Open di Francia 1996 - Doppio misto
Open di Francia 1996 Doppio misto | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | |||||||||||||||
Vincitori | Javier Frana Patricia Tarabini | |||||||||||||||
Finalisti | Luke Jensen Nicole Arendt | |||||||||||||||
Punteggio | 6-2, 6-2 | |||||||||||||||
Tornei | ||||||||||||||||
Singolare | uomini | donne | ||||||||||||||
Doppio | uomini | donne | misto | |||||||||||||
Voce principale: Open di Francia 1996.
Javier Frana e Patricia Tarabini hanno battuto in finale Luke Jensen e Nicole Arendt 6-2, 6-2.
Teste di serie
- Mark Woodforde / Larisa Neiland (semifinali)
- Cyril Suk / Gigi Fernández (terzo turno)
- Rick Leach / Manon Bollegraf (semifinali)
- Patrick Galbraith / Lisa Raymond (secondo turno)
- Ellis Ferreira / Helena Suková (secondo turno)
- Todd Woodbridge / Nicole Bradtke (quarti di finale)
- Andrej Ol'chovskij / Kristie Boogert (quarti di finale)
- Libor Pimek / Katrina Adams (quarti di finale)
- Mark Keil / Brenda Schultz (secondo turno)
- Byron Talbot / Linda Wild (secondo turno)
- Mark Philippoussis / Martina Hingis (quarti di finale)
- Matt Lucena / Meredith McGrath (terzo turno)
- Menno Oosting / Els Callens (terzo turno)
- Greg Van Emburgh / Irina Spîrlea (secondo turno)
- Kent Kinnear / Nana Miyagi (secondo turno)
- John-Laffnie de Jager / Jill Hetherington (terzo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Luke Jensen Nicole Arendt | 6 | 6 | |||||||||||
1 | Mark Woodforde Larisa Neiland | 3 | 3 | Luke Jensen Nicole Arendt | 2 | 2 | |||||||
Javier Frana Patricia Tarabini | 6 | 7 | Javier Frana Patricia Tarabini | 6 | 6 | ||||||||
3 | Rick Leach Manon Bollegraf | 2 | 62 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jack Waite Nancy Feber | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jack Waite Nancy Feber | 3 | 6 | 6 | 1 | Mark Woodforde Larisa Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mansour Bahrami S Pitkowski-Malcor | 6 | 2 | 4 | 1 | Mark Woodforde Larisa Neiland | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brent Haygarth P Hy-Boulais | 6 | 6 | 12 | Matt Lucena Meredith McGrath | 65 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Lan Bale Rika Hiraki | 2 | 3 | Brent Haygarth P Hy-Boulais | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | Matt Lucena Meredith McGrath | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Mark Woodforde Larisa Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Todd Woodbridge Nicole Bradtke | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
15 | Kent Kinnear Nana Miyagi | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Andrew Florent C Barclay | 6 | 6 | Andrew Florent C Barclay | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Stephen Noteboom Miriam Oremans | 3 | 2 | Andrew Florent C Barclay | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kelly Jones K Rinaldi-Stunkel | 68 | 7 | 6 | 6 | Todd Woodbridge Nicole Bradtke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Thierry Guardiola Karine Quentrec | 7 | 65 | 4 | Kelly Jones K Rinaldi-Stunkel | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Todd Woodbridge Nicole Bradtke | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | P Galbraith Lisa Raymond | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Luke Jensen Nicole Arendt | 7 | 6 | Luke Jensen Nicole Arendt | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
David Adams E Manjukova | 5 | 4 | Luke Jensen Nicole Arendt | W-O | |||||||||||||||||||||||||||||
Alt | Luis Lobo Louise Pleming | 7 | 1 | 6 | Alt | Luis Lobo Louise Pleming | |||||||||||||||||||||||||||
J-P Fleurian A Dechaume-Balleret | 64 | 6 | 4 | Alt | Luis Lobo Louise Pleming | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Mark Keil B Schultz | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Luke Jensen Nicole Arendt | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Andrej Ol'chovskij Kristie Boogert | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ken Flach Yayuk Basuki | 5 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ken Flach Yayuk Basuki | 6 | 4 | 7 | 13 | Menno Oosting Els Callens | 7 | 68 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Neil Broad Rene Simpson | 3 | 6 | 5 | 13 | Menno Oosting Els Callens | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Marius Barnard S Rottier | 6 | 3 | 6 | 7 | Andrej Ol'chovskij Kristie Boogert | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Peter Tramacchi Rennae Stubbs | 2 | 6 | 3 | Marius Barnard S Rottier | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Andrej Ol'chovskij Kristie Boogert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Ellis Ferreira Helena Suková | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Trevor Kronemann Amy Frazier | 6 | 6 | Trevor Kronemann Amy Frazier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Scott Davis Debbie Graham | 3 | 1 | Trevor Kronemann Amy Frazier | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tom Nijssen Caroline Vis | 64 | 6 | 7 | 11 | M Philippoussis Martina Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bill Behrens K Po-Messerli | 7 | 4 | 5 | Tom Nijssen Caroline Vis | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | M Philippoussis Martina Hingis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
11 | M Philippoussis Martina Hingis | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Rick Leach Manon Bollegraf | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
16 | J-L de Jager J Hetherington | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
C van Rensburg Laura Golarsa | 3 | 6 | 6 | C van Rensburg Laura Golarsa | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Wayne Arthurs Kerry-Anne Guse | 6 | 3 | 4 | 16 | J-L de Jager J Hetherington | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
David Macpherson Rachel McQuillan | 4 | 7 | 6 | 3 | Rick Leach Manon Bollegraf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Joshua Eagle Kristine Kunce | 6 | 5 | 4 | David Macpherson Rachel McQuillan | 64 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Rick Leach Manon Bollegraf | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Rodolphe Gilbert Alexandra Fusai | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Rodolphe Gilbert Alexandra Fusai | 3 | 6 | 6 | 8 | Libor Pimek Katrina Adams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Guillaume Raoux I Demongeot | 6 | 2 | 3 | 8 | Libor Pimek Katrina Adams | 6 | 68 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Paul Kilderry Ai Sugiyama | 6 | 6 | Paul Kilderry Ai Sugiyama | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frédéric Vitoux N Herreman | 1 | 2 | Paul Kilderry Ai Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | Byron Talbot Linda Wild | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Libor Pimek Katrina Adams | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Javier Frana P Tarabini | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
14 | Greg Van Emburgh Irina Spîrlea | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Javier Frana P Tarabini | 6 | 7 | Javier Frana P Tarabini | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
Murphy Jensen Iva Majoli | 4 | 5 | Javier Frana P Tarabini | 5 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Lionnel Barthez Sandrine Testud | 4 | 6 | 6 | 2 | Cyril Suk Gigi Fernández | 7 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Olivier Mutis Amélie Cocheteux | 6 | 1 | 1 | WC | Lionnel Barthez Sandrine Testud | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Cyril Suk Gigi Fernández | W-O | |||||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
- Tabellone principale, su itftennis.com. URL consultato il 4 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 24 maggio 2016).
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis