Georgia ai Giochi della XXXII Olimpiade
Georgia ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | GEO | ||||||||||
Comitato nazionale | საქართველოს ეროვნული ოლიმპიური კომიტეტი | ||||||||||
Atleti partecipanti | 35 in 11 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 29 - 6 | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni |
Voce principale: Georgia ai Giochi olimpici.
La Georgia ha partecipato ai Giochi della XXXII Olimpiade, che si sono svolti a Tokyo, Giappone, dal 23 luglio all'8 agosto 2021 (inizialmente previsti dal 24 luglio al 9 agosto 2020 ma posticipati per la pandemia di COVID-19[1]) con trentacinque atleti, ventinove uomini e sei donne.
Si è trattato della settima partecipazione di questo paese ai Giochi estivi.
Medaglie
Riepilogo quotidiano | |||||
---|---|---|---|---|---|
Giorno | Data | Totale | |||
2º | 25 luglio | 0 | 1 | 0 | 1 |
3º | 26 luglio | 0 | 1 | 0 | 1 |
5º | 28 luglio | 1 | 0 | 0 | 1 |
7º | 30 luglio | 0 | 1 | 0 | 1 |
8º | 31 luglio | 0 | 0 | 1 | 1 |
10º | 2 agosto | 0 | 1 | 0 | 1 |
12º | 4 agosto | 1 | 0 | 0 | 1 |
14º | 6 agosto | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totale | 2 | 5 | 1 | 8 |
Medagliere per disciplina
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Judo | 1 | 3 | 0 | 4 |
Sollevamento pesi | 1 | 0 | 1 | 2 |
Lotta | 0 | 2 | 0 | 2 |
Totale | 2 | 5 | 1 | 8 |
Medaglie d'oro
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Lasha Bekauri | Judo | 90 kg maschile |
Oro | Lasha Talakhadze | Sollevamento pesi | +109 kg maschile |
Medaglie d'argento
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Vazha Margvelashvili | Judo | 66 kg maschile |
Argento | Lasha Shavdatuashvili | Judo | 73 kg maschile |
Argento | Guram Tushishvili | Judo | +100 kg maschile |
Argento | Iakob Kajaia | Lotta | Greco-romana 130 kg maschile |
Argento | Geno Petriashvili | Lotta | Libera 125 kg maschile |
Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Anton Pliesnoi | Sollevamento pesi | 96 kg maschile |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 4 | 1 | 5 |
Ginnastica | 0 | 1 | 1 |
Judo | 7 | 2 | 9 |
Karate | 1 | 0 | 1 |
Lotta | 7 | 0 | 7 |
Nuoto | 1 | 1 | 2 |
Pugilato | 3 | 0 | 3 |
Scherma | 1 | 0 | 1 |
Sollevamento pesi | 4 | 0 | 4 |
Tennis | 1 | 0 | 1 |
Tiro | 0 | 1 | 1 |
Totale | 29 | 6 | 35 |
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualifica | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Lasha Gulelauri | Salto triplo | nm | Non qualificato | ||
Bachana Khorava | Salto in lungo | 7,41 | 28º | Non qualificato | |
Benik Abrahamyan | Getto del peso | dns | Non qualificato | ||
Giorgi Mujaridze | 19,76 | 27º | Non qualificato |
- Femminile
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualifica | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Sofiko Shatirishvili | Getto del peso | 15,31 | 30ª | Non qualificata |
Ginnastica
Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Ginnastica ritmica
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Pos. | Attrezzo | Totale | Pos. | ||||||||
Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | ||||||
Salome Pazhava | Concorso individuale | 23,550 | 21,950 | 23,500 | 20,650 | 89,650 | 17ª | Non qualificata |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Lukhumi Chkhvimiani | 60 kg | N.D. | Bye | Huseynov V 10–00 | Takato P 00–10 | Non qualificato | Kim W-j P 00–10 | Non qualificato | 7º |
Vazha Margvelashvili | 66 kg | N.D. | Bye | Shamilov V 01–00 | Shmailov V 10–00 | An B-u V 01–00 | Bye | Abe P 00–01 | |
Lasha Shavdatuashvili | 73 kg | Bye | Chaine V 01–00 | Houssein V 01–00 | Margelidon V' 10–00 | An C-r V 10–00 | Bye | Ono P 00–01 | |
Tato Grigalashvili | 81 kg | Bye | Murodov V 11–00 | Lee S-h V 10–00 | Mollaei V 01–10 | Non qualificato | Boltaboev V 01–00 | Finale 3º posto Casse P 00–10 | 5º |
Lasha Bekauri | 90 kg | Bye | Kuczera V 10–00 | Kochman V 10–01 | Bobonov V 10–00 | Igolnikov V 01–00 | Bye | Trippel V 01–00 | |
Varlam Lip'art'eliani | 100 kg | N.D. | Bye | Darwish V 10–00 | El Nahas V 10–00 | Wolf P 00–01 | Bye | Finale 3º posto Ilyasov P 00–01 | 5º |
Guram Tushishvili | +100 kg | N.D. | Bye | Rakhimov W 10–00 | Silva V 10–00 | Bashaev V 11–01 | Bye | Krpálek P 00–10 |
- Femminile
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Tetiana Levytska-Shukvani | 52 kg | Anestor V 10–00 | Buchard P 00–11 | Non qualificata | ||||
Eteri Lip'art'eliani | 57 kg | Mucungui V 10–00 | Stoll V' 10–00 | Cysique P 01–10 | Non qualificata | Kowalczyk V 01–00 | Finale 3º posto Yoshida P 00–10 | 5ª |
Karate
Lo stesso argomento in dettaglio: Karate ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Kumite
Atleta | Evento | Girone | Semifinali | Finale | Pos. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Gogita Arkania | +75 kg maschile | Araga P 2–3 | Aktaş P 1–3 | Horne V 3–4K | Yuldashev V 3–1 | 3º | Non qualificato | 5º |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Libera
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Avtandil Kentchadze | 74 kg | Chamizo P 1–3 PP | Non qualificato | 12º | |||
Elizbar Odikadze | 97 kg | Mohammadian V 3–1 PP | Sadulaev P 0–4 ST | Non qualificato | Sharifov P 1–3 PP | Non qualificato | 8º |
Geno Petriashvili | 125 kg | Abdelmottaleb V 4–0 ST | Deng V 3–1 PP | Zare V 3–1 PP | Bye | Steveson P 1–3 PP |
Greco-Romana
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Ramaz Zoidze | 67 kg | Borrero V 3–1 PP | Al-Obaidi V 4–0 ST | Geraei P 1–3 PP | Bye | Stäbler P 1–3 PP | 5º |
Lasha Gobadze | 87 kg | Assakalov P 1–3 PP | Non qualificato | 11º | |||
Giorgi Melia | 97 kg | Evloev P 1–3 PP | Non qualificato | Szőke P 1–3 PP | Non qualificato | 9º | |
Iakob Kajaia | 130 kg | Kuosmanen V 5–0 VT | Semenov V 3–1 PP | Acosta V 3–1 PP | Bye | López P 0–3 PO |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Gara | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Irakli Revishvili | 400 m stile libero | 3'57"49 | 32º | N.D. | Non qualificato |
- Femminile
Atleta | Gara | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Mariam Imnadze | 100 m stile libero | DNS | Non qualificata |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | |||
Sakhil Alakhverdovi | Pesi mosca (-52 kg) | Hu Jg P 0–5 | Non qualificato | ||||
Eskerkhan Madiev | Pesi welter (-69 kg) | Sotomayor V RSC-I | Bwogi V 3–1 | Zamkovoy P 0–5 | Non qualificato | ||
Giorgi Kharabadze | Pesi medi (-75 kg) | Kakhramonov V 0–5 | Non qualificato |
Scherma
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Sandro Bazadze | Sciabola individuale | Bye | Samer V 15–10 | El-Sissy V 15–12 | Oh S-u V 15–13 | Szilágyi P 13–15 | Kim J-h P 11–15 | 4º |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Shota Mishvelidze | -61 kg | 130 | 5º | 155 | 7º | 285 | 7º |
Goga Chkheidze | -67 kg | 133 | 12º | 169 | 8º | 302 | 8º |
Anton Pliesnoi | -96 kg | 177 | 2º | 210 | 2º | 387 | |
Lasha Talakhadze | +109 kg | 223 | 1º | 265 | 1º | 488 |
Tennis
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nikoloz Basilašvili | Singolo | Carballés V 6–3, 6–2 | Sonego V 6–4, 3–6, 6–4 | Zverev P 4–6, 6–7(5–7) | Non qualificato |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Nino Salukvadze | Pistola 10m aria compressa | 567 | 31ª | Non qualificata | |
Pistola 25m | 578 | 25ª | Non qualificata |
Note
- ^ (EN) Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee - Olympic News, su International Olympic Committee, 15 luglio 2021. URL consultato il 18 luglio 2021.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Georgia ai Giochi della XXXII Olimpiade
Collegamenti esterni
- (KA) Comitato olimpico della Georgia - Sito ufficiale, su geonoc.org.ge.
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici