Campionato sudamericano di calcio Under-20 2007
Campionato sudamericano di calcio Under-20 2007 Campeonato Sudamericano Sub-20 2007 | |
---|---|
Competizione | Campionato sudamericano di calcio Under-20 |
Sport | Calcio |
Edizione | 23ª |
Date | 7 gennaio - 28 gennaio 2007 |
Luogo | Paraguay (4 città) |
Partecipanti | 10 |
Impianto/i | 4 stadi |
Risultati | |
Vincitore | Brasile Under-20 (nono titolo) |
Secondo | Argentina Under-20 |
Terzo | Uruguay Under-20 |
Quarto | Cile Under-20 |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Edinson Cavani (7) |
Incontri disputati | 35 |
Gol segnati | 99 (2,83 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato sudamericano di calcio Under-20 2007 fu la 23ª edizione della competizione organizzata dalla CONMEBOL riservata a giocatori Under-20, e fu giocato in Paraguay tra il 9 gennaio e l'28 gennaio 2007.
Il Brasile si aggiudicò il suo nono titolo, davanti ad Argentina, medaglia d'argento, ed Uruguay, bronzo. Queste tre nazionali e la quarta classificata Cile si qualificarono per il Campionato mondiale di calcio Under-20 2007, mentre le prime due, Brasile ed Argentina, anche al torneo di Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade
Partecipanti
Partecipano al torneo le rappresentative delle 10 associazioni nazionali affiliate alla Confederación sudamericana de Fútbol:
Città e stadi
Quattro furono le sedi scelte per ospitare le gare del torneo:
Città | Stadio | Posti |
---|---|---|
Asunción | Estadio Defensores del Chaco | 45.000 |
Ciudad del Este | Stadio Antonio Oddone Sarubbi | 29.000 |
Pedro Juan Caballero | Stadio Río Parapití | 25.000 |
Luque | Stadio Feliciano Cáceres | 24.000 |
Fase a gironi
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasile Under-20 | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 4 | +6 |
Paraguay Under-20 | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | +0 |
Cile Under-20 | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 7 | +3 |
Bolivia Under-20 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 |
Perù Under-20 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 11 | -7 |
Risultati
Pedro Juan Caballero 7 gennaio 2007, ore 19:50 | Brasile | 4 – 2 | Cile | Monumental Río Parapití
| ||||||
|
Pedro Juan Caballero 7 gennaio 2007, ore 22:00 | Paraguay | 0 – 0 | Bolivia | Monumental Río Parapití
|
Pedro Juan Caballero 9 gennaio 2007, ore 19:50 | Paraguay | 1 – 0 | Cile | Monumental Río Parapití
| ||||||
|
Pedro Juan Caballero 9 gennaio 2007, ore 22:00 | Brasile | 2 – 1 | Perù | Monumental Río Parapití
| ||||||
|
Pedro Juan Caballero 11 gennaio 2007, ore 19:50 | Bolivia | 0 – 4 | Cile | Monumental Río Parapití
| ||||||
|
Pedro Juan Caballero 11 gennaio 2007, ore 22:00 | Paraguay | 1 – 0 | Perù | Monumental Río Parapití
| ||||||
|
Pedro Juan Caballero 13 gennaio 2007, ore 18:50 | Perù | 2 – 4 | Cile | Monumental Río Parapití
| ||||||
|
Pedro Juan Caballero 13 gennaio 2007, ore 22:00 | Brasile | 3 – 0 | Bolivia | Monumental Río Parapití
| ||||||
|
Pedro Juan Caballero 15 gennaio 2007, ore 19:50 | Perù | 1 – 4 | Bolivia | Monumental Río Parapití
| ||||||
|
Pedro Juan Caballero 15 gennaio 2007, ore 22:00 | Brasile | 1 – 1 | Paraguay | Monumental Río Parapití
| ||||||
|
Gruppo B
Squadra | Pti | G | V | Pa | Pe | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colombia Under-20 | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
Uruguay Under-20 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Argentina Under-20 | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 |
Ecuador Under-20 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 |
Venezuela Under-20 | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
Risultati
Ciudad del Este 8 gennaio 2007, ore 19:50 | Uruguay | 0 – 1 | Venezuela | Stadio Antonio Oddone Sarubbi
| ||||||
|
Ciudad del Este 8 gennaio 2007, ore 22:00 | Argentina | 1 – 1 | Ecuador | Stadio Antonio Oddone Sarubbi
| ||||||
|
Ciudad del Este 10 gennaio 2007, ore 19:50 | Uruguay | 2 – 1 | Ecuador | Stadio Antonio Oddone Sarubbi
| ||||||
|
Ciudad del Este 10 gennaio 2007, ore 22:00 | Argentina | 1 – 2 | Colombia | Stadio Antonio Oddone Sarubbi
| ||||||
|
Ciudad del Este 12 gennaio 2007, ore 19:50 | Venezuela | 1 – 3 | Ecuador | Stadio Antonio Oddone Sarubbi
| ||||||
|
Ciudad del Este 12 gennaio 2007, ore 22:00 | Uruguay | 1 – 0 | Colombia | Stadio Antonio Oddone Sarubbi
| ||||||
|
Ciudad del Este 14 gennaio 2007, ore 19:50 | Colombia | 1 – 0 | Ecuador | Stadio Antonio Oddone Sarubbi
| ||||||
|
Ciudad del Este 14 gennaio 2007, ore 22:00 | Argentina | 6 – 0 | Venezuela | Stadio Antonio Oddone Sarubbi
| ||||||
|
Ciudad del Este 16 gennaio 2007, ore 19:50 | Colombia | 2 – 1 | Venezuela | Stadio Antonio Oddone Sarubbi
| ||||||
|
Ciudad del Este 16 gennaio 2007, ore 22:00 | Argentina | 3 – 3 | Uruguay | Stadio Antonio Oddone Sarubbi
| ||||||
|
Fase finale
Squadra | Pti | G | V | Pa | Pe | GF | GS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasile Under-20 | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 10 | 5 | +5 |
Argentina Under-20 | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Uruguay Under-20 | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 |
Cile Under-20 | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 10 | 6 | +4 |
Paraguay Under-20 | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 9 | -2 |
Colombia Under-20 | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 12 | -10 |
Risultati
Asunción 19 gennaio 2007 | Paraguay | 1 – 3 | Uruguay | Defensores del Chaco
| ||||||
|
Asunción 19 gennaio 2007 | Colombia | 0 – 5 | Cile | Defensores del Chaco
| ||||||
|
Asunción 19 gennaio 2007 | Brasile | 2 – 2 | Argentina | Defensores del Chaco
| ||||||
|
Luque 21 gennaio 2007 | Paraguay | 0 – 1 | Argentina | Feliciano Cáceres
| ||||||
|
Luque 21 gennaio 2007 | Brasile | 2 – 2 | Cile | Feliciano Cáceres
| ||||||
|
Luque 21 gennaio 2007 | Colombia | 0 – 2 | Uruguay | Feliciano Cáceres
| ||||||
|
Asunción 23 gennaio 2007 | Argentina | 0 – 0 | Cile | Defensores del Chaco
|
Asunción 23 gennaio 2007 | Colombia | 2 – 3 | Paraguay | Defensores del Chaco
| ||||||
|
Asunción 23 gennaio 2007 | Brasile | 3 – 1 | Uruguay | Defensores del Chaco
| ||||||
|
Asunción 25 gennaio 2007 | Cile | 1 – 1 | Uruguay | Defensores del Chaco
| ||||||
|
Asunción 25 gennaio 2007 | Argentina | 0 – 0 | Colombia | Defensores del Chaco
|
Asunción 25 gennaio 2007 | Brasile | 1 – 0 | Paraguay | Defensores del Chaco
| ||||||
|
Asunción 28 gennaio 2007 | Paraguay | 3 – 2 | Cile | Defensores del Chaco
| ||||||
|
Asunción 28 gennaio 2007 | Argentina | 1 – 0 | Uruguay | Defensores del Chaco
| ||||||
|
Asunción 28 gennaio 2007 | Brasile | 2 – 0 | Colombia | Defensores del Chaco
| ||||||
|
Qualificati al Mondiale U-20 FIFA 2007
Qualificati alle Olimpiadi 2008
V · D · M | |
---|---|
Under-19 | Venezuela 1954 · Cile 1958 · Colombia 1964 · Paraguay 1967 · Paraguay 1971 · Cile 1974 · Perù 1975 |
Under-20 | Venezuela 1977 · Uruguay 1979 · Ecuador 1981 · Bolivia 1983 · Paraguay 1985 · Colombia 1987 · Argentina 1988 · Venezuela 1991 · Colombia 1992 · Bolivia 1995 · Cile 1997 · Argentina 1999 · Ecuador 2001 · Uruguay 2003 · Colombia 2005 · Paraguay 2007 · Venezuela 2009 · Perù 2011 · Argentina 2013 · Uruguay 2015 · Ecuador 2017 · Cile 2019 · Colombia 2023 |