Tornei di tennis femminili nel 1889
Prima della nascita del WTA Tour, ossia l'apertura alle tenniste professioniste dei tornei che prima di quell'anno erano riservati alle tenniste dilettanti, tutti gli eventi più importanti erano amatoriali, tra questi c'erano i tornei del Grande Slam: il Torneo di Wimbledon e gli U.S. National Championships.
Gennaio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
12 gennaio | Southern India Championships 1889 Madras, India Terra rossa Singolare - Doppio | Miss Nicholas | Edith Morgan | ||
Miss Clarke Miss Nicholas 6-5 6-3 | Mrs Smart Mrs Swinton |
Febbraio
Nessun evento
Marzo
Nessun evento
Aprile
Nessun evento
Maggio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
maggio | Ceylon Championships 1889 Nuwara Eliya, Ceylon Singolare - Doppio | Mrs Norman 5-7 6-2 6-3 | Miss Watson | ||
11 maggio | New South Wales Championships 1889 Sydney, Australia Erba Singolare - Doppio | E. M. Mayne 6-3 5-7 6-4 | Ellen Blaxland | ||
E.M. Mayne Mabel Shaw 6-3 6-0 | Miss Keating Miss Raleigh | ||||
Doppio misto: Eliza Fitzgerald Robert Fitzgerald 2-6 6-2 9-7 | E.M. Mayne Dudley Webb | ||||
25 maggio | Irish Championships 1889 Dublino, Irlanda Erba Singolare - Doppio | Louisa Martin 7-5 6-0 | Blanche Bingley Hillyard | ||
Louisa Martin Florence Stanuell 6-4 6-2 | Blanche Hillyard Lena Rice | ||||
Doppio misto: Lena Rice Willoughby Hamilton 6-4 5-7 6-4 6-4 | Blanche Hillyard Harold Stone |
Giugno
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
1º giugno | West of England Championships 1889 Bath, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Louisa Martin 4-6 6-1 6-2 | Florence Stanuell | ||
Louisa Martin Florence Stanuell 6-0 6-3 | Miss Everett Miss Pope | ||||
Doppio misto: Louisa Martin James Baldwin 6-2 6-3 | Miss Pope Harry Grove | ||||
4 giugno | Torneo di Whitehouse 1889 Edimburgo, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Lottie Paterson 6-0 6-1 | Ann Dod | ||
Doppio misto: Ann Dodd R.M. Watson 6-4 10-8 | Lottie Dod A.N.J. Story | ||||
8 giugno | Torneo di Cheltenham 1889 Cheltenham, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Louisa Martin 6-1 4-6 6-2 | Florence Stanuell | ||
Doppio misto: Florence Stanuell James Baldwind 7-5 5-7 6-2 | Louida Martin Wilfred Milne | ||||
14 giugno | London Athletic Club Championships 1889 Londra, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | May Jacks 6-2 6-2 | Maud Shackle | ||
15 giugno | Torneo di Waterloo 1889 Liverpool, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | M Pick 6-1 6-3 | Miss Pickthall | ||
K. Ack M. Pick 3-6 6-3 6-3 | Miss Gordon Miss Mardall | ||||
Doppio misto: Miss Barton W. Wethered 6-4 6-2 | Miss Mardall J.G. Brown | ||||
15 giugno | Scottish Championships 1889 Edimburgo, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Connie Butler 6-3 6-3 | D. Patterson | ||
15 giugno | U.S. National Championships 1889 Filadelfia, USA Erba Singolare - Doppio | Bertha Townsend 7-5, 6-2 | Lida Voorhes | ||
Margarette Ballard Bertha Townsend 6-0, 6-2 | Marian Wright Laura Knight | ||||
15 giugno | Welsh Championships 1889 Penarth, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Miss Pope 6-0 6-2 | Mary Sweet-Escott | ||
22 giugno | Kent Championships 1889 Beckenham, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Maud Shackle 6-3 7-5 | May Jacks | ||
22 giugno | Northern Championships 1889 Manchester, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Lottie Dod 6-8 6-3 6-3 | Blanche Bingley | ||
Bertha Steedman Mary Steedman 9-7 6-2 | Ann Dod Lottie Dod | ||||
Doppio misto: Lottie Dod J.C. Kay 4-6 6-3 6-3 | Blanche Hillyard Ernest Renshaw | ||||
24 giugno | Torneo di Edgbaston 1889 Birmingham, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Maud Watson 6-1 9-7[1] | Mrs GM Elkington | ||
Miss Bryan Maud Watson 6-1 6-3 | Miss Charles L. Charles | ||||
Doppio misto: Maud Watson John Deykin 7-5 5-7 6-4 | Lillian Watson H.G. Nadin |
Luglio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
14 luglio | Torneo di Wimbledon 1889 Londra, Gran Bretagna Erba Singolare | Blanche Bingley 4-6, 8-6, 6-4 | Lena Rice | ||
20 luglio | Middlesex Championships 1889 Chiswick Park, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Mary Steedman 6-4 7-5 | Bertha Steedman | ||
Agosto
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
3 agosto | Northumberland Championships 1889 Newcastle, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Helen Jackson 6-2 6-4 | Alice Pickering | ||
8 agosto | Torneo di Colchester 1889 Colchester, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Miss Norman 6-2 6-2 | Helen Kersey | ||
Doppio misto: Miss Norman G.K. Norman 6-1 6-3 | Miss Huleatt R.E. Vaizey | ||||
9 agosto | Torneo di East Grinstead 1889 East Grinstead, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Ivy Arbuthnot May Arbuthnot titolo condiviso | |||
Doppio misto: May Arbuthnot William J. Down 6-4 6-4 | A Covey Wilberforce Eaves | ||||
10 agosto | Torneo di Exmouth 1889 Exmouth, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | K. Hole 2-6 7-5 6-4 | Lilian Pine-Coffin | ||
10 agosto | Torneo di Darlington 1889 Darlington, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | ||||
Doppio misto: Lottie Dod Kenneth R. Marley walkover | Ann Dod John Galbraith Horn | ||||
10 agosto | Torneo di Sheffield and Hallamshire 1889 Sheffield, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Miss Crossley 6-5 6-1 | L. Clark | ||
17 agosto | Torneo di Felixstowe 1889 Felixstowe, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Ivy Arbuthnot 6-3 6-4 | Helen Kersey | ||
Doppio misto: Ivy Arbuthnot William Cobbold 6-4 6-2 | Helen Kersey Herbert Kersey | ||||
17 agosto | South of Scotland Championships 1889 Moffat, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | E. Malcolm 6-4 8-6 | Miss Scowcroft | ||
Miss Hill Miss Rooke 6-2 6-1 | E. Malcolm Miss Scowcroft | ||||
Doppio misto: E. Malcolm R.M. Watson 6-2 2-6 6-2 | Miss Scowcroft A.A. Thomson | ||||
19 agosto | Derbyshire Championships 1889 Buxton, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Bertha Steedman 5-7 6-4 6-3 | Louisa Martin | ||
Bertha Steedman Mary Steedman 6-4 6-1 | Louisa Martin Florence Stanuell | ||||
Doppio misto: Florence Stanuell A.J. de C. Wilson 8-10 6-1 6-3 | Louisa Martin P.B. Brown | ||||
20 agosto | Nottingham Tournament 1889 Nottingham, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Beatrice Wood 1-6 6-3 6-1 | Frances Snook | ||
24 agosto | Torneo di Bournemouth 1889 Bournemouth, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | May Langrishe 6-4 6-4 | Miss Bryan | ||
Miss Bryan May Langrishe 6-2 6-1 | Ivy Arbuthnot Miss Everett | ||||
Doppio misto: May Langrishe Harry Barlow 6-3 6-1 | May Arbuthnot EB Fuller | ||||
24 agosto | East of Scotland Championships 1889 Saint Andrews, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Miss Moir 7-9 9-7 6-2 | Miss Malcolm | ||
Miss Bruce Johnston Miss Moir 6-2 6-1 | Miss Malcolm Miss Purvis | ||||
28 agosto | North of England Championships 1889 Scarborough, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Edith Gurney 6-4 8-6 | Beatrice Wood | ||
Miss Clark Beatrice Wood 6-0 7-5 | Mabel Boulton Miss Hodgson | ||||
Doppio misto: Beatrice Wood Arthur Hallward 6-2 6-3 | Helen Jackson George Brown | ||||
28 agosto | Torneo di Saxmundham 1889 Saxmundham, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Winifred Kersey 6-1 6-5 | Helen Kersey | ||
Edith Austin R. Darling 6-0 6-3 | Miss Heweston J. Heweston | ||||
Doppio misto: Mary Wallich John Wallich 6-4 2-6 6-2 | K French FC. French | ||||
30 agosto | Torneo di Trefriw 1889 Trefriw, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | S. Allen 6-1 4-6 7-5 | Miss Cheetham | ||
Settembre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
7 settembre | Sussex Championships 1889 Brighton, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | May Langrishe 6-3 6-2 | Beatrice Langrishe | ||
Beatrice Langrishe May Langrishe 6-4 3-6 6-0 | Elizabeth Mocatta Harriet Mellersh | ||||
Doppio misto: May Langrishe Harold Stone 6-1 6-2 | Emily Mocatta Horace Chapman | ||||
14 settembre | South of England Championships 1889 Eastbourne, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | May Langrishe 5-7 6-2 6-1 | May Jacks | ||
Ottobre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
12 ottobre | Queensland Championships 1889 Brisbane, Australia Erba Singolare - Doppio | Mrs Quinnell 6-1 6-0 | Miss Earle | ||
Doppio misto: Miss Lee Haughton 6-3 6-1 | Miss Earle R.J. Cottell |
Novembre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
18 novembre | Victorian Championships 1889 Melbourne, Australia Erba Singolare - Doppio | Nellie A'Beckett 6-3 6-4 | Miss Raleigh | ||
Miss Raleigh E. Raleigh 6-4 6-5 | Mayne Mackenzie | ||||
Doppio misto: Nellie A'Beckett H De Little 6-3 7-5 | Mayne Shuter |
Dicembre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
16 dicembre | Linwood Lawn Tennis Club Tournament 1889 Auckland, Nuova Zelanda Erba Singolare - Doppio | E Gordon 4-6 6-3 6-3 | M Simpson | ||
30 dicembre | New Zealand Championships 1889 Dunedin, Nuova Zelanda Erba Singolare - Doppio | E. Gordon 7-5 7-5 | Miss Orbell | ||
E. Gordon Miss Harman 6-1 6-2 | Miss Orbell Miss Rattray | ||||
Doppio misto: Rattray Gibbs 9-7 6-4 | Miss Smith McKerras |
Senza data
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
Bermuda Championships 1889 , Bermuda Erba Singolare - Doppio | Mabel Grant 4-6 6-3 6-3 | Grace Roosevelt | |||
Ellen Roosevelt Grace Roosevelt 2 set a 1 | Mrs Erkine Mary Grey | ||||
Natal Championships 1889 Pietermartizburg, Sudafrica Singolare - Doppio | Mabel Grant 6-0 6-3 | Murray | |||
Ealing Lawn Tennis Tournament 1889 Londra, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Charlotte Cooper | ||||
Note
- ^ Torneo ad handicap
Bibliografia
- Total Tennis:The Ultimate Tennis Encyclopedia, by Bud Collins, Sport Classic Books, Toronto, Canada, ISBN 0-9731443-4-3
- The Tennis Book, edited by Michael Bartlett and Bob Gillen, Arbor House, New York, 1981 ISBN 0-87795-344-9
- Ayre's Lawn Tennis Almanack And Tournament Guide, A. Wallis Myers
- Dunlop Lawn Tennis Almanack And Tournament Guide, G.P. Hughes
- Lowe's Lawn Tennis Annuals and Compendia, Lowe, Sir F. Gordon, Eyre & Spottiswoode
Collegamenti esterni
- Sito WTA, su wtatennis.com.
- Sito ITF, su itftennis.com.
V · D · M | |
---|---|
Stagioni pre era-Open | 1877 · 1878 · 1879 · 1880 · 1881 · 1882 · 1883 · 1884 · 1885 · 1886 · 1887 · 1888 · 1889 · 1890 · 1891 · 1892 · 1893 · 1894 · 1895 · 1896 · 1897 · 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 |
Tornei indipendenti | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 |
Women's International Grand Prix | 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 |
Virginia Slims Circuit | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 |
Virginia Slims Series / Colgate Series | 1976 · 1977 · 1978 |
Avon Series / Colgate Series | 1979 · 1980 |
Avon Series / Toyota Series | 1981 · 1982 |
Virginia Slims World Championship Series | 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 |
WTA Tour | 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis