 jun | 18:00 | Eslovênia | 3–0 | Catar | 25–21 | 25–18 | 25–20 | 75–59 | Relatório | ||
24 jun | 21:00 | Grécia | 3–1 | Porto Rico | 25–17 | 25–17 | 27–29 | 26–24 | 103–87 | Relatório | |
25 jun | 18:00 | Eslovênia | 3–0 | Porto Rico | 25–16 | 25–22 | 25–12 | 75–50 | Relatório | ||
25 jun | 21:00 | Grécia | 0–3 | Catar | 21–25 | 17–25 | 24–26 | 62–76 | Relatório | ||
26 jun | 18:00 | Porto Rico | 0–3 | Catar | 22–25 | 23–25 | 16–25 | 61–75 | Relatório | ||
26 jun | 21:00 | Grécia | 3–1 | Eslovênia | 25–23 | 22–25 | 25–21 | 29–27 | 101–96 | Relatório |
- Grupo E3
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 jun | 16:00 | Montenegro | 2–3 | Venezuela | 19–25 | 16–25 | 25–19 | 25–15 | 13–15 | 98–99 | Relatório |
24 jun | 22:00 | Tunísia | 3–1 | México | 22–25 | 25–22 | 25–17 | 25–18 | 97–82 | Relatório | |
25 jun | 16:00 | México | 2–3 | Venezuela | 25–22 | 18–25 | 21–25 | 25–23 | 10–15 | 99–110 | Relatório |
25 jun | 22:00 | Tunísia | 3–2 | Montenegro | 22–25 | 25–27 | 31–29 | 26–24 | 19–17 | 123–122 | Relatório |
26 jun | 16:00 | México | 1–3 | Montenegro | 25–18 | 17–25 | 22–25 | 19–25 | 83–93 | Relatório | |
26 jun | 22:00 | Tunísia | 3–1 | Venezuela | 28–26 | 25–27 | 25–23 | 25–18 | 103–94 | Relatório |
- Grupo F3
- Local: Palácio Esportivo Baluan Sholak, Almaty, Cazaquistão
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 jun | 12:10 | Espanha | 1–3 | Taipé Chinês | 20–25 | 22–25 | 26–24 | 20–25 | 88–99 | Relatório | |
24 jun | 15:40 | Cazaquistão | 0–3 | Alemanha | 21–25 | 19–25 | 25–27 | 65–77 | Relatório | ||
25 jun | 12:10 | Taipé Chinês | 3–1 | Alemanha | 25–23 | 16–25 | 30–28 | 25–21 | 96–97 | Relatório | |
25 jun | 15:40 | Cazaquistão | 0–3 | Espanha | 22–25 | 18–25 | 21–25 | 61–75 | Relatório | ||
26 jun | 12:10 | Alemanha | 3–1 | Espanha | 25–20 | 21–25 | 25–16 | 25–14 | 96–75 | Relatório | |
26 jun | 15:40 | Cazaquistão | 1–3 | Taipé Chinês | 25–23 | 23–25 | 22–25 | 22–25 | 92–98 | Relatório |
Fase final
Terceiro Grupo
- Local: Fraport Arena, Frankfurt am Main, Alemanha
- Horários UTC+2.
Semifinais | Final | ||||||
1 de julho | |||||||
Alemanha | 3 | ||||||
Taipé Chinês | 0 | ||||||
2 de julho | |||||||
Alemanha | 1 | ||||||
Eslovênia | 3 | ||||||
Terceiro lugar | |||||||
1 de julho | 2 de julho | ||||||
Eslovênia | 3 | Taipé Chinês | 1 | ||||
Grécia | 0 | Grécia | 3 |
- Semifinais
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 jul | 17:00 | Alemanha | 3–0 | Taipé Chinês | 25–16 | 25–19 | 25–22 | 75–57 | Relatório | ||
1 jul | 20:10 | Eslovênia | 3–0 | Grécia | 25–22 | 25–20 | 25–16 | 75–58 | Relatório |
- Terceiro lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 jul | 14:00 | Taipé Chinês | 1–3 | Grécia | 19–25 | 25–22 | 25–27 | 18–25 | 87–99 | Relatório |
- Final
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 jul | 17:00 | Alemanha | 1–3 | Eslovênia | 19–25 | 18–25 | 25–21 | 20–25 | 82–96 | Relatório |
Segundo Grupo
- Local: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos, Portugal
- Horários UTC+1.
Semifinais | Final | ||||||
9 de julho | |||||||
Canadá | 3 | ||||||
Turquia | 0 | ||||||
10 de julho | |||||||
Canadá | 3 | ||||||
Portugal | 0 | ||||||
Terceiro lugar | |||||||
9 de julho | 10 de julho | ||||||
Portugal | 3 | Turquia | 1 | ||||
Países Baixos | 1 | Países Baixos | 3 |
- Semifinais
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 jul | 16:00 | Canadá | 3–0 | Turquia | 26–24 | 25–17 | 25–23 | 76–64 | Relatório | ||
9 jul | 19:00 | Portugal | 3–1 | Países Baixos | 25–22 | 26–24 | 17–25 | 29–27 | 97–98 | Relatório |
- Terceiro lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 jul | 15:00 | Turquia | 1–3 | Países Baixos | 23–25 | 30–28 | 22–25 | 22–25 | 97–103 | Relatório |
- Final
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 jul | 18:00 | Canadá | 3–0 | Portugal | 25–19 | 25–22 | 25–15 | 75–56 | Relatório |
Primeiro Grupo
- Local: Tauron Arena Kraków, Cracóvia, Polônia
- Horários UTC+2.
Equipes classificadas para as semifinais |
Grupo J1
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Sérvia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1.250 | 195 | 194 | 1.005 |
2 | França | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 1,000 | 213 | 208 | 1.024 |
3 | Polônia | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 5 | 0.800 | 192 | 198 | 0.970 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 jul | 20:30 | Polônia | 3–2 | França | 21–25 | 17–25 | 25–17 | 28–26 | 15–12 | 106–105 | Relatório |
14 jul | 20:30 | Polônia | 1–3 | Sérvia | 23–25 | 20–25 | 25–18 | 18–25 | 86–93 | Relatório | |
15 jul | 17:30 | Sérvia | 2–3 | França | 20–25 | 19–25 | 26–24 | 25–19 | 12–15 | 102–108 | Relatório |
Grupo K1
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 3,000 | 188 | 167 | 1.126 |
2 | Itália | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | 0.750 | 160 | 171 | 0.936 |
3 | Estados Unidos | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 6 | 0.500 | 206 | 216 | 0.954 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 jul | 17:30 | Brasil | 3–0 | Itália | 25–18 | 25–20 | 25–19 | 75–57 | Relatório | ||
14 jul | 17:30 | Estados Unidos | 1–3 | Itália | 22–25 | 25–27 | 28–26 | 21–25 | 96–103 | Relatório | |
15 jul | 20:30 | Brasil | 3–2 | Estados Unidos | 24–26 | 21–25 | 28–26 | 25–21 | 15–12 | 113–110 | Relatório |
Final four
Semifinais | Final | ||||||
16 de julho | |||||||
Sérvia | 3 | ||||||
Itália | 2 | ||||||
17 de julho | |||||||
Sérvia | 3 | ||||||
Brasil | 0 | ||||||
Terceiro lugar | |||||||
16 de julho | 17 de julho | ||||||
França | 1 | Itália | 0 | ||||
Brasil | 3 | França | 3 |
- Semifinais
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 jul | 17:30 | Sérvia | 3–2 | Itália | 23–25 | 25–21 | 25–23 | 18–25 | 15–11 | 106–105 | Relatório |
16 jul | 20:45 | França | 1–3 | Brasil | 16–25 | 25–23 | 26–28 | 31–33 | – | 98–109 | Relatório |
- Terceiro lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 jul | 17:30 | Itália | 0–3 | França | 23–25 | 21–25 | 20–25 | – | – | 64–75 | Relatório |
- Final
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 jul | 20:30 | Sérvia | 3–0 | Brasil | 25–22 | 25–22 | 25–21 | – | – | 75–65 | Relatório |
Classificação final
Prêmios individuais
A seleção do campeonato foi composta pelos seguintes jogadores:[1]
- MVP (Most Valuable Player): Marko Ivović
Referências
- ↑ a b «Serbia win first ever World League title» (em inglês). FIVB. 17 de julho de 2016. Consultado em 17 de julho de 2015 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ a b «Twelve teams to compete in World League Group 3» (em inglês). FIVB. 29 de outubro de 2015. Consultado em 16 de abril de 2016 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Kraków to host World League Finals» (em inglês). FIVB. 16 de março de 2016. Consultado em 16 de abril de 2016 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Brasil erra em excesso, perde para Sérvia e amarga vice da Liga Mundial». UOL Esporte. 17 de julho de 2016. Consultado em 17 de julho de 2016
- ↑ «Rouzier leads France to first ever bronze» (em inglês). FIVB. 17 de julho de 2016. Consultado em 17 de julho de 2016 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Formula - FIVB World League 2016» (em inglês). FIVB. Consultado em 16 de abril de 2016 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Group 1 Schedule» (PDF) (em inglês). FIVB. Consultado em 16 de abril de 2016 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Group 2 Schedule» (PDF) (em inglês). FIVB. Consultado em 16 de abril de 2016 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Group 3 Schedule» (PDF) (em inglês). FIVB. Consultado em 16 de abril de 2016 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- «Liga Mundial de 2016 na página da FIVB» (em inglês)