2010년 세계 쇼트 코스 수영 선수권 대회
2010년 세계 쇼트 코스 수영 선수권 대회 | |
---|---|
2010 FINA World Swimming Championships (25 m) | |
종목 | 수영 |
횟수 | 제10회 |
주관 | FINA |
개최지 | 아랍에미리트 두바이 |
대회 기간 | 12월 15-19 |
참가 선수 | 153개국 780명 |
제10회 FINA 세계 쇼트 코스 수영 선수권 대회는 2010년 12월 15일에서 19일까지 아랍에미리트 두바이에서 열렸다. 모든 경기는 Dubai Sports Complex 25m 풀에서 치러졌다.
나라별 메달 집계
순위 | 국가 | 금메달 | 은메달 | 동메달 | 합계 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 미국 | 12 | 6 | 7 | 25 |
2 | 러시아 | 4 | 4 | 2 | 10 |
3 | 스페인 | 4 | 2 | 2 | 8 |
4 | 중국 | 3 | 5 | 6 | 14 |
5 | 프랑스 | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | 네덜란드 | 3 | 2 | 1 | 6 |
7 | 브라질 | 3 | 1 | 4 | 8 |
8 | 남아프리카 공화국 | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | 오스트레일리아 | 1 | 7 | 3 | 11 |
10 | 튀니지 | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | 독일 | 1 | 1 | 1 | 3 |
스웨덴 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
13 | 베네수엘라 | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | 일본 | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | 덴마크 | 0 | 1 | 2 | 3 |
헝가리 | 0 | 1 | 2 | 3 | |
17 | 오스트리아 | 0 | 1 | 1 | 2 |
이탈리아 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
19 | 영국 | 0 | 1 | 0 | 1 |
우크라이나 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
21 | 바하마 | 0 | 0 | 1 | 1 |
노르웨이 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
합계 | 40 | 41 | 39 | 120 |
세계 기록
날짜 | 종목 | 신기록 | 기존 기록 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
선수 / 팀 | 기록 | 선수 / 팀 | 기록 | 날짜 | 장소 | ||
12월 17일 | 개인혼영 200m (H) | 라이언 록티 | 1분 50초 08 | 대리언 타운센드 | 1분 51초 55 | 2009년 11월 15일 | |
12월 16일 | 개인혼영 400m(H) | 미국 라이언 록티 | 3분 55초 50 | 라슬로 체흐 | 3분 57초 27 | 2009년 12월 11일 | |
계영 800m (H) | 러시아 | 6분 49초 04 | 캐나다 | 6분 51초 05}} | 2009년 10월 7일? | ||
계영 800m (D) | 중국 | 7분 35초 94 | 네덜란드 | 틀:Date sport |
경기 결과
남자
종목 | 금 | 은 | 동 | |||
50m | 세자르 시엘루 필류 | 20초 51 RC | 프레데리크 부스케 | 20초 81 | 조시 슈나이더 | 20초 88 |
---|---|---|---|---|---|---|
100m | 세자르 시엘루 필류 | 45초 74 RC | 파비앵 질로 | 45초 97 | 니키타 로빈체프 | 46초 35 |
200m | 라이언 록티 | 1분 41초 08 RC | 다닐라 이조토프 | 1분 41초 70 | 우사마 멜룰리 | 1분 42초 02 |
400m | 파울 비더만 | 3분 37초 06 | 니키타 로빈체프 | 3분 37초 84 | 우사마 멜룰리 | 3분 38초 17 |
1500m | 우사마 멜룰리 | 14분 24초 16 | 마스 글레스네르 | 14분 29초 52 | 주르터 게르게이 | 14분 31초 47 |
접영 | ||||||
50m | Albert Subirats | 22초 40 RC | 안드리 고보로프 | 22초 43 | 슈테펜 다이블러 | 22초 44 |
100m | 예브게니 코로티시킨 | 50초 23 | Albert Subirats | 50초 24 | 카이우 지 아우메이다 | 50초 33 |
200m | 채드 르 클로스 | 1분 51초 56 | 카이우 지 아우메이다 | 1분 51초 61 | 라슬로 체흐 | 1분 51초 67 |
배영 | ||||||
50m | 스타니슬라프 도네츠 | 22초 93 RC | 쑨샤오레이 Aschwin Wildeboer Faber | 23초 13 | ||
100|m | 스타니슬라프 도네츠 | 49초 07 RC | 카미유 라쿠르 | 49초 80 RF | Aschwin Wildeboer Faber | 50초 04 |
200m | 라이언 록티 | 1분 46초 68 RC | 타일러 클레리 | 1분 49초 09 | 마르쿠스 로간 | 1분 49초 96 |
평영 | ||||||
50m | 펠리피 시우바 | 25초 95 RC | 캐머런 밴더버그 | 26초 03 | Aleksander Hetland | 26초 29 |
100m | 캐머런 밴더버그 | 56초 80 RC | 파비오 스코촐리 | 57초 13 | 펠리피 시우바 | 57초 39 |
200m | 도미타 나오야 | 2분 3초 12 RC | 주르터 주르터 | 2분 3초 47 | 브렌턴 리카드 | 2분 4초 33 |
개인혼영 | ||||||
100m | 라이언 록티 | 50초 86 | 마르쿠스 다이블러 | 51초 69 | 세르게이 페시코프 | 51초 81 |
200m | 라이언 록티 | 1분 50초 08 WR | 마르쿠스 로간 | 1분 52초 90 | 스콧 클레리 | 1분 53초 56 |
400m | 라이언 록티 | 3분 55초 50 WR | 튀니지 우사마 멜룰리 | 3분 57초 40 | 스콧 클레리 | 3분 57초 56 |
계영 / 혼계영 | ||||||
계영 400m | 프랑스 알랭 베르나르 프레데리크 부스케 파비앵 질로 야니크 아녤 | 3분 4초 78 RC, RE, RF | 러시아 예브게니 라구노프 세르게이 페시코프 니키타 로빈체프 다닐라 이조토프 | 3분 4초 82 | 브라질 니숄라스 산투스 세자르 시엘루 필류 Marcelo Chierighini Nicolas Oliveira | 3분 5초 74 |
계영 800m | 러시아 니키타 로빈체프 다닐라 이조토프 예브게니 라구노프 알렉산드르 수호루코프 | 6분 49초 04 WR, RE | 미국 피터 밴더케이 라이언 록티 개릿 웨버게일 리키 베런스 | 6분 49초 58 | 프랑스 야니크 아녤 (RF) 파비앵 질로 클레망 르페르트 Jérémy Stravius | 6분 53초 05 RF |
혼계영 400m | 틀:Etats-Unis Nicholas Thoman 미하일 알렉산드로프 라이언 록티 개릿 웨버게일 | 3분 20초 99 | 러시아 스타니슬라프 도네츠 Stanislav Lakhtyukhov 예브게니 코로티시킨 니키타 로빈체프 | 3분 21초 61 | 브라질 길례르미 기두 아우구스투 펠리피 시우바 카이우 지 아우메이다 세자르 시엘루 필류 | 3분 23초 12 |
여자
종목 | 금 | 은 | 동 | |||
Nage libre | ||||||
50m | 라노미 크로모비조요 | 23초 37 | Hinkelien Schreuder | 23초 81 | 틀:BAH-d Arianna Vanderpool-Wallace | 24초 04 |
---|---|---|---|---|---|---|
100m | 라노미 크로모비조요 | 51초 45 RC | 펨커 헤임스커르크 | 52초 18 | 내털리 코글린 | 52초 25 |
200m | 카미유 뮈파 | 1분 52초 29 | 케이티 호프 | 1분 52초 91 | 카일리 파머 | 1분 52초 96 |
400m | 케이티 호프 | 3분 57초 07 RC | 카일리 파머 | 3분 58초 39 | 페데리카 펠레그리니 | 3분 59초 52 |
800m | Erika Villaecija García | 8분 11초 61 | 미레이라 벨몬테 가르시아 | 8분 12초 48 | 케이트 지글러 | 8분 12초 84 |
접영 | ||||||
50m | 테레세 알스함마르 | 24초 87 RC | 펄리시티 갤베즈 | 24초 90 | Jeanette Ottesen | 25초 24 |
100m | 펄리시티 갤베즈 | 55초 43 | 테레세 알스함마르 | 55초 73 | 다나 볼머 | 56초 25 |
200m | 미레이라 벨몬테 가르시아 | 2분 3초 59 RC | 제마 로 | 2분 3초 94 | 페트라 그란룬드 | 2분 4초 38 |
배영 | ||||||
50m | 자오징 | 26초 27 RC | 레이철 고 | 26초 54 | 메르세데스 페리스 민게트 | 26초 80 |
100m | 내털리 코글린 | 56초 08 RC | 자오징 | 56초 18 | 가오창 | 56초 21 |
200m | 알렉시안 카스텔 | 2분 1초 67 RF | 멀리사 프랭클린 | 2분 2초 01 | 저우얀신 | 2분 3초 22 |
평영 | ||||||
50m | 리베카 소니 | 29초 83 | Leiston Pickett | 29초 84 | 자오징 | 29초 90 |
100m | 리베카 소니 | 1분 3초 98 RC | 리즐 존스 | 1분 4초 26 | 즈리핑 | 1분 4초 79 |
200m | 리베카 소니 | 2분 16초 39 RC | 쑨예 | 2분 18초 09 | 리케 페데르센 | 2분 18초 82 |
개인혼영 | ||||||
100m | Ariana Kukors | 58초 95 | 응가와티 코투쿠 | 59초 27 | Hinkelien Schreuder | 59초 53 |
200m | 미레이라 벨몬테 가르시아 | 2분 05초 73 RC | 예스원 | 2분 05초 94 | Ariana Kukors | 2분 6초 09 |
400m | 미레이라 벨몬테 가르시아 | 4분 24초 21 RE, RC | 예스원 | 4분 24초 55 | 리쉬안쉬 | 4분 29초 05 |
계영 / 혼계영 | ||||||
계영 400m | 네덜란드 펨커 헤임스커르크 잉어 데커르 Hinkelien Schreuder 라노미 크로모비조요 | 3분 28초 54 RC | 미국 내털리 코글린 케이티 호프 제시카 하디 다나 볼머 | 3분 29초 34 | 중국 탕이 주첸웨이 팡자잉 리저쓰 | 3분 29초 81 |
계영 800m | 중국 천첸 탕이 류징 주찬웨이 | 7분 35초 94 WR | 오스트레일리아 블레어 에번스 제이드 닐슨 켈리 스터빈스 카일리 파머 | 7분 37초 57 | 프랑스 카미유 뮈파 (RF) 코랄리 발미 Mylène Lazare Ophélie-Cyrielle Etienne | 7분 38초 33 RE, RF |
혼계영 400m | 중국 자오징 진자오 류쯔거 탕이 | 3분 48초 29 RC | 미국 내털리 코글린 리베카 소니 다나 볼머 제시카 하디 | 3분 48초 36 | 오스트레일리아 레이철 고 리즐 존스 펄리시티 갤베즈 Marieke Guehrer | 3분 48초 88 |