Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2020
Article principal : Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2020.
Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2020
Sport | Ski alpin |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et FIS |
Édition | 3e |
Lieu(x) | Les Diablerets |
Date | Du au |
Épreuves | 9 |
modifier
Les neuf épreuves de ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2020 ont eu lieu du 10 au dans la station des Diablerets en Suisse.
Calendrier des compétitions
Le tableau ci-dessous montre le calendrier des neuf épreuves de ski alpin.
Calendrier des épreuves de ski alpin | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | ||||||||||||||
Hommes | |||||||||||||||||||
Slalom | |||||||||||||||||||
Slalom géant | |||||||||||||||||||
Super-combiné | |||||||||||||||||||
Super-G | |||||||||||||||||||
Femmes | |||||||||||||||||||
Slalom | |||||||||||||||||||
Slalom géant | |||||||||||||||||||
Super-combiné | |||||||||||||||||||
Super-G | |||||||||||||||||||
Mixte | Slalom parallèle |
Jour de l'épreuve |
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Super G | Adam Hofstedt | 54 s 56 | Rok Ažnoh | 54 s 62 | Luc Roduit | 54 s 76 |
Slalom géant | Philip Hoffmann | 2 min 6 s 31 | Sandro Zurbrügg | 2 min 8 s 85 | Luc Roduit | 2 min 8 s 89 |
Slalom | Adam Hofstedt | 1 min 16 s 10 | Luc Roduit | 1 min 17 s 42 | Edoardo Saracco | 1 min 17 s 78 |
Super combiné | Auguste Aulnette Mikkel Remsøy | 1 min 28 s 41 | Non attribuée | Adam Hofstedt | 1 min 28 s 69 |
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Super G | Amélie Klopfenstein | 56 s 27 | Caitlin McFarlane | 56 s 35 | Noa Szőllős | 56 s 36 |
Slalom géant | Amélie Klopfenstein | 2 min 8 s 68 | Rosa Pohjolainen | 2 min 8 s 82 | Amanda Salzgeber | 2 min 8 s 83 |
Slalom | Emma Sahlin | 1 min 29 s 82 | Lena Volken | 1 min 30 s 00 | Lara Klein | 1 min 30 s 25 |
Super combiné | Amanda Salzgeber | 1 min 33 s 74 | Noa Szőllős | 1 min 34 s 69 | Amélie Klopfenstein | 1 min 34 s 85 |
Mixte
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Slalom parallèle | Finlande Rosa Pohjolainen Jaakko Tapanainen | Allemagne Lara Klein Max Geissler-Hauber | Autriche Amanda Salzgeber Philip Hoffmann |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Suède | 3 | 0 | 1 | 4 |
2 | Suisse | 2 | 3 | 3 | 8 |
3 | Autriche | 2 | 0 | 2 | 4 |
4 | Finlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | France | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Norvège | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Allemagne | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Israël | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Slovénie | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Italie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 10 | 8 | 9 | 27 |
Notes et références
v · m Jeux olympiques de la jeunesse d’hiver de 2020 | |
---|---|
Disciplines | |
|
- Portail du ski alpin
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail du canton de Vaud