Géorgie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant la Géorgie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Géorgie aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | GEO | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 7e | ||||||||||
Athlètes | 35 dans 11 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Nino Salukvadze Lasha Talakhadze | ||||||||||
| |||||||||||
Géorgie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Géorgie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 7e participation à des Jeux d'été.
Médaillés
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2020.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Judo | Moins de 90 kg hommes | Lasha Bekauri | Eduard Trippel Victoire 01-00 | 28 juillet |
Haltérophilie | Plus de 109 kg hommes | Lasha Talakhadze | 488 kg WR | 4 août |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Judo | Moins de 66 kg hommes | Vazha Margvelashvili | Hifumi Abe Défaite 00-01 | 25 juillet |
Moins de 73 kg hommes | Lasha Shavdatuashvili | Shohei Ōno Défaite 00-01 | 26 juillet | |
Plus de 100 kg hommes | Guram Tushishvili | Lukáš Krpálek Défaite 00-10 | 30 juillet | |
Lutte | Gréco-romaine 130 kg hommes | Iakob Kajaia | Mijaín López Défaite 0-5 | 2 août |
Libre 125 kg hommes | Geno Petriashvili | Gable Steveson Défaite 8-10 | 6 août |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Haltérophilie | Moins de 96 kg hommes | Anton Pliesnoi | 387 kg | 31 juillet |
Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Haltérophilie | 1 | 0 | 1 | 2 |
Judo | 1 | 3 | 0 | 4 |
Lutte | 0 | 2 | 0 | 2 |
Total | 2 | 5 | 1 | 8 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
25 juillet | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 juillet | 0 | 1 | 0 | 1 |
28 juillet | 1 | 0 | 0 | 1 |
30 juillet | 0 | 1 | 0 | 1 |
31 juillet | 0 | 0 | 1 | 1 |
2 août | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 août | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 août | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 2 | 5 | 1 | 8 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | 2 | 5 | 1 | 8 |
Total | 2 | 5 | 1 | 8 |
Athlètes engagés
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 4 | 1 | 5 |
Boxe | 3 | 0 | 3 |
Escrime | 1 | 0 | 1 |
Gymnastique | 0 | 1 | 1 |
Haltérophilie | 4 | 0 | 4 |
Judo | 7 | 2 | 9 |
Karaté | 1 | 0 | 1 |
Lutte | 7 | 0 | 7 |
Natation | 1 | 1 | 2 |
Tennis | 1 | 0 | 1 |
Tir | 0 | 1 | 1 |
Total | 29 | 6 | 35 |
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Bachana Khorava | Saut en longueur masculin[1] | 7,41 m | 28e | Éliminé | |
Lasha Gulelauri | Triple saut masculin[2] | NM | - | Éliminé | |
Benik Abramyan | Lancer du poids masculin[3] | Abandon | Éliminé | ||
Giorgi Mujaridze | 19,76 m | 27e | Éliminé | ||
Sopo Shatirishvili | Lancer du poids féminin[4] | 15,31 m | 30e | Éliminée |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Sakhil Alakhverdovi | Mouches hommes (-52 kg)[5] | Hu Défaite 0-5 | Éliminé | ||||
Eskerkhan Madiev | Welters hommes (-69 kg)[6] | Sotomayor Victoire (Bl.) | Bwogi Victoire 3-1 | Zamkovoy Défaite 0-5 | Éliminé | ||
Giorgi Kharabadze | Moyens hommes (-75 kg)[7] | Kakhramonov Défaite 0-5 | Éliminé |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale Classement 5-8 | Finale 3e place Classement 5e, 7e places | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Sandro Bazadze | Sabre individuel | Exempté | Samer Victoire 15-10 | El-Sissy Victoire 15-12 | Oh Victoire 15-13 | Szilágyi Défaite 13-15 | Kim Défaite 11-15 | 4e |
Gymnastique rythmique
Article détaillé : Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | |||||||||
Salome Pazhava | 23,550 | 21,950 | 23,500 | 20,650 | 89,650 | 17e | Éliminée |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Shota Mishvelidze | Moins de 61 kg hommes | 130 kg | 5e | 155 kg | 7e | 285 kg | 7e |
Goga Chkheidze | Moins de 67 kg hommes | 133 kg | 12e | 169 kg | 8e | 302 kg | 8e |
Anton Pliesnoi | Moins de 96 kg hommes | 177 kg | 2e | 210 kg | 2e | 387 kg | |
Lasha Talakhadze | Plus de 109 kg hommes | 223 kg WR | 1er | 265 kg WR | 1er | 488 kg WR |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Lukhumi Chkhvimiani | Moins de 60 kg hommes[11] | Exempté | Huseynov Victoire 10-00 | Takatō Défaite 00-10 | Non qualifié | Kim Défaite 00-10 | Éliminé | 7e |
Vazha Margvelashvili | Moins de 66 kg hommes[12] | Exempté | Shamilov Victoire 01-00 | Shmailov Victoire 10-00 | An B-u. Victoire 01-00 | - | Abe Défaite 00-01 | |
Lasha Shavdatuashvili | Moins de 73 kg hommes[13] | Chaine Victoire 01-00 | Houssein Victoire 01-00 | Margelidon Victoire 10-00 | An C-r. Victoire 10-00 | - | Ōno Défaite 00-01 | |
Tato Grigalashvili | Moins de 81 kg hommes[14] | Murodov Victoire 11-00 | Lee Victoire 10-00 | Mollaei Défaite 01-10 | Non qualifié | Boltaboev Victoire 01-00 | Casse Défaite 00-10 | 5e |
Lasha Bekauri | Moins de 90 kg hommes[15] | Kuczera Victoire 10-00 | Kochman Victoire 10-01 | Bobonov Victoire 10-00 | Igolnikov Victoire 001-00 | - | Trippel Victoire 01-00 | |
Varlam Liparteliani | Moins de 100 kg hommes[16] | Exempté | Darwish Victoire 10-00 | El Nahas Victoire 10-00 | Wolf Défaite 00-01 | - | Ilyasov Défaite 00-01 | 5e |
Guram Tushishvili | Plus de 100 kg hommes[17] | Exempté | Rakhimov Victoire 10-00 | Silva Victoire 10-00 | Bashaev Victoire 11-01 | - | Krpálek Défaite 00-10 | |
Tetiana Levytska-Shukvani | Moins de 52 kg femmes[18] | Anestor Victoire 10-00 | Buchard Défaite 00-11 | Éliminée | ||||
Eteri Liparteliani | Moins de 57 kg femmes[19] | Mucungui Victoire 10-00 | Stoll Victoire 10-00 | Cysique Défaite 01-10 | Non qualifiée | Kowalczyk Victoire 01-00 | Yoshida Défaite 00-10 | 5e |
Karaté
Article détaillé : Karaté aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Tour de qualification | Demi-finale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Place | |||||
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||||
Gogita Arkania | Plus de 75 kg hommes[20] | Araga Défaite 2-3 | Aktaş Défaite 1-3 | Horne Victoire 4-0 (Kiken) | Yuldashev Victoire 3-1 | 3e | Éliminé |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Avtandil Kentchadze | 74 kg hommes[21] | Chamizo Défaite 1-5 | Éliminé | 12e | |||
Elizbar Odikadze | 97 kg hommes[22] | Mohammadian Victoire 6-3 | Sadulaev Défaite 0-10 | Non qualifié | Şərifov Défaite 5-7 | Éliminé | 8e |
Geno Petriashvili | 125 kg hommes[23] | Kamal Victoire 11-0 | Deng Victoire 5-2 | Zare Victoire 6-3 | - | Steveson Défaite 8-10 |
Athlète | Compétition | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Ramaz Zoidze | 67 kg[24] | Borrero Victoire 3-2 | Aker Al Obaidi Victoire 10-0 | Geraei Défaite 1-6 | - | Stäbler Défaite 4-5 | 5e |
Lasha Gobadze | 87 kg[25] | Assakalov Défaite 5-6 | Éliminé | 11e | |||
Giorgi Melia | 97 kg[26] | Evloev Défaite 1-3 | Non qualifié | Szőke Défaite 1-5 | Éliminé | 9e | |
Iakob Kajaia | 130 kg[27] | Kuosmanen Victoire 9-0 (VT) | Semenov Victoire 3-1 | Acosta Victoire (DP) | - | López Défaite 0-5 |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Irakli Revishvili | 400 m nage libre masculin | 3 min 57 s 49 | 32e | Non disputé | Éliminé | ||
Mariam Imnadze | 100 m nage libre féminin | Forfait | Éliminée |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Nikoloz Basilashvili | Simple messieurs | Carballés Baena Victoire 6-3, 6-2 | Sonego Victoire 6-4, 3-6, 6-4 | Zverev Défaite 4-6, 6-75 | Éliminé |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Nino Salukvadze | Pistolet à air comprimé 10 m[30] | 567 | 31e | Éliminée | |
Pistolet à 25 m[31],[32] | 578 | 25e | Éliminée |
Notes et références
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -52 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's +75kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 74 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 125 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 67 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Géorgie
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo