La Coppa d'Israele 2022-2023 (in ebraico גביע המדינה 2022-2023, Gvia HaMedina 2022-2023, cioè "Coppa di Stato 2022-2023") è stata l'84ª edizione della coppa nazionale calcistica israeliana, la 68ª dalla nascita dello Stato di Israele, che è iniziata il 30 agosto 2022 e terminerà il 23 maggio 2023.
Turno preliminare
Liga Bet
Liga Bet Nord A
| Primo turno | | Secondo turno | | Terzo turno | | Quarto turno |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 30 agosto 2022, 20:00 | | | | | | | | |
|
| Ahi Acre | 2 |
| 2 settembre 2022 |
| Tzeirei Tamra | 3 | |
| Tzeirei Tamra | |
| 30 agosto 2022, 19:45 |
| | Hapoel Karmiel | Bye | |
| Hapoel Karmiel | 2 |
| | 5 settembre 2022, 18:30 |
| S.C. Shefa-'Amr | 1 | |
| Hapoel Karmiel | 2 |
| |
| | F.C. Bnei M.M.B.E. | 0 | |
|
| 2 settembre 2022, 14:30 | |
| |
| Hapoel Ironi Safed | 0 |
| |
| | | F.C. Bnei M.M.B.E. | 1 | |
|
| | 13 dicembre 2022 |
| |
| Hapoel Karmiel | 5 |
| 30 agosto 2022, 17:00 |
| | Bnei Judaydah-Makr | 3 |
| Beitar Nahariya | |
| 5 settembre 2021, 19:30 | |
| F.C. Haifa | Bye | |
| F.C. Haifa | 1 |
| |
| | | F.C. Kiryat Yam | 10 | |
|
| | 13 settembre 2022, 20:45 |
| |
| F.C. Kiryat Yam | 0 (4) |
| 31 agosto 2022, 16:00 |
| | Bnei Judaydah-Makr (dtr) | 0 (5) | |
| Ahva Kafr Manda (dts) | 3 |
| 3 settembre 2022, 16:00 | |
| Maccabi Ironi Yaffa | 2 | |
| Ahva Kafr Manda | 3 |
| 30 agosto 2022 |
| | Bnei Judaydah-Makr | 4 | |
| Ironi Bnei Kabul | |
| |
| Bnei Judaydah-Makr | Bye | |
|
Liga Bet Nord B
| Primo turno | | Secondo turno | | Terzo turno | | Quarto turno |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Maccabi Ahi Iksal | |
| 30 agosto 2022, 13:40 |
| | | Ihud Bnei Kafr Qara | Bye | |
| Ihud Bnei Baqa | 0 |
| | 6 settembre 2022, 16:00 |
| Ihud Bnei Kafr Qara | 4 | |
| Ihud Bnei Kafr Qara (dts) | 2 |
| 31 agosto 2022, 14:30 |
| | Hapoel Bnei Musmus | 1 | |
| Hapoel Bnei Ar'ara 'Ara | 0 |
| 3 settembre 2022, 16:00 | |
| Hapoel Bnei Musmus | 2 | |
| Hapoel Bnei Musmus | 1 |
| |
| | | Tzeirei Umm al-Fahm | 0 | |
|
| | 3 dicembre 2022 |
| |
| Ihud Bnei Kafr Qara | 5 |
| |
| | Maccabi Neve Sha'anan Eldad | 0 |
|
| 2 settembre 2022, 14:15 | |
| |
| Maccabi Neve Sha'anan Eldad | 2 |
| 30 agosto 2022, 18:45 |
| | | Maccabi Achva Fureidis | 1 | |
| Beitar Haifa | 1 |
| | 16 settembre 2022, 13:30 |
| Maccabi Achva Fureidis | 4 | |
| Maccabi Neve Sha'anan Eldad | 2 |
| 30 agosto 2022, 17:30 |
| | Achva Reina | 1 | |
| Hapoel Beit She'an Masilot | 7 |
| 13 settembre 2022, 18:00 | |
| Hapoel Sandala Gilboa | 1 | |
| Hapoel Beit She'an Masilot | 1 |
| 30 agosto 2022, 16:00 |
| | Achva Reina (dts) | 2 | |
| F.C. Pardes Hanna-Karkur | |
| |
| Achva Reina | Bye | |
|
Liga Bet Sud A
| Primo turno | | Secondo turno | | Terzo turno | | Quarto turno |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 30 agosto 2022, 15:30 | | | | | | | | |
|
| Hapoel Mahane Yehuda | 0 |
| 2 settembre 2022, 11:00 |
| Tzeirei Tira | 1 | |
| Tzeirei Tira | 1 |
| 30 agosto 2022, 16:00 |
| | Hapoel Azor | 2 | |
| Ironi Beit Dagan | 1 |
| | 13 settembre 2022, 14:00 |
| Hapoel Azor | 3 | |
| Hapoel Azor | 4 |
| 30 agosto 2022, 16:00 |
| | HaMakhtesh Givatayim | 2 | |
| Hapoel Hod HaSharon | |
| 6 settembre 2022, 18:00 | |
| Hapoel Kafr Qasim Shouaa | Bye | |
| Hapoel Kafr Qasim Shouaa | 1 |
| 30 agosto 2022, 20:30 |
| | HaMakhtesh Givatayim | 2 | |
| HaMakhtesh Givatayim | 4 |
| | 6 dicembre 2022, 20:45 |
| F.C. Bnei Jaffa Ortodoxim | 0 | |
| Hapoel Azor | 6 |
| 30 agosto 2022, 20:15 |
| | F.C Hapoel Lod | 1 |
| Maccabi Amishav Petah Tikva | 4 |
| 2 settembre 2022, 15:30 | |
| Hakoah Amidar Ramat Gan | 1 | |
| Maccabi Amishav Petah Tikva | 3 |
| 30 agosto 2022, 19:45 |
| | Hapoel Ramat Israel | 0 | |
| Hapoel Ramat Israel | 2 |
| | 5 settembre 2022, 20:15 |
| Hapoel Kiryat Ono | 1 | |
| Maccabi Amishav Petah Tikva | 0 |
| 30 agosto 2022, 17:00 |
| | F.C Hapoel Lod | 4 | |
| Beitar Ramat Gan | 5 |
| 2 settembre 2022, 16:00 | |
| Hapoel Ganei Tikva | 1 | |
| Beitar Ramat Gan | 0 |
| 30 agosto 2022, 19:45 |
| | F.C Hapoel Lod (dts) | 1 | |
| F.C Hapoel Lod | 5 |
| |
| Beitar Petah Tikva | 1 | |
|
Liga Bet Sud B
| Primo turno | | Secondo turno | | Terzo turno | | Quarto turno |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 30 agosto 2022, 15:45 | | | | | | | | |
|
| A.S. Nordia Jerusalem | 3 |
| 2 settembre 2022, 13:30 |
| Hapoel Bnei Ashdod | 1 | |
| A.S. Nordia Jerusalem (dts) | 4 |
| |
| | | Maccabi Ironi Sderot | 1 | |
|
| | 6 settembre 2022, 16:15 |
| |
| A.S. Nordia Jerusalem (dts) | 4 |
| |
| | F.C. Shikun HaMizrah | 0 | |
|
| 2 settembre 2022, 13:00 | |
| |
| F.C. Shikun HaMizrah | 2 |
| |
| | | Maccabi Be'er Sheva | 1 | |
|
| | 13 settembre 2022, 20:00 |
| |
| A.S. Nordia Jerusalem | 1 |
| |
| | Maccabi Kiryat Malakhi | 0 |
|
| 2 settembre 2022, 13:30 | |
| |
| Hapoel Yeruham | 1 |
| 30 agosto 2022, 16:00 |
| | | Maccabi Ironi Netivot | 0 | |
| Maccabi Ironi Netivot | 2 |
| | 6 settembre 2022, 16:00 |
| Maccabi Ramla | 1 | |
| Maccabi Kiryat Malakhi (dts) | 4 |
| 30 agosto 2022, 16:00 |
| | Hapoel Yeruham | 1 | |
| Maccabi Kiryat Malakhi | 4 |
| 2 settembre 2022, 14:00 | |
| Hapoel Gedera | 2 | |
| Maccabi Kiryat Malakhi | 3 |
| 30 agosto 2022, 18:15 |
| | F.C. Jerusalem | 0 | |
| F.C. Jerusalem | 6 |
| |
| Hapoel Bnei Lod | 2 | |
|
Liga Gimel
Liga Gimel Alta Galilea
| Terzo turno | | Quarto turno |
| | | | | | |
| 10 settembre 2022, 21:00 | | |
|
| Bnei Maghar | 1 |
| 17 settembre 2022, 14:30 |
| F.C. Beit Jann | 0 | |
| Bnei Maghar | 0 |
| 9 settembre 2022, 14:30 |
| | Maccabi Bnei Abu Snan | 4 |
| Maccabi Bnei Abu Snan | 6 |
| |
| Hapoel Shlomi | 1 | |
|
Liga Gimel Bassa Galilea
| Secondo turno | | Terzo turno | | Quarto turno |
| | | | | | | | | | |
| 6 settembre 2022, 16:05 | | | | | |
|
| Tzeirei Kafr Manda | 3 |
| 10 settembre 2022, 16:00 |
| Hapoel Ironi I'billin | 0 | |
| Tzeirei Kafr Manda | 0 |
| |
| | | Maccabi Basmat Tab'un | 3 | |
|
| | 17 settembre 2022, 17:00 |
| |
| Maccabi Basmat Tab'un | 1 |
| |
| | Beitar Kafr Kanna | 3 |
|
| 9 settembre 2022, 11:00 | |
| |
| Beitar Kafr Kanna | 5 |
| |
| | | Beitar Kiryat Ata | 1 | |
|
| |
| |
|
Liga Gimel Jezreel
| Primo turno | | Secondo turno | | Terzo turno | | Quarto turno |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2 settembre 2022, 14:30 | | | | | | | | |
|
| F.C. Kfar Kama (dts) | 4 |
| 6 settembre 2022, 16:00 |
| Hapoel Reineh | 3 | |
| F.C. Kfar Kama | 3 |
| |
| | | Hapoel Daliyat al-Karmel | 4 | |
|
| | 10 settembre 2022, 14:00 |
| |
| Hapoel Daliyat al-Karmel | 3 |
| 3 settembre 2022, 16:00 |
| | Hapoel Yafa | 1 | |
| Hapoel Tzeirei Nazareth | 3 |
| 6 settembre 2022, 16:15 | |
| Hapoel Ein as-Sahala | 1 | |
| Hapoel Tzeirei Nazareth | 0 |
| |
| | | Hapoel Yafa | 2 | |
|
| | 17 settembre 2022, 16:00 |
| |
| Hapoel Daliyat al-Karmel | 2 |
| |
| | Ihud Tzeirei Iksal | 4 |
|
| 5 settembre 2022, 16:00 | |
| |
| Hapoel Ramot Menashe Megiddo | 1 |
| |
| | | Ihud Tzeirei Iksal | 2 | |
|
| | 10 settembre 2022, 16:00 |
| |
| Ihud Tzeirei Iksal (dtr) | 2(4) |
| |
| | Maccabi Barta'a | 2(2) | |
|
| | |
| |
| Maccabi Barta'a | Bye |
| |
| | | F.C. Mashhad | | |
|
| |
| |
|
Liga Gimel Samaria
| Secondo turno | | Terzo turno | | Quarto turno |
| | | | | | | | | | |
| 6 settembre 2022, 20:00 | | | | | |
|
| Hapoel Ihud Bnei Jatt | 7 |
| 9 settembre 2022, 16:00 |
| F.C. Kiryat Haim | 2 | |
| Hapoel Ihud Bnei Jatt | 3 |
| 6 settembre 2022, 16:00 |
| | Maccabi Isfiya | 1 | |
| Maccabi Isfiya | 7 |
| | 17 settembre 2022, 19:00 |
| Carmel Haifa | 0 | |
| Hapoel Ihud Bnei Jatt | 1 |
| 6 settembre 2022, 19:00 |
| | F.C. Tzofi Haifa | 2 |
| Hapoel Kiryat Yam | 1 |
| 9 settembre 2022, 13:00 | |
| F.C. Tzofi Haifa (dts) | 3 | |
| Tzeirei Haifa | 1 |
| |
| | | F.C. Tzofi Haifa | 3 | |
|
| |
| |
|
Liga Gimel Sharon
| Primo turno | | Secondo turno | | Terzo turno | | Quarto turno |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 3 settembre 2022, 21:00 | | | | | | | | |
|
| Maccabi Ha'Sharon Netanya | 2 |
| 6 settembre 2022, 20:45 |
| Maccabi Ironi Kfar Yona | 1 | |
| Maccabi Ha'Sharon Netanya(dts) | 2 |
| 2 settembre 2022, 11:30 |
| | Bnei Herzliya | 1 | |
| Bnei Herzliya | 3 |
| | 10 settembre 2022, 21:15 |
| Maccabi Yehud-Monosson | 2 | |
| Maccabi Ha'Sharon Netanya | 1 |
| 1º settembre 2022, 19:30 |
| | Beitar Kfar Saba | 2 | |
| Beitar Kfar Saba | 2 |
| 6 settembre 2022, 19:00 | |
| Maccabi Giv'at Shmuel | 0 | |
| Beitar Kfar Saba | 3 |
| 2 settembre 2022, 11:00 |
| | Ironi Ariel | 0 | |
| Ironi Ariel | 10 |
| | 15 settembre 2022, 19:00 |
| Beitar Tubruk | 1 | |
| Beitar Kfar Saba (dts) | 3 |
| 31 agosto 2022, 20:15 |
| | Bnei Ra'anana | 1 |
| Bnei Ra'anana | 3 |
| 7 settembre 2022, 20:15 | |
| Hapoel Pardesiya | 2 | |
| Bnei Ra'anana | 3 |
| 3 settembre 2022, 21:30 |
| | AS Sporting Club Tel Aviv | 0 | |
| AS Sporting Club Tel Aviv | 9 |
| | 10 settembre 2022, 20:45 |
| F.C. Tel Aviv Tommy | 1 | |
| Bnei Ra'anana | 4 |
| |
| | Shimshon Bnei Tayibe | 1 | |
|
| 6 settembre 2022, 16:00 | |
| |
| Shimshon Bnei Tayibe | 3 |
| 2 settembre 2022, 15:30 |
| | | Hapoel Oranit | 0 | |
| Hapoel Oranit (dtr) | 0(3) |
| |
| F.C. Netanya | 0(2) | |
|
Liga Gimel Central
| Primo turno | | Secondo turno | | Terzo turno | | Quarto turno |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| 6 settembre 2022, 16:00 |
| |
| F.C. Beitar Yavne | 1 |
| |
| | | Beitar Gedera | 0 | |
|
| | 9 settembre 2022, 16:45 |
| |
| F.C. Beitar Yavne | 4 |
| |
| | | Beitar Gan Yavne | 1 | |
|
| | |
| |
|
| |
| | | |
|
| 16 settembre 2022, 11:00 |
| |
| F.C. Beitar Yavne | 3 |
| |
| | F.C. Ramla | 1 |
|
| 6 settembre 2022, 20:00 | |
| |
| F.C. Be'er Ya'akov Solomon | 2 |
| 2 settembre 2022, 16:00 |
| | | Tzeirei Lod | 0 | |
| Tzeirei Lod | 1 |
| | 9 settembre 2022, 11:00 |
| Hapoel Ramla | 0 | |
| F.C. Be'er Ya'akov Solomon | 2 |
| |
| | F.C. Ramla | 4 | |
|
| 6 settembre 2022, 16:00 | |
| |
| F.C. Ramla | 8 |
| |
| | | F.C. Ashdod City | 3 | |
|
| |
| |
|
Liga Gimel Tel Aviv
| Primo turno | | Secondo turno | | Terzo turno | | Quarto turno |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2 settembre 2022, 14:00 | | | | | | | | |
|
| Bnei Yehud | 1 |
| 6 settembre 2022, 20:00 |
| F.C. Roei Heshbon Tel Aviv (dts) | 2 | |
| F.C. Roei Heshbon Tel Aviv | 4 |
| 2 settembre 2022, 11:00 |
| | F.C. Elitzur Yutal Yehud | 1 | |
| Hakoah Galei Gil Ramat Gan | 0 |
| | 12 settembre 2022, 20:30 |
| F.C. Elitzur Yutal Yehud | 3 | |
| F.C. Roei Heshbon Tel Aviv | 1 |
| 2 settembre 2022, 12:30 |
| | Shikun Vatikim Ramat Gan | 3 | |
| Elitzur Jaffa Tel Aviv | 3 |
| 5 settembre 2022, 20:45 | |
| Shikun Vatikim Ramat Gan | 7 | |
| Shikun Vatikim Ramat Gan | 3 |
| 1º settembre 2022, 19:00 |
| | Otzma Holon | 2 | |
| Otzma Holon | 3 |
| | 17 settembre 2022, 20:30 |
| Maccabi Spartak Ramat Gan | 0 | |
| Shikun Vatikim Ramat Gan | 2 |
| |
| | Maccabi HaShikma Hen | 0 |
|
| 6 settembre 2022, 20:30 | |
| |
| Maccabi HaShikma Hen | 6 |
| |
| | | Inter Aliyah Tel Aviv | 1 | |
|
| | 9 settembre 2022, 11:00 |
| |
| Maccabi HaShikma Hen | 2 |
| |
| | Beitar Ezra | 1 | |
|
| 6 settembre 2022, 18:00 | |
| |
| Maccabi Or Yehuda | 0 |
| 2 settembre 2022, 13:30 |
| | | Beitar Ezra | 7 | |
| Hapoel Tzafririm Holon | 0 |
| |
| Beitar Ezra | 1 | |
|
Liga Gimel Sud
| Primo turno | | Secondo turno | | Terzo turno | | Quarto turno |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 1º settembre 2022, 20:30 | | | | | | | | |
|
| Maccabi Kiryat Gat | 1 |
| 6 settembre 2022, 20:15 |
| Hapoel Ashkelon Shimshon | 0 | |
| Maccabi Kiryat Gat | 2 |
| |
| | | F.C. Be'er Sheva | 1 | |
|
| | 11 settembre 2022, 20:00 |
| |
| Maccabi Kiryat Gat | 3 |
| |
| | F.C. Rahat | 0 | |
|
| 6 settembre 2022, 16:00 | |
| |
| F.C. Rahat | 3 |
| 2 settembre 2022, 13:00 |
| | | F.C. Be'er Sheva Haim Levy | 1 | |
| F.C. Be'er Sheva Haim Levy | 1 |
| | 15 settembre 2022, 20:00 |
| F.C. Meitar | 0 | |
| Maccabi Kiryat Gat | 1 |
| 2 settembre 2022, 14:30 |
| | Otzma Be'er Sheva | 0 |
| Hapoel Ar'arat an-Naqab | 3 |
| 6 settembre 2022, 20:00 | |
| Bnei Yerucham | 1 | |
| Hapoel Ar'arat an-Naqab | 2 |
| 3 settembre 2022, 15:00 |
| | Hapoel Rahat | 0 | |
| Hapoel Rahat | 4 |
| | 10 settembre 2022, 21:15 |
| Hapoel Bnei Kuseife | 3 | |
| Hapoel Ar'arat an-Naqab | 1 |
| 2 settembre 2022, 13:30 |
| | Otzma Be'er Sheva | 3 | |
| Ironi Beit Shemesh | |
| | |
| Otzma Be'er Sheva | Bye | |
| Otzma Be'er Sheva | Bye |
| |
| | | F.C. Maccabi Ashkelon | | |
|
| |
| |
|
Quinto turno
Il quinto turno si gioca all'interno di ogni divisione della Liga Alef. I vincitori si qualificano al sesto turno.
Squadra di casa | Risultato | Squadra in trasferta |
Liga Alef Nord 3 settembre 2022 |
Ihud Bnei Shefa-'Amr | 2–1 | Hapoel Migdal HaEmek |
F.C. Tira | 2–1 | Hapoel Kafr Kanna |
Ironi Nesher | 2–3 (dts) | F.C. Tzeirei Kafr Kanna |
Maccabi Ata Bialik/Tzur Shalom | 3–3 (3-5 dtr) | Hapoel Qalansawe |
Hapoel Ra'anana | 2–1 | F.C. Tzeirei Tayibe |
Maccabi Tamra | 0–1 | Maccabi Nujeidat |
Hapoel Bu'eine | 3–1 (dts) | Hapoel Ironi Baqa al-Gharbiyye |
Hapoel Kaukab | 1–1 (1-3 dtr) | Hapoel Bnei Zalafa |
Liga Alef Sud |
Hapoel Herzliya | 3–1 (dts) | Shimshon Tel Aviv |
Maccabi Sha'arayim | 3–2 | Maccabi Ironi Ashdod |
Hapoel Marmorek | 2–0 | Beitar Tel Aviv Bat Yam |
F.C. Dimona | 5–1 | F.C. Ironi Kuseife |
Maccabi Yavne | 2–0 | Shimshon Kafr Qasim |
Hapoel Kfar Shalem | 0–2 | F.C. Holon Yermiyahu |
Bnei Eilat | 3–2 | Maccabi Herzliya |
Ironi Modi'in | 0–1 | Hapoel Bik'at HaYarden |
Sesto turno
Il sesto turno si gioca in due distretti (Nord e Sud) tra le squadre che si qualificano dal quinto turno.
Squadra di casa | Risultato | Squadra in trasferta |
19 settembre 2022 |
Hapoel Bu'eine (3) | 3–1 | Hapoel Ra'anana (3) |
20 settembre 2022 |
Hapoel Bik'at HaYarden (3) | 3–2 | Maccabi Kiryat Malakhi (4) |
Ihud Bnei Shefa-'Amr (3) | 3–1 | Ihud Bnei Kafr Qara (4) |
Maccabi Sha'arayim (3) | 1–0 | Hapoel Lod (4) |
F.C. Tzeirei Kafr Kanna (3) | 2–1 | Hapoel Karmiel (4) |
Bnei Judaydah-Makr (4) | 2–2 (5-4 dtr) | Maccabi Nujeidat (3) |
Ihud Tzeirei Iksal (5) | 1–3 | Hapoel Bnei Zalafa (3) |
A.S. Nordia Jerusalem (4) | 0–2 | F.C. Dimona (3) |
Maccabi Yavne (3) | 1–3 | Hapoel Marmorek (3) |
Beitar Kfar Saba (5) | 1–2 | Hapoel Azor (4) |
F.C. Tzofi Haifa (5) | 1–0 | Maccabi Neve Sha'anan (4) |
Shikun Vatikim Ramat Gan (5) | 0–5 | F.C. Holon Yermiyahu (3) |
Maccabi Kiryat Gat (5) | 1–3 | Hapoel Herzliya (3) |
F.C. Tira (3) | 6–1 | Maccabi Bnei Abu Snan (5) |
21 settembre 2022 |
Hapoel Qalansawe (3) | 6–0 | Beitar Kafr Kanna (5) |
11 ottobre 2022 |
Bnei Eilat (3) | 4–0 | Beitar Yavne F.C. (5) |
Settimo turno
Nel settimo turno 16 squadre provengono dal turno precedente e 12 squadre dalla Liga Leumit. Hapoel Petah Tikva, Hapoel Acre, Hapoel Umm al-Fahm e Hapoel Nir Ramat HaSharon sono stati prequalificati per il prossimo round.
Squadra di casa | Risultato | Squadra in trasferta |
18 ottobre 2022 |
Hapoel Bik'at HaYarden (3) | 0-1 | Ironi Tiberias (2) |
F.C. Tzeirei Kafr Kanna (3) | 0-1 (dts) | F.C. Kafr Qasim (2) |
Bnei Judaydah-Makr (4) | 0-3 | F.C. Holon Yermiyahu (3) |
Hapoel Bu'eine (3) | 0-2 | F.C. Tzofi Haifa (5) |
Maccabi Sha'arayim (3) | 0-1 | Hapoel Qalansawe (3) |
Hapoel Kfar Saba (2) | 4-1 | Bnei Eilat (3) |
Hapoel Ramat Gan (2) | 0-3 | Maccabi Petah Tikva (2) |
F.C. Dimona (3) | 0-2 (dts) | Hapoel Afula (2) |
Hapoel Rishon LeZion (2) | 3-0 | Hapoel Herzliya (3) |
Maccabi Ahi Nazareth (2) | 1-0 | Hapoel Azor (4) |
Hapoel Nof HaGalil (2) | 2-0 | Hapoel Marmorek (3) |
19 ottobre 2022 |
Ihud Bnei Shefa-'Amr (3) | 2-1 | Bnei Yehuda Tel Aviv (2) |
Hapoel Bnei Zalafa (3) | 0-1 | A.S. Ashdod |
Maccabi K. Jaffa (2) | 2-2 (2-3 dtr) | F.C. Tira (3) |
Ottavo turno
Ottavi di finale
Quarti di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 5 gennaio 2023.
Semifinali
Le due semifinali si giocheranno al Bloomfield Stadium di Tel Aviv e al Sammy Ofer Stadium di Haifa.
Finale
Note
- ^ (HE) https://www.one.co.il/Article/416471.html. Parametro
titolo
vuoto o mancante (aiuto) - ^ a b (HE) Israel Football Association, https://www.football.org.il/national-cup/?national_cup_id=618&season_id=24 Titolo mancante per url
url
(aiuto). URL consultato il 30 agosto 2022. - ^ (HE) Yonatan Ginzburg, Liga Gimel State Cup games schedules have been published, in One, 15 agosto 2022. URL consultato il 15 agosto 2022.
Altri progetti
Collegamenti esterni
- (HE) Sito ufficiale, su football.org.il.
Stagioni della Coppa d'Israele |
---|
Coppa della Palestina | 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 |
---|
Coppa d'Israele | 1948 · 1949 · 1950 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
---|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio