Questa voce o sezione sull'argomento Competizioni calcistiche non è ancora formattata secondo gli standard .
Commento : Si invita a seguire il modello di voce
Eredivisie 2011-2012 Competizione Eredivisie Sport Calcio Edizione 56ª Organizzatore Federazione calcistica dei Paesi Bassi Date dal 5 agosto 2011 al giugno 2012 Luogo Paesi Bassi Partecipanti 18 Risultati Vincitore Ajax (31º titolo) Retrocessioni De Graafschap Excelsior Statistiche Miglior marcatore Bas Dost (32) Incontri disputati 306 Gol segnati 966 (3,16 per incontro) Cronologia della competizione 2010-2011 2012-2013
Manuale
L'Eredivisie 2011-2012 è stata la 56ª edizione dalla sua creazione. La stagione è iniziata il 5 agosto 2011 ed è terminata nel mese di giugno 2012. L'Ajax ha vinto il titolo per la 31ª volta, la seconda consecutiva.
Novità Il Willem II è retrocesso in Eerste Divisie dopo essersi piazzato all'ultimo posto nella stagione 2010-2011. Al suo posto è stato promosso l'RKC Waalwijk , vincitore della Eerste Divisie .
Regolamento La squadra campione d'Olanda e la seconda classificata sono ammesse rispettivamente alla fase a gironi e al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2012-2013 . La terza e la quarta classificata sono ammesse rispettivamente al turno di play-off e al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2012-2013 . Le squadre classificate dal sesto al nono posto disputano i play-off per l'assegnazione di un posto nel secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2012-2013 . La 16ª e la 17ª classificata disputano i play-off promozione-retrocessione con otto squadre di Eerste Divisie . L'ultima classificata è retrocessa direttamente in Eerste Divisie .
Squadre partecipanti Classifica finale Legenda: Campione d'Olanda e ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013 Ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013 Ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013 Ammesse ai play-off per l'Europa League Ammesse ai play-off retrocessione Retrocessa in Eerste Divisie 2012-2013
Verdetti Risultati Tabellone ADO AFC AZA DEG FCG FCT FCU FEY HER NAC NEC PSV RKC ROD SBV VVV VIT SCH ADO Den Haag 0-2 0-6 3-5 3-0 1-1 2-2 1-2 2-0 3-0 1-0 0-3 0-1 3-3 1-1 2-0 0-0 0-0 AFC Ajax 4-0 2-2 3-1 2-0 1-1 0-2 1-1 6-0 2-2 4-1 2-0 3-0 4-1 4-1 2-0 4-1 5-1 AZ Alkmaar 3-0 1-1 4-0 1-0 2-2 2-0 2-1 3-1 0-0 4-0 3-1 1-0 1-0 2-0 2-1 4-0 3-3 De Graafschap 0-3 1-4 0-2 2-3 1-2 3-0 0-3 2-3 3-1 1-0 1-3 1-3 1-2 2-2 1-4 0-1 0-2 FC Groningen 4-2 1-0 0-3 1-1 1-1 1-0 6-0 2-1 1-1 3-3 3-0 0-3 0-1 2-0 2-1 1-3 1-3 FC Twente 5-2 1-2 2-0 4-0 4-1 1-0 0-2 2-3 2-2 2-0 2-2 5-0 2-0 2-2 4-1 0-0 3-4 FC Utrecht 1-1 6-4 3-0 2-2 3-1 2-6 2-2 2-2 1-3 0-0 1-1 3-0 3-1 3-2 4-2 2-2 1-4 Feyenoord 0-3 4-2 1-0 4-0 1-0 3-2 1-1 4-1 3-1 0-1 2-0 1-1 3-0 3-0 4-0 3-1 2-2 Heracles Almelo 0-2 2-3 0-1 2-0 2-1 1-1 3-1 1-1 2-1 1-2 1-1 1-1 2-1 3-0 7-0 0-1 2-4 NAC Breda 4-0 0-2 2-1 1-1 2-2 0-1 1-0 1-3 1-2 1-1 3-1 3-2 0-3 2-0 3-1 1-0 2-2 NEC Nijmegen 2-0 0-3 1-1 2-0 4-0 3-1 3-1 0-2 2-1 1-2 0-2 1-1 1-2 2-0 2-0 0-1 2-4 PSV Eindhoven 5-0 2-2 3-2 4-1 6-1 2-6 1-0 3-2 4-1 1-0 2-1 1-0 7-1 6-1 2-0 3-1 5-1 RKC Waalwijk 1-0 0-1 1-2 1-0 1-1 0-4 0-2 1-2 2-2 2-1 2-0 2-1 5-2 1-0 4-0 1-0 0-1 Roda JC Kerkrade 4-1 0-4 2-0 0-2 2-1 2-1 1-3 0-0 3-1 4-3 1-0 1-3 0-2 7-0 3-1 3-1 1-2 SBV Excelsior 1-1 1-4 0-0 1-1 0-1 0-1 2-3 0-2 0-2 3-0 0-2 1-3 1-0 2-1 3-1 0-2 0-5 VVV-Venlo 2-1 2-2 1-3 1-2 2-0 4-2 0-0 2-1 3-1 2-1 0-2 3-3 4-1 2-0 0-0 1-3 0-3 Vitesse 1-0 1-3 2-2 2-0 0-0 1-4 2-1 0-4 2-0 1-0 0-1 1-1 4-0 5-0 3-2 4-0 1-1 sc Heerenveen 4-0 0-5 5-1 1-1 3-0 1-5 2-0 2-3 1-1 1-0 2-2 1-5 1-1 4-3 4-2 4-1 1-1
Calendario Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª) 5 ago. 0-2 SBV Excelsior-Feyenoord 0-3 14 apr. 6 ago. 2-1 Roda JC Kerkrade-FC Groningen 1-0 15 apr. 2-2 sc Heerenveen-NEC Nijmegen 4-2 14 apr. 2-2 RKC Waalwijk-Heracles Almelo 1-1 15 apr. 0-0 VVV-Venlo-FC Utrecht 2-4 7 ago. 3-1 AZ Alkmaar-PSV Eindhoven 2-3 14 apr. 1-4 De Graafschap-AFC Ajax 1-3 15 apr. 0-0 ADO Den Haag-Vitesse 0-1 0-1 NAC Breda-FC Twente 2-2 14 apr.
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª) 13 ago. 2-0 FC Twente-AZ Alkmaar 2-2 11 apr. 4-0 Vitesse-VVV-Venlo 3-1 12 apr. 1-0 PSV Eindhoven-RKC Waalwijk 1-2 11 apr. 3-0 Feyenoord-Roda JC Kerkrade 0-0 14 ago. 2-1 Heracles Almelo-NAC Breda 2-1 2-2 FC Utrecht-De Graafschap 0-3 12 apr. 5-1 AFC Ajax-sc Heerenveen 5-0 11 apr. 4-2 FC Groningen-ADO Den Haag 0-3 12 apr. 15 ago. 2-0 NEC Nijmegen-SBV Excelsior 2-0 10 apr.
Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª) 19 ago. 0-2 Roda JC Kerkrade-RKC Waalwijk 2-5 2 mag. 20 ago. 2-1 Vitesse-FC Utrecht 2-2 1-1 SBV Excelsior-De Graafschap 2-2 1-5 sc Heerenveen-FC Twente 4-3 2-2 NAC Breda-FC Groningen 1-1 21 ago. 1-1 Heracles Almelo-Feyenoord 1-4 2-2 VVV-Venlo-AFC Ajax 0-2 4-0 AZ Alkmaar-NEC Nijmegen 1-1 0-3 ADO Den Haag-PSV Eindhoven 0-5
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª) 26 ago. 4-1 AFC Ajax-Vitesse 3-1 6 mag. 27 ago. 2-1 RKC Waalwijk-NAC Breda 2-3 2-1 NEC Nijmegen-Heracles Almelo 2-1 4-1 FC Twente-VVV-Venlo 2-4 3-1 FC Utrecht-Roda JC Kerkrade 3-1 28 ago. 0-3 De Graafschap-ADO Den Haag 5-3 0-3 FC Groningen-AZ Alkmaar 0-1 2-2 Feyenoord-sc Heerenveen 3-2 6-1 PSV Eindhoven-SBV Excelsior 3-1
Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª) 10 set. 2-1 Roda JC Kerkrade-FC Twente 0-2 31 mar. 4-0 AZ Alkmaar-Vitesse 2-2 1 apr. 0-1 ADO Den Haag-RKC Waalwijk 0-1 1-0 De Graafschap-NEC Nijmegen 0-2 2-3 Heracles Almelo-AFC Ajax 0-6 11 set. 3-0 sc Heerenveen-FC Groningen 3-1 31 mar. 1-3 NAC Breda-Feyenoord 1-3 3-3 VVV-Venlo-PSV Eindhoven 0-2 2-3 SBV Excelsior-FC Utrecht 2-3 30 mar.
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª) 16 set. 1-2 NEC Nijmegen-NAC Breda 1-1 24 mar. 17 set. 2-0 FC Groningen-SBV Excelsior 1-0 23 mar. 0-3 VVV-Venlo-sc Heerenveen 1-4 24 mar. 5-0 Vitesse-Roda JC Kerkrade 1-3 4-0 Feyenoord-De Graafschap 3-0 25 mar. 18 set. 2-2 PSV Eindhoven-AFC Ajax 0-2 5-2 FC Twente-ADO Den Haag 1-1 24 mar. 1-2 RKC Waalwijk-AZ Alkmaar 0-1 25 mar. 2-2 FC Utrecht-Heracles Almelo 1-3
Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª) 24 set. 7-1 PSV Eindhoven-Roda JC Kerkrade 3-1 29 apr. 1-1 sc Heerenveen-Heracles Almelo 4-2 28 apr. 2-0 ADO Den Haag-VVV-Venlo 1-2 1-0 NAC Breda-FC Utrecht 3-1 1-1 AFC Ajax-FC Twente 2-1 29 apr. 25 set. 2-1 AZ Alkmaar-Feyenoord 0-1 2-0 RKC Waalwijk-NEC Nijmegen 1-1 2-3 De Graafschap-FC Groningen 1-1 27 apr. 0-2 SBV Excelsior-Vitesse 2-3 28 apr.
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª) 30 set. 2-0 Heracles Almelo-De Graafschap 3-2 21 apr. 1 ott. 3-0 FC Utrecht-RKC Waalwijk 2-0 1-1 Vitesse-sc Heerenveen 1-1 4-3 Roda JC Kerkrade-NAC Breda 3-0 20 apr. 2 ott. 1-3 VVV-Venlo-AZ Alkmaar 1-2 22 apr. 2-2 FC Twente-SBV Excelsior 1-0 21 apr. 0-3 Feyenoord-ADO Den Haag 2-1 22 apr. 1-0 FC Groningen-AFC Ajax 0-2 0-2 NEC Nijmegen-PSV Eindhoven 1-2
Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª) 15 ott. 2-2 AFC Ajax-AZ Alkmaar 1-1 22 gen. 1-1 sc Heerenveen-De Graafschap 2-0 21 gen. 2-1 Heracles Almelo-FC Groningen 1-2 22 gen. 0-4 RKC Waalwijk-FC Twente 0-5 21 gen. 1-0 PSV Eindhoven-FC Utrecht 1-1 22 gen. 16 ott. 0-1 NEC Nijmegen-Vitesse 1-0 4-0 Feyenoord-VVV-Venlo 1-2 4-1 Roda JC Kerkrade-ADO Den Haag 3-3 20 gen. 2-0 NAC Breda-SBV Excelsior 0-3 21 gen.
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª) 21 ott. 3-1 De Graafschap-NAC Breda 1-1 28 gen. 22 ott. 4-1 VVV-Venlo-RKC Waalwijk 0-4 29 gen. 0-2 SBV Excelsior-Heracles Almelo 0-3 28 gen. 1-0 ADO Den Haag-NEC Nijmegen 0-2 29 gen. 1-4 FC Utrecht-sc Heerenveen 0-2 28 gen. 23 ott. 1-1 AFC Ajax-Feyenoord 2-4 29 gen. 1-0 AZ Alkmaar-Roda JC Kerkrade 0-2 28 gen. 1-1 FC Groningen-FC Twente 1-4 29 gen. 1-1 Vitesse-PSV Eindhoven 1-3 27 gen.
Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª) 28 ott. 3-1 NAC Breda-VVV-Venlo 1-2 3 mar. 29 ott. 0-4 Roda JC Kerkrade-AFC Ajax 1-4 4 mar. 1-0 SBV Excelsior-RKC Waalwijk 0-1 3 mar. 4-0 sc Heerenveen-ADO Den Haag 0-0 2-2 FC Twente-PSV Eindhoven 6-2 4 mar. 30 ott. 0-1 De Graafschap-Vitesse 0-2 6-0 FC Groningen-Feyenoord 0-1 3-1 NEC Nijmegen-FC Utrecht 0-0 0-1 Heracles Almelo-AZ Alkmaar 1-3 3 mar.
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª) 4 nov. 0-0 VVV-Venlo-SBV Excelsior 1-3 4 feb. 5 nov. 1-0 NAC Breda-Vitesse 0-1 1-2 Roda JC Kerkrade-sc Heerenveen 3-4 3 feb. 1-1 RKC Waalwijk-FC Groningen 3-0 5 feb. 0-1 Feyenoord-NEC Nijmegen 2-0 6 nov. 6-4 FC Utrecht-AFC Ajax 2-0 4-0 FC Twente-De Graafschap 2-1 21 mar. 3-0 AZ Alkmaar-ADO Den Haag 6-0 8 feb. 4-1 PSV Eindhoven-Heracles Almelo 1-1 5 feb.
Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª) 19 nov. 1-3 De Graafschap-PSV Eindhoven 1-4 12 feb. 1-1 Heracles Almelo-FC Twente 3-2 10 feb. 1-1 sc Heerenveen-RKC Waalwijk 1-0 12 feb. 1-2 NEC Nijmegen-Roda JC Kerkrade 0-1 11 feb. 2-2 AFC Ajax-NAC Breda 2-0 20 nov. 0-4 Vitesse-Feyenoord 1-3 12 feb. 2-2 ADO Den Haag-FC Utrecht 1-1 2-1 FC Groningen-VVV-Venlo 0-2 11 feb. 7 dic. 0-0 SBV Excelsior-AZ Alkmaar 0-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª) 25 nov. 2-0 AZ Alkmaar-FC Utrecht 0-3 19 feb. 26 nov. 2-2 NAC Breda-sc Heerenveen 0-1 17 feb. 3-1 Roda JC Kerkrade-Heracles Almelo 1-2 18 feb. 1-2 VVV-Venlo-De Graafschap 4-1 6-1 PSV Eindhoven-FC Groningen 0-3 19 feb. 27 nov. 1-2 RKC Waalwijk-Feyenoord 1-1 18 feb. 1-1 SBV Excelsior-ADO Den Haag 1-1 0-3 NEC Nijmegen-AFC Ajax 1-4 19 feb. 0-0 FC Twente-Vitesse 4-1
Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª) 2 dic. 7-0 Heracles Almelo-VVV-Venlo 1-3 25 feb. 3 dic. 3-3 FC Groningen-NEC Nijmegen 0-4 1-2 De Graafschap-Roda JC Kerkrade 2-0 3-0 ADO Den Haag-NAC Breda 0-4 4-1 AFC Ajax-SBV Excelsior 4-1 26 feb. 4 dic. 2-0 Feyenoord-PSV Eindhoven 2-3 4-0 Vitesse-RKC Waalwijk 0-1 24 feb. 2-6 FC Utrecht-FC Twente 0-1 26 feb. 5-1 sc Heerenveen-AZ Alkmaar 3-3
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª) 9 dic. 2-0 ADO Den Haag-Heracles Almelo 2-0 10 mar. 10 dic. 2-0 FC Twente-NEC Nijmegen 1-3 11 mar. 0-5 SBV Excelsior-sc Heerenveen 2-4 10 mar. 4-0 AZ Alkmaar-De Graafschap 2-0 11 mar. 1-0 PSV Eindhoven-NAC Breda 1-3 11 dic. 2-0 VVV-Venlo-Roda JC Kerkrade 1-3 9 mar. 0-1 RKC Waalwijk-AFC Ajax 0-3 11 mar. 2-2 FC Utrecht-Feyenoord 1-1 0-0 Vitesse-FC Groningen 3-1 10 mar.
Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª) 16 dic. 1-3 De Graafschap-RKC Waalwijk 0-1 17 mar. 17 dic. 0-1 Heracles Almelo-Vitesse 0-2 16 mar. 7-0 Roda JC Kerkrade-SBV Excelsior 1-2 17 mar. 2-0 NEC Nijmegen-VVV-Venlo 2-0 1-0 FC Groningen-FC Utrecht 1-3 18 mar. 18 dic. 4-0 AFC Ajax-ADO Den Haag 2-0 3-2 Feyenoord-FC Twente 2-0 2-1 NAC Breda-AZ Alkmaar 0-0 1-5 sc Heerenveen-PSV Eindhoven 1-5
Spareggi Play-off per l'UEFA Europa League Semifinali Andata
Ritorno
Finale Andata
Ritorno
Play-off promozione-retrocessione Turno 1 Andata
Ritorno
Turno 2 Andata
Ritorno
Turno 3 Andata
Ritorno
Le vincitrici disputeranno l'Eredivisie 2012-2013 .
Statistiche Individuali Classifica marcatori Aggiornata al 6 maggio 2012
Collegamenti esterni http://www.weltfussball.de/alle_spiele/ned-eredivisie-2011-2012 Statistiche, schede e tabellini su TM.it , su transfermarkt.it . Portale Calcio : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio