Argentina en los Juegos Olímpicos de París 2024
Este artículo se refiere o está relacionado con un evento deportivo futuro. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar más detalles. |
Argentina en los Juegos Olímpicos | ||
---|---|---|
Bandera de Argentina | ||
Código COI | ARG | |
CON | Comité Olímpico Argentino (pág. web) | |
Juegos Olímpicos de París 2024 | ||
Historia olímpica | ||
Juegos de verano | 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |
Juegos de invierno | 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |
[editar datos en Wikidata] |
La participación de Argentina en los Juegos Olímpicos de París 2024 será la vigésima tercera presentación oficial organizada por el Comité Olímpico Argentino y las federaciones deportivas nacionales de cada deporte con participación.
Eventos clasificados
Arquería
Artículo principal: Tiro con arco en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Recurvo individual (masculino) - Damián Jajarabilla
Atletismo
Artículo principal: Atletismo en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Maratón (femenino) - Florencia Borelli
- Maratón (femenino) - Daiana Ocampo
Balonmano
Artículo principal: Balonmano en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Torneo Masculino - Selección de balonmano de Argentina (15 jugadores)
Canotaje
Artículo principal: Piragüismo en los Juegos Olímpicos de París 2024
- K1 1000 metros masculino - Agustín Vernice
- K1 500 metros femenino - Brenda Rojas
Ciclismo
Artículo principal: Ciclismo en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Ruta masculino - Eduardo Sepúlveda
- BMX masculino - Gonzalo Molina
Equitación
Artículo principal: Deportes ecuestres en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Saltos individual - José María Larocca
- Concurso Completo - 2 jinetes
Esgrima
Artículo principal: Esgrima en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Sable masculino - Pascual Di Tella
Fútbol
Artículo principal: Fútbol en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Torneo masculino - Selección de fútbol sub-23 de Argentina (18 jugadores)
Hockey sobre césped
Artículo principal: Hockey sobre hierba en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Torneo masculino - Selección masculina de hockey sobre césped de Argentina (16 jugadores)
- Torneo femenino - Selección femenina de hockey sobre césped de Argentina (16 jugadoras)
Judo
Artículo principal: Judo en los Juegos Olímpicos de París 2024
- -55 kg femenino - Sofía Fiora
Natación
Artículo principal: Natación en los Juegos Olímpicos de París 2024
- 100 m pecho femenino - Macarena Ceballos
Pentatlón Moderno
Artículo principal: Pentatlón moderno en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Tormeo Masculino - Franco Serrano
Remo
Artículo principal: Remo en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Doble Scull femenino - Evelyn Silvestro y Sonia Baluzzo
- Doble Scull masculino - Alejandro Colomino y Pedro Dickson
Rugby 7
Artículo principal: Rugby 7 en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Torneo Masculino - Selección de rugby 7 de Argentina (12 jugadores)
Taekwondo
Artículo principal: Taekwondo en los Juegos Olímpicos de París 2024
- -58 kg (masculino) - Lucas Guzmán
Tenis
Artículo principal: Tenis en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Singles femenino - Lourdes Carlé
- Singles masculino - Facundo Díaz Acosta
Tenis de mesa
Artículo principal: Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Singles masculino - Santiago Lorenzo
Tiro
Artículo principal: Tiro en los Juegos Olímpicos de París 2024
- 10 metros rifle de aire masculino - Julián Gutiérrez
- 10 metros rifle de aire femenino - Fernanda Russo
- 10 metros rifle de aire prueba por equipos mixto - Julián Gutiérrez y Fernanda Russo
- Skeet masculino - Federico Gil
Triatlón
Artículo principal: Triatlón en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Torneo femenino - Romina Biagioli
Vela
Artículo principal: Vela en los Juegos Olímpicos de París 2024
- Nacra 17 (mixto) - Mateo Majdalani y Eugenia Bosco
- Ilca 6 (femenino) - Lucía Falasca
- Ilca 7 (masculino) - Francisco Guaragna
- Formula Kite (femenino) - Catalina Turienzo
- iQfoil (masculino) - Francisco Saubidet Birkner
- iQfoil (femenino) - Chiara Ferretti
Referencias
Enlaces externos
- Página del COI (en inglés).
- Datos: Q117834950
- Multimedia: Argentina at the 2024 Summer Olympics / Q117834950