Campionati del mondo di canottaggio 1989
Questa voce o sezione sull'argomento canottaggio non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Campionati del mondo di canottaggio 1989 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di canottaggio |
Sport | Canottaggio |
Edizione | XII edizione |
Organizzatore | FISA |
Date | 2 settembre-10 settembre |
Luogo | Lago di Bled ( Jugoslavia) |
Statistiche | |
Miglior nazione | Germania Est (7/2/0) |
Gare | 13 gare maschili 9 gare femminili |
Cronologia della competizione | |
1988 | |
Manuale |
I Campionati del mondo di canottaggio 1989 si sono tenuti tra il 2 e il 10 settembre al lago di Bled, in Slovenia (all'epoca parte della Jugoslavia).
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 7 | 2 | 0 | 9 |
2 | Romania | 3 | 3 | 1 | 7 |
3 | Germania Ovest | 3 | 1 | 5 | 9 |
4 | Italia | 2 | 2 | 0 | 4 |
5 | Paesi Bassi | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Stati Uniti | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Cina | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Austria | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Norvegia | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Regno Unito | 0 | 2 | 3 | 5 |
11 | Cecoslovacchia | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Belgio | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Nuova Zelanda | 0 | 1 | 1 | 2 |
Unione Sovietica | 0 | 1 | 1 | 2 | |
15 | Spagna | 0 | 1 | 0 | 1 |
Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Bulgaria | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ungheria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Jugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 22 | 22 | 22 | 66 |
Podi
Maschili
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
M1x | Germania Est Thomas Lange | 6:58.14 | Cecoslovacchia Václav Chalupa, Jr. | 7:01.05 | Unione Sovietica Jueri Jaanson | 7:01.31 |
M2x | Norvegia Rolf Thorsen (b) Lars Bjoenness (s) | 6:23.40 | Paesi Bassi Ronald Florijn (b) Nico Rienks (s) | 6:24.68 | Austria Christoph Zerbst (b) Arnold Jonke (s) | 6:25.80 |
M4x | Paesi Bassi Hans Keldermann (b) Koos Maasdijk (2) Hermanus van den Eerenbeemt (3) Ruger Arisz (s) | 6:03.99 | Italia Gianluca Farina (b) Filippo Soffici (2) Davide Tizzano (3) Giovanni Calabrese (s) | 6:04.26 | Svezia Per-Olof Claeson (b) David Svensson (2) Tommy Oesterlund (3) Fredrik Hulten (s) | 6:05.66 |
M2+ | Italia Carmine Abbagnale (b) Giuseppe Abbagnale (s) Giuseppe Di Capua (c) | 6:54.81 | Romania Dragos Neagu (b) Ioan Snep (s) Marin Gheorghe (c) | 6:56.90 | Jugoslavia Milan Janša (b) Robert Krasovec (s) Gorazd Slilvnik (c) | 6:57.97 |
M2- | Germania Est Thomas Jung (b) Uwe Kellner (s) | 6:39.95 | Regno Unito Simon Berrisford (b) Steve Redgrave (s) | 6:42.84 | Austria Karl Sinziger Sr (b) Herman Bauer (s) | 6:43.40 |
M4+ | Romania Vasile Nastase (b) Dimitrie Popescu (2) Valentin Robu (3) Vasile Tomoiaga (s) Marin Gheorghe (c) | 6:14.90 | Cecoslovacchia Michal Šubrt (b) Pavel Menšík (2) Dusan Vicik (3) Dušan Macháček (s) Jiří Pták (c) | 6:17.37 | Regno Unito Steve Turner (b) Matthew Pinsent (2) Gavin Stewart (3) Terence Dillon (s) Thomas Vaughan (c) | 6:17.57 |
M4- | Germania Est Jens Luedecke (b) Thomas Greiner (2) Ralf Brudel (3) Olaf Foerster (s) | 6:06.94 | Stati Uniti Raul Rodriguez Jr. (b) (2) Thomas Bohrer (3) Richard Kennely Jr (s) | 6:07.92 | Nuova Zelanda Bill Coventry (b) Ian Wright (2) Alistair MacIntosh (3) Campbell Clayton-Greene (s) | 6:08.63 |
M8+ | Germania Ovest Joerg Puttlitz (b) Norbert Kesslau (2) Martin Steffes-Mies (3) Dirk Balster (4) Frank Dietrich (5) Marc Mauerwerk (6) Ansgar Wessling (7) Roland Baar (s) Manfred Klein (c) | 5:43.88 | Germania Est Stefan Schulz (b) Mario Gruessel (2) Roland Schröder (3) Thomas Woddow (4) Mario Kliesch (5) Holger Rose (6) Thomas Baensch (7) Hans Sennewald (s) Peter Thiede (c) | 5:45.70 | Regno Unito Tim Foster (b) Matthew Brittin (2) Jim Walker (3) Anton Obholzer (4) Jonny Singfield (5) Richard Phelps (6) Jonathan Searle (7) Jonathan Hulls (s) Adrian Ellison (c) | 5:47.01 |
LM1x | Paesi Bassi Frans Goebel | 7:17.07 | Belgio Wim Van Belleghem | 7:20.03 | Germania Ovest Alwin Otten | 7:21.80 |
LM2x | Austria Christoph Schmoelzer (b) Walter Rantasa (s) | 7:03.33 | Spagna Jose Maria De Marco Perez (b) Fernando Climet Huerta (s) | 7:03.53 | Cecoslovacchia Petr Kovac (b) Tibor Groeppel (s) | 7:04.68 |
LM4x | Germania Ovest Peter Uhrig (b), Jan Fischer (2) Bjoern Gehlsen (3) Thomas Melges (s) | 6:04.78 | Svizzera Reto Fierz (b) Philipp Ferlber (2) Cirillo Ghielmetti (3) Markus Gier (s) | 6:07.24 | Francia Bruno Boucher (b) Bruno Lebeda (2) Rolland Galliac (3) Thierry Renault (s) | 6:07.50 |
LM4- | Germania Ovest Klaus Altena (b) Stephan Fahrig (2) Michael Buchheit (3) Bernhard Stomporowski (s) | 6:28.70 | Italia Nerio Gainotti (b) Alfredo Striani (2) Dario Longhin (3) Mauro Torta (s) | 6:32.36 | Regno Unito Nicholas Strange (b) Nicholas Howe (2) Rob Williams (3) Stuart Forbes (s) | 6:34.35 |
LM8+ | Italia Enrico Barbaranelli (b) Roberto Romanini (2) Franco Falossi (3) Danilo Fraquelli (4) Vittorio Torcellan (5) Carlo Gaddi (6) Andrea Re (7) Fabrizio Ravasi (s) Giuseppe Lamberti (c) | 5:47.95 | Danimarca Bo Vestergaard (b) Sven Blitskov (2) Jens Lindhardt (3) Lars Rasmussen (4) Flemming Meyer (5) Michael Soeresen (6) Vagn Nielsen (7) Niels Henriksen (s) Stephen Masters (c) | 5:49.38 | Germania Ovest Alexander Trautmann (b) Felix Prinz (2) Detlef Glitsch (3) Ingo Grevenmeyer (4) Udo Hennig (5) Sebastian Franke (6) Thomas Palm (7) Erik Ring (s) Joerg Dederding (c) | 5:51.15 |
Femminili
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
W1x | Romania Elisabeta Lipa-Oleniuc | 7:27.96 | Germania Est Birgit Peter | 7:31.47 | Ungheria Katalin Sarlos | 7:34.15 |
W2x | Germania Est Jana Rau (b) Beate Schramm | 7:01.71 | Romania Veronica Cochela - Cogeanu (b) Elisabeta Lipa - Oleniuc (s) | 7:07.32 | Bulgaria Pavlina Alexandrova (b) Magdalena Georgieva (s) | 7:11.55 |
W4x | Germania Est Katrin Boron (b) Sybille Schmidt (2) Jutta Hampe (3) Jana Thieme (s) | 6:16.62 | Unione Sovietica Natalia Kvasja (b) Maria Omeljanovitch (2) Svitlana Mazii (3) Irina Kalimbet (s) | 6:22.39 | Bulgaria Pavlina Alexandrova (b) Magdalena Georgieva (2) Galina Yahorova (3) Krasmira Dobreva Tosheva (s) | 6:23.63 |
W2- | Germania Est Kathrin Haacker (b) Judith Ungemach-Zeidler (s) | 7:26.97 | Romania Doina Snep-Balan (b) Marioara Curelea (s) | 7:30.70 | Germania Ovest Stefanie Werremeier (b) Ingeburg Schwerzmann-Althoff (s) | 7:31.13 |
W4- | Germania Est Christiane Harzendorf (b) Ina Justh (2) Annegret Strauch (3) Ute Wild (s) | 6:45.81 | Cina Mianying Cao (b) Yadong Hu (2) Xirong Liu (3) Shouying Zhou (s) | 6:48.45 | Romania Jeanette Barth (b) Antje Frank (2) Kathrin Haacker (3) Judith Ungemach-Zeidler (s) | 6:50.58 |
W8+ | Romania Anisoara Balan-Dobre (b) Marioara Curelea (2) Anca Tănase (3) Georgeta Soare (4) Adriana Chelariu (5) Viorica Neculai-Ilica (6) Livia Leonte(7) Mihaela Armasescu (s) Ecaterina Oancia (c) | 6:07.92 | Germania Ovest Liane Justh (b) Ute Wild (2) Ina Grapenthin (3) Anette Hohn (4) Anja Kluge (5) Katrin Schröder (6) Ramona Balthasar (7) Martina Walther (s) Daniela Neunast (c) | 6:08.19 | Cina (b) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (s) (c) | 6:11.84 |
LW1x | Stati Uniti Kristine Karlson | 8:01.12 | Belgio Rita Defauw | 8:03.14 | Paesi Bassi Laurien Vermulst | 8:04.78 |
LW2x | Stati Uniti Carey Sands-Marden (b) Kristine Karlson (s) | 7:11.04 | Nuova Zelanda Phillipa Baker-Hogan (b) Linda De Jong (s) | 7:13.70 | Germania Ovest Christiane Weber (b) Alrun Urbach (s) | 7:14.94 |
LW4- | Cina Sanmei Liang (b) Meilan Zeng (2) Huajie Zhang (3) Zhi-ai Lin (s) | 7:01.70 | Regno Unito Sue Key (b) Rachel Hirst (2) Joanna Toch (3) Katharine Brownlow (s) | 7:04.88 | Germania Ovest Karin Zobeley (b) Cornelia Cichy (2) Ute Zobeley (3) Claudia Engels (s) | 7:06.12 |
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di canottaggio 1989
V · D · M | |
---|---|
1962 · 1966 · 1970 · 1974 · 1975 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Canottaggio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di canottaggio