Warsteiner Challenger 2000
Warsteiner Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 31.1.2000 – 6.2.2000 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Hamburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 565 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Alexander Popp |
Sieger (Doppel) | Tschechien Tomáš Cibulec Tschechien Leoš Friedl |
Stand: Turnierende |
Der Warsteiner Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 31. Januar bis 6. Februar 2000 in Hamburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Popp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Phau | 3 | 1 | 1 | Deutschland A. Popp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 A. Schwez | 7 | 7 | Belarus 1995 A. Schwez | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Miketa | 66 | 5 | 1 | Deutschland A. Popp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Abel | 6 | 4 | 3 | 8 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Martelli | 4 | 6 | 6 | Italien M. Martelli | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz Y. Allegro | 2 | 63 | 8 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 7 | 1 | Deutschland A. Popp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Finnland T. Ketola | 7 | 4 | 6 | Deutschland C. Vinck | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 5 | 6 | 2 | 3 | Finnland T. Ketola | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland U. Tippenhauer | 2 | 62 | Q | Tschechien R. Vik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien R. Vik | 6 | 7 | Q | Tschechien R. Vik | 6 | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 6 | 6 | Deutschland C. Vinck | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark C.-P. Hagman | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | Deutschland C. Vinck | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien M. Navarra | 2 | 4 | 1 | Deutschland A. Popp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich J. Boutter | 3 | 65 | Deutschland A. Fahlke | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Willems | 6 | 7 | Belgien R. Willems | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 4 | 2 | Schweiz I. Heuberger | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | Belgien R. Willems | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Elsner | 6 | 7 | Deutschland A. Fahlke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien Ž. Krajan | 3 | 65 | Q | Deutschland D. Elsner | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke | 6 | 7 | Deutschland A. Fahlke | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Stoljarow | 2 | 5 | Deutschland A. Fahlke | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien P. Luxa | 4 | 6 | 6 | 7 | Tschechien P. Luxa | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Norwegen J. Frode Andersen | 6 | 1 | 3 | 7 | Tschechien P. Luxa | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Russland J. Schtschukin | 0 | 4 | WC | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 6 | 7 | Tschechien P. Luxa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Truyol | 6 | 1 | 5 | Spanien Ó. Burrieza López | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López | 4 | 6 | 7 | Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Kim | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Browne | 0 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Sudafrika P. Rosner | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Messori Italien M. Navarra | 6 | 6 | Italien F. Messori Italien M. Navarra | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Schweiz Y. Allegro Deutschland P. Sommer | 6 | 6 | Schweiz Y. Allegro Deutschland P. Sommer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Danemark C.-P. Hagman Schweden J. Settergren | 1 | 3 | Schweiz Y. Allegro Deutschland P. Sommer | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien A. Prieto Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 3 | 6 | 62 | WC | Deutschland M. Gienke Deutschland F. Jeschonek | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Fahlke Schweiz I. Heuberger | 6 | 4 | 7 | WC | Deutschland A. Fahlke Schweiz I. Heuberger | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Argentinien F. Browne Italien G. Galimberti | 7 | 4 | 3 | WC | Deutschland M. Gienke Deutschland F. Jeschonek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Gienke Deutschland F. Jeschonek | 63 | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Gienke Deutschland F. Jeschonek | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Tschechien T. Anzari Frankreich J. Boutter | 3 | 2 | 2 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Niederlande E. Kempes | 6 | 6 | Deutschland M. Hilpert Niederlande E. Kempes | 65 | 62 | ||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Boruszewski Deutschland C. Vinck | 4 | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Finnland T. Ketola | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Finnland T. Ketola | 1 | 68 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 4 | 7 | 3 | 2 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechien M. Štěpánek Tschechien R. Vik | 6 | 66 | 6 | Tschechien M. Štěpánek Tschechien R. Vik | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic Russland A. Stoljarow | 2 | 3 | 2 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)