Prva liga Herceg-Bosne 1995-1996
Prva liga Herceg-Bosne 1995-1996 | |
---|---|
Competizione | Prva liga Herceg-Bosne |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | NSHB |
Luogo | Erzeg-Bosnia |
Partecipanti | 42 |
Formula | 5 gironi all'italiana con play-off |
Risultati | |
Vincitore | Široki Brijeg (3º titolo) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Prva liga Herceg-Bosne 1995-1996 è stata la terza edizione del campionato della Repubblica Croata dell'Erzeg-Bosnia. La UEFA non riconosceva il torneo, quindi le squadre non potevano qualificarsi per le coppe europee.
Stagione regolare
BOSANSKA POSAVINA - girone A | |||||||||
pos | squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kostrč | 31 | 13 | 9 | 4 | 0 | 39 | 8 | +31 |
2 | Bok-Šport Orašje | 30 | 13 | 9 | 3 | 1 | 33 | 13 | +20 |
3 | Napredak Matići | 26 | 13 | 8 | 2 | 3 | 25 | 14 | +11 |
4 | Mladost Domaljevac | 22 | 13 | 7 | 1 | 5 | 23 | 16 | +7 |
5 | Mladost VIK Vidovice | 10 | 13 | 3 | 1 | 9 | 11 | 24 | -13 |
6 | Jedinstvo 102 Odžak | 10 | 13 | 3 | 1 | 9 | 13 | 39 | -26 |
7 | Radnik Hrvatska Tišina | 3 | 13 | 1 | 0 | 12 | 10 | 49 | -39 |
8 | Hajduk Sijekovac[1] | 9 | 7 | 3 | 0 | 4 | 10 | 21 | -11 |
BOSANSKA POSAVINA - girone B | |||||||||
pos | squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Posavac Ugljara | 32 | 13 | 10 | 2 | 1 | 38 | 12 | +26 |
2 | Dinamo Donja Mahala | 25 | 13 | 7 | 4 | 2 | 28 | 17 | +11 |
3 | Derventa 103 | 22 | 13 | 7 | 1 | 5 | 28 | 20 | +8 |
4 | 9. Lipanj Bazika | 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 18 | 32 | -14 |
5 | Hajduk Orašje | 14 | 13 | 3 | 5 | 5 | 15 | 19 | -4 |
6 | 19. Srpanj Oštra Luka | 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 24 | 27 | -3 |
7 | Sloga Tolisa | 7 | 13 | 1 | 4 | 8 | 15 | 30 | -15 |
8 | HNK Hasići[1] | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 10 | 19 | -9 |
BOSNIA CENTRALE | |||||||||
pos | squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dragovoljac Kiseljak | 43 | 18 | 13 | 4 | 1 | 51 | 10 | +41 |
2 | Kiseljak | 38 | 18 | 12 | 2 | 4 | 41 | 17 | +24 |
3 | Usora Žabljak | 38 | 18 | 11 | 5 | 2 | 38 | 16 | +22 |
4 | NK Vitez | 37 | 18 | 11 | 4 | 3 | 36 | 18 | +18 |
5 | Novi Travnik | 31 | 18 | 9 | 4 | 5 | 41 | 24 | +17 |
6 | Nova Bila | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 25 | 38 | -13 |
7 | Žepče | 15 | 18 | 4 | 3 | 11 | 26 | 38 | -12 |
8 | Busovača | 15 | 18 | 4 | 3 | 11 | 20 | 35 | -15 |
9 | Jardol PC 96 Vitez | 11 | 18 | 3 | 2 | 13 | 18 | 39 | -21 |
10 | Kreševo | 1 | 18 | 0 | 1 | 17 | 9 | 70 | -61 |
ERZEG-BOSNIA - girone Ovest | |||||||||
pos | squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Široki Brijeg[2] | 37 | 14 | 12 | 1 | 1 | 34 | 2 | +32 |
2 | Ljubuški | 25 | 14 | 7 | 4 | 3 | 21 | 13 | +8 |
3 | Posušje | 21 | 14 | 5 | 6 | 3 | 20 | 18 | +2 |
4 | Tomislav | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 21 | 23 | -2 |
5 | Bekija | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 26 | 24 | +2 |
6 | Sloga Uskoplje | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 16 | 21 | -5 |
7 | Troglav | 11 | 14 | 3 | 2 | 9 | 10 | 21 | -11 |
8 | Kamešnica Podhum | 8 | 14 | 1 | 5 | 8 | 6 | 32 | -26 |
ERZEG-BOSNIA - girone Sud | |||||||||
pos | squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bjelopoljac Mostar | 26 | 14 | 8 | 2 | 4 | 29 | 16 | +13 |
2 | Zrinjski Mostar | 26 | 14 | 8 | 2 | 4 | 23 | 16 | +7 |
3 | Stolac | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 19 | 14 | +5 |
4 | GOŠK Gabela | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 29 | 21 | +8 |
5 | Cim Mostar | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 22 | 21 | +1 |
6 | Rama Prozor | 18 | 14 | 5 | 3 | 5 | 24 | 27 | -3 |
7 | Čapljina | 17 (-3) | 14 | 6 | 2 | 6 | 20 | 30 | -10 |
8 | Brotnjo | 4 | 14 | 1 | 1 | 12 | 11 | 32 | -21 |
Finali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
QUARTI DI FINALE | 05.05.1996 | 12.05.1996 | ||
Kiseljak | 3 - 4 | Široki Brijeg | 2 - 1 | 1 - 3 |
Ljubuški | 0 - 1 | Kostrč | 0 - 1 | 0 - 0 |
Posavac Ugljara | 6 - 4 | Bjelopoljac Mostar | 6 - 0 | 0 - 4 |
Zrinjski Mostar | 2 - 3 | Dragovoljac Kiseljak | 0 - 1 | 2 - 2 |
SEMIFINALI | 19.05.1996 | 26.05.1996 | ||
Posavac Ugljara | 2 - 3 | Kostrč | 2 - 1 | 0 - 2 |
Široki Brijeg | 4 - 0 | Dragovoljac Kiseljak | 3 - 0 | 1 - 0 |
FINALE | 02.06.1996 | 09.06.1996 | ||
Kostrč | 0 - 3 | Široki Brijeg | 0 - 0 | 0 - 3 |
Campione dell'Erzeg-Bosnia: Široki Brijeg |
Classifica marcatori
- 15 reti
- Mario Marušić (Grude)
- Dejan Džepina (Novi Travnik)
Note
Voci correlate
- Campionato bosniaco di calcio
- Prva liga Herceg-Bosne
- Druga liga Herceg-Bosne
- Kup Herceg-Bosne
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF
- claudionicoletti.eu
- Zlatne godine - Šest desetljeća nogometa u Širokom Brijegu
- sportsport.ba
V · D · M | |
---|---|
1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '95 '96 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '95 '96 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '95 '96 · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Liechtenstein · Lituania '95 '96 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '95 '96 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '96 · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio