Campeonato Femenino Sub-17 de la Concacaf de 2024
Campeonato Femenino Sub-17 de la Concacaf México 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | México México | ||||
Nombre completo | Campeonato Femenino Sub-17 de Concacaf 2024 2024 CONCACAF Women's U-17 Championship | ||||
Recinto | 1 | ||||
Fecha de inicio | 25 de agosto de 2023 | ||||
Fecha de cierre | 11 de febrero de 2024 | ||||
Edición | VIII | ||||
Organizador | Concacaf | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | USA Estados Unidos | ||||
Subcampeón | MEX México | ||||
Tercero | CAN Canadá | ||||
Cuarto | HAI Haití | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 19 (8 en la fase final) | ||||
Partidos | 16 | ||||
Goles | 82 (5.13 por partido) | ||||
Goleadora | Kennedy Fuller Lourdjina Étienne (8 goles) | ||||
Mejor jugadora | Lourdjina Étienne | ||||
Mejor portera | Camila Vázquez | ||||
Premio al juego limpio | USA Estados Unidos | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Femenino Sub-17 de la Concacaf de 2024 fue la VIII edición del torneo. Es el campeonato internacional bienal de fútbol juvenil organizado por Concacaf para los equipos nacionales sub-17 femeninos de la región de Norte, Centroamérica y el Caribe.[1] El torneo final se realizó por primera vez en México.
Los dos mejores equipos del torneo se clasificaron para la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 de 2024 en República Dominicana, como representantes de CONCACAF. República Dominicana clasificó a la Copa Mundial en calidad de anfitriona.
Clasificación
El Campeonato Femenino Sub-17 de la Concacaf de 2024 se compone de 2 fases. Los 2 mejores equipos en la Clasificación de Selecciones Femeninas Sub-17 de la CONCACAF (de septiembre 2022) clasificarán de manera automática a la fase final. Los equipos restantes inscritos en la competición disputarán una fase preliminar: el ganador de cada grupo clasificará a la Fase final del campeonato que se disputará en México.
Fase preliminar
Sorteo preliminar
El sorteo preliminar se realizó el 6 de julio de 2023, en la sede de Concacaf, ubicada en Miami, Estados Unidos. Los 28 equipos que inicialmente ingresaron a la clasificación fueron divididos en seis grupos de cuatro o cinco equipos.[2] Los bombos fueron ordenados de acuerdo a la Clasificación de Selecciones Femeninas Sub-17 de la CONCACAF.[3]
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 | Bombo 5 |
---|---|---|---|---|
CAN Canadá CRC Costa Rica | TRI Trinidad y Tobago | NCA Nicaragua |
|
|
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SLV El Salvador | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 25 | 0 | 25 |
TRI Trinidad y Tobago | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 |
CAY Islas Caimán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 16 | -15 |
CUW Curazao | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | -13 |
26 de agosto de 2023 | El Salvador | 12:0 | Islas Caimán | Estadio Rignaal 'Jean' Francisca, Willemstad | |
| Reporte |
27 de agosto de 2023 | Trinidad y Tobago | 5:0 | Curazao | Estadio Rignaal 'Jean' Francisca, Willemstad | |
| Reporte |
28 de agosto de 2023 | Islas Caimán | 0:4 | Trinidad y Tobago | Estadio Rignaal 'Jean' Francisca, Willemstad | |
Reporte |
|
29 de agosto de 2023 | Curazao | 0:7 | El Salvador | Estadio Rignaal 'Jean' Francisca, Willemstad | |
Reporte |
|
30 de agosto de 2023 | El Salvador | 6:0 | Trinidad y Tobago | Estadio Rignaal 'Jean' Francisca, Willemstad | |
| Reporte |
31 de agosto de 2023 | Curazao | 0:1 | Islas Caimán | Estadio Rignaal 'Jean' Francisca, Willemstad | |
Reporte |
|
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HAI Haití | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 18 | 0 | 18 |
CUB Cuba | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
BRB Barbados | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 18 | -18 |
26 de agosto de 2023 | Cuba | 6:0 | Barbados | Estadio Olímpico Félix, Santo Domingo | |
| Reporte |
27 de agosto de 2023 | Barbados | 0:12 | Haití | Estadio Olímpico Félix, Santo Domingo | |
Reporte |
|
29 de agosto de 2023 | Cuba | 0:6 | Visita | Estadio Olímpico Félix, Santo Domingo | |
Reporte |
|
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRC Costa Rica | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 |
GUA Guatemala | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
27 de agosto de 2023 | Costa Rica | 2:0 | Guatemala | Complejo Deportivo FCRF-Plycem, Alajuela | |
Reporte |
29 de agosto de 2023 | Guatemala | 1:5 | Costa Rica | Complejo Deportivo FCRF-Plycem, Alajuela | |
Reporte |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PUR Puerto Rico | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | 11 |
NCA Nicaragua | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 3 | 9 |
HON Honduras | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 3 | 4 |
VIR Islas Vírgenes Estadounidenses | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 24 | -24 |
25 de agosto de 2023 | Puerto Rico | 9:0 | Islas Vírgenes Estadounidenses | Estadio Olímpico Félix, Santo Domingo | |
Reporte |
26 de agosto de 2023 | Honduras | 1:1 | Nicaragua | Estadio Olímpico Félix, Santo Domingo | |
Reporte |
27 de agosto de 2023 | Islas Vírgenes Estadounidenses | 0:5 | Honduras | Estadio Olímpico Félix, Santo Domingo | |
Reporte |
28 de agosto de 2023 | Nicaragua | 1:2 | Puerto Rico | Estadio Olímpico Félix, Santo Domingo | |
Reporte |
29 de agosto de 2023 | Nicaragua | 10:0 | Islas Vírgenes Estadounidenses | Estadio Olímpico Félix, Santo Domingo | |
Reporte |
30 de agosto de 2023 | Puerto Rico | 2:1 | Honduras | Estadio Olímpico Félix, Santo Domingo | |
Reporte |
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAN Panamá | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 |
JAM Jamaica | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
26 de agosto de 2023 | Jamaica | 1:1 | Panamá | Parque Sabina, Kingston | |
Reporte |
27 de agosto de 2023 | Panamá | 1:0 | Jamaica | Parque Sabina, Kingston | |
Reporte |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 30 | 0 | 30 |
BER Bermudas | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 10 | -6 |
DMA Dominica | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 25 | -24 |
26 de agosto de 2023 | Canadá | 21:0 | Dominica | Estadio Olímpico Félix, Santo Domingo | |
Reporte |
28 de agosto de 2023 | Dominica | 1:4 | Bermudas | Estadio Olímpico Félix, Santo Domingo | |
Reporte |
30 de agosto de 2023 | Bermudas | 0:9 | Canadá | Estadio Olímpico Félix, Santo Domingo | |
Reporte |
Fase final
Los seis equipos ganadores de cada grupo de la fase preliminar, avanzaron a la fase final, donde se unieron a México y Estados Unidos quienes eran los dos mejores posicionados en la Clasificación de Selecciones Nacionales Femeninas Sub-17 de la CONCACAF.
Equipos participantes
Participarán ocho selecciones nacionales de fútbol afiliadas a la Concacaf, divididas en dos grupos.
Equipos participantes | ||||
---|---|---|---|---|
CAN Canadá | SLV El Salvador | HAI Haití | PAN Panamá | |
CRC Costa Rica | USA Estados Unidos | MEX México | PUR Puerto Rico |
Sorteo final
El sorteo final se realizó el día 3 de octubre de 2023 en Miami, Estados Unidos, sede de la CONCACAF. Los bombos fueron ordenados de acuerdo a la Clasificación de Selecciones Nacionales de la CONCACAF publicada en septiembre de 2023.[5]
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
MEX México | CRC Costa Rica | SLV El Salvador |
Sede
Los partidos se disputarán en el Campo 1 y Campo 2 de la instalaciones de la Federación Mexicana de Fútbol (FMF).
Toluca | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estado de México | |||||||||||||||||||||||||||||||
Federación Mexicana de Fútbol |
Fase de grupos
- Todos los horarios corresponden a la hora local del Estado de México (UTC-6).
Grupo A
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MEX México | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 |
HAI Haití | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 8 | -1 |
CRC Costa Rica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
SLV El Salvador | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 10 | -5 |
1 de febrero de 2024 | Haití | 2:1 (1:0) | Costa Rica | Campo 1 - FMF, Toluca | |
12:00 | L. Étienne 45+2', 60' | Reporte | Ocampo 89' | Árbitra: Neressa Goldson |
1 de febrero de 2024 | México | 3:0 (1:0) | El Salvador | Campo 1 - FMF, Toluca | |
15:00 |
| Reporte | Árbitra: Anya Voigt |
3 de febrero de 2024 | El Salvador | 3:5 (1:2) | Haití | Campo 1 - FMF, Toluca | |
12:00 |
| Reporte |
| Árbitra: Kedeen Foster |
3 de febrero de 2024 | Costa Rica | 0:1 (0:1) | México | Campo 1 - FMF, Toluca | |
15:00 | Reporte | Sandoval 8' | Árbitra: Carly Shaw-MacLaren |
5 de febrero de 2024 | Costa Rica | 2:2 (2:2) | El Salvador | Campo 1 - FMF, Toluca | |
12:00 |
| Reporte |
| Árbitra: Janeishka Cabán |
5 de febrero de 2024 | México | 4:0 (1:0) | Haití | Campo 1 - FMF, Toluca | |
15:00 |
| Reporte | Árbitra: Glenda López |
Grupo B
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 1 | +20 |
CAN Canadá | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 |
PAN Panamá | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 20 | -15 |
PUR Puerto Rico | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 | -9 |
2 de febrero de 2024 | Estados Unidos | 13:0 (7:0) | Panamá | Campo 2 - FMF, Toluca | |
12:00 |
| Reporte | Árbitra: Deily Gómez |
2 de febrero de 2024 | Canadá | 5:0 (4:0) | Puerto Rico | Campo 2 - FMF, Toluca | |
15:00 |
| Reporte | Árbitra: Vimarest Díaz |
4 de febrero de 2024 | Puerto Rico | 1:3 (1:2) | Estados Unidos | Campo 2 - FMF, Toluca | |
12:00 | Maldonado 32' | Reporte |
| Árbitra: Neressa Goldson |
4 de febrero de 2024 | Panamá | 1:5 (0:2) | Canadá | Campo 2 - FMF, Toluca | |
15:00 | Onodera 83' | Reporte |
| Árbitra: Suleimy Linares |
6 de febrero de 2024 | Estados Unidos | 5:0 (1:0) | Canadá | Campo 2 - FMF, Toluca | |
12:00 |
| Reporte | Árbitra: Amairany García |
6 de febrero de 2024 | Puerto Rico | 2:4 (1:2) | Panamá | Campo 2 - FMF, Toluca | |
15:00 |
| Reporte |
| Árbitra: Shandor Wilkinson |
Fase de eliminatorias
Cuadro de desarrollo
Semifinales | Final | |||||
MEX México (t. s.) | 2 | |||||
CAN Canadá | 1 | |||||
MEX México | 0 | |||||
USA Estados Unidos | 4 | |||||
USA Estados Unidos | 7 | |||||
HAI Haití | 1 | |||||
Tercer lugar | ||||||
CAN Canadá | 4 | |||||
HAI Haití | 1 |
Semifinales
9 de febrero de 2024 | Estados Unidos | 7:1 (2:0) | Haití | Campo 1 - FMF, Toluca | |
12:00 |
| Reporte | L. Étienne 78' (pen.) | Árbitra: Neressa Goldson |
9 de febrero de 2024 | México | 2:1 (1:1, 1:0) (t. s.) | Canadá | Campo 1 - FMF, Toluca | |
15:00 |
| Reporte | A. Chukwu 75' | Árbitra: Deily Gómez |
Tercer puesto
11 de febrero de 2024 | Canadá | 4:1 (1:1) | Haití | Campo 1 - FMF, Toluca | |
12:00 |
| Reporte | L. Étienne 7' | Árbitra: Amairany García |
Final
11 de febrero de 2024 | México | 0:4 (0:3) | Estados Unidos | Campo 1 - FMF, Toluca | |
15:00 | Reporte |
| Árbitra: Vimarest Díaz |
Campeón Estados Unidos 6.º título |
Estadísticas
Tabla general
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 32 | 2 | +30 |
2 | MEX México | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 |
3 | CAN Canadá | 9 | 5 | 5 | 0 | 2 | 15 | 9 | +6 |
4 | HAI Haití | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 19 | -10 |
5 | PAN Panamá | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 20 | -15 |
6 | CRC Costa Rica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
7 | SLV El Salvador | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 10 | -5 |
8 | PUR Puerto Rico | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 | -9 |
Goleadoras
Jugadora | Selección | Goles |
---|---|---|
Kennedy Fuller | USA Estados Unidos | 8 |
Lourdjina Étienne | HAI Haití | 8 |
Alexandra Pfeiffer | USA Estados Unidos | 6 |
Annabelle Chukwu | CAN Canadá | 5 |
Mya Townes | USA Estados Unidos | 5 |
Kimmi Ascanio | USA Estados Unidos | 4 |
Kaylee Hunter | CAN Canadá | 4 |
Abril Fragoso | MEX México | 3 |
Hailey Hernández | SLV El Salvador | 3 |
Dana Sandoval | MEX México | 3 |
Clasificados a la Copa Mundial Femenina Sub-17 de 2024
República Dominicana Anfitrión | Estados Unidos | México |
---|
Premios
Premio | Jugadora | Selección | |
---|---|---|---|
Balón de Oro | Lourdjina Étienne | HAI Haití | |
Bota de Oro | Kennedy Fuller | USA Estados Unidos | |
Guante de Oro | Camila Vázquez | MEX México |
Premio | Selección | |
---|---|---|
Premio al Juego Limpio de la CONCACAF | USA Estados Unidos |
Referencias
- ↑ Concacaf (29 de septiembre de 2023). «México, sede del Campeonato Femenino Sub-17 Concacaf 2024». Consultado el 14 de octubre de 2023.
- ↑ Concacaf (30 de junio de 2023). «El sorteo de las Clasificatorias al Campeonato Sub-17 Femenino 2023 se realizará el 3 de julio». Consultado el 21 de octubre de 2023.
- ↑ Concacaf (6 de julio de 2023). «Draw reveals groups for 2023 Concacaf Women’s U-17 Qualifiers» (en inglés). Consultado el 14 de octubre de 2023.
- ↑ a b c d e f g h i j Se retiró después del sorteo preliminar
- ↑ Concacaf (6 de julio de 2023). «Draw reveals groups for 2023 Concacaf Women’s U-17 Qualifiers» (en inglés). Consultado el 14 de octubre de 2023.
Véase también
- Campeonato Femenino Sub-20 de la Concacaf
- Campeonato Femenino Sub-20 de la Concacaf de 2023
- Campeonato Femenino de la Concacaf
- Copa Oro Femenina de la Concacaf
Enlaces externos
- Campeonato Femenino Sub 17 en Concacaf.com
Predecesor: República Dominicana 2022 | Campeonato Femenino Sub-17 de la Concacaf VIII edición | Sucesor: 2026 |
- Datos: Q122955552