Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2018 - Relais 3 000 mètres
Articles principaux : Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2018 et Jeux olympiques d'hiver de 2018.
Short Track - Relais 3 000m (femmes)
Sport | Patinage de vitesse sur piste courte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ISU |
Lieu(x) | Pyeongchang, Corée du Sud |
Date | et |
Site(s) | Palais des glaces de Gangneung, Gangneung, Corée du Sud |
Tenant du titre | Corée du Sud |
---|---|
Vainqueur | Corée du Sud |
Deuxième | Italie |
Troisième | Pays-Bas |
modifier
Le relais féminin 3 000 mètres de patinage de vitesse sur piste courte (ou short-track) aux Jeux olympiques de 2018 a lieu les et au Palais des glaces de Gangneung à Gangneung.
Médaillés
Résultats
Demi-finales
Les demi-finales ont lieu le [1].
Rang | Demi-finales | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Shim Suk-hee Choi Min-jeong Kim Ye-jin Lee Yu-bin | Corée du Sud | 4 min 06 s 387 | QA |
2 | 1 | Marianne St-Gelais Kim Boutin Jamie Macdonald Kasandra Bradette | Canada | 4 min 07 s 627 | QA |
3 | 1 | Petra Jaszapati Andrea Keszler Sára Bácskai Bernadett Heidum | Hongrie | 4 min 09 s 555 | QB |
4 | 1 | Sofia Prosvirnova Ekaterina Konstantinova Ekaterina Efremenkova Emina Malagich | Russie (OAR) | 4 min 21 s 973 | QB |
1 | 2 | Fan Kexin Han Yutong Qu Chunyu Zhou Yang | Chine | 4 min 05 s 315 | QA |
2 | 2 | Arianna Fontana Lucia Peretti Cecilia Maffei Martina Valcepina | Italie | 4 min 05 s 918 | QA |
3 | 2 | Suzanne Schulting Yara van Kerkhof Lara van Ruijven Jorien ter Mors | Pays-Bas | 4 min 05 s 977 | QB |
4 | 2 | Hitomi Saito Sumire Kikuchi Ayuko Ito Yuki Kikuchi | Japon | 4 min 12 s 664 | QB |
QA = Qualifiées pour la finale A
QB = Qualifiées pour la finale B
Finales
Finale A
Rang | Pays | Athlètes | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Corée du Sud | Shim Suk-hee Choi Min-jeong Kim Ye-jin Kim A-lang | 4 min 07 s 361 | ||
Italie | Arianna Fontana Lucia Peretti Cecilia Maffei Martina Valcepina | 4 min 15 s 901 | ||
7 | Chine | Fan Kexin Li Jinyu Qu Chunyu Zhou Yang | - | PEN |
8 | Canada | Marianne St-Gelais Kim Boutin Valérie Maltais Kasandra Bradette | - | PEN |
Finale B
Rang | Pays | Athlètes | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Pays-Bas | Suzanne Schulting Yara van Kerkhof Lara van Ruijven Jorien ter Mors | 4 min 03 s 471 | RM | |
4 | Hongrie | Petra Jászapáti Andrea Keszler Sára Bácskai Zsófia Kónya | 4 min 03 s 603 | |
5 | Russie (OAR) | Sofia Prosvirnova Ekaterina Konstantinova Ekaterina Efremenkova Emina Malagich | 4 min 08 s 838 | |
6 | Japon | Hitomi Saito Sumire Kikuchi Shione Kaminaga Yuki Kikuchi | 4 min 13 s 072 |
Notes et références
- ↑ Résultats des demi-finales
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes |
|
- Portail du patinage de vitesse sur piste courte
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de la Corée du Sud
- Portail du patinage