Torneo di pallacanestro maschile NCAA Division I 2003
NCAA Division I 2003 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | NCAA |
Periodo | 18 marzo 2003 — 7 aprile 2003 |
Data | 2003 |
Squadre | 65 |
Verdetti | |
Campione | Syracuse Orange (1º titolo) |
MOP | Carmelo Anthony |
Miglior marcatore | Carmelo Anthony |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il Torneo di pallacanestro maschile NCAA Division I 2003 si concluse con la vittoria di Syracuse contro Kansas.
Carmelo Anthony di Syracuse fu nominato Most Outstanding Player.
Squadre qualificate
East region
- Oklahoma Sooners
- W.F. Dem. Deacons
- Syracuse Orange
- Louisville Cardinals
- MSU Bulldogs
- OSU Cowboys
- St. Joseph's Hawks
- Calif. G. Bears
- NCSU Wolfpack
- Auburn Tigers
- Penn Quakers
- Butler Bulldogs
- APSU Governors
- Manhattan Jaspers
- ETSU Buccaneers
- SCSU Bulldogs
South region
- Texas Longhorns
- Florida Gators
- Xavier Musketeers
- Stanford Cardinal
- UConn Huskies
- Maryland Terrapins
- MSU Spartans
- LSU Tigers
- Purdue Boilerm.
- Colorado Buffaloes
- UNCW Seahawks
- BYU Cougars
- San Diego Toreros
- Troy Trojans
- SHSU Bearkats
- UNCA Bulldogs
Midwest region
Tabellone
East region
Ottavi di finale | Quarti di finale | Sweet Sixteen | Elite Eight | ||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 71 | |||||||||||||||||
16 | South Carolina St | 54 | 1 | Oklahoma | 74 | ||||||||||||||
8 | California | 76 | 8 | California | 65 | ||||||||||||||
9 | North Carolina State | 74* | 1 | Oklahoma | 65 | ||||||||||||||
5 | Mississippi St | 46 | 12 | Butler | 54 | ||||||||||||||
12 | Butler | 47 | 12 | Butler | 79 | ||||||||||||||
4 | Louisville | 86 | 4 | Louisville | 71 | ||||||||||||||
13 | Austin Peay | 64 | 1 | Oklahoma | 47 | ||||||||||||||
6 | Oklahoma St | 77 | 3 | Syracuse | 63 | ||||||||||||||
11 | Pennsylvania | 63 | 6 | Oklahoma St | 56 | ||||||||||||||
3 | Syracuse | 76 | 3 | Syracuse | 68 | ||||||||||||||
14 | Manhattan | 65 | 3 | Syracuse | 79 | ||||||||||||||
7 | Saint Joseph's | 63* | 10 | Auburn | 78 | ||||||||||||||
10 | Auburn | 65 | 10 | Auburn | 68 | ||||||||||||||
2 | Wake Forest | 76 | 2 | Wake Forest | 62 | ||||||||||||||
15 | East Tennessee St | 73 |
South region
Ottavi di finale | Quarti di finale | Sweet Sixteen | Elite Eight | ||||||||||||||||
1 | Texas | 82 | |||||||||||||||||
16 | UNC-Asheville | 61 | 1 | Texas | 77 | ||||||||||||||
8 | LSU | 56 | 9 | Purdue | 67 | ||||||||||||||
9 | Purdue | 80 | 1 | Texas | 82 | ||||||||||||||
5 | Connecticut | 58 | 5 | Connecticut | 78 | ||||||||||||||
12 | BYU | 53 | 5 | Connecticut | 85 | ||||||||||||||
4 | Stanford | 77 | 4 | Stanford | 74 | ||||||||||||||
13 | San Diego | 69 | 1 | Texas | 85 | ||||||||||||||
6 | Maryland | 75 | 7 | Michigan St | 76 | ||||||||||||||
11 | UNC-Wilmington | 73 | 6 | Maryland | 77 | ||||||||||||||
3 | Xavier | 71 | 3 | Xavier | 64 | ||||||||||||||
14 | Troy St | 59 | 6 | Maryland | 58 | ||||||||||||||
7 | Michigan St | 79 | 7 | Michigan St | 60 | ||||||||||||||
10 | Colorado | 64 | 7 | Michigan St | 68 | ||||||||||||||
2 | Florida | 85 | 2 | Florida | 46 | ||||||||||||||
15 | Sam Houston St | 55 |
Midwest region
Ottavi di finale | Quarti di finale | Sweet Sixteen | Elite Eight | ||||||||||||||||
1 | Kentucky | 95 | |||||||||||||||||
16 | IUPUI | 64 | 1 | Kentucky | 74 | ||||||||||||||
8 | Oregon | 58 | 9 | Utah | 54 | ||||||||||||||
9 | Utah | 60 | 1 | Kentucky | 63 | ||||||||||||||
5 | Wisconsin | 81 | 5 | Wisconsin | 57 | ||||||||||||||
12 | Weber St | 74 | 5 | Wisconsin | 61 | ||||||||||||||
4 | Dayton | 71 | 13 | Tulsa | 60 | ||||||||||||||
13 | Tulsa | 84 | 1 | Kentucky | 69 | ||||||||||||||
6 | Missouri | 72 | 3 | Marquette | 83 | ||||||||||||||
11 | Southern Illinois | 71 | 6 | Missouri | 92* | ||||||||||||||
3 | Marquette | 72 | 3 | Marquette | 101 | ||||||||||||||
14 | Holy Cross | 68 | 3 | Marquette | 77 | ||||||||||||||
7 | Indiana | 67 | 2 | Pittsburgh | 74 | ||||||||||||||
10 | Alabama | 62 | 7 | Indiana | 52 | ||||||||||||||
2 | Pittsburgh | 87 | 2 | Pittsburgh | 74 | ||||||||||||||
15 | Wagner | 61 |
West region
Ottavi di finale | Quarti di finale | Sweet Sixteen | Elite Eight | ||||||||||||||||
1 | Arizona | 80 | |||||||||||||||||
16 | Vermont | 51 | 1 | Arizona | 96** | ||||||||||||||
8 | Cincinnati | 69 | 9 | Gonzaga | 95 | ||||||||||||||
9 | Gonzaga | 74 | 1 | Arizona | 88 | ||||||||||||||
5 | Notre Dame | 70 | 5 | Notre Dame | 71 | ||||||||||||||
12 | UW–Milwaukee | 69 | 5 | Notre Dame | 68 | ||||||||||||||
4 | Illinois | 65 | 4 | Illinois | 60 | ||||||||||||||
13 | Western Kentucky | 60 | 1 | Arizona | 75 | ||||||||||||||
6 | Creighton | 73 | 2 | Kansas | 78 | ||||||||||||||
11 | Central Michigan | 79 | 11 | Central Michigan | 60 | ||||||||||||||
3 | Duke | 67 | 3 | Duke | 86 | ||||||||||||||
14 | Colorado St | 57 | 3 | Duke | 65 | ||||||||||||||
7 | Memphis | 71 | 2 | Kansas | 69 | ||||||||||||||
10 | Arizona St | 84 | 10 | Arizona St | 76 | ||||||||||||||
2 | Kansas | 64 | 2 | Kansas | 108 | ||||||||||||||
15 | Utah St | 61 |
Final four
Semifinali nazionali | Finale nazionale | ||||||||
1 | Syracuse | 95 | |||||||
S1 | Texas | 84 | E3 | Syracuse | 81 | ||||
M3 | Marquette | 61 | W2 | Kansas | 78 | ||||
W2 | Kansas | 94 |
Campione NCAA 2003 |
---|
Syracuse Orange 1º titolo |
Squadra vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hakim Warrick | |||||
2 | Tyrone Albright | |||||
3 | Gerry McNamara | |||||
5 | Josh Pace | |||||
13 | Kueth Duany | |||||
14 | Billy Edelin | |||||
15 | Carmelo Anthony | |||||
21 | Josh Brooks | |||||
23 | Gary Hall | |||||
24 | Matt Gorman | |||||
32 | Xzavier Gaines | |||||
34 | Jeremy McNeil | |||||
51 | Craig Forth | |||||
Ronneil Herron | ||||||
Andrew Kouwe |
- Allenatore: Jim Boeheim
- Vice-allenatori: Mike Hopkins, Bernie Fine
Premi NCAA
- Naismith College Player of the Year: T.J. Ford, Texas Longhorns
- John R. Wooden Award: T.J. Ford, Texas Longhorns
- Oscar Robertson Trophy: David West, Xavier Musketeers
- Adolph Rupp Trophy: David West, Xavier Musketeers
- NABC Player of the Year: Nick Collison, Kansas Jayhawks
- AP Player of the Year: David West, Xavier Musketeers
- Pete Newell Big Man Award: David West, Xavier Musketeers
- NABC Defensive Player of the Year: Emeka Okafor, Connecticut Huskies
- Frances Pomeroy Naismith Award: Jason Gardner, Arizona Wildcats
- Most Outstanding Player: Carmelo Anthony, Syracuse Orange
- NCAA All-Americans First Team:
- F - David West, Xavier Musketeers
- G - T.J. Ford, Texas Longhorns
- F/G - Josh Howard, Wake Forest Demon Deacons
- F - Nick Collison, Kansas Jayhawks
- G - Dwyane Wade, Marquette Golden Eagles
- NCAA All-Americans Second Team:
- Naismith College Coach of the Year: Tubby Smith, Kentucky Wildcats
- Henry Iba Award: Tubby Smith, Kentucky Wildcats
- NABC Coach of the Year: Tubby Smith, Kentucky Wildcats
- AP Coach of the Year: Tubby Smith, Kentucky Wildcats
- Chip Hilton Player of the Year Award: Brandon Miller, Butler Bulldogs
- Clair Bee Coach of the Year Award: Tom Crean, Marquette Golden Eagles
- Legends of Coaching Award: Roy Williams, Kansas Jayhawks
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati su sports-reference.com, su sports-reference.com.
V · D · M | |
---|---|
1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro