Anexo:Abierto de Australia 2018 (individual júnior masculino)
Artículo principal: Abierto de Australia 2018
Abierto de Australia 2018 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Defensor del título: | Zsombor Piros | ||||||||||
Campeón: | Sebastian Korda | ||||||||||
Subcampeón: | Chun-Hsin Tseng | ||||||||||
Final: | 7-6(8-6), 6-4 | ||||||||||
Individuales | masculinos | femeninas | chicos | chicas | |||||||
Dobles | masculinos | femeninas | mixtos | chicos | chicas |
Presentación previa
- Defensor del título: Zsombor Piros
Zsombor Piros no pudo defender el título porque ya no era elegible para participar.
Cabezas de serie
Todos los cabezas de serie comienzan en primera ronda.
|
|
Clasificados
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
|
|
Perdedor afortunado
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):
- Lodewijk Weststrate
Retiros
Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):
- Yeong-Seok Jeong
- Alexey Zakharov
Cuadro
|
|
|
Cuadro superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | T. Skatov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Y. Mo | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
1 | T. Skatov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | S. Storch | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
T. Droguet | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | S. Storch | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
1 | T. Skatov | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Y. Erel | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
J. Draper | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
D. Svrčina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
D. Svrčina | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Y. Erel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Y. Erel | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
13 | A. Fenty | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | T. Skatov | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | C-H. Tseng | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
11 | T. Tirante | 6 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Q | S. Fomin | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | S. Fomin | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
I. Gimenez | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | L. Weststrate | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
I. Gimenez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
I. Gimenez | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | C-H. Tseng | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
T. Ichikawa | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D. Michalski | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
T. Ichikawa | 7 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
6 | C-H. Tseng | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | D. Ajduković | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | C-H. Tseng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | U-S. Park | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | J. Floyd Angele | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | J. Floyd Angele | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A. McHugh | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
A. McHugh | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
F. Jianu | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A. McHugh | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
14 | O. Štyler | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | A. Crnokrak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Sridhar | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | A. Crnokrak | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
14 | O. Štyler | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | G. Zeppieri | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
14 | O. Štyler | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
A. McHugh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | R. Hijikata | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
10 | J. Cerúndolo | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
D. Baird | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
D. Baird | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | J. de Jong | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | J. de Jong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | L. Xiao | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
D. Baird | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | R. Hijikata | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Forejtek | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | R. Hijikata | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | R. Hijikata | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Pucinelli de Almeida | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
M. Pucinelli de Almeida | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | N. Mejía | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Cuadro inferior
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | S. Korda | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
C. Tabur | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | S. Korda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A. Andreev | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | K. Cavrak | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
A. Andreev | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | S. Korda | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | P. Henning | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | P. Henning | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
G. Loffhagen | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | P. Henning | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
9 | T. Seyboth Wild | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
D. Sweeny | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
9 | T. Seyboth Wild | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | S. Korda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
R. Ho | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
15 | N. Tajima | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
W. Marek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
W. Marek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
C. Chin | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
C. Chin | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
T. Bosancic | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
W. Marek | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
R. Ho | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
A. Paulson | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
R. Ho | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
R. Ho | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | S. Báez | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
A. Kalender | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | S. Báez | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | H. Gaston | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Banthia | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | H. Gaston | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | J. Lyeons | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Y-S. Jeong | 6 | 5 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | J. Lyeons | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
5 | H. Gaston | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
12 | A. Zakharov | 5 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
N. Hardt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | C. Dong | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
N. Hardt | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
12 | A. Zakharov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | D. Wenger | 5 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||
12 | A. Zakharov | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | H. Gaston | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
2 | M. Miladinović | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
16 | T. Macháč | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
R. Molleker | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
R. Molleker | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T. Mu | 7 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
T. Mu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | T. Schoolkate | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
R. Molleker | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | M. Miladinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T. Boyer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L. Musetti | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
T. Boyer | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | M. Miladinović | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J. Reis da Silva | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | M. Miladinović | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Rondas finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Timofey Skatov | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
6 | Chun-Hsin Tseng | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Chun-Hsin Tseng | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
Aidan McHugh | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Aidan McHugh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Rinky Hijikata | 4 | 2 | |||||||||||||||||
6 | Chun-Hsin Tseng | 6 | 4 | |||||||||||||||||
7 | Sebastian Korda | 7 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Sebastian Korda | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ray Ho | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Sebastian Korda | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Marko Miladinović | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
5 | Hugo Gaston | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
2 | Marko Miladinović | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Referencias
- Cuadro principal júnior
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Abierto de Australia 2018.
Predecesor: 2017 | Abierto de Australia 2018 | Sucesor: 2019 |