Independent Spirit Awards 2015
La cerimonia di premiazione della 30ª edizione degli Independent Spirit Awards si è svolta il 21 febbraio 2015[1].
Le nomination sono state rese note il 25 novembre 2014[1].
Vincitori e candidati
I vincitori sono indicati in grassetto, a seguire gli altri candidati.
Miglior film
- Birdman, regia di Alejandro González Iñárritu
- Boyhood, regia di Richard Linklater
- I toni dell'amore - Love Is Strange (Love Is Strange), regia di Ira Sachs
- Selma - La strada per la libertà (Selma), regia di Ava DuVernay
- Whiplash, regia di Damien Chazelle
Miglior regista
- Richard Linklater - Boyhood
- Damien Chazelle - Whiplash
- Ava DuVernay - Selma - La strada per la libertà (Selma)
- Alejandro González Iñárritu - Birdman
- David Zellner - Kumiko, The Treasure Hunter
Miglior sceneggiatura
- Dan Gilroy - Lo sciacallo - Nightcrawler (Nightcrawler)
- Scott Alexander e Larry Karaszewski - Big Eyes
- J. C. Chandor - 1981: Indagine a New York (A Most Violent Year)
- Jim Jarmusch - Solo gli amanti sopravvivono (Only Lovers Left Alive)
- Ira Sachs e Mauricio Zacharias - I toni dell'amore - Love Is Strange (Love Is Strange)
Miglior film d'esordio
- Lo sciacallo - Nightcrawler (Nightcrawler), regia di Dan Gilroy
- A Girl Walks Home Alone at Night, regia di Ana Lily Amirpour
- Dear White People, regia di Justin Simien
- Il bambino che è in me - Obvious Child (Obvious Child), regia di Gillian Robespierre
- She's Lost Control, regia di Anja Marquardt
Miglior sceneggiatura d'esordio
- Justin Simien - Dear White People
- Desiree Akhavan - Appropriate Behavior
- Sara Colangelo - Little Accidents
- Justin Lader - The One I Love
- Anja Marquardt - She's Lost Control
Premio John Cassavetes
- Viaggio al nord (Land Ho!), regia di Aaron Katz e Martha Stephens
- Blue Ruin, regia di Jeremy Saulnier
- It Felt Like Love, regia di Eliza Hittman
- Man from Reno, regia di Dave Boyle
- Test, regia di Chris Mason Johnson
Miglior attrice protagonista
- Julianne Moore - Still Alice
- Marion Cotillard - C'era una volta a New York (The Immigrant)
- Rinko Kikuchi - Kumiko, The Treasure Hunter
- Jenny Slate - Il bambino che è in me - Obvious Child (Obvious Child)
- Tilda Swinton - Solo gli amanti sopravvivono (Only Lovers Left Alive)
Miglior attore protagonista
- Michael Keaton - Birdman
- André Benjamin - Jimi: All Is by My Side
- Jake Gyllenhaal - Lo sciacallo - Nightcrawler (Nightcrawler)
- John Lithgow - I toni dell'amore - Love Is Strange (Love Is Strange)
- David Oyelowo - Selma - La strada per la libertà (Selma)
Miglior attrice non protagonista
- Patricia Arquette - Boyhood
- Jessica Chastain - 1981: Indagine a New York (A Most Violent Year)
- Carmen Ejogo - Selma - La strada per la libertà (Selma)
- Andrea Suarez Paz - Stand Clear of the Closing Doors
- Emma Stone - Birdman
Miglior attore non protagonista
- J. K. Simmons - Whiplash
- Riz Ahmed - Lo sciacallo - Nightcrawler (Nightcrawler)
- Ethan Hawke - Boyhood
- Alfred Molina - I toni dell'amore - Love Is Strange (Love Is Strange)
- Edward Norton - Birdman
Miglior fotografia
- Emmanuel Lubezki - Birdman
- Darius Khondji - C'era una volta a New York (The Immigrant)
- Sean Porter - It Felt Like Love
- Lyle Vincent - A Girl Walks Home Alone at Night
- Bradford Young - Selma - La strada per la libertà (Selma)
Miglior montaggio
- Tom Cross - Whiplash
- Sandra Adair - Boyhood
- John Gilroy - Lo sciacallo - Nightcrawler (Nightcrawler)
- Ron Patane - 1981: Indagine a New York (A Most Violent Year)
- Adam Wingard - The Guest
Miglior documentario
- Citizenfour, regia di Laura Poitras
- 20,000 Days on Earth, regia di Iain Forsyth e Jane Pollard
- Stray Dog, regia di Debra Granik
- Il sale della terra (The Salt of the Earth), regia di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
- Virunga, regia di Orlando von Einsiedel
Miglior film straniero
- Ida, regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
- Forza maggiore (Force majeure), regia di Ruben Östlund (Svezia)
- Leviathan, regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
- Mommy, regia di Xavier Dolan (Canada)
- Norte, the End of History, regia di Lav Diaz (Filippine)
- Under the Skin, regia di Jonathan Glazer (Regno Unito)
Premio Robert Altman
- Vizio di forma, regia di Paul Thomas Anderson
Premio Speciale Distinction Awards
- Foxcatcher - Una storia americana (Foxcatcher), regia di Bennett Miller
Producers Award
- Chris Ohlson
- Chad Burris
- Elisabeth Holm
Someone to Watch Award
- Rania Attieh e Daniel Garcia - H.
- Ana Lily Amirpour - A Girl Walks Home Alone at Night
- Chris Eska - The Retrieval
Truer Than Fiction Award
- Dan Krauss - The Kill Team
- Amanda Rose Wilder - Approaching the Elephant
- Darius Clark Monroe - Evolution of a Criminal
- Sara Dosa - The Last Season
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale degli Independent Spirit Awards, su spiritawards.com. URL consultato il 25 novembre 2014 (archiviato dall'url originale il 9 gennaio 2015).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Premi | Miglior film · Miglior attore protagonista · Miglior attrice protagonista · Miglior regista · Miglior fotografia · Miglior sceneggiatura · Miglior attore non protagonista · Miglior attrice non protagonista · Miglior film d'esordio · Miglior sceneggiatura d'esordio · Miglior montaggio · Miglior documentario · Miglior film straniero · Premio John Cassavetes · Premio Robert Altman · Truer Than Fiction Award · Producers Award · Someone to Watch Award |
Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di cinema