Kanada Terbuka
Kanada Terbuka (bahasa Prancis: Open du Canada) atau lebih dikenal Canada Open adalah sebuah turnamen bulu tangkis terbuka internasional yang diselenggarakan di Kanada sejak tahun 1957. Turnamen ini biasanya diselenggarakan setiap tahun pada bulan September.
Pada tahun 1957, Federasi Bulu Tangkis Kanada memutuskan untuk membuka Kejuaraan Nasional Kanada dan kejuaraan tersebut disatukan dengan Kanada Terbuka sampai tahun 1961. Pada tahun 1962, kedua kejuaraan tersebut dipisahkan dan diselenggarakan sebagai turnamen yang terpisah. Pada tahun 2008 dan 2009, kejuaraan ini digelar sebagai Canadian International. Mulai tahun 2023 dan seterusnya, turnamen ini naik level menjadi Super 500.
Pemenang
Penggabungan Kejuaraan Nasional Kanada dan Kanada Terbuka
Tahun | Tunggal putra | Tunggal putri | Ganda putra | Ganda putri | Ganda campuran |
---|---|---|---|---|---|
1957 | David Fraser McTaggart | Judy Devlin | Don K. Smythe H. "Budd" Porter | Sue Devlin Judy Devlin | Bob Williams Ethel Marshall |
1958 | Jean Miller | Marjorie Shedd Joan Hennessy | William Purcell Marjorie Shedd | ||
1959 | Tan Joe Hok | Judy Devlin | Lim Say Hup Teh Kew San | Sue Devlin Judy Devlin | Don P. Davis Judy Devlin |
1960 | Marjorie Shedd | Lois Alston Beulah Armendariz | Finn Kobberø Jean Miller | ||
1961 | Erland Kops | Finn Kobberø Jörgen Hammergaard Hansen | Marjorie Shedd Dorothy Tinline |
Kanada Terbuka
Tahun | Tunggal putra | Tunggal putri | Ganda putra | Ganda putri | Ganda campuran |
---|---|---|---|---|---|
1962 | Ferry Sonneville | Marjorie Shedd | Jim Poole Bob Williams | Marjorie Shedd Dorothy Tinline | Berndt Dahlberg Dorothy Tinline |
1963 | Erland Kops | Erland Kops B. McGoig | Erland Kops Claire Lovett | ||
1964 | Channarong Ratanaseangsuang | Jean Miller | Eiichi Nagai Eiichi Sakai | James Carnwath Marjorie Shedd | |
1965 | Jim Poole Channarong Ratanaseangsuang | Tyna Barinaga Caroline Jensen | B. McCoig Margaret Barrand | ||
1966 | Tan Aik Huang | Judy Hashman | Ng Boon Bee Tan Yee Khan | Judy Hashman Susan Peard | Ng Boon Bee Ulla Strand |
1967 | Erland Kops | Alison Daysmith | Roger Mills Colin Beacom | Patricia Moody Jean Miller | Roger Mills Sharon Whittaker |
1968 | Bruce Rollick | Sharon Whittaker | Sangob Rattanusorn Chavalert Chumkum | Sharon Whittaker Mimi Nilsson | Sangob Rattanusorn Lois Alston |
1969 | Rudy Hartono | Eva Twedberg | Tony Jordan B. McGoig | Retno Kustijah Minarni | Darmadi Minarni |
1970 | Ippei Kojima | Tyna Barinaga | Raphi Kanchanaraphi Channarong Ratanaseangsuang | Susan Whetnall Margaret Boxall | Ippei Kojima Susan Whetnall |
1971 | Rudy Hartono | Hiroe Yuki | Ng Boon Bee Punch Gunalan | Noriko Takagi Hiroe Yuki | Ng Boon Bee Sylvia Ng |
1972 | Derek Talbot | Eva Twedberg | Mike Tredgett Ray Stevens | Anne Berglund Pernille Kaagard | Flemming Delfs Pernille Kaagard |
1973 | Jamie Paulson | Nancy McKinley | Jamie Paulson Yves Pare | Margaret Beck Joke van Beusekom | Tidak ada kompetisi |
1974 | Jane Youngberg | Shoichi Toganoo Nobutaka Ikeda | Jane Youngberg Barbara Welch | Raphi Kanchanaraphi Barbara Welch | |
1975 | Ray Stevens | Margaret Beck | Mike Tredgett Ray Stevens | Margaret Beck Joke van Beusekom | Tidak ada kompetisi |
1976 | Bandid Jaiyen | Wendy Clarkson | Margaret Lockwood Nora Gardner | ||
1977 | Flemming Delfs | Thomas Kihlström Bengt Fröman | Nora Perry Karen Puttick | David Eddy Nora Perry | |
1978 | Sonoe Ohtsuka Kazuk Sekine | Steen Skovgaard Wendy Clarkson | |||
1979 | Morten Frost | Fumiko Tookairin | Christian Hadinata Ade Chandra | Imelda Wiguno Verawaty Wiharjo | Christian Hadinata Imelda Wiguno |
1980 | Gillian Gilks | Mike Tredgett Ray Stevens | Nora Perry Jane Webster | Mike Tredgett Nora Perry | |
1981 | Nick Yates | Sam Yanquin | Thomas Kihlström Ray Stevens | Thomas Kihlström Gillian Gilks | |
1982 | Torbjörn Peterson | Sally Podger | Torbjörn Peterson Lars Wengberg | Gillian Gilks Gillian Clark | Billy Gilliland Karen Chapman |
1983 | Misbun Sidek | Kenneth Larsen | Rashid Sidek Misbun Sidek | Sally Podger Karen Beckman | Mike Butler Claire Backhouse |
1984 | Michael Kjeldsen | Hong Chen | Razif Sidek Misbun Sidek | Gillian Gowers Karen Chapman | Nigel Tier Gillian Gowers |
1985 | Jens Peter Nierhoff | Claire Backhouse-Sharpe | Jens Peter Nierhoff Henrik Svarrer | Johanne Falardeau Denyse Julien | Billy Gilliland Nora Perry |
1986 | Tidak ada kompetisi | ||||
1987[1] | Park Sung-bae | Chun Sung-Suk | Lee Deuk-choon Lee Sang-bok | Kim Jung-Ja Cho Young-Suk | Andy Goode Gillian Gowers |
1988 | Steve Butler | Zheng Baojun | Jens Peter Nierhoff Henrik Svarrer | Erica van Dijck Eline Coene | Henrik Svarrer Erica van Dijck |
1989[2] | Anders Neilson | Denyse Julien | Bryan Blanshard Mike Bitten | Hwa Jung-Eun Joo Shon-hye | Mike Bitten Doris Piché |
1990[3] | Fung Permadi | Vlada Chernyavskaya | Ong Ewe Chye Rahman Sidek | Denyse Julien Doris Piché | Bryan Blanshard Denyse Julien |
1991[4] | Steve Butler | Elena Rybkina | Jalani Sidek Razif Sidek | Gillian Gowers Sara Sankey | Nick Ponting Gillian Gowers |
1992[5] | Ahn Jae-chang | Hisako Mizui | Cheah Soon Kit Soo Beng Kiang | Pernille Dupont Lotte Olsen | Thomas Lund Pernille Dupont |
1993[6] | Thomas Stuer-Lauridsen | Camilla Martin | Thomas Lund Jon Holst-Christensen | ||
1994[7] | Lioe Tiong Ping | Pernille Nedergaard | Ade Sutrisna Candra Wijaya | Rikke Olsen Helene Kirkegaard | Jürgen Koch Irina Serova |
1995[8] | Lee Gwang-jin | Bang Soo-hyun | Ha Tae-kwon Kang Kyung-jin | Gil Young-ah Jang Hye-ock | Kim Dong-moon Gil Young-ah |
1996– 1998 | Tidak ada kompetisi | ||||
1999[9] | Brian Abra | Charmaine Reid | Wang Wen Darryl Yung | Robbyn Hermitage Milaine Cloutier | Iain Sydie Denyse Julien |
2000[10] | Jyri Aalto | Takako Ida | Ma Che Kong Yau Tsz Yuk | Joanne Davies Sara Hardaker | Peter Blackburn Rhonda Cator |
2001 | Tidak ada kompetisi | ||||
2002[11] | Colin Haughton | Petra Overzier | Brian Prevoe Philippe Bourett | Liza Parker Suzanne Rayappan | Kristian Roebuck Natalie Munt |
2003[12] | Hong Seung-ki | Lee Eun-woo | Hwang Ji-man Jung Hoong-min | Lee Eun-woo Ha Jung-eun | Hwang Ji-man Lee Eun-woo |
2004[13] | Aamir Ghaffar | Julia Mann | Paul Trueman Ian Palethorpe | Liza Parker Suzanne Rayappan | Kristian Roebuck Liza Parker |
2005[14] | Hariawan | Lee Yun-hwa | Han Sung-wook Kang Kyung-jin | Jun Woul-sik Ra Kyung-min | Kang Kyung-jin Ha Jung-eun |
2006[15] | Toby Honey | Eva Lee | William Milroy Mike Beres | Mesinee Mangkalakiri Eva Lee | Howard Bach Eva Lee |
2007[16] | Lee Tsuen Seng | Lee Yun-hwa | Hwang Yu-mi Ha Jung-eun | William Milroy Tammy Sun | |
2008– 2009 | Tidak ada kompetisi | ||||
2010[17] | Taufik Hidayat | Zhu Lin | Fang Chieh-Min Lee Sheng-Mu | Chien Yu-Chin Cheng Wen-Hsing | Lee Sheng-Mu Cheng Wen-Hsing |
2011[18] | Marc Zwiebler | Cheng Shao-chieh | Ko Sung-hyun Lee Yong-dae | Cheng Shu Bao Yixin | Michael Fuchs Birgit Michels |
2012[19] | Chou Tien-chen | Nozomi Okuhara | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | Ryota Taohata Ayaka Takahashi |
2013[20] | Tan Chun Seang | Nichaon Jindapon | Maneepong Jongjit Nipitphon Puangpuapech | Huang Yaqiong Yu Xiaohan | Lee Chun Hei Chau Hoi Wah |
2014[21] | Lee Hyun-il | Michelle Li | Liang Jui-wei Lu Chia-bin | Choi Hye-in Lee So-hee | Max Schwenger Carla Nelte |
2015[22] | Lee Chong Wei | Li Junhui Liu Yuchen | Jwala Gutta Ashwini Ponnappa | Lee Chun Hei Chau Hoi Wah | |
2016[23] | B. Sai Praneeth | Manu Attri B. Sumeeth Reddy | Setyana Mapasa Gronya Somerville | Do Tuan Duc Pham Nhu Thao | |
2017[24] | Kanta Tsuneyama | Saena Kawakami | Peter Briggs Tom Wolfenden | Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | Kim Won-ho Shin Seung-chan |
2018[25] | Lu Guangzu | Li Xuerui | Marcus Ellis Chris Langridge | Ayako Sakuramoto Yukiko Takahata | Marcus Ellis Lauren Smith |
2019[26] | Li Shifeng | An Se-young | Mathias Boe Mads Conrad-Petersen | Setyana Mapasa Gronya Somerville | Ko Sung-hyun Eom Hye-won |
2020[27] | Dibatalkan[note 1] | ||||
2021[29] | Dibatalkan[note 2] | ||||
2022[31] | Alex Lanier | Michelle Li | Ayato Endo Yuta Takei | Rena Miyaura Ayako Sakuramoto | Ye Hong-wei Lee Chia-hsin |
2023 | Lakshya Sen | Akane Yamaguchi | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | Nami Matsuyama Chiharu Shida | Hiroki Midorikawa Natsu Saito |
Data perolehan medali emas
- Per edisi 2023.
No. | Negara | MS | WS | MD | WD | XD | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada | 7 | 22 | 9 | 11 | 11 | 60 |
2 | Inggris | 9 | 4 | 9 | 13 | 11,5 | 46,5 |
3 | Korea Selatan | 5 | 6 | 5 | 7 | 5 | 28 |
4 | Denmark | 10 | 3 | 6,5 | 4 | 5 | 28,5 |
5 | Jepang | 2 | 7 | 4 | 7 | 2,5 | 22,5 |
6 | Malaysia | 5 | 9 | 1,5 | 15,5 | ||
Amerika Serikat | 5 | 1,5 | 5,5 | 3,5 | 15,5 | ||
8 | Indonesia | 8 | 2 | 2 | 2 | 14 | |
9 | Tiongkok | 2 | 4 | 1 | 2 | 9 | |
10 | Swedia | 1 | 2 | 3,5 | 1 | 7,5 | |
11 | Thailand | 3 | 1 | 2,5 | 0,5 | 7 | |
Tionghoa Taipei | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 7 | |
13 | Jerman | 1 | 1 | 2 | 4 | ||
India | 2 | 1 | 1 | 4 | |||
15 | Australia | 2 | 1 | 3 | |||
Hong Kong | 1 | 2 | 3 | ||||
Skotlandia | 1 | 2 | 3 | ||||
18 | Belanda | 2 | 0,5 | 2,5 | |||
19 | Uni Soviet | 2 | 2 | ||||
20 | Austria | 1 | 1 | ||||
Finlandia | 1 | 1 | |||||
Vietnam | 1 | 1 | |||||
Prancis | 1 | 1 | |||||
24 | Irlandia | 0,5 | 0,5 | ||||
Total | 58 | 58 | 58 | 58 | 55 | 287 |
Catatan
- ^ Turnamen ini awalnya akan dimainkan dari tanggal 30 Juni hingga 5 Juli, tetapi kemudian dibatalkan karena pandemi Covid-19 di Kanada.[28]
- ^ Turnamen ini awalnya akan dimainkan dari tanggal 29 Juni hingga 4 Juli, tetapi kemudian dibatalkan karena pandemi Covid-19 di Kanada.[30]
Referensi
- ^ "Korea into finals in all events at the Canada Open Badminton". Naver News Library. Donga Ilbo. 9 November 1987. Diakses tanggal 28 Agustus 2016.
- ^ Canadian Open 1989
- ^ Canadian Open 1990
- ^ Canadian Open 1991
- ^ Canadian Open 1992
- ^ Canadian Open 1993
- ^ Canadian Open 1994
- ^ Canadian Open 1995
- ^ Canada Open 1999
- ^ Canadian International 2000
- ^ Canada Open Int 2002
- ^ Canada International 2003
- ^ Yonex Canadian International 2004
- ^ Canadian International 2005
- ^ CANADIAN INTERNATIONAL 2006
- ^ Saskatchewan Canadian Open 2007
- ^ YONEX CANADA OPEN GRAND PRIX 2010
- ^ 2011 Yonex Canada Open
- ^ Yonex Canada Open 2012
- ^ YONEX Canada Open 2013
- ^ Yonex Canada Open 2014
- ^ Yonex Canada Open 2015
- ^ YONEX Canada Open 2016
- ^ 2017 YONEX Canada Open
- ^ 2018 YONEX Canada Open
- ^ 2019 YONEX Canada Open
- ^ YONEX Canada Open 2020 (Cancelled)
- ^ "BWF Announces Revamped Tournament Calendar for 2020". bwfbadminton.com. Badminton World Federation. 25 Mei 2020. Diakses tanggal 26 Mei 2020.
- ^ YONEX Canada Open 2021 (Cancelled)
- ^ "Tournament updates 12 March 2021". bwfbadminton.com. Badminton World Federation. 12 Maret 2021. Diakses tanggal 18 Maret 2021.
- ^ YONEX Canada Open 2022
Pranala luar
- BWF: 2006 results
- BWF: 2007 results