KNVB beker 2009-2010
KNVB beker 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | KNVB beker |
Sport | Calcio |
Edizione | 92ª |
Organizzatore | KNVB |
Luogo | Paesi Bassi |
Risultati | |
Vincitore | Ajax (18º titolo) |
Cronologia della competizione | |
2008-09 2010-11 | |
Manuale |
La KNVB beker 2009-2010 è stata la 92ª edizione della coppa nazionale dei Paesi Bassi.
1º turno
Giocato il 29 agosto 2009
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Hilversum | 2 - 5 | Spakenburg |
HSV Hoek | 0 - 1 (dts) | Gemert |
Capelle | 2 - 0 | UNA |
RKSV Groene Ster | 2 - 4 | Harkemase Boys |
IJsselmeervogels | 3 - 0 | HSC '21 |
Westlandia | 2 - 0 | VV Nunspeet |
Baronie | 3 - 0 | Kloetinge |
De Treffers | 2 - 1 | Go Ahead Kampen |
FC Chabab | 1 - 2 | VV WHC |
Drachtster Boys | 0 - 2 | SC Joure |
VV Waspik | 0 - 2 | SDC Putten |
JVC Cuijk | 1 - 1 (2-4 dcr) | ASWH |
EVV | 0 - 4 | Barendrecht |
Rijnsburgse Boys | 3 - 0 | Argon |
ACV | 0 - 2 (dts) | AFC |
GVVV | 1 - 0 | WKE |
AFC '34 | 2 - 1 | VV Zaamslag |
LRC Leerdam | 4 - 2 | Quick '20 |
Excelsior Maassluis | 1 - 0 | SV Rood Wit '62 |
HBS | 0 - 2 | Bennekom |
DOVO | 0 - 2 | Haaglandia |
VV Schaesberg | 1 - 3 | Sparta Nijkerk |
Achilles '29 | 2 - 1 | VV Berkum |
HHC Hardenberg | 1 - 2 | Lisse |
2º turno
Giocato il 22, 23 e 24 settembre 2009
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
SC Joure | 0 - 8 | Twente |
AGOVV | 1 - 2 | Ajax |
Utrecht | 2 - 4 | Groningen |
AZ Alkmaar | 2 - 0 (dts) | Jong Ajax |
PSV | 2 - 1 | De Graafschap |
SDC Putten | 0 - 7 | Heerenveen |
Willem II | 2 - 3 | NAC Breda |
Excelsior Maassluis | 4 - 2 | Bennekom |
Haaglandia | 6 - 6 (?-? dcr) | Excelsior |
De Treffers | 2 - 0 | Veendam |
Jong De Graafschap | 1 - 0 | Cambuur |
Rijnsburgse Boys | 1 - 4 (dts) | Go Ahead Eagles |
IJsselmeervogels | 1 - 2 | Roda JC |
Omniworld | 1 - 3 (dts) | Helmond Sport |
AFC | 0 - 1 | VV WHC |
Baronie | 1 - 1 (?-? dcr) | Barendrecht |
Achilles '29 | 0 - 1 | Gemert |
ASWH | 2 - 1 | GVVV |
Lisse | 0 - 4 | Den Bosch |
Dordrecht | 3 - 2 | Fortuna Sittard |
Harkemase Boys | 0 - 5 | Feyenoord |
Spakenburg | 3 - 2 | MVV |
Eindhoven | 2 - 3 | N.E.C. |
AFC '34 | 1 - 6 | Emmen |
LRC Leerdam | 1 - 5 | RBC Roosendaal |
Sparta Nijkerk | 2 - 2 (?-? dcr) | Zwolle |
Heracles Almelo | 1 - 0 | RKC Waalwijk |
Telstar | 1 - 3 | Haarlem |
Vitesse | 5 - 2 | TOP Oss |
VVV-Venlo | 3 - 0 | ADO Den Haag |
Volendam | 1 - 2 (dts) | Sparta Rotterdam |
Capelle | 4 - 0 | Westlandia |
3º turno
giocate il 27, 28 e 29 ottobre 2009
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Gemert | 2 - 2 (4-5 dcr) | VV WHC |
Roda JC | 0 - 2 | PSV |
Heracles Almelo | 3 - 0 | Haarlem |
Sparta Rotterdam | 1 - 1 (5-4 dcr) | VVV-Venlo |
N.E.C. | 2 - 1 (dts) | Excelsior |
Heerenveen | 4 - 2 | RBC Roosendaal |
AZ Alkmaar | 5 - 2 (dts) | Spakenburg |
Twente | 3 - 0 | Capelle |
Helmond Sport | 5 - 0 | ASWH |
Dordrecht | 1 - 2 (dts) | Ajax |
Feyenoord | 2 - 0 | Den Bosch |
Go Ahead Eagles | 4 - 2 (dts) | Emmen |
De Treffers | 1 - 6 | NAC Breda |
Baronie | 1 - 0 (dts) | Excelsior Maassluis |
Vitesse | 1 - 5 | Groningen |
Jong De Graafschap | 1 - 0 (dts) | Zwolle |
4º turno
Giocato il 21, 22 e 23 dicembre 2009
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Groningen | 0 - 2 | N.E.C. |
Baronie | 0 - 5 | Sparta Rotterdam |
Twente | 3 - 0 | Helmond Sport |
Feyenoord | 1 - 0 | AZ Alkmaar |
Heracles Almelo | 0 - 2 | Go Ahead Eagles |
VV WHC | 1 - 14 | Ajax |
Heerenveen | 1 - 3 | PSV |
Jong De Graafschap | 0 - 2 (dts) | NAC Breda |
Quarti di finale
Giocate il 27 e 28 gennaio 2010
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
NAC Breda | 1 - 2 | Go Ahead Eagles |
PSV | 0 - 3 | Feyenoord |
Sparta Rotterdam | 0 - 4 | Twente |
Ajax | 3 - 2 (dts) | N.E.C. |
Semifinali
Giocate il 24 e 25 marzo 2010
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Feyenoord | 2 - 1 | Twente |
Go Ahead Eagles | 0 - 6 | Ajax |
Rotterdam 24 marzo 2010, ore 20:45 GMT | Feyenoord | 2 – 1 referto | Twente | De Kuip (45,000 spett.)
| ||||||
|
Deventer 25 marzo 2010, ore 20:45 GMT | Go Ahead Eagles | 0 – 6 referto | Ajax | Adelaarshorst (6,439 spett.)
| ||||||
|
Finale
Amsterdam 25 aprile 2010, ore 18:00 UTC+2 Finale - andata | Ajax | 2 – 0 | Feyenoord | Amsterdam Arena (37,283 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 6 maggio 2010, ore 18:30 UTC+2 Finale - ritorno | Feyenoord | 1 – 4 | Ajax | De Kuip
| ||||||
|
Note
- con (A) si indicano i club dilettantistici
- con (Y) si indicano le formazioni giovanili
Collegamenti esterni
- Official site, su knvb.nl.
V · D · M | |
---|---|
1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio