Coppa Davis 2018 Gruppo Mondiale
Voce principale: Coppa Davis 2018.
Il Gruppo Mondiale (World Group in inglese) è il più alto livello della Coppa Davis 2018. Le otto squadre perdenti il primo turno devono prendere parte agli spareggi per evitare la retrocessione e al contempo assicurarsi la permanenza nel Gruppo Mondiale.
Squadre partecipanti
Teste di serie:
Tabellone
Primo turno 2-4 febbraio | Quarti di finale 6-8 aprile | Semifinali 14-16 settembre | Finale 23-25 novembre | |||||||||||||||
Albertville, (Francia) | ||||||||||||||||||
1 | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Genova, (Italia) | ||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 1 | |||||||||||||||||
1 | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Morioka, (Giappone) | ||||||||||||||||||
8 | Italia | 1 | ||||||||||||||||
8 | Italia | 3 | ||||||||||||||||
Villeneuve-d'Ascq, (Francia) | ||||||||||||||||||
Giappone | 1 | |||||||||||||||||
1 | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Marbella, (Spagna) | ||||||||||||||||||
Spagna | 2 | |||||||||||||||||
3 | Regno Unito | 1 | ||||||||||||||||
Valencia, (Spagna) | ||||||||||||||||||
Spagna | 3 | |||||||||||||||||
Spagna | 3 | |||||||||||||||||
Brisbane, (Australia) | ||||||||||||||||||
Germania | 2 | |||||||||||||||||
6 | Australia | 1 | ||||||||||||||||
(Francia) | ||||||||||||||||||
Germania | 3 | |||||||||||||||||
1 | Francia | 1 | ||||||||||||||||
Astana, (Kazakistan) | ||||||||||||||||||
4 | Croazia | 3 | ||||||||||||||||
Kazakistan | 4 | |||||||||||||||||
Varaždin, (Croazia) | ||||||||||||||||||
5 | Svizzera | 1 | ||||||||||||||||
Kazakistan | 1 | |||||||||||||||||
Osijek, (Croazia) | ||||||||||||||||||
4 | Croazia | 3 | ||||||||||||||||
Canada | 1 | |||||||||||||||||
Zara, (Croazia) | ||||||||||||||||||
4 | Croazia | 3 | ||||||||||||||||
4 | Croazia | 3 | ||||||||||||||||
Niš, (Serbia) | ||||||||||||||||||
Stati Uniti | 2 | |||||||||||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||||||||||
Nashville, (Stati Uniti d'America) | ||||||||||||||||||
7 | Serbia | 1 | ||||||||||||||||
Stati Uniti | 4 | |||||||||||||||||
Liegi, (Belgio) | ||||||||||||||||||
2 | Belgio | 0 | ||||||||||||||||
Ungheria | 2 | |||||||||||||||||
2 | Belgio | 3 |
Primo turno
Francia vs. Paesi Bassi
Francia 3 | Halle olympique, Albertville, Francia 2-4 febbraio Cemento (indoor) | Paesi Bassi 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
7
Giappone vs. Italia
Giappone 1 | Morioka Takaya Arena, Morioka, Giappone 2-4 febbraio Cemento (indoor) | Italia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spagna vs. Gran Bretagna
Spagna 3 | Puente Romano Sports Complex, Marbella, Spagna 2-4 febbraio Terra rossa | Regno Unito 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs. Germania
Australia 1 | Pat Rafter Arena, Brisbane, Australia 2-4 febbraio Cemento | Germania 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Kazakistan vs. Svizzera
Kazakistan 4 | National Tennis Centre, Astana, Kazakistan 2-4 febbraio Cemento (indoor) | Svizzera 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Croatia vs. Canada
Croazia 3 | Gradski vrt Hall, Osijek, Croazia 2-4 febbraio Terra rossa (indoor) | Canada 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Serbia vs. Stati Uniti
Serbia 1 | Čair Sports Center, Niš, Serbia 2-4 febbraio Terra rossa (indoor) | Stati Uniti 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Belgio vs. Ungheria
Belgio 3 | Country Hall Liège, Liegi, Belgio 2-4 febbraio Cemento (indoor) | Ungheria 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Quarti di finale
Italia vs. Francia
Italia 1 | Stadio Beppe Croce, Genova, Italia 6-8 aprile Terra rossa | Francia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spagna vs. Germania
Spagna 3 | Plaza de Toros de Valencia, Valencia, Spagna 6-8 aprile Terra rossa | Germania 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Croazia vs. Kazakistan
Croazia 3 | Varaždin Arena, Varaždin, Croazia 6-8 aprile Terra rossa (indoor) | Kazakistan 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Stati Uniti vs. Belgio
Stati Uniti 4 | Curb Event Center, Nashville, Stati Uniti d'America 6-8 aprile Cemento (indoor) | Belgio 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinali
Francia vs. Spagna
Francia 3 | Stadio Pierre Mauroy, Villeneuve-d'Ascq, Francia 14-16 settembre Cemento (indoor) | Spagna 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Croazia vs. Stati Uniti
Croazia 3 | Višnjik, Zara, Croazia 14-16 settembre Terra rossa | Stati Uniti 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Francia vs. Croazia
Francia 1 | Stadio Pierre Mauroy, Villeneuve-d'Ascq, Francia 23-25 novembre Terra rossa (indoor) | Croazia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Australia · Belgio · Canada · Croazia · Francia · Germania · Giappone · Gran Bretagna · Italia · Kazakistan · Paesi Bassi · Serbia · Spagna · Stati Uniti · Svizzera · Ungheria |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP Finals · Next Generation ATP Finals · ATP Challenger Tour · ITF Men's Circuit |
Donne | WTA Tour · WTA Finals · WTA Elite Trophy · WTA Challenger Tour · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Eventi multisportivi | Giochi olimpici giovanili estivi · Giochi asiatici · Giochi del Mediterraneo · Giochi sudamericani |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis