2014年ソチオリンピックのロシア選手団
オリンピックのロシア選手団 | ||||
ロシアの国旗 | ||||
IOCコード: | RUS | |||
NOC: | ロシアオリンピック委員会 公式サイト | |||
2014年ソチオリンピック | ||||
旗手: | アレクサンドル・ズブコフ(開会式) マキシム・トランコフ(閉会式) | |||
メダル 国別順位: 1 位 | 金 11 | 銀 9 | 銅 9 | 計 29 |
夏季オリンピックロシア選手団 | ||||
1900 • | ||||
冬季オリンピックロシア選手団 | ||||
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • | ||||
関連選手団 | ||||
ソビエト連邦 (1952-1988) EUN (1992) ロシアからのオリンピック選手 (2018) ROC (2020-2022) |
2014年ソチオリンピックのロシア選手団(2014ねんソチオリンピックのロシアせんしゅだん)は、2014年2月7日から23日までロシアのソチで開催された2014年ソチオリンピックのロシア選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は開催国として大きく躍進した。金メダル13個、銀メダル11個、銅メダル9個の合計33個のメダルであった。金メダルの13個は冬季オリンピックのロシア選手団として過去最多、合計33個のメダルも過去最多となった。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
1 金 | アデリナ・ソトニコワ | フィギュアスケート | 女子シングル |
1 金 | タチアナ・ボロソジャル マキシム・トランコフ | フィギュアスケート | ペア |
1 金 | エフゲニー・プルシェンコ ユリア・リプニツカヤ タチアナ・ボロソジャル マキシム・トランコフ クセニヤ・ストルボワ ヒョードル・クリモフ エカテリーナ・ボブロワ ドミトリー・ソロビエフ エレーナ・イリニフ ニキータ・カツァラポフ | フィギュアスケート | 団体戦 |
1 金 | ヴィクトル・アン | ショートトラック | 男子500m |
1 金 | ヴィクトル・アン | ショートトラック | 男子1000m |
1 金 | ヴィクトル・アン セミョン・エリストラトフ ウラジーミル・グリゴリエフ ルスラン・ザハロフ | ショートトラック | 男子5000mリレー |
1 金 | アレクサンドル・トレチャコフ | スケルトン | 男子 |
1 金 | アレクサンドル・ズブコフ ドミトリー・トルネンコフ アレクセイ・ネゴダイロ アレクセイ・ヴォエヴォダ | ボブスレー | 男子4人乗り |
1 金 | アレクサンドル・ズブコフ アレクセイ・ヴォエヴォダ | ボブスレー | 男子2人乗り |
1 金 | ヴィック・ワイルド | スノーボード | 男子パラレル回転 |
1 金 | ヴィック・ワイルド | スノーボード | 男子パラレル大回転 |
1 金 | アレクセイ・ヴォルコフ エフゲニー・ウスチュゴフ ドミトリー・マリシュコ アントン・シプリン | バイアスロン | 男子4×7.5kmリレー |
2 銀 | オルガ・ヴィルキナ | バイアスロン | 女子7.5kmスプリント |
2 銀 | アリベルト・デムチェンコ | リュージュ | 男子1人乗り |
2 銀 | オルガ・ファトクリナ | スピードスケート | 女子500m |
2 銀 | クセニヤ・ストルボワ ヒョードル・クリモフ | フィギュアスケート | ペア |
2 銀 | タチアナ・イワノワ アリベルト・デムチェンコ アレクサンドル・デニチェフ ビアチェスラフ・アントノフ | リュージュ | 団体リレー |
2 銀 | ウラジミル・グリゴリエフ | ショートトラック | 男子1000m |
2 銀 | マキシム・ヴィレグジャニン | クロスカントリースキー | 男子50kmフリー |
2 銀 | マキシム・ヴィレグジャニン ニキータ・クリュコフ | クロスカントリースキー | 男子団体スプリント |
2 銀 | ニコライ・オリューニン | スノーボード | 男子スノーボードクロス |
2 銀 | ヤナ・ロマノワ オリガ・ザイツェワ エカテリーナ・シュミロワ オリガ・ヴィルヒナ | バイアスロン | 女子4×6kmリレー |
3 銅 | ヴィクトル・アン | ショートトラック | 男子1500m |
3 銅 | アレクサンドル・スミシェリアエフ | フリースタイルスキー | 男子モーグル |
3 銅 | エウゲニ・ガラニチェフ | バイアスロン | 男子20km個人 |
3 銅 | エレーナ・ニキーチナ | スケルトン | 女子 |
3 銅 | エレーナ・イリニフ ニキータ・カツァラポフ | フィギュアスケート | アイスダンス |
3 銅 | アリョーナ・ザワルジナ | スノーボード | 女子パラレル大回転 |
3 銅 | オルガ・グラフ | スピードスケート | 女子3000m |
3 銅 | オルガ・グラフ エカテリーナ・ロビシェワ エカテリーナ・シホワ ユリア・スココワ | スピードスケート | 女子チームパシュート |
3 銅 | イリヤ・チェルノウソフ | クロスカントリースキー | 男子50kmフリー |
脚注
出典
- 2014: Sochi 2014 Olympic Winter Games
- Sochi 2014 official report
外部リンク
- ロシアオリンピック委員会 (ロシア語)
- Sochi Olympics - 2014 Winter Games in Russia results & videos
2014年ソチオリンピックの選手団 | |
---|---|
アフリカ | |
アメリカ | |
アジア | |
ヨーロッパ | アルバニア • アンドラ • アルメニア • オーストリア • アゼルバイジャン • ベラルーシ • ベルギー • ボスニア・ヘルツェゴビナ • ブルガリア • クロアチア • キプロス • チェコ • デンマーク • エストニア • フィンランド • マケドニア共和国 • フランス • グルジア • ドイツ • イギリス • ギリシャ • ハンガリー • アイスランド • アイルランド • イスラエル • イタリア • ラトビア • リヒテンシュタイン • リトアニア • ルクセンブルク • マルタ • モルドバ • モナコ • モンテネグロ • オランダ • ノルウェー • ポーランド • ポルトガル • ルーマニア • ロシア • サンマリノ • セルビア • スロバキア • スロベニア • スペイン • スウェーデン • スイス • トルコ • ウクライナ |
オセアニア | |
カテゴリ |