Copa Mundial Junior de Hockey Masculino de 2021
Copa Mundial Junior de Hockey Masculino de 2021 Odisha Hockey Men's Junior World Cup 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Bhubaneshwar | ||||
Fecha | 24 de noviembre al 5 de diciembre de 2021 | ||||
Edición | XII | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Argentina (2.º título) | ||||
Subcampeón | Alemania | ||||
Tercero | Francia | ||||
Mejor jugador | Timothée Clément | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 48 | ||||
Mayor anotador | Miles Bukkens (18 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La 12.ª edición de la Copa Mundial Junior de Hockey Masculino se celebró entre el 24 de noviembre y el 5 de diciembre de 2021 en Bhubaneshwar, India.
Argentina se consagró campeón del torneo por segunda vez al derrotar a Alemania por 4:2 en la final.[1]
Árbitros
Los árbitros seleccionados para el torneo fueron los siguientes:[2]
|
|
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | 7 |
Malasia | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | 7 |
Sudáfrica | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 10 | 3 |
Chile | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | 0 |
Avanzan a cuartos de final. | Jugarán por el 9º puesto. |
24 de noviembre | Bélgica | 5:1 | Sudáfrica | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Duvekot 7', 45' Onana 24' Van Dessel 55' Van Cleynenbreugel 58' | Reporte | 15' Van Tonder | Árbitro: Dan Barstow Paul van den Assum |
24 de noviembre | Malasia | 2:1 | Chile | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Kamaruddin 34' Mat 43' | Reporte | 59' Wolansky | Árbitro: Tyler Klenk Antonio Ilgrande |
26 de noviembre | Sudáfrica | 5:1 | Chile | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Abdulla 7' Jarvis 36' Le Forestier 42', 59' Van Tonder 45' | Reporte | 38' Amoroso | Árbitro: Paul van den Assum Hideki Kinoshita |
26 de noviembre | Malasia | 1:1 | Bélgica | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Azahar 29' | Reporte | 49' Stockbroekx | Árbitro: Deepak Joshi Paul Walker |
27 de noviembre | Sudáfrica | 3:4 | Malasia | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Morgan 34' Campbell 48', 54' | Reporte | 29' Khalid 41' Kamaruddin 49' Shamsul 56' Anuar | Árbitro: Michael Dutrieux Federico García |
27 de noviembre | Bélgica | 3:0 | Chile | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Putters 2' Stockbroekx 27' Onana 48' | Reporte | Árbitro: Eric Koh Ilanggo Kanabathu |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 6 | 9 |
India | 3 | 2 | 0 | 1 | 25 | 8 | 6 |
Polonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 15 | 3 |
Canadá | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 25 | 0 |
Avanzan a cuartos de final. | Jugarán por el 9º puesto. |
24 de noviembre | Canadá | 0:1 | Polonia | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Reporte | 34' E.Bembenek | Árbitro: Ilanggo Kanabathu Peter Kabaso |
24 de noviembre | India | 4:5 | Francia | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
U.Singh 10' Sanjay 15', 57', 58' | Reporte | 1', 23', 32' T.Clément 7' Marqué 48' Sellier | Árbitro: Eric Koh Paul Walker |
25 de noviembre | Francia | 7:1 | Polonia | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Igau 1' T.Clément 3', 36' Sellier 11', 27', 34' Bournac 54' | Reporte | 22' Jarzyński | Árbitro: Antonio Ilgrande Hideki Kinoshita |
25 de noviembre | Canadá | 1:13 | India | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Tardif 30' | Reporte | 6', 47' U.Singh 8' Prasad 17', 32', 59' Sanjay 27' M.Singh 35', 53' Tiwari 40', 50', 51' Hundal 55' Lakra | Árbitro: Dan Barstow Sean Rapaport |
27 de noviembre | Francia | 11:1 | Canadá | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
T.Clément 6', 34', 58' Igau 11', 28' Gonessa 20' Sellier 26' Bournac 33' Jouin 40', 46' Verrier 43' | Reporte | 48' Davis | Árbitro: Peter Kabaso Paul van den Assum |
27 de noviembre | India | 8:2 | Polonia | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Sanjay 4', 58' Hundal 8', 60' Chirmako 24', 40' U.Singh 34' Tiwari 38' | Reporte | 50' Rutkowski 54' R.Pawlak | Árbitro: Alex Fedenczuk Antonio Ilgrande |
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 29 | 7 | 9 |
España | 3 | 2 | 0 | 1 | 28 | 3 | 6 |
Corea del Sur | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 22 | 3 |
Estados Unidos | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 36 | 0 |
Avanzan a cuartos de final. | Jugarán por el 9º puesto. |
25 de noviembre | Países Bajos | 12:5 | Corea del Sur | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Schouten 10' Bukkens 13', 16', 36', 58', 60' Van der Veen 18', 26', 53' Hortensius 21' Van Bijnen 35', 49' | Reporte | 7', 14', 48' Jeong 41' Yoo 54' Kim.H | Árbitro: Federico García Alex Fedenczuk |
25 de noviembre | España | 17:0 | Estados Unidos | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Clapés 6', 14', 29', 30' Rodríguez 7', 15' Pe.Cunill 9', 29' Vilallonga 13' De Ignacio-Simó 26', 31', 37' Cabré-Verdiell 46' Pa.Cunill 55' Bonastre 56' Fortuño 60', 60' | Reporte | Árbitro: Eric Koh Deepak Joshi |
26 de noviembre | Corea del Sur | 5:1 | Estados Unidos | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Lee.Se 4' Jeong 12' Hwang 27' Kim.T 36', 39' | Reporte | 37' Katz | Árbitro: Michael Dutrieux Peter Kabaso |
26 de noviembre | España | 2:3 | Países Bajos | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Lacalle 38' Pa.Cunill 45' | Reporte | 9' Schouten 27' Jansen 59' Bukkens | Árbitro: Tyler Klenk Sean Rapaport |
28 de noviembre | Corea del Sur | 0:9 | España | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Reporte | 8' Fortuño 19', 40' Pe.Cunill 24' De Ignacio-Simó 35', 44' Abajo 51' Vilallonga 55', 58' Pa.Cunill | Árbitro: Eric Koh Dan Barstow |
28 de noviembre | Países Bajos | 14:0 | Estados Unidos | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Van der Veen 6' Bukkens 11', 12', 23', 33', 51' Van Bijnen 14', 25', 44' Dommershuijzen 16', 33', 57' Hortensius 31' Boeren 35' | Reporte | Árbitro: Antonio Ilgrande Ilanggo Kanabathu |
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 4 | 9 |
Argentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 6 | 6 |
Pakistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 10 | 3 |
Egipto | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 28 | 0 |
Avanzan a cuartos de final. | Jugarán por el 9º puesto. |
24 de noviembre | Alemania | 5:2 | Pakistán | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Struthoff 1' Duckscheer 14', 54' Siegburg 19' Schwarzhaupt 22' | Reporte | 18' Shahid 49' Hammadudin | Árbitro: Sean Rapaport Federico García |
25 de noviembre | Argentina | 14:0 | Egipto | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Zárate 3', 47', 58' Ruiz 10' Domene 12', 58' Capurro 22', 44' Agostini 25' Nardolillo 39' Mendez 46' Kruger 47' Stellato 48' Toscani 51' | Reporte | Árbitro: Ilanggo Kanabathu Michael Dutrieux |
26 de noviembre | Argentina | 2:3 | Alemania | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Stellato 38' Agostini 54' | Reporte | 11' Poljaric 32' Schwarzhaupt 44' Müller | Árbitro: Alex Fedenczuk Dan Barstow |
27 de noviembre | Pakistán | 3:1 | Egipto | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Ali 19', 32', 53' | Reporte | Awad 22' | Árbitro: Hideki Kinoshita Paul Walker |
28 de noviembre | Pakistán | 3:4 | Argentina | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Rana 17' Ali 28' Ahmad 53' | Reporte | 10' Capurro 20' Nardolillo 30' Ruiz 47' Ibarra | Árbitro: Paul van den Assum Sean Rapaport |
28 de noviembre | Alemania | 11:0 | Egipto | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Schwarzhaupt 9', 19' Kutter 11' Smith 16' Pfandt 20', 30' Poljaric 22', 58' Barry 38' Struthoff 44', 49' | Reporte | Árbitro: Deepak Joshi Tyler Klenk |
Ronda consuelo
Del 9º al 16º
30 de noviembre | Sudáfrica | 7:3 | Canadá | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Le Forestier 16', 31', 35' Abdulla 26' Morgan 28', 48' De Lora 54' | Reporte | 50' McCulloch 55' Davis 58' Bird | Árbitro: Michael Dutrieux Antonio Ilgrande |
30 de noviembre | Pakistán | 18:2 | Estados Unidos | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Abuzar 14', 28', 57' Ali 20', 46' Sattar 23' Rooman 24' Rehman 27' Rana 27', 33', 35', 54' Shakeel 36' Manan 37' Hassan 39' Ali 42' Ullah 43' Hammadudin 56' | Reporte | 30', 40' Quaile | Árbitro: Paul Walker Tyler Klenk |
30 de noviembre | Polonia | 2:1 | Chile | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Blaszkiewicz 22' T.Bembenek 60' | Reporte | 9' Beroggi | Árbitro: Deepak Joshi Peter Kabaso |
30 de noviembre | Corea del Sur | 3:3 (6:5 p.) | Egipto | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Kim.H 18' Jeong 20', 58' | Reporte | 42', 54' Elganayni 46' Ragab | Árbitro: Federico García Hideki Kinoshita | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Bae | Elganayni |
Cruces del 13º al 16º
2 de diciembre | Canadá | 4:0 | Estados Unidos | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Tardif 20' Bird 25', 52' McCulloch 38' | Reporte | Árbitro: Hideki Kinoshita Antonio Ilgrande |
2 de diciembre | Chile | 1:0 | Egipto | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
R.Valenzuela 46' | Reporte | Árbitro: Alex Fedenczuk Michael Dutrieux |
Decimoquinto puesto
4 de diciembre | Estados Unidos | 2:2 (3:0 p.) | Egipto | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Kloen 53', 60' | Reporte | 1', 24' Elganayni | Árbitro: Deepak Joshi Hideki Kinoshita | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Kloen | Elganayni |
Decimotercer puesto
4 de diciembre | Canadá | 2:1 | Chile | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Jacoby 40' Kang 52' | Reporte | 57' Amoroso | Árbitro: Peter Kabaso Paul Walker |
Cruces del 9º al 12º
2 de diciembre | Sudáfrica | 3:3 (4:1 p.) | Pakistán | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Ngubane 32' Morgan 37' Abdulla 38' | Reporte | 5' Abuzar 25' Shahid 37' Rehman | Árbitro: Deepak Joshi Paul van den Assum | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Le Forestier | Shakeel |
2 de diciembre | Polonia | 2:3 | Corea del Sur | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Rutkowski 21', 26' | Reporte | 12' Hong 27', 33' Kim H. | Árbitro: Ilanggo Kanabathu Peter Kabaso |
Undécimo puesto
4 de diciembre | Pakistán | 5:0 | Polonia | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
2', 6' Moin Shakeel 22' 30' Muhammad Hammadudin 43' | Reporte | Árbitro: Michael Dutrieux Antonio Ilgrande |
Noveno puesto
4 de diciembre | Sudáfrica | 4:0 | Corea del Sur | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Morgan 35', 47' De Lora 47' Kraai 53' | Reporte | Árbitro: Tyler Klenk Alex Fedenczuk |
Ronda campeonato
Cuartos de final
1 de diciembre | Alemania | 2:2 (3:1 p.) | España | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Kutter 5' Pfandt 60' | Reporte | 11' Abajo 59' De Ignacio-Simó | Árbitro: Paul Walker Alex Fedenczuk | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Struthoff | De Ignacio-Simó |
1 de diciembre | Países Bajos | 1:2 | Argentina | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Bukkens 25' | Reporte | 24' Kruger 59' Agostini | Árbitro: Federico García Dan Barstow |
1 de diciembre | Francia | 4:0 | Malasia | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
T.Clément 14', 24', 60' M.Clément 31' | Reporte | Árbitro: Tyler Klenk Paul van den Assum |
1 de diciembre | Bélgica | 0:1 | India | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Reporte | 21' Tiwari | Árbitro: Eric Koh Sean Rapaport |
Cruces del 5º al 8º
3 de diciembre | Bélgica | 2:2 (4:3 p.) | España | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Wilbers 33' Stockbroekx 56' | Reporte | 4', 24' Pa.Cunill | Árbitro: Tyler Klenk Alex Fedenczuk | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Duvekot | Vilallonga |
3 de diciembre | Malasia | 3:9 | Países Bajos | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Khalid 41' Anuar 59' Rosdi 60' | Reporte | 3', 38', 60' Bukkens 4', 14', 34' Dommershuijzen 37' De Bie 51', 57' Huussen | Árbitro: Paul Walker Deepak Joshi |
Séptimo puesto
5 de diciembre | España | 4:1 | Malasia | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
De Ignacio-Simó 7' Pa.Cunill 49', 58' Pe.Cunill 55' | Reporte | 4' Anuar | Árbitro: Michael Dutrieux Paul van den Assum |
Quinto puesto
5 de diciembre | Bélgica | 4:6 | Países Bajos | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Deplus 25' Duvekot 36', 38' De Winter 52' | Reporte | 8', 20', 27' Bukkens 15' Van Bijnen 39' Jansen 50' Van der Veen | Árbitro: Federico García Sean Rapaport |
Semifinales
3 de diciembre | Francia | 0:0 (1:3 p.) | Argentina | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Reporte | Árbitro: Fererico García Sean Rapaport | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Igau | Méndez |
3 de diciembre | India | 2:4 | Alemania | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
U.Singh 25' Dhami 60' | Reporte | 15' Kleinlein 21' Holzmueller 24' Müller 25' Kutter | Árbitro: Eric Koh Dan Barstow |
Tercer puesto
5 de diciembre | India | 1:3 | Francia | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Chirmako 42' | Reporte | 26', 34', 47' T.Clément | Árbitro: Tyler Klenk Paul Walker |
Final
5 de diciembre | Alemania | 2:4 | Argentina | Estadio Kalinga, Bhubaneswar | |
Hayner 36' Pfandt 47' | Reporte | 10', 25', 50' Domene 60' Agostini | Árbitro: Eric Koh Dan Barstow |
Campeón Argentina 2.º título |
Posiciones
Posición | Equipo |
---|---|
1 | Argentina |
2 | Alemania |
3 | Francia |
4 | India |
5 | Países Bajos |
6 | Bélgica |
7 | España |
8 | Malasia |
9 | Sudáfrica |
10 | Corea del Sur |
11 | Pakistán |
12 | Polonia |
13 | Canadá |
14 | Chile |
15 | Estados Unidos |
16 | Egipto |
Véase también
Referencias
Enlaces externos
- Página de la FIH sobre el torneo
- Datos: Q85737924