Campionato europeo di scherma 2022
Voce principale: Campionati europei di scherma.
Campionati europei di scherma 2022 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 35ª |
Date | dal 17 giugno al 22 giugno |
Luogo | Adalia |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Impianto/i | Antalya Kapalı Spor Salonu |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di scherma 2022 sono stati la 35ª edizione della manifestazione continentale organizzata dalla Confederazione europea di scherma, svoltisi tra il 17 ed il 22 giugno 2022, all'Antalya Kapalı Spor Salonu di Adalia, in Turchia.
Medagliere
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 4 | 7 | 3 | 14 |
2 | Francia | 3 | 2 | 6 | 11 |
3 | Ucraina | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Germania | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Azerbaigian | 1 | 0 | 0 | 1 |
Georgia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Paesi Bassi | 0 | 1 | 0 | 1 |
Israele | 0 | 1 | 0 | 1 | |
10 | Polonia | 0 | 0 | 3 | 3 |
11 | Svizzera | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Turchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Podi
Maschili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
Individuali | |||
Fioretto | Daniele Garozzo | Tommaso Marini | Giorgio Avola Maximilien Chastanet |
Spada | Yannick Borel | Tristan Tulen | Alexis Bayard Max Heinzer |
Sciabola | Sandro Bazadze | Luca Curatoli | Eliott Bibi Boladé Apithy |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Guillaume Bianchi Alessio Foconi Daniele Garozzo Tommaso Marini | Francia Maximilien Chastanet Alexandre Ediri Pierre Loisel Alexandre Sido | Polonia Leszek Rajski Andrzej Rządkowski Michał Siess Adrian Wojtkowiak |
Spada | Italia Andrea Santarelli Davide Di Veroli Gabriele Cimini Federico Vismara | Israele Grigori Beskin Yonatan Cohen Yuval Freilich Ido Harper | Francia Alexandre Bardenet Yannick Borel Romain Cannone Alex Fava |
Sciabola | Ungheria Tamás Decsi Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi | Ucraina Vasyl Humen Bogdan Platonov Yuriy Tsap Andrij Jahodka | Turchia Muhammed Anasız Tolga Aslan Kerem Çağlayan Enver Yıldırım |
Femminili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
Individuali | |||
Fioretto | Leonie Ebert | Arianna Errigo | Ysaora Thibus Alice Volpi |
Spada | Vlada Kharkova | Rossella Fiamingo | Mara Navarria Martyna Swatowska-Wenglarczyk |
Sciabola | Anna Bashta | Rossella Gregorio | Zuzanna Cieślar Sara Balzer |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Arianna Errigo Martina Favaretto Francesca Palumbo Alice Volpi | Francia Anita Blaze Solène Butruille Pauline Ranvier Ysaora Thibus | Germania Leandra Behr Leonie Ebert Kim Kirschen Anne Sauer |
Spada | Francia Marie-Florence Candassamy Auriane Mallo Lauren Rembi Coraline Vitalis | Italia Rossella Fiamingo Federica Isola Mara Navarria Alberta Santuccio | Ucraina Inna Brovko Vlada Kharkova Jana Šemjakina Yuliya Svystil |
Sciabola | Francia Sara Balzer Sarah Noutcha Caroline Quéroli Malina Vongsavady | Italia Michela Battiston Martina Criscio Rossella Gregorio Eloisa Passaro | Ucraina Yulia Bakastova Ol'ha Charlan Olena Kravats'ka Olena Voronina |
Risultati
Uomini
Fioretto individuale
Campione europeo Fioretto |
---|
Daniele Garozzo (2º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Tommaso Marini | 15 | |||||||||||||
Alexandre Sido | 6 | Tommaso Marini | 15 | |||||||||||
Alessio Foconi | 13 | Maximilien Chastanet | 6 | |||||||||||
Maximilien Chastanet | 15 | Tommaso Marini | 9 | |||||||||||
Alexander Choupenitch | 6 | Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||
Carlos Llavador | 13 | Giorgio Avola | 10 | |||||||||||
Giorgio Avola | 15 |
Spada individuale
Campione europeo Spada |
---|
Yannick Borel (4º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Alexis Bayard | 5 | |||||||||||||
Neisser Loyola | 51 | Alexis Bayard | 14 | |||||||||||
Tristan Tulen | 15 | Tristan Tulen | 15 | |||||||||||
Marco Brinkmann | 13 | Tristan Tulen | 1 | |||||||||||
Max Heinzer | 15 | Yannick Borel | 15 | |||||||||||
Jakub Jurka | 10 | Max Heinzer | 11 | |||||||||||
Yannick Borel | 15 | Yannick Borel | 15 | |||||||||||
Richard Schmidt | 10 |
1: Atleta ritirato.
Sciabola individuale
Campione europeo Sciabola |
---|
Sandro Bazadze (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Sandro Bazadze | 15 | |||||||||||||
Răzvan Ursachi | 8 | Sandro Bazadze | 15 | |||||||||||
Eliott Bibi | 15 | Eliott Bibi | 4 | |||||||||||
Csanád Gémesi | 11 | Sandro Bazadze | 15 | |||||||||||
Luca Curatoli | 15 | Luca Curatoli | 11 | |||||||||||
Beka Bazadze | 11 | Luca Curatoli | 15 | |||||||||||
Iulian Teodosiu | 10 | Boladé Apithy | 11 | |||||||||||
Boladé Apithy | 15 |
Donne
Fioretto individuale
Campionessa europea Fioretto |
---|
Leonie Ebert (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Leonie Ebert | 15 | |||||||||||||
Carolina Stutchbury | 9 | Leonie Ebert | 15 | |||||||||||
Anne Sauer | 10 | Alice Volpi | 9 | |||||||||||
Alice Volpi | 11 | Leonie Ebert | 15 | |||||||||||
Kata Kondricz | 9 | Arianna Errigo | 11 | |||||||||||
Ysaora Thibus | 15 | Ysaora Thibus | 11 | |||||||||||
Francesca Palumbo | 3 | Arianna Errigo | 15 | |||||||||||
Arianna Errigo | 15 |
Spada individuale
Campionessa europea Spada |
---|
Vlada Kharkova (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Alexandra Ndolo | 12 | |||||||||||||
Rossella Fiamingo | 15 | Rossella Fiamingo | 7 | |||||||||||
Pauline Brunner | 7 | Mara Navarria | 6 | |||||||||||
Mara Navarria | 15 | Rossella Fiamingo | 10 | |||||||||||
Vlada Kharkova | 15 | Vlada Kharkova | 15 | |||||||||||
Eszter Muhari | 8 | Vlada Kharkova | 15 | |||||||||||
Martyna Swatowska | 15 | Martyna Swatowska | 10 | |||||||||||
Erika Kirpu | 11 |
Sciabola individuale
Campionessa europea Sciabola |
---|
Anna Bashta (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Olha Kharlan | 14 | |||||||||||||
Anna Bashta | 15 | Anna Bashta | 15 | |||||||||||
Larissa Eifler | 13 | Zuzanna Cieślar | 6 | |||||||||||
Zuzanna Cieślar | 15 | Anna Bashta | 15 | |||||||||||
Caroline Quéroli | 9 | Rossella Gregorio | 9 | |||||||||||
Rossella Gregorio | 15 | Rossella Gregorio | 15 | |||||||||||
Araceli Navarro | 13 | Sara Balzer | 11 | |||||||||||
Sara Balzer | 15 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma