1ª Lega 2016-2017
1ª Lega 2016-2017 1. Liga 2016-2017 1ère Ligue 2016-2017 | |
---|---|
Competizione | 1ª Lega |
Sport | Calcio |
Edizione | 95ª |
Organizzatore | Prima Lega |
Date | dal 6 agosto 2016 al 10 giugno 2017 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 42 |
Formula | 3 gironi all'italiana. |
Risultati | |
Vincitore | Yverdon (1º titolo) |
Promozioni | Stade Lausanne-Ouchy Yverdon |
Retrocessioni | La Sarraz-Eclépens Locarno Muri Seefeld Wangen bei Olten |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La 1ª Lega 2016-2017 è stata la 95ª edizione della quarta divisione del campionato svizzero di calcio, la 3ª edizione sotto l'attuale denominazione. Il campionato è iniziato il 6 agosto 2016 e si è concluso il 10 giugno 2017.
Stagione
Formula
Le 42 squadre partecipanti vennero suddivise in tre gruppi da 14 squadre ciascuno e si affrontarono in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Al termine della regular season, le prime e seconde classificate di ciascun gruppo, più le due migliori terze accedettero ai play-off. Le squadre Under-21 potevano essere ammesse solo se in Promotion League non vi partecipavano già 4 formazioni, a meno che una di quest'ultime non era retrocessa in Prima Lega.[1]
Gli spareggi prevedevano un primo turno con partite di andata e ritorno mediante i seguenti accoppiamenti:[1]
- migliore 1ª classificata vs peggiore 3ª classificata. Se entrambe provenivano dallo stesso gruppo, l'avversaria era l'altra 3ª classificata;
- seconda 1ª classificata vs migliore 3ª classificata;
- peggiore 1ª classificata vs peggiore 2ª classificata. Se entrambe provenivano dallo stesso gruppo, l'avversaria era la seconda 2ª classificata;
- le restanti due squadre formarono l'ultimo accoppiamento.
Le quattro squadre vincitrici del doppio confronto affrontarono successivamente un secondo turno, sempre con partite di andata e ritorno, per decretare le due promozioni in Promotion League. Gli accoppiamenti vennero definiti tramite sorteggio.
Avvenimenti
Il 3 maggio 2017, attraverso un comunicato, il presidente del Seefeld rese noto il ritiro della propria squadra al termine della stagione. Ciò ne decretò la retrocessione anticipata e un nuovo inizio in Seconda Lega.[2]
Il Friburgo, in qualità di migliore penultima classificata, non venne retrocesso in Seconda Lega Interregionale a causa della revoca della licenza inflitta al Le Mont in Challenge League.[3]
Gruppo 1
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Yverdon | 59 | 26 | 18 | 5 | 3 | 63 | 30 | +33 | |
2. | Stade Lausanne-Ouchy | 51 | 26 | 15 | 6 | 5 | 54 | 25 | +28 | |
3. | Lancy | 44 | 26 | 12 | 8 | 6 | 51 | 35 | +16 | |
4. | Echallens | 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 46 | 52 | -6 | |
5. | Young Boys II | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 57 | 42 | +15 | |
6. | Martigny | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 48 | 57 | -9 | |
7. | Oberwallis Naters | 32 | 26 | 8 | 8 | 10 | 40 | 41 | -1 | |
8. | Azzurri 90 | 31 | 26 | 8 | 7 | 11 | 38 | 45 | -7 | |
9. | Étoile Carouge | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 54 | 57 | -3 | |
10. | Vevey | 29 | 26 | 7 | 8 | 11 | 34 | 46 | -12 | |
11. | Team Vaud U-21 | 28 | 26 | 6 | 10 | 10 | 52 | 53 | -1 | |
12. | Düdingen | 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 31 | 54 | -23 | |
14. | Friburgo[3][5] | 27 | 26 | 7 | 6 | 13 | 39 | 54 | -15 | |
13. | La Sarraz-Eclépens | 26 | 26 | 7 | 5 | 14 | 37 | 56 | -19 |
Legenda:
- Ammesso ai play-off per la promozione in Promotion League 2017-2018.
- Retrocesso in Seconda Lega interregionale 2017-2018.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
Als | Dud | Ech | Eto | Fri | Lse | Lan | Mar | Ona | Slo | TVa | Vev | You | Yve | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Azzurri 90 | –––– | 3-1 | 1-3 | 1-1 | 0-1 | 3-5 | 0-2 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 3-3 | 2-1 | 2-1 | 0-1 |
Düdingen | 2-2 | –––– | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 0-5 | 1-1 | 2-3 | 1-3 |
Echallens | 1-2 | 0-2 | –––– | 3-1 | 1-1 | 3-3 | 3-2 | 2-1 | 3-2 | 0-2 | 2-1 | 2-1 | 4-1 | 1-3 |
Étoile Carouge | 5-1 | 5-0 | 2-2 | –––– | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 2-2 | 3-3 | 1-4 | 2-2 | 2-3 | 2-3 | 1-2 |
Friburgo | 1-0 | 0-2 | 1-2 | 3-6 | –––– | 1-0 | 3-6 | 2-3 | 1-2 | 1-1 | 4-3 | 2-0 | 3-1 | 0-1 |
La Sarraz-Eclépens | 2-2 | 1-3 | 2-3 | 1-3 | 2-2 | –––– | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 1-3 | 1-1 | 2-1 | 0-3 | 1-2 |
Lancy | 2-3 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | –––– | 4-2 | 0-0 | 1-1 | 2-2 | 2-3 | 2-2 | 2-2 |
Martigny | 1-2 | 1-0 | 0-3 | 4-3 | 3-3 | 5-1 | 1-2 | –––– | 2-2 | 2-3 | 4-2 | 1-4 | 1-1 | 2-2 |
Oberwallis Nat. | 3-2 | 2-0 | 4-1 | 2-4 | 2-0 | 5-0 | 0-2 | 2-3 | –––– | 1-2 | 3-3 | 1-1 | 0-2 | 0-1 |
Stade Lausanne-O. | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 4-0 | 6-1 | 0-3 | 0-2 | 4-1 | 2-0 | –––– | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 0-1 |
Team Vaud U21 | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 4-1 | 2-5 | 1-1 | 1-1 | 6-2 | 1-1 | 0-3 | –––– | 2-3 | 1-1 | 2-4 |
Vevey | 2-1 | 1-5 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 0-4 | 1-1 | 1-2 | 2-2 | 1-2 | –––– | 2-2 | 2-2 |
Young Boys II | 2-2 | 6-1 | 7-0 | 3-1 | 4-2 | 1-2 | 3-2 | 1-2 | 3-0 | 0-3 | 2-0 | 1-2 | –––– | 2-2 |
Yverdon | 0-1 | 5-0 | 4-1 | 4-2 | 2-3 | 6-1 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 1-4 | 3-0 | 3-0 | 3-2 | –––– |
Gruppo 2
Fonte:[6]
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lucerna II | 58 | 26 | 18 | 4 | 4 | 77 | 32 | +45 | |
2. | Münsingen | 49 | 26 | 14 | 7 | 5 | 43 | 31 | +12 | |
3. | Soletta | 48 | 26 | 14 | 6 | 6 | 50 | 36 | +14 | |
4. | Baden | 47 | 26 | 14 | 5 | 7 | 53 | 42 | +11 | |
5. | Buochs | 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 51 | 52 | -1 | |
6. | Delémont | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 47 | 45 | +2 | |
7. | Schötz | 38 | 26 | 11 | 5 | 10 | 54 | 54 | +0 | |
8. | Black Stars Basilea | 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 62 | 57 | +5 | |
9. | Zugo | 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 46 | 55 | -9 | |
10. | Thun II | 30 | 26 | 9 | 3 | 14 | 38 | 51 | -13 | |
12. | Sursee | 26 | 26 | 8 | 2 | 16 | 33 | 40 | -7 | |
13. | Bassecourt | 26 | 26 | 6 | 8 | 12 | 44 | 60 | -16 | |
12. | Wangen bei Olten | 23 | 26 | 5 | 8 | 13 | 35 | 63 | -28 | |
14. | Muri | 21 | 26 | 4 | 9 | 13 | 41 | 56 | -15 |
Legenda:
- Ammesso ai play-off per la promozione in Promotion League 2017-2018.
- Retrocesso in Seconda Lega interregionale 2017-2018.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
Bad | Bas | Bla | Buo | Del | Luc | Mün | Mur | Sch | Sol | Sur | Thu | Wan | Zug | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baden | –––– | 6-1 | 3-2 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 3-3 | 3-2 | 2-2 | 3-3 | 3-0 | 3-2 |
Bassecourt | 1-2 | –––– | 2-2 | 1-4 | 2-1 | 3-4 | 1-2 | 5-2 | 4-4 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 3-0 |
Black Stars | 1-3 | 2-2 | –––– | 4-5 | 2-3 | 1-5 | 3-1 | 2-4 | 5-2 | 3-0 | 1-2 | 1-3 | 8-1 | 5-1 |
Buochs | 1-1 | 3-2 | 0-1 | –––– | 2-1 | 3-2 | 0-0 | 5-1 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 3-2 | 0-3 | 5-3 |
Delémont | 1-2 | 2-2 | 4-1 | 2-1 | –––– | 0-5 | 0-4 | 4-3 | 3-0 | 2-3 | 2-1 | 3-0 | 2-2 | 2-0 |
Lucerna II | 0-0 | 7-1 | 3-1 | 3-2 | 2-2 | –––– | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 2-2 | 3-2 | 4-0 | 2-0 | 3-4 |
Münsingen | 2-0 | 3-2 | 1-3 | 2-2 | 2-0 | 1-3 | –––– | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 3-2 | 0-0 | 2-2 | 1-1 |
Muri | 4-2 | 1-1 | 3-3 | 5-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-2 | 1-4 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 2-4 |
Schötz | 1-2 | 3-1 | 4-1 | 2-0 | 2-4 | 1-3 | 3-2 | 2-2 | –––– | 0-4 | 3-2 | 2-0 | 3-1 | 2-1 |
Soletta | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 1-3 | 1-2 | 1-1 | 3-2 | –––– | 1-0 | 4-2 | 2-0 | 3-2 |
Sursee | 3-4 | 1-2 | 1-0 | 1-2 | 1-2 | 1-3 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 1-2 | –––– | 1-2 | 2-1 | 1-2 |
Thun II | 3-1 | 4-1 | 1-3 | 4-1 | 2-4 | 0-2 | 2-1 | 2-1 | 1-2 | 1-3 | 0-1 | –––– | 2-0 | 0-2 |
Wangen b/Olten | 1-0 | 2-2 | 2-2 | 2-4 | 1-1 | 1-7 | 1-2 | 4-2 | 0-4 | 2-3 | 0-0 | 4-1 | –––– | 0-5 |
Zugo | 5-1 | 0-1 | 0-4 | 3-1 | 1-1 | 1-5 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 1-4 | 0-2 | 3-1 | 2-2 | –––– |
Gruppo 3
Fonte:[7]
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gossau | 51 | 26 | 15 | 6 | 5 | 54 | 40 | +14 | |
2. | Grasshoppers II[8] | 48 | 26 | 15 | 6 | 5 | 61 | 34 | +27 | |
3. | Bellinzona | 48 | 26 | 14 | 6 | 6 | 63 | 37 | +26 | |
4. | Wettswil-Bonstetten | 42 | 26 | 13 | 3 | 10 | 39 | 39 | +0 | |
5. | San Gallo II | 41 | 26 | 11 | 8 | 7 | 51 | 39 | +12 | |
6. | Eschen/Mauren | 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 40 | 35 | +5 | |
7. | Mendrisio | 39 | 26 | 10 | 9 | 7 | 40 | 36 | +4 | |
8. | Red Star Zurigo | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 48 | 47 | -1 | |
9. | Winterthur II | 33 | 26 | 10 | 3 | 13 | 42 | 45 | -3 | |
10. | Thalwil | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 43 | 49 | -6 | |
11. | Balzers | 30 | 26 | 9 | 3 | 14 | 41 | 46 | -5 | |
12. | Seuzach | 27 | 26 | 8 | 3 | 14 | 34 | 60 | -26 | |
13. | Seefeld[2] | 25 | 26 | 7 | 4 | 15 | 29 | 48 | -19 | |
14. | Locarno | 15 | 26 | 3 | 6 | 17 | 22 | 52 | -30 |
Legenda:
- Ammesso ai play-off per la promozione in Promotion League 2017-2018.
- Retrocesso in Seconda Lega interregionale 2017-2018.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
Bal | Bel | Esc | Gos | Gra | Loc | Men | Red | San | See | Seu | Tha | Wet | Win | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Balzers | –––– | 1-1 | 2-1 | 1-3 | 3-1 | 5-1 | 5-0 | 2-3 | 2-4 | 4-0 | 0-1 | 1-4 | 0-2 | 2-1 |
Bellinzona | 2-1 | –––– | 3-0 | 3-3 | 2-0 | 6-0 | 2-2 | 3-3 | 3-2 | 1-2 | 5-0 | 4-2 | 4-0 | 2-1 |
Eschen/Mauren | 2-1 | 1-2 | –––– | 1-3 | 0-3 | 2-1 | 1-2 | 1-0 | 3-2 | 1-1 | 4-0 | 0-1 | 4-0 | 1-0 |
Gossau | 1-3 | 1-0 | 2-2 | –––– | 5-4 | 2-2 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 3-2 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 |
Grasshoppers II | 3-1 | 6-3 | 1-1 | 4-1 | –––– | 3-1 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 3-0 | 1-3 | 7-0 | 1-2 | 2-0 |
Locarno | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-3 | 0-2 | –––– | 1-1 | 5-0 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 2-1 | 0-2 | 2-3 |
Mendrisio | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | –––– | 2-2 | 2-0 | 4-1 | 4-1 | 1-1 | 2-1 | 2-2 |
Red Star | 2-3 | 1-0 | 2-4 | 1-2 | 2-3 | 4-2 | 0-0 | –––– | 1-1 | 1-0 | 5-2 | 1-0 | 4-1 | 3-1 |
San Gallo II | 4-1 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 3-3 | 2-2 | –––– | 0-0 | 5-1 | 1-1 | 5-1 | 0-1 |
Seefeld | 1-0 | 1-4 | 0-2 | 1-1 | 0-3 | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 1-3 | –––– | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 2-3 |
Seuzach | 3-2 | 0-2 | 2-1 | 0-3 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 1-4 | 2-3 | 4-3 | –––– | 1-2 | 2-2 | 0-2 |
Thalwil | 0-0 | 3-4 | 0-0 | 3-1 | 1-3 | 3-1 | 4-1 | 2-2 | 1-4 | 3-2 | 2-2 | –––– | 1-3 | 2-4 |
Wettswil-Bonst. | 0-1 | 2-2 | 3-1 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 3-1 | 0-2 | 2-1 | 2-1 | –––– | 1-2 |
Winterthur II | 4-0 | 3-1 | 3-5 | 1-3 | 2-2 | 3-1 | 1-4 | 3-0 | 1-2 | 0-1 | 0-2 | 0-3 | 0-1 | –––– |
Promozione in Promotion League
Primo turno
Andata il 31 maggio, ritorno il 3 giugno 2017.[9]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Soletta | 3 - 4 | Yverdon | 2 - 1 | 1 - 3 |
Lancy | 1 - 0 | Lucerna II | 0 - 0 | 1 - 0 |
Münsingen | 1 - 2 | Gossau | 1 - 0 | 0 - 2 |
Bellinzona | 5 - 7 | Stade Lausanne-Ouchy | 5 - 4 | 0 - 3 |
Finale
Andata il 7 giugno, ritorno il 10 giugno 2017.[10]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Gossau | 2 - 7 | Yverdon | 2 - 3 | 0 - 4 |
Lancy | 3 - 5 | Stade Lausanne-Ouchy | 2 - 1 | 1 - 4 |
Statistiche
Classifica marcatori
Fonte:[11]
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
26 | Farid Soltani | Bassecourt | ||
24 | Michaël Rodriguez | Black Stars Basilea | ||
22 | Nenad Bijelic | Baden | ||
19 | Joël Durand | Red Star | ||
19 | David Stojanov | Bellinzona | ||
18 | Saleh Chihadeh | Naters | ||
18 | Gastón Orlando Magnetti | Bellinzona | ||
17 | Yassine El Allaoui | Echallens | ||
17 | Valon Fazliu | Grasshoppers II | ||
17 | Sonny Kok | Stade Lausanne | ||
16 | Michael Bärtsch | Eschen/Mauren | ||
16 | Thomas Knöpfel | Gossau | ||
16 | Andreas Lo Re | Gossau | ||
16 | Giandomenico Tanzillo | Winterthur II |
Verdetti finali
- Yverdon vincitore della 1ª Lega e promosso in Promotion League 2017-2018.
- Stade Lausanne-Ouchy promosso in Promotion League 2017-2018.
- La Sarraz-Eclépens, Locarno, Muri e Wangen bei Olten retrocesse in Seconda Lega interregionale 2017-2018.
- Seefeld retrocesso in Seconda Lega 2017-2018.
Note
- ^ a b (DE) Wettspiel Reglement der Ersten Liga - Kapitel IV, Art. 16 (PDF), su el-pl.ch. URL consultato il 25 aprile 2017.
- ^ a b (DE) Kein Erstliga Fussball mehr beim FC Seefeld, su regional-fussball.ch, 3 maggio 2017. URL consultato il 15 maggio.
- ^ a b (DE) FC Le Mont, su el-pl.ch. URL consultato il 13 giugno 2017.
- ^ (DE) 1. Liga - Gruppe 1, su el-pl.ch, Prima Lega.
- ^ Il Friburgo, in qualità di migliore penultima, non venne retrocesso a causa del ritiro della licenza inflitta al Le Mont in Challenge League.
- ^ (DE) 1. Liga - Gruppe 2, su el-pl.ch, Prima Lega.
- ^ (DE) 1. Liga - Gruppe 3, su el-pl.ch, Prima Lega.
- ^ Il Grasshoppers II non poteva essere ammesso ai play-off perché in Promotion League possono partecipare massimo 4 formazioni Under-21. Alle tre già presenti ci si poteva aggiungere soltanto il Lucerna II, ammesso ai play-off come migliore squadra Under-21.
- ^ (DE) Qualifikationsrunde, su el-pl.ch, Erste Liga.
- ^ (DE) Finalrunde, su el-pl.ch, Erste Liga.
- ^ (DE) Classifica marcatori 2016-2017, su el-pl.ch, Erste Liga.
Collegamenti esterni
- (DE, FR) Classifiche e risultati 1ª Lega 2016-2017, su el-pl.ch.
V · D · M | |
---|---|
Serie B regionale | 1922-23 · 1923-24 |
Serie C | 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 |
Quarta Lega | 1930-31 |
Terza Lega | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 |
Seconda Lega | 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Seconda Lega interregionale | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
Prima Lega Classic | 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Calcio in Svizzera · Associazione Svizzera di Football · Nazionale svizzera · Coppa Svizzera Super League · Challenge League · Promotion League · Seconda Lega interregionale · Seconda Lega (Leghe Regionali) |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Le Mont · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Servette · Wil · Winterthur · Wohlen · Zurigo | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Rapperswil-Jona · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · United Zurigo · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Derendingen · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Aïre-le-Lignon · Chênois · Kickers Worb · Kloten · San Gallo · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |