Sakartvelos tasi 2020
Sakartvelos tasi 2020 David Kipiani Cup 2020 | |
---|---|
Competizione | Sakartvelos tasi |
Sport | Calcio |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | GFF |
Date | dal 20 agosto 2020 al 4 dicembre 2020 |
Luogo | Georgia |
Partecipanti | 46 |
Risultati | |
Vincitore | Gagra (2º titolo) |
Secondo | Samgurali Ts'q'alt'ubo |
Statistiche | |
Incontri disputati | 45 |
Gol segnati | 116 (2,58 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019 2021 | |
Manuale |
La Sakartvelos tasi 2020 (in georgiano საქართველოს თასი, Coppa di Georgia), nota anche come Coppa David Kipiani 2020, è stata la 31ª edizione del torneo, iniziata il 20 agosto 2020 e terminata il 4 dicembre 2020 con la finale. Il Saburtalo Tbilisi era la squadra campione in carica. Il Gagra ha conquistato il trofeo per la seconda volta nella sua storia.
Primo turno
Il sorteggio del primo e del secondo turno è stato effettuato il 23 luglio 2020.[1] A questo turno partecipano 36 squadre: 10 della Crystalbet National League 2, 10 della Liga 3 e 16 della Liga 4.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 agosto 2020 | ||
Iberia Tbilisi | 1 - 4 | Bakhmaro |
21 agosto 2020 | ||
Squri | 1 - 4 | Zugdidi |
Samegrelo | 0 - 3 | K'olkheti Khobi |
Real Varketili | 2 - 1 | Algeti |
Didube | 0 - 3 | Sioni Bolnisi |
22 agosto 2020 | ||
Borjomi | 0 - 0 (2-4 dtr) | Gareji Sagarejo |
Merani Tbilisi 2 | 1 - 5 | Spaeri |
Egrisi Senaki | 1 - 2 | Gori |
Imereti Khoni | 0 - 0 (4-3 dtr) | WIT Georgia 2 |
Sulori Vani | 0 - 1 | Tbilisi City |
23 agosto 2020 | ||
Chiatura | 1 - 2 | Rustavi |
Saburtalo Tbilisi 2 | 0 - 1 | Shukura Kobuleti |
Zest'aponi | 1 - 1 (2-3 dtr) | WIT Georgia |
Lazika Zugdidi | 0 - 1 | Samgurali Ts'q'alt'ubo |
Guria Lanchkhuti | 0 - 2 | Gagra |
24 agosto 2020 | ||
K'olkheti-1913 Poti | 1 - 1 (5-4 dtr) | Shevardeni-1906 |
Betlemi | 2 - 2 (4-3 dtr) | Meshakht'e T'q'ibuli |
Merani Mart'vili | 3 - 1 (dts) | Aragvi Dusheti |
Secondo turno
A questo turno partecipano le 18 vincenti il primo turno e le 6 squadre della Crystalbet National League che non partecipano alle competizioni europee.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 agosto 2020 | ||
Bakhmaro | 0 - 2 | Telavi |
27 agosto 2020 | ||
Sioni Bolnisi | 1 - 4 | Merani Tbilisi |
K'olkheti Khobi | 0 - 2 | T'orp'edo Kutaisi |
Imereti Khoni | 1 - 2 | Dila Gori |
Real Varketili | 0 - 2 | Samt'redia |
Zugdidi | 2 - 4 | Chik. Sachkhere |
29 agosto 2020 | ||
Samgurali Ts'q'alt'ubo | 3 - 0 | WIT Georgia |
Tbilisi City | 1 - 0 | Shukura Kobuleti |
Spaeri | 1 - 0 | Rustavi |
30 agosto 2020 | ||
Betlemi | 2 - 2 (4-3 dtr) | Gori |
Gareji Sagarejo | 1 - 0 (dts) | Merani Mart'vili |
K'olkheti-1913 Poti | 0 - 4 | Gagra |
Ottavi di finale
A questo turno partecipano le 12 vincenti il secondo turno e le 4 squadre della Crystalbet National League partecipanti alle competizioni europee.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 settembre 2020 | ||
Gareji Sagarejo | 0 - 2 | Samgurali Ts'q'alt'ubo |
19 settembre 2020 | ||
Gagra | 1 - 0 | Dinamo Batumi |
Spaeri | 0 - 2 | Dila Gori |
20 settembre 2020 | ||
Betlemi | 1 - 4 | T'orp'edo Kutaisi |
Tbilisi City | 3 - 2 | Samt'redia |
Telavi | 2 - 0 | Merani Tbilisi |
21 settembre 2020 | ||
Chik. Sachkhere | 2 - 1 | Lokomotiv Tbilisi |
Saburtalo Tbilisi | 1 - 0 | Dinamo Tbilisi |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 settembre 2020 | ||
Samgurali Ts'q'alt'ubo | 2 - 0 | Telavi |
Tbilisi City | 2 - 5 | Chik. Sachkhere |
27 settembre 2020 | ||
Gagra | 0 - 0 (5-3 dtr) | Dila Gori |
Saburtalo Tbilisi | 2 - 0 | T'orp'edo Kutaisi |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 novembre 2020 | ||
Gagra | 0 - 0 (4-2 dtr) | Saburtalo Tbilisi |
Samgurali Ts'q'alt'ubo | 2 - 0 | Chik. Sachkhere |
Finale
Gori 4 dicembre 2020, ore 16:00 UTC+4 | Samgurali Ts'q'alt'ubo | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Gagra | Tengiz Burjanadze Stadium
| ||||||
|
Note
- ^ (KA) სფფ-ში საქართველოს თასის და ლიგა 4-ის წილისყრა გაიმართა, su gff.ge, 23 luglio 2020.
Collegamenti esterni
- (KA, EN) Sito ufficiale, su cup.gff.ge.
- Sakartvelos tasi 2020, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1990 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |