Beach volley ai Giochi della XXXI Olimpiade - Torneo maschile
Torneo maschile Rio de Janeiro 2016 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Copacabana | |||||||||
Periodo | 6-18 agosto 2016 | |||||||||
Partecipanti | 48 da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Pallavolo a Rio de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
torneo | uomini | donne | |||
Beach volley a Rio de Janeiro 2016 | |||||
torneo | uomini | donne |
Il torneo maschile di beach volley dei Giochi della XXXI Olimpiade si è tenuto a Rio de Janeiro nel 2016, presso la spiaggia di Copacabana dal 6 al 18 agosto impegnando 24 coppie di atleti in rappresentanza di 16 nazioni.
Qualificati
Le prime 17 coppie sono state annunciate tra il 13 giugno 2016 ad Amburgo, Germania, come risultato del ranking al termine del Campionato mondiale FIVB 2016 svoltosi tra il 30 gennaio ed il 12 giugno. Tra esse figuravano anche la rappresentanza del paese ospitante oltre che la coppia vincitrice della Coppa mondiale FIVB 2015 (Paesi Bassi, 26 giugno-5 luglio 2015).[1] Ogni nazione può essere rappresentata solo da due coppie, sono state quindi ammesse le prime 17 squadre la cui nazionale non fosse già doppiamente rappresentata.
Le restanti coppie sono state scelte attraverso ulteriori tornei delle confederazioni continentali:
Le ultime due coppie, invece, da un torneo tra le seconde e terze classificate (a cui si è aggiunto anche il paese ospitante) delle confederazioni continentali svoltosi a Soči, Russia, tra il 6 ed il 10 luglio 2016.[2] In questi casi a vincere è stata la nazionale, la quale ha poi deciso quale coppia schierare ai giochi olimpici.
Secondo questo sistema di qualificazione, sono state ammesse a partecipare le seguenti coppie:[3][4]
Rk | Coppie | Nazione | Qualificazione |
---|---|---|---|
4 | Evandro Oliveira – Pedro Solberg Salgado | Brasile | Paese ospitante |
1 | Alison Cerutti – Bruno Oscar Schmidt | Brasile | 1ª alla Coppa mondiale FIVB 2015 |
2 | Alexander Brouwer – Robert Meeuwsen | Paesi Bassi | 15 ranking più alti al campionato mondiale FIVB 2016[5] |
3 | Phil Dalhausser – Nick Lucena | Stati Uniti | |
5 | Reinder Nummerdor – Christiaan Varenhorst | Paesi Bassi | |
6 | Jake Gibb – Casey Patterson | Stati Uniti | |
7 | Adrián Gavira – Pablo Herrera | Spagna | |
8 | Aleksandrs Samoilovs – Jānis Šmēdiņš | Lettonia | |
9 | Vjačeslav Krasil'nikov – Konstantin Semënov | Russia | |
10 | Daniele Lupo – Paolo Nicolai | Italia | |
11 | Piotr Kantor – Bartosz Łosiak | Polonia | |
12 | Adrian Carambula – Alex Ranghieri | Italia | |
13 | Clemens Doppler – Alexander Horst | Austria | |
14 | Grzegorz Fijałek – Mariusz Prudel | Polonia | |
15 | Markus Böckermann – Lars Flüggen | Germania | |
17 | Ben Saxton – Chaim Schalk | Canada | |
18 | Lombardo Ontiveros – Juan Virgen | Messico | |
180 | Mohamed Arafet Naceur – Choaib Belhaj Salah | Tunisia | 1ª classificata della confederazione africana alla Coppa Continentale[6] |
36 | Jefferson Pereira – Cherif Younousse | Qatar | 1ª classificata della confederazione asiatico-oceanica alla Coppa Continentale[7] |
33 | Alexander Huber – Robin Seidl | Austria | 1ª classificata della confederazione europea alla Coppa Continentale[8] |
77 | Nivaldo Díaz – Sergio González | Cuba | 1ª classificata della confederazione nordamericana alla Coppa Continentale[9] |
23 | Esteban Grimalt – Marco Grimalt | Cile | 1ª classificata della confederazione sudamericana alla Coppa Continentale[10] |
20 | Josh Binstock – Sam Schachter | Canada | 1ª classificata alla Coppa Mondiale per la qualificazione olimpica[11] |
46 | Dmitri Barsouk – Nikita Liamin | Russia | 2ª classificata alla Coppa Mondiale per la qualificazione olimpica |
Risultati
Primo Turno
Gruppo A
06/08/2016 | 10.00 | Carambula - Ranghieri | 2-0 | Doppler - Horst | 21-14 | 21-13 | Copacabana | |
06/08/2016 | 11.00 | Alison - Bruno Schmidt | 2-0 | Binstock - Schachter | 21–19 | 22–20 | Copacabana | |
08/08/2016 | 15:30 | Alison - Bruno Schmidt | 1-2 | Doppler - Horst | 21–23 | 21–16 | 13–15 | Copacabana |
08/08/2016 | 21:00 | Carambula - Ranghieri | 2-1 | Binstock - Schachter | 21–18 | 14–21 | 15–11 | Copacabana |
10/08/2016 | 15:30 | Alison - Bruno Schmidt | 2-0 | Carambula - Ranghieri | 21–19 | 21–16 | Copacabana | |
10/08/2016 | 24:00 | Doppler - Horst | 2-1 | Binstock - Schachter | 21–19 | 16–21 | 15–8 | Copacabana |
Classifica
posiz | squadra | G | V | P | Sv | Sp | Pf | Ps | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Carambula - Ranghieri (Italia) | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 127 | 119 | 5 |
2 | Alison - Bruno Schmidt (Brasile) | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 140 | 128 | 5 |
3 | Doppler - Horst (Austria) | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 133 | 145 | 5 |
4 | Binstock - Schachter (Canada) | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 137 | 145 | 3 |
Gruppo B
06/08/2016 | 17:30 | Brouwer - Meeuwsen | 2-0 | Barsouk - Liamin | 21–15 | 21–14 | Copacabana | |
06/08/2016 | 21:00 | Kantor - Łosiak | 2-0 | Böckermann - Flüggen | 21–11 | 23–21 | Copacabana | |
08/08/2016 | 12:00 | Kantor - Łosiak | 0-2 | Barsouk - Liamin | 14–21 | 17–21 | Copacabana | |
08/08/2016 | 18:30 | Brouwer - Meeuwsen | 2-1 | Böckermann - Flüggen | 21–19 | 17–21 | 16–14 | Copacabana |
10/08/2016 | 16:30 | Brouwer - Meeuwsen | 2-0 | Kantor - Łosiak | 21–19 | 21–19 | Copacabana | |
10/08/2016 | 23:00 | Böckermann - Flüggen | 0-2 | Barsouk - Liamin | 14–21 | 17–21 | Copacabana |
Classifica
posiz | squadra | G | W | P | Sv | Sp | Pf | Ps | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brouwer - Meeuwsen (Paesi Bassi) | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 138 | 121 | 6 |
2 | Barsouk - Liamin (Russia) | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 113 | 194 | 5 |
3 | Kantor - Łosiak (Polonia) | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 113 | 116 | 4 |
4 | Böckermann - Flüggen (Germania) | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 117 | 140 | 3 |
Gruppo C
07/08/2016 | 12.00 | Lupo - Nicolai | 1-2 | Ontiveros - Virgen | 21–14 | 14–21 | 11–15 | Copacabana |
07/08/2016 | 16:30 | Dalhausser - Lucena | 2-0 | Belhaj C. - Naceur. Ma | 21–7 | 21–13 | Copacabana | |
09/08/2016 | 11:00 | Dalhausser - Lucena | 2-0 | Ontiveros - Virgen | 21–14 | 21–17 | Copacabana | |
09/08/2016 | 22:00 | Lupo - Nicolai | 2-0 | Belhaj C. - Naceur. Ma | 21–17 | 21–13 | Copacabana | |
11/08/2016 | 16:30 | Dalhausser - Lucena | 2-1 | Lupo - Nicolai | 21–13 | 17–21 | 24–22 | Copacabana |
11/08/2016 | 16:30 | Ontiveros - Virgen | 2-0 | Belhaj C. - Naceur. Ma | 21–10 | 21–10 | Copacabana |
Classifica
posiz | squadra | G | W | P | Sv | Sp | Pf | Ps | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dalhausser-Lucena (USA) | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 146 | 107 | 6 |
2 | Ontiveros - Virgen (Messico) | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 123 | 108 | 5 |
3 | Lupo - Nicolai (Italia) | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 144 | 142 | 4 |
4 | Belhaj C. - Naceur. Ma (Tunisia) | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 70 | 126 | 3 |
Gruppo D
07/08/2016 | 17.30 | Evandro - Pedro Solberg | 1-2 | Díaz - González | 22-24 | 23-21 | 13-15 | Copacabana |
07/08/2016 | 24:00 | Samoilovs - Šmēdiņš | 2-1 | Saxton - Schalk | 21-17 | 18-21 | 15-13 | Copacabana |
09/08/2016 | 10:00 | Evandro - Pedro Solberg | 1-2 | Saxton - Schalk | 21–17 | 18–21 | 14–16 | Copacabana |
09/08/2016 | 15:30 | Samoilovs - Šmēdiņš | 1-2 | Díaz - González | 21–23 | 21–19 | 9–15 | Copacabana |
11/08/2016 | 11:00 | Saxton - Schalk | 0-2 | Díaz - González | 15–21 | 18–21 | Copacabana | |
11/08/2008 | 17:30 | Evandro - Pedro Solberg | 2-1 | Samoilovs - Šmēdiņš | 21-16 | 20-22 | 15-7 | Copacabana |
Classifica
posiz | squadra | G | W | P | Sv | Sp | Pf | Ps | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Díaz - González (Cuba) | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 159 | 142 | 6 |
2 | Evandro - Pedro Solberg (Brasile) | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | 157 | 159 | 4 |
3 | Saxton - Schalk (Canada) | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 138 | 149 | 4 |
4 | Samoilovs - Šmēdiņš (Lettonia) | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | 150 | 164 | 4 |
Gruppo E
07/08/2016 | 13.00 | Nummerdor - Varenhorst | 2-0 | Grimalt - Grimalt | 21-16 | 21-13 | Copacabana | |
07/08/2016 | 23:00 | Krasilnikov - Semenov | 2-0 | Fijałek - Prudel | 21-14 | 21-13 | Copacabana | |
09/08/2016 | 17:30 | Nummerdor - Varenhorst | 2-1 | Fijałek - Prudel | 21–17 | 19–21 | 15–9 | Copacabana |
09/08/2016 | 23:00 | Krasilnikov - Semenov | 2-0 | Grimalt - Grimalt | 21–17 | 21–14 | Copacabana | |
11/08/2016 | 12:00 | Fijałek - Prudel | 2-1 | Grimalt - Grimalt | 21–13 | 16–21 | 15–9 | Copacabana |
11/08/2016 | 13:00 | Nummerdor - Varenhorst | 1-2 | Krasilnikov - Semenov | 15–21 | 21–14 | 9–15 | Copacabana |
Classifica
posiz | squadra | G | W | P | Sv | Sp | Pf | Ps | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krasilnikov - Semenov (Russia) | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 134 | 103 | 6 |
2 | Nummerdor - Varenhorst (Paesi Bassi) | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 142 | 126 | 5 |
3 | Fijałek - Prudel (Polonia) | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 126 | 240 | 4 |
4 | Grimalt - Grimalt (Cile) | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 103 | 136 | 3 |
Gruppo F
06/08/2016 | 16.30 | Gibb - Patterson | 2-0 | Cherif - Jefferson | 21–16 | 21–16 | Copacabana | |
06/08/2016 | 22:00 | Gavira - Herrera | 2-1 | Huber - Seidl | 14-21 | 21-17 | 15-13 | Copacabana |
08/08/2016 | 13:00 | Gavira - Herrera | 1-2 | Cherif - Jefferson | 21–13 | 18–21 | 12–15 | Copacabana |
08/08/2016 | 16:30 | Gibb - Patterson | 0-2 | Huber - Seidl | 18–21 | 18–21 | Copacabana | |
10/08/2016 | 11:00 | Gibb - Patterson | 1-2 | Gavira - Herrera | 19–21 | 21–16 | 7–15 | Copacabana |
10/08/2016 | 12:00 | Huber - Seidl | 1-2 | Cherif - Jefferson | 21–18 | 19–21 | 12–15 | Copacabana |
Classifica
posiz | squadra | G | W | P | Sv | Sp | Pf | Ps | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gavira - Herrera (Spagna) | 3 | 2 | 1 | 5 | 4 | 153 | 147 | 5 |
2 | Cherif - Jefferson (Qatar) | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 135 | 145 | 5 |
3 | Huber - Seidl (Austria) | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 145 | 140 | 4 |
4 | Gibb - Patterson (USA) | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 125 | 126 | 4 |
Classifica delle terze
Pos. | Coppie | Pt | G | V | P | Sv | Sp | Sr | Pv | Pp | Pr |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Clemens Doppler - Alexander Horst | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 2.500 | 133 | 145 | 0.917 |
2 | Alexander Huber - Robin Seidl | 4 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 1.000 | 145 | 140 | 1.036 |
3 | Daniele Lupo - Paolo Nicolai | 4 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 1.000 | 144 | 142 | 1.014 |
4 | Ben Saxton - Chaim Schalk | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0.600 | 138 | 149 | 0.926 |
5 | Grzegorz Fijałek - Mariusz Prudel | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0.600 | 126 | 140 | 0.900 |
6 | Piotr Kantor - Bartosz Łosiak | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0.500 | 113 | 116 | 0.974 |
Spareggi
Rio de Janeiro 11 agosto 2016, ore 23:00 UTC-3 | Lupo – Nicolai | 2 – 1 (21–12; 15–21; 15–13) referto | Kantor – Łosiak | Copacabana Stadium
|
Rio de Janeiro 11 agosto 2016, ore 24:00 UTC-3 | Saxton – Schalk | 2 – 0 (21–19; 21–18) referto | Fijałek – Prudel | Copacabana Stadium (7.741 spett.)
|
Fase ad eliminazione diretta
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
Carambula-Ranghieri | 0 | |||||||||||||
Lupo-Nicolai | 2 | |||||||||||||
Lupo-Nicolai | 2 | |||||||||||||
Barsouk-Liamin | 1 | |||||||||||||
Evandro-Pedro | 1 | |||||||||||||
Barsouk-Liamin | 2 | |||||||||||||
Lupo-Nicolai | 2 | |||||||||||||
Krasilnikov-Semenov | 1 | |||||||||||||
Krasilnikov-Semenov | 2 | |||||||||||||
Jefferson-Cherif | 0 | |||||||||||||
Krasilnikov-Semenov | 2 | |||||||||||||
Díaz-González | 1 | |||||||||||||
Doppler-Horst | 0 | |||||||||||||
Díaz-González | 2 | |||||||||||||
Lupo-Nicolai | 0 | |||||||||||||
Alison-Bruno | 2 | |||||||||||||
Dalhausser-Lucena | 2 | |||||||||||||
Huber-Seidl | 0 | |||||||||||||
Dalhausser-Lucena | 1 | |||||||||||||
Alison-Bruno | 2 | |||||||||||||
Alison-Bruno | 2 | |||||||||||||
Gavina-Herrera | 0 | |||||||||||||
Alison-Bruno | 2 | |||||||||||||
Brouwer-Meeuwsen | 1 | Finale per il terzo posto | ||||||||||||
Ontiveros-Virgen | 0 | |||||||||||||
Nummerdor-Varenhorst | 2 | |||||||||||||
Nummerdor-Varenhorst | 0 | Krasilnikov-Semenov | 0 | |||||||||||
Brouwer-Meeuwsen | 2 | Brouwer-Meeuwsen | 2 | |||||||||||
Saxton-Schalk | 0 | |||||||||||||
Brouwer-Meeuwsen | 2 | |||||||||||||
Ottavi di finale
Rio de Janeiro 12 agosto 2016, ore 12:00 UTC-3 | Krasilnikov – Semenov | 2 – 0 (21–13; 21–13) referto | Cherif – Jefferson | Copacabana Stadium (7 237 spett.)
|
Rio de Janeiro 12 agosto 2016, ore 15:00 UTC-3 | Doppler – Horst | 0 – 2 (17–21; 14–21) referto | Díaz – González | Copacabana Stadium (5 756 spett.)
|
Rio de Janeiro 12 agosto 2016, ore 20:00 UTC-3 | Ontiveros – Virgen | 0 – 2 (18–21; 15–21) referto | Nummerdor – Varenhorst | Copacabana Stadium (7 878 spett.)
|
Rio de Janeiro 12 agosto 2016, ore 23:00 UTC-3 | Carambula – Ranghieri | 0 – 2 (12–21; 21–23) referto | Lupo – Nicolai | Copacabana Stadium (5 247 spett.)
|
Rio de Janeiro 13 agosto 2016, ore 11:00 UTC-3 | Alison – Bruno Schmidt | 2 – 0 (24–22; 21–13) referto | Gavira – Herrera | Copacabana Stadium (5 989 spett.)
|
Rio de Janeiro 13 agosto 2016, ore 16:00 UTC-3 | Evandro – Pedro Solberg | 1 – 2 (21–16; 14–21; 10–15) referto | Barsouk – Liamin | Copacabana Stadium (8 778 spett.)
|
Rio de Janeiro 13 agosto 2016, ore 19:00 UTC-3 | Saxton – Schalk | 0 – 2 (12–21; 15–21) referto | Brouwer – Meeuwsen | Copacabana Stadium (6 449 spett.)
|
Rio de Janeiro 14 agosto 2016, ore 00:00 UTC-3 | Dalhausser – Lucena | 2 – 0 (21–14; 21–15) referto | Huber – Seidl | Copacabana Stadium (8 180 spett.)
|
Quarti di finale
Rio de Janeiro 15 agosto 2016, ore 16:00 UTC-3 | Dalhausser – Lucena | 1 – 2 (14-21; 21-12; 9-15) referto | Alison – Bruno Schmidt | Copacabana Stadium (8 256 spett.)
|
Rio de Janeiro 15 agosto 2016, ore 17:00 UTC-3 | Nummerdor – Varenhorst | 0 – 2 (23-25; 17-21) referto | Brouwer – Meeuwsen | Copacabana Stadium
|
Rio de Janeiro 15 agosto 2016, ore 23:00 UTC-3 | Lupo – Nicolai | 2 – 1 (21-18; 20-22; 15-11) referto | Barsouk – Liamin | Copacabana Stadium (3 318 spett.)
|
Rio de Janeiro 16 agosto 2016, ore 00:00 UTC-3 | Krasilnikov – Semenov | 2 – 1 (22–20; 22–24; 18–16) referto | Díaz – González | Copacabana Stadium (7 042 spett.)
|
Semifinali
Rio de Janeiro 16 agosto 2016, ore 17:00 UTC-3 | Alison – Bruno Schmidt | 2 – 1 (21-17; 21-23; 16-14) referto | Brouwer – Meeuwsen | Copacabana Stadium
|
Rio de Janeiro 16 agosto 2016, ore 23:00 UTC-3 | Lupo – Nicolai | 2 – 1 (15–21, 21–16, 15–13) referto | Krasilnikov – Semenov | Copacabana Stadium |
Finale 3º posto
Rio de Janeiro 18 agosto 2016, ore 22:00 UTC-3 | Krasilnikov – Semenov | 0 – 2 (21-23; 20-22) | Brouwer – Meeuwsen | Copacabana Stadium (3 622 spett.)
|
Finale
Rio de Janeiro 18 agosto 2016, ore 23:59 UTC-3 | Lupo – Nicolai | 0 – 2 (19-21; 17-21) | Alison – Bruno Schmidt | Copacabana Stadium (8 199 spett.)
|
Classifica finale
Note
- ^ Olympic Ranking - Men as of 12 June 2016, su fivb.org, www.fivb.org. URL consultato il 31 luglio 2016.
- ^ FIVB World Continental Cup Olympic Qualification 2016, su fivb.org, www.fivb.org. URL consultato il 31 luglio 2016.
- ^ Qualification System – Games of the XXXI Olympiad – RIO 2016 (PDF), su fivb.org, www.fivb.org. URL consultato il 30 luglio 2016.
- ^ Qualification Process, su rio2016.fivb.com, www.fivb.org. URL consultato il 31 luglio 2016.
- ^ Men’s Olympic Ranking teams confirmed, su fivb.org, www.fivb.org. URL consultato il 31 luglio 2016.
- ^ Tunisia beat Morocco to book Rio tickets, su fivb.org, www.fivb.org. URL consultato il 31 luglio 2016.
- ^ Qataris and Aussies seal Rio qualification at AVC Continental Cup, su fivb.org, www.fivb.org. URL consultato il 31 luglio 2016.
- ^ Austria secure Rio 2016 berth, su fivb.org, www.fivb.org. URL consultato il 31 luglio 2016.
- ^ Cuba seal men’s ticket to Rio Games, su fivb.org, www.fivb.org. URL consultato il 31 luglio 2016.
- ^ Chile qualify for Olympics; Venezuela and Uruguay head for Sochi, su fivb.org, www.fivb.org. URL consultato il 31 luglio 2016.
- ^ Canadian men claim Olympic ticket in Sochi, su fivb.org, www.fivb.org. URL consultato il 31 luglio 2016.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Beach volley ai Giochi della XXXI Olimpiade - Torneo maschile
Collegamenti esterni
- (EN, FR, PT, ES) Rio de Janeiro 2016 - Sito ufficiale, su rio2016.org.br. URL consultato il 19 agosto 2016 (archiviato dall'url originale l'8 agosto 2015).
- FIVB - Sito ufficiale, su rio2016.fivb.com.
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Tornei | Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 | ||||
Dettagli |
| ||||
CIO · FIVB · Giochi olimpici |