Eurocoupe féminine de basket-ball 2023-2024
Cet article est une ébauche concernant le basket-ball.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Édition | 22e |
Catégorie | Continentale |
Lieu(x) | Europe |
Date | du au |
Participants | 48 51 (qualification) |
Statut des participants | Professionnel |
Site web officiel | fiba.basketball/eurocupwomen |
Hiérarchie | 2e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Euroligue 2023-2024 |
Tenant du titre | Lyon ASVEL |
---|---|
Vainqueur | Lions de Londres |
Finaliste | Beşiktaş JK İstanbul |
Meilleure joueuse | Finales : Karlie Samuelson |
Saison précédente Saison suivante
modifier
L’Eurocoupe de basket-ball 2023-2024 est la 22e édition de la seconde compétition européenne de clubs de basket-ball féminins derrière l’Euroligue.
Le tenant du titre du LDLC ASVEL Lyon ne défendra pas son titre, étant qualifié pour la saison régulière de l’Euroligue 2023-2024.
Format de compétition
Après le tour de qualification, les 48 équipes sont réparties en 12 groupes de 4. Les équipes classées 1re et 2e de chaque groupe sont qualifiées pour les play-offs, ainsi que les 8 meilleures troisièmes. Ces 32 équipes sont ensuite classées selon leurs résultats obtenus dans la saison régulière. Lors des playoffs, chaque confrontation se joue en match aller et retour, l’équipe ayant inscrit le plus de points lors des deux rencontres étant déclarée gagnante.
La FIBA Europe a décidé de supprimer dès cette saison les deux conférences géographiques précédemment utilisées pour le tour de qualification et pour la saison régulière et d’ainsi proposer une compétition totalement paneuropéenne[1].
Attribution des places par nation
L’attribution du nombre de places pour chaque nation est déterminé par le classement international fondé sur les résultats des trois saisons précédentes[2].
|
|
Équipes participantes
Saison régulière | |||
---|---|---|---|
Lions de LondresEL | TTT RigaEL | Beşiktaş JK İstanbulEL | Kangoeroes Basket Malines (1re) |
Castors Braine (2e) | Basket Namur-Capitale (3e) | PGM Ragusa Dubrovnik (1re) | BK Žabiny Brno (2e) |
KP Brno (3e) | Levharti Chomutov (4e) | Basket Lattes Montpellier (3e) | Tango Bourges Basket (4e) |
Roche Vendée BC (6e) | UF Angers B49 (7e) | FCB Charleville-Mézières (8e) | Rutronik Stars Keltern (de) (1re) |
Glatiators de Calédonie (en) (3e) | Olympiakós Le Pirée (1re) | Panathinaïkós Athènes (2e) | KSC Szekszárd (4e) |
NKA Universitas PEAC Pécs (hu) (5e) | Elitzur Ramla (1re) | A.S. Ramat-Hasharon (4e) | Reyer Venise-Mestre (3e) |
Dinamo Sassari (it) (5e) | Kibirkštis Vilnius (lt) (1re) | BBC Grünewald H. Niederanven (1re) | T71 Dudelange (2e) |
AZS AJP Gorzów Wielkopolski (3e) | Zagłębie Sosnowiec (4e) | Arka Gdynia (6e) | GD ESSA Barreiro (1re) |
Benfica Lisbonne (2e) | CMS Constanța (2e) | Piešťanské Čajky (tr) (1re) | Slávia Banská Bystrica (sk) (2e) |
Spar Girona (5e) | Lointek Gernika Bizkaia (es) (6e) | Cadí La Seu (es) (7e) | Estudiantes Madrid (8e) |
Elfic Fribourg Basket (1st) | Galatasaray İstanbulF (3e) | Emlak Konut İstanbul (tr) (5e) | Bursa Uludağ BK (tr) (10e) |
Kayseri Basketbol (11e) | |||
Tour de qualification | |||
SBŠ Ostrava (cs) (7e) | Elefthería Moschátou (el)S (3e) | CUS Ponta Delgada (pt)S (3e) | CS Universitatea Cluj-Napoca (6e) |
MBK RužomberokS (3e) | Antalya Toroslar BK (tr) (12e) |
- Légende
- F : finaliste de l’édition 2022-2023
- entre parenthèses : classement de l’équipe dans son championnat national lors de la saison régulière précédente ;
- EL : équipe ayant perdu son tour de qualification de l’Euroligue et reversée en Eurocoupe ;
- S : équipe tête de série lors du tour de qualification[3].
Tour de qualification
Les matches allers se jouent les et chez l’équipe 2, les matches retours les et chez l’équipe 1 tête de série.
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
MBK Ružomberok | 115–94 | SBŠ Ostrava (cs) | 59–*45 | *56–49 |
CUS Ponta Delgada (pt) | 110–131 | Antalya Toroslar BK (tr) | 49–*66 | *61–65 |
Elefthería Moschátou (el) | 127–107 | CS Universitatea Cluj-Napoca | 62–*47 | *65–60 |
- Le gagant de la confrontation est qualifié pour la saison régulière.
Saison régulière
- Équipes directement qualifiées pour les seizièmes de finale
- Équipes qualifiées pour le premier tour des play-off (seizièmes de finale)
- Équipes éliminées
- EL : Équipes reversées des qualifications de l’Euroligue
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cadí La Seu (es) | 11 | 6 | 5 | 1 | 431 | 410 | 21 | Cadí La Seu (es) | 69-66 | 48-73 | 70-61 | ||
2 | BK Žabiny Brno (+10) | 9 | 6 | 3 | 3 | 453 | 406 | 47 | BK Žabiny Brno (+10) | 76-82 | 76-70 | 93-45 | ||
3 | FCB Charleville-Mézières (-10) | 9 | 6 | 3 | 3 | 487 | 372 | 115 | FCB Charleville-Mézières (-10) | 70-74 | 70-74 | 108-42 | ||
4 | Elefthería Moschátou (el) Q | 7 | 6 | 1 | 5 | 340 | 523 | -183 | Elefthería Moschátou (el) Q | 64-88 | 70-68 | 58-96 |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spar Girona | 12 | 6 | 6 | 0 | 495 | 380 | 115 | Spar Girona | 94-68 | 73-45 | 97-71 | ||
2 | AZS AJP Gorzów Wielkopolski | 9 | 6 | 3 | 3 | 479 | 461 | 18 | AZS AJP Gorzów Wielkopolski | 75-77 | 83-81 | 83-92 | ||
3 | Piešťanské Čajky (tr) | 8 | 6 | 2 | 4 | 394 | 407 | -13 | Piešťanské Čajky (tr) | 53-68 | 64-77 | 81-54 | ||
4 | T71 Dudelange | 7 | 6 | 1 | 5 | 390 | 510 | -120 | T71 Dudelange | 68-86 | 53-93 | 52-70 |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Galatasaray İstanbulF | 12 | 6 | 6 | 0 | 500 | 408 | 92 | Galatasaray İstanbulF | 74-62 | 102-66 | 83-77 | ||
2 | UF Angers B49 | 10 | 6 | 4 | 2 | 481 | 356 | 125 | UF Angers B49 | 70-71 | 90-52 | 95-61 | ||
3 | Kibirkštis Vilnius (lt) | 8 | 6 | 2 | 4 | 389 | 518 | -129 | Kibirkštis Vilnius (lt) | 57-87 | 50-96 | 87-78 | ||
4 | CMS Constanța | 6 | 6 | 0 | 6 | 405 | 493 | -88 | CMS Constanța | 76-83 | 48-68 | 65-77 |
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Basket Lattes Montpellier | 7 | 4 | 3 | 1 | 303 | 268 | 35 | Basket Lattes Montpellier | 66-67 | 86-62 | |||
2 | Lointek Gernika Bizkaia (es) | 6 | 4 | 2 | 2 | 283 | 265 | 18 | Lointek Gernika Bizkaia (es) | 69-70 | 78-59 | |||
3 | Zagłębie Sosnowiec | 5 | 4 | 1 | 3 | 261 | 314 | -53 | Zagłębie Sosnowiec | 70-81 | 70-69 | |||
4 | A.S. Ramat-Hasharon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | A.S. Ramat-Hasharon |
Groupe E
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Beşiktaş JK İstanbul EL (+13) | 10 | 6 | 4 | 2 | 501 | 416 | 85 | Beşiktaş JK İstanbul EL (+13) | 93-79 | 79-80 | 97-69 | ||
2 | Kangoeroes Basket Malines (-5) | 10 | 6 | 4 | 2 | 517 | 470 | 47 | Kangoeroes Basket Malines (-5) | 83-74 | 87-91 | 88-72 | ||
3 | Panathinaïkós Athènes (-8) | 10 | 6 | 4 | 2 | 446 | 448 | -2 | Panathinaïkós Athènes (-8) | 62-71 | 80-84 | 66-64 | ||
4 | Slávia Banská Bystrica (sk) | 6 | 4 | 0 | 6 | 371 | 501 | -130 | Slávia Banská Bystrica (sk) | 43-87 | 60-96 | 63-67 |
Groupe F
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TTT RigaEL | 12 | 6 | 6 | 0 | 439 | 362 | 77 | TTT RigaEL | 71-69 | 59-55 | 81-56 | ||
2 | Kayseri Basketbol (+6) | 9 | 6 | 3 | 3 | 463 | 430 | 33 | Kayseri Basketbol (+6) | 60-80 | 69-85 | 83-58 | ||
3 | Olympiakós Le Pirée (-6) | 9 | 6 | 3 | 3 | 408 | 392 | 16 | Olympiakós Le Pirée (-6) | 68-77 | 73-95 | 68-46 | ||
4 | MBK Ružomberok Q | 6 | 6 | 0 | 6 | 323 | 449 | -126 | MBK Ružomberok Q | 54-71 | 63-87 | 46-59 |
Groupe G
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Basket Namur-Capitale (+8) | 7 | 4 | 3 | 1 | 240 | 210 | 30 | Basket Namur-Capitale (+8) | 65-50 | 73-59 | |||
2 | Gladiators de Calédonie (en) (-8) | 7 | 4 | 3 | 1 | 236 | 212 | 24 | Gladiators de Calédonie (en) (-8) | 49-42 | 73-52 | |||
3 | Benfica Lisbonne | 4 | 4 | 0 | 4 | 216 | 270 | -54 | Benfica Lisbonne | 52-60 | 53-64 | |||
4 | Elitzur Ramla | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Elitzur Ramla |
Groupe H
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tango Bourges Basket | 12 | 6 | 6 | 0 | 569 | 370 | 199 | Tango Bourges Basket | 86-51 | 124-92 | 93-59 | ||
2 | KP Brno | 9 | 6 | 3 | 3 | 459 | 416 | 43 | KP Brno | 59-70 | 101-63 | 95-59 | ||
3 | Antalya Toroslar BK (tr) Q | 8 | 6 | 2 | 4 | 465 | 565 | -100 | Antalya Toroslar BK (tr) Q | 67-99 | 79-77 | 74-73 | ||
4 | BBC Grünewald H. Niederanven | 7 | 6 | 1 | 5 | 383 | 525 | -142 | BBC Grünewald H. Niederanven | 42-97 | 59-76 | 91-90 |
Groupe I
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lions de LondresEL | 12 | 6 | 6 | 0 | 521 | 357 | 164 | Lions de LondresEL | 93-53 | 78-63 | 79-60 | ||
2 | Castors Braine | 10 | 6 | 4 | 2 | 443 | 446 | -3 | Castors Braine | 76-87 | 97-69 | 66-60 | ||
3 | Rutronik Stars Keltern (de) | 8 | 6 | 2 | 4 | 427 | 475 | -48 | Rutronik Stars Keltern (de) | 50-93 | 74-80 | 89-59 | ||
4 | GD ESSA Barreiro | 6 | 6 | 0 | 6 | 365 | 478 | -113 | GD ESSA Barreiro | 55-91 | 63-71 | 68-82 |
Groupe J
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reyer Venise-Mestre | 12 | 6 | 6 | 0 | 529 | 304 | 225 | Reyer Venise-Mestre | 73-58 | 105-58 | 91-38 | ||
2 | NKA Universitas PEAC Pécs (hu) (+23) | 9 | 6 | 3 | 3 | 418 | 368 | 50 | NKA Universitas PEAC Pécs (hu) (+23) | 52-67 | 78-52 | 77-66 | ||
3 | Bursa Uludağ BK (tr) (-23) | 9 | 6 | 3 | 3 | 401 | 440 | -39 | Bursa Uludağ BK (tr) (-23) | 64-80 | 78-75 | 60-50 | ||
4 | PGM Ragusa Dubrovnik | 6 | 6 | 0 | 6 | 272 | 508 | -236 | PGM Ragusa Dubrovnik | 34-113 | 32-78 | 52-89 |
Groupe K
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estudiantes Madrid | 12 | 6 | 6 | 0 | 436 | 381 | 55 | Estudiantes Madrid | 54-47 | 83-69 | 101-80 | ||
2 | Dinamo Sassari (it) (+5) | 9 | 6 | 3 | 3 | 437 | 413 | 24 | Dinamo Sassari (it) (+5) | 65-72 | 85-69 | 88-65 | ||
3 | KSC Szekszárd (-5) | 9 | 6 | 3 | 3 | 446 | 450 | -4 | KSC Szekszárd (-5) | 54-56 | 83-72 | 76-65 | ||
4 | Levharti Chomutov | 6 | 6 | 0 | 6 | 435 | 510 | -75 | Levharti Chomutov | 66-70 | 70-80 | 89-95 |
Groupe L
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arka Gdynia (+18) | 10 | 6 | 4 | 2 | 454 | 390 | 64 | Arka Gdynia (+18) | 86-61 | 77-47 | 69-53 | ||
2 | Roche Vendée BC (-18) | 10 | 6 | 4 | 2 | 445 | 451 | -6 | Roche Vendée BC (-18) | 84-77 | 101-68 | 72-61 | ||
3 | Elfic Fribourg Basket (+2) | 8 | 6 | 2 | 4 | 425 | 488 | -63 | Elfic Fribourg Basket (+2) | 93-89 | 73-79 | 82-71 | ||
4 | Emlak Konut İstanbul (tr) (-2) | 8 | 6 | 2 | 4 | 394 | 389 | 5 | Emlak Konut İstanbul (tr) (-2) | 52-56 | 86-48 | 71-62 |
Équipes qualifiées
Classement des meilleures troisièmes
Rang | Grp. | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | E | Panathinaïkós Athènes | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 313 | 321 | −8 | Premier tour des playoffs |
2 | A | FCB Charleville-Mézières | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 283 | 272 | +11 | |
3 | F | Olympiakós Le Pirée | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 281 | 300 | −19 | |
4 | K | KSC Szekszárd | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 275 | 296 | −21 | |
5 | D | Zagłębie Sosnowiec | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 261 | 314 | −53 | |
6 | L | Elfic Fribourg Basket | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 281 | 346 | −65 | |
7 | J | Bursa Uludağ BK (tr) | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 252 | 338 | −86 | |
8 | H | Antalya Toroslar BK (tr) Q | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 301 | 401 | −100 | |
9 | G | Benfica Lisbonne | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 216 | 270 | −54 | |
10 | B | Piešťanské Čajky | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 243 | 301 | −58 | |
11 | I | Rutronik Stars Keltern (de) | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 256 | 348 | −92 | |
12 | C | Kibirkštis Vilnius (lt) | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 225 | 375 | −150 |
Critères de départage : 1. points ; 2. goal-average ; 3. points marqués.
Répartition des têtes de série par le classement général
Pos. | Grp. | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | H | Tango Bourges Basket | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 379 | 269 | +110 |
2 | I | Lions de Londres EL | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 351 | 242 | +109 |
3 | J | Reyer Venise-Mestre | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 325 | 232 | +93 |
4 | C | Galatasaray İstanbul F | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 334 | 255 | +79 |
5 | B | Spar Girona | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 312 | 241 | +71 |
6 | F | TTT Riga EL | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 287 | 252 | +35 |
7 | K | Estudiantes Madrid | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 265 | 235 | +30 |
8 | D | Basket Lattes Montpellier | 7 | 4 | 3 | 0 | 1 | 303 | 268 | +35 |
9 | G | Basket Namur-Capitale | 7 | 4 | 3 | 0 | 1 | 240 | 210 | +30 |
10 | G | Gladiators de Calédonie (en) | 7 | 4 | 3 | 0 | 1 | 236 | 212 | +24 |
11 | L | Roche Vendée BC | 7 | 4 | 3 | 0 | 1 | 325 | 304 | +21 |
12 | A | Cadí La Seu (es) | 7 | 4 | 3 | 0 | 1 | 273 | 285 | −12 |
13 | C | UF Angers B49 | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 318 | 247 | +71 |
14 | L | Arka Gdynia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 329 | 285 | +44 |
15 | D | Lointek Gernika Bizkaia (es) | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 283 | 265 | +18 |
16 | E | Beşiktaş JK İstanbul EL | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 317 | 304 | +13 |
17 | A | BK Žabiny Brno | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 292 | 291 | +1 |
18 | E | Kangoeroes Basket Malines | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 333 | 338 | −5 |
19 | E | Panathinaïkós Athènes | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 313 | 321 | −8 |
20 | B | AZS AJP Gorzów Wielkopolski | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 303 | 316 | −13 |
21 | I | Castors Braine | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 306 | 323 | −17 |
22 | A | FCB Charleville-Mézières | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 283 | 272 | +11 |
23 | J | NKA Universitas PEAC Pécs (hu) | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 263 | 270 | −7 |
24 | K | Dinamo Sassari (it) | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 269 | 278 | −9 |
25 | H | KP Brno | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 288 | 298 | −10 |
26 | F | Kayseri Basketbol | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 293 | 309 | −16 |
27 | F | Olympiakós Le Pirée | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 281 | 300 | −19 |
28 | K | KSC Szekszárd | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 275 | 296 | −21 |
29 | D | Zagłębie Sosnowiec | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 261 | 314 | −53 |
30 | L | Elfic Fribourg Basket | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 281 | 346 | −65 |
31 | J | Bursa Uludağ BK (tr) | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 252 | 338 | −86 |
32 | H | Antalya Toroslar BK (tr) Q | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 301 | 401 | −100 |
Critères de départage : 1. points ; 2. goal-average ; 3. points marqués.
Playoffs
Tableau jusqu’aux quarts de finale
Le signe * précède le score de l'équipe évoluant à domicile.
Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | |||||||||||||||||
1 | Tango Bourges Basket | 108 | *90 | 198 | |||||||||||||||
32 | Antalya Toroslar BK (tr) Q | *51 | 69 | 120 | |||||||||||||||
1 | Tango Bourges Basket | 74 | *79 | 153 | |||||||||||||||
16 | Beşiktaş JK İstanbul EL | *83 | 76 | 159 | |||||||||||||||
16 | Beşiktaş JK İstanbul EL | 63 | *78 | 141 | |||||||||||||||
17 | BK Žabiny Brno | *73 | 58 | 131 | |||||||||||||||
16 | Beşiktaş JK İstanbul EL | *73 | 75 | 148 | |||||||||||||||
8 | Basket Lattes Montpellier | 59 | *72 | 131 | |||||||||||||||
8 | Basket Lattes Montpellier | 63 | *89 | 152 | |||||||||||||||
25 | KP Brno | *71 | 59 | 130 | |||||||||||||||
8 | Basket Lattes Montpellier | 69 | *79 | 148 | |||||||||||||||
24 | Dinamo Sassari (it) | *66 | 69 | 135 | |||||||||||||||
9 | Basket Namur-Capitale | 73 | *52 | 125 | |||||||||||||||
24 | Dinamo Sassari (it) | *79 | 63 | 142 |
Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | |||||||||||||||||
2 | Lions de Londres EL | 77 | *122 | 199 | |||||||||||||||
31 | Bursa Uludağ BK (tr) | *53 | 63 | 116 | |||||||||||||||
2 | Lions de Londres EL | 76 | *87 | 163 | |||||||||||||||
15 | Lointek Gernika Bizkaia (es) | *69 | 59 | 129 | |||||||||||||||
15 | Lointek Gernika Bizkaia (es) | 70 | *69 | 139 | |||||||||||||||
18 | Kangoeroes Basket Malines | *75 | 58 | 133 | |||||||||||||||
2 | Lions de Londres EL | 87 | *82 | 169 | |||||||||||||||
26 | Kayseri Basketbol | *79 | 70 | 149 | |||||||||||||||
7 | Estudiantes Madrid | 55 | *63 | 118 | |||||||||||||||
26 | Kayseri Basketbol | *81 | 76 | 157 | |||||||||||||||
26 | Kayseri Basketbol | *76 | 70 | 146 | |||||||||||||||
23 | NKA Universitas PEAC Pécs (hu) | 65 | *72 | 137 | |||||||||||||||
10 | Gladiators de Calédonie (en) | 51 | *50 | 101 | |||||||||||||||
23 | NKA Universitas PEAC Pécs (hu) | *75 | 61 | 136 |
Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | |||||||||||||||||
3 | Reyer Venise-Mestre | 83 | *72 | 155 | |||||||||||||||
30 | Elfic Fribourg Basket | *63 | 51 | 114 | |||||||||||||||
3 | Reyer Venise-Mestre | 77 | *80 | 157 | |||||||||||||||
14 | Arka Gdynia | *68 | 59 | 127 | |||||||||||||||
14 | Arka Gdynia | 66 | *67 | 133 | |||||||||||||||
19 | Panathinaïkós Athènes | *56 | 63 | 119 | |||||||||||||||
3 | Reyer Venise-Mestre | 83 | *88 | 171 | |||||||||||||||
6 | TTT Riga EL | *70 | 78 | 148 | |||||||||||||||
6 | TTT Riga EL | 72 | *70 | 142 | |||||||||||||||
27 | Olympiakós Le Pirée | *53 | 65 | 118 | |||||||||||||||
6 | TTT Riga EL | 87 | *69 | 156 | |||||||||||||||
11 | Roche Vendée BC | *70 | 61 | 131 | |||||||||||||||
11 | Roche Vendée BC | 71 | *78 | 149 | |||||||||||||||
22 | FCB Charleville-Mézières | *71 | 73 | 144 |
Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | |||||||||||||||||
4 | Galatasaray İstanbul F | 90 | *91 | 181 | |||||||||||||||
29 | Zagłębie Sosnowiec | *90 | 65 | 155 | |||||||||||||||
4 | Galatasaray İstanbul F | 87 | *85 | 172 | |||||||||||||||
20 | AZS AJP Gorzów Wielkopolski | *73 | 91 | 164 | |||||||||||||||
13 | UF Angers B49 | 67 | *68 | 135 | |||||||||||||||
20 | AZS AJP Gorzów Wielkopolski | *74 | 75 | 149 | |||||||||||||||
4 | Galatasaray İstanbul F | 64 | *81 | 145 | |||||||||||||||
5 | Spar Girona | *77 | 83 | 160 | |||||||||||||||
5 | Spar Girona | 89 | *63 | 152 | |||||||||||||||
28 | KSC Szekszárd | *77 | 51 | 128 | |||||||||||||||
5 | Spar Girona | 68 | *68 | 136 | |||||||||||||||
12 | Cadí La Seu (es) | *52 | 39 | 91 | |||||||||||||||
12 | Cadí La Seu (es) | 84 | *87 | 171 | |||||||||||||||
21 | Castors Braine | *62 | 83 | 145 |
Dernier carré
Le signe * précède le score de l'équipe évoluant à domicile.
Demi-finales | Finale | ||||||||||||||||||
16 | Beşiktaş JK İstanbul EL | *81 | 68 | 149 | |||||||||||||||
5 | Spar Girona | 60 | *66 | 126 | |||||||||||||||
16 | Beşiktaş JK İstanbul EL | *75 | 70 | 145 | |||||||||||||||
2 | Lions de Londres EL | 68 | *81 | 149 | |||||||||||||||
2 | Lions de Londres EL | 69 | *71 | 140 | |||||||||||||||
3 | Reyer Venise-Mestre | *68 | 59 | 127 |
Récompenses
Trophées de la saison
- MVP des Finales[4] : Karlie Samuelson ( Lions de Londres)
Trophées mensuels
Mois | Joueuse | Équipe |
---|---|---|
Octobre[5] | Myisha Hines-Allen (1/1) | Galatasaray İstanbul (1/2) |
Novembre[6] | Jessica Shepard (1/1) | Reyer Venise-Mestre (1/1) |
Décembre[7] | NaLyssa Smith (1/1) | Galatasaray İstanbul (2/2) |
Janvier[8] | Gintarė Petronytė (1/1) | Kayseri Basketbol (1/1) |
Février[9] | Karlie Samuelson (1/1) | Lions de Londres (1/1) |
Mars[10] | Li Yueru (1/1) | Beşiktaş JK İstanbul (1/1) |
Trophées hebdomadaires
Journée | PG | SG | SF | PF | C |
---|---|---|---|---|---|
1[11] | Dana Evans (1/3) Beşiktaş JK İstanbul (1/7) | Alexandra Wilke (1/1) Rutronik Stars Keltern (1/1) | Myisha Hines-Allen (1/4) Galatasaray İstanbul (1/7) | Kelsey Bone (1/4) Antalya Toroslar BK (1/5) | Lauren Scherf (1/2) FCB Charleville-Mézières (1/2) |
2[12] | Aaryn Ellenberg-Wiley (1/1) Kayseri Basketbol (1/6) | Karlie Samuelson (1/3) Lions de Londres (1/11) | Regan Magarity (1/2) Spar Girona (1/5) | Trinity Baptiste (1/1) Bursa Uludağ BK (1/2) | Kelsey Bone (2/4) Antalya Toroslar BK (2/5) |
3[13] | Aisha Sheppard (1/1) Antalya Toroslar BK (3/5) | Holly Winterburn (1/3) Lions de Londres (2/11) | Kayla Alexander (1/2) Tango Bourges Basket (1/4) | Kelsey Bone (3/4) Antalya Toroslar BK (4/5) | Myisha Hines-Allen (2/4) Galatasaray İstanbul (2/7) |
4[14] | Marine Dursus (1/1) UF Angers B49 (1/1) | Kamilė Nacickaitė (1/1) Tango Bourges Basket (2/4) | Jessica Shepard (1/4) Reyer Venise-Mestre (1/5) | Jacinta Monroe (1/1) KSC Szekszárd (1/1) | Rennia Davis (1/1) Arka Gdynia (1/1) |
5[15] | Samantha Logic (1/1) BBC Grünewald H. Niederanven (1/2) | Holly Winterburn (2/3) Lions de Londres (3/11) | Amanda Cahill (1/1) BBC Grünewald H. Niederanven (2/2) | Kayla Alexander (2/2) Tango Bourges Basket (3/4) | Gintarė Petronytė (1/3) Kayseri Basketbol (2/6) |
6[16] | Pauline Astier (1/1) Tango Bourges Basket (4/4) | Karolina Šotolová (1/1) BK Žabiny Brno (1/1) | Mia Loyd (1/1) T71 Dudelange (1/1) | Jessica Shepard (2/4) Reyer Venise-Mestre (2/5) | Kelsey Bone (4/4) Antalya Toroslar BK (5/5) |
Manche | PG | SG | SF | PF | C |
---|---|---|---|---|---|
1/16 de finale Match aller[17] | Ieva Pulvere (1/1) TTT Riga (1/2) | Jessica January (1/1) Zagłębie Sosnowiec (1/1) | Joyner Holmes (1/1) Kayseri Basketbol (3/6) | NaLyssa Smith (1/2) Galatasaray İstanbul (3/7) | Lauren Scherf (2/2) FCB Charleville-Mézières (2/2) |
1/16 de finale Match retour[18] | Katsiaryna Snytsina (1/1) Lions de Londres (4/11) | Jazmine Jones (1/1) Panathinaïkós Athènes (1/1) | Mya Hollingshed (1/1) Dinamo Sassari (it) (1/1) | Myisha Hines-Allen (3/4) Galatasaray İstanbul (4/7) | Channon Fluker (1/1) Bursa Uludağ BK (2/2) |
⅛ de finale Match aller[19] | Kyra Lambert (1/1) TTT Riga (2/2) | Jovana Nogić (1/1) Beşiktaş JK İstanbul (2/7) | NaLyssa Smith (2/2) Galatasaray İstanbul (5/7) | Myisha Hines-Allen (4/4) Galatasaray İstanbul (6/7) | Gintarė Petronytė (2/3) Kayseri Basketbol (4/6) |
⅛ de finale Match retour[20] | Julie Vanloo (1/1) Galatasaray İstanbul (7/7) | Dana Evans (2/3) Beşiktaş JK İstanbul (3/7) | Alisia Jenkins (1/1) Basket Lattes Montpellier (1/2) | Weronika Telenga (1/1) AZS AJP Gorzów Wielkopolski (1/1) | Gintarė Petronytė (3/3) Kayseri Basketbol (5/6) |
¼ de finale Match aller[21] | Sandra Ygueravide (1/1) Spar Girona (2/5) | Karlie Samuelson (2/3) Lions de Londres (5/11) | Garance Rabot (1/1) Basket Lattes Montpellier (2/2) | Megan Gustafsson (1/2) Lions de Londres (6/11) | Dearica Hamby (1/1) Kayseri Basketbol (6/6) |
¼ de finale Match retour[22] | Karlie Samuelson (3/3) Lions de Londres (7/11) | Magali Mendy (1/1) Spar Girona (3/5) | Megan Gustafsson (2/2) Lions de Londres (8/11) | Jessica Shepard (3/4) Reyer Venise-Mestre (3/5) | Li Yueru (1/3) Beşiktaş JK İstanbul (4/7) |
½ finale Match aller[23] | Matilde Villa (1/1) Reyer Venise-Mestre (4/5) | Dana Evans (3/3) Beşiktaş JK İstanbul (5/7) | Temi Fagbenle (1/2) Lions de Londres (9/11) | Regan Magarity (2/2) Spar Girona (4/5) | Li Yueru (2/3) Beşiktaş JK İstanbul (6/7) |
½ finale Match retour[24] | Marta Canella (1/1) Spar Girona (5/5) | Holly Winterburn (3/3) Lions de Londres (10/11) | Temi Fagbenle (2/2) Lions de Londres (11/11) | Jessica Shepard (4/4) Reyer Venise-Mestre (5/5) | Li Yueru (3/3) Beşiktaş JK İstanbul (7/7) |
Voir aussi
Notes et références
- ↑ (en) « FIBA Europe Board takes decisions on FIBA Women's EuroBasket 2023, approves Youth Championship hosts », sur FIBA.basketball.
- ↑ (en) « Country Ranking », sur fiba.basketball/euroleaguewomen (consulté le ).
- ↑ (en) « EuroCup Women 2023-24 participating clubs announced », sur FIBA.basketball.
- ↑ (en) « Samuelson collects EuroCup Women Finals MVP honor »,
- ↑ (en) « Hines-Allen crowned EuroCup Women MVP for October »,
- ↑ (en) « Shepard shines to land November MVP honors »,
- ↑ (en) « Smith seals December MVP award »,
- ↑ (en) « Petronyte picks up January MVP honor »,
- ↑ (en) « London star Samuelson seals February MVP award »,
- ↑ (en) « Li lights it up to land March MVP honor »,
- ↑ (en) « Week 1 Top Performers: Evans, Bone, Scherf, Wilke, Hines-Allen », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Week 2 Top Perfomers: Baptiste, Magarity, Bone, Ellenberg-Wiley, Samuelson », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Week 3 Top Performers: Hines-Allen, Bone, Alexander, Sheppard, Winterburn », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Week 4 Top Performers: Shepard, Monroe, Davis, Dursus, Nacickaite », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Week 5 Top Performers: Petronyte, Cahill, Alexander, Winterburn, Logic », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Week 6 Top Performers: Shepard, Loyd, Astier, Bone, Sotolova », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Play-Off Round 1 First Leg Top Performers: Smith, Pulvere, Holmes, Scherf, January », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Play-Off Round 1 Second Leg Top Performers: Hollingshed, Hines-Allen, Fluker, Snytsina, Jones », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Round of 16 First Leg Top Performers: Lambert, Hines-Allen, Petronyte, Smith, Nogic, », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Round of 16 Second Leg Top Performers: Petronyte, Jenkins, Vanloo, Telenga, Evans », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Quarter-Finals First Leg Top Performers: Hamby, Gustafson, Samuelson, Rabot, Ygueravide », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Quarter-Finals Second Leg Top Performers: Li, Shepard, Samuelson, Mendy, Gustafson », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Semi-Finals First Leg Top Performers: Li, Evans, Magarity, Fagbenle, Villa », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
- ↑ (en) « Semi-Finals Second Leg Top Performers: Shepard, Li, Winterburn, Fagbenle, Canella », sur fiba.basketball/euroleaguewomen/,
Lien externe
- (en) Site de l’Eurocoupe féminine
v · m Éditions de l’EuroCoupe féminine | |
---|---|
Coupe d’Europe des vainqueurs de coupe |
|
Coupe d’Europe Liliana-Ronchetti |
|
EuroCoupe |
|
- Portail du basket-ball
- Portail des années 2020
- Portail de l’Europe