Kupa e Shqipërisë 2010-2011
Coppa d'Albania 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Kupa e Shqipërisë |
Sport | Calcio |
Edizione | 59ª |
Organizzatore | FSHF |
Date | dal 21 settembre 2010 al 22 maggio 2011 |
Luogo | Albania |
Risultati | |
Vincitore | Tirana (14º titolo) |
Secondo | Dinamo Tirana |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa d'Albania 2010-2011 è la 59ª edizione della competizione. Il torneo è cominciato il 21 settembre 2010 ed è terminato il 22 maggio 2011. La squadra vincitrice si qualifica per il secondo turno preliminare della UEFA Europa League 2011-2012.
Formula
Alla coppa hanno partecipato squadre dei primi tre livelli del campionato albanese. Solo le 16 squadre di Kategoria e Dytë hanno preso parte ai due turni preliminari, disputati con partite di sola andata.
Le 4 squadre qualificate dai preliminari si sono unite alle 12 di Kategoria Superiore 2010-2011 e alle 16 di Kategoria e Parë per il tabellone principale del torneo. Tutti i turni fino alle semifinali si sono giocati con partite di andata e ritorno; la finale si è giocata in gara unica.
Primo turno preliminare
Le partite si sono giocate il 21 settembre 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Erzeni | 4–1 | Veleçiku |
Memaliaj | 2–0 | Himara |
Skrapari | 3–1 | Olimpik Tirana |
Albpetrol | 0–2 | Butrinti |
Luzi 2008 | 2–0 | Iliria |
Turbina Cërrik | 1–3 | Sukhti |
Domosdova | 2–0 | Delvina |
Sopoti | 2–0 | Tepelena |
Secondo turno preliminare
Le partite si sono giocate il 28 settembre 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Skrapari | 2–0 | Erzeni |
Memaliaj | 1–0 | Butrinti |
Luzi 2008 | 2–1 | Sukhti |
Sopoti | 1–0 | Domosdova |
Primo turno
L'andata si è giocata il 19 ottobre 2010, il ritorno il 2 novembre 2010.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Luzi 2008 | 2–10 | Dinamo Tirana | 0–3 | 2–7 |
Skrapari | 0–5 | Tirana | 0–1 | 0–4 |
Tomori | 2–4 | Flamurtari Valona | 0–0 | 2–4 |
Valona | 1–7 | Shkumbini | 0–3 | 1–4 |
Bilisht Sport | 2–4 | Kastrioti | 2–2 | 0–2 |
Besëlidhja | 1–7 | Bylis Ballsh | 1–3 | 0–4 |
Ada | 2–1 | Apolonia Fier | 2–1 | 0–0 |
Memaliaj | 3–4 | Laçi | 1–1 | 2–3 |
Partizani Tirana | 0–1 | Kamza | 0–1 | 0–0 |
Sopoti | 2–10 | Besa Kavajë | 0–3 | 2–7 |
Tërbuni Pukë | 1–6 | Vllaznia | 1–1 | 0–5 |
Adriatiku | 3–4 | Teuta | 2–3 | 1–1 |
Burreli | 3–4 | Skënderbeu | 2–2 | 1–2 |
Gramshi | 1–2 | Elbasani | 0–0 | 1–2 |
Luftëtari | 1–2 | Gramozi | 0–0 | 1–2 |
Lushnja | 4–2 | Pogradeci | 0–1 | 4–1 |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Tirana | 5–2 | Ada | 3–0 | 2–2 |
Dinamo Tirana | 5–2 | Kamza | 3–2 | 2–0 |
Vllaznia | 5–0 | Elbasani | 1–0 | 4–0 |
Besa Kavajë | 1–0 | Lushnja | 0–0 | 1–0 |
Laçi | 6–2 | Gramozi | 2–2 | 4–0 |
Flamurtari Valona | 0–1 | Bylis Ballsh | 0–0 | 0–1 |
Shkumbini | 5–3 | Kastrioti | 3–1 | 2–2 |
Skënderbeu | 2–0 | Teuta | 0–0 | 2–0 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Vllaznia | 6–2 | Laçi | 2–0 | 4–2 |
Bylis Ballsh | 3–6 | Tirana | 2–1 | 1–5 |
Shkumbini | 8–9 (dcr) | Dinamo Tirana | 2–1 | 1–2 |
Skënderbeu | 3–5 | Besa Kavajë | 1–3 | 2–2 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Tirana | 2–1 | Besa Kavajë | 1–0 | 1–1 |
Vllaznia | 2–2 (gfc) | Dinamo Tirana | 2–1 | 0–1 |
Finale
Durazzo 22 maggio 2011, ore 19:00 UTC+1 | Tirana | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Dinamo Tirana | Niko Dovana Stadium (3.000 spett.)
| |||||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (SQ) Sito ufficiale, su fshf.org. URL consultato il 22 maggio 2011 (archiviato dall'url originale il 6 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
1938-39 · 1940-47 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |