Upper Austria Ladies Linz 2018
Upper Austria Ladies Linz 2018 | |
---|---|
Datum | 8.10.2018 – 14.10.2018 |
Auflage | 28 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Linz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 528 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/14D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Camila Giorgi |
Sieger (Doppel) | Belgien Kirsten Flipkens Schweden Johanna Larsson |
Turnierdirektor | Sandra Reichel |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova |
Letzte direkte Annahme | Schweden J. Larsson (106) |
Stand: 14. Oktober 2018 |
Die Upper Austria Ladies Linz 2018 waren ein Tennisturnier der Damen in Linz. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2018 und fand vom 8. bis 14. Oktober 2018 statt.
Titelverteidigerinnen waren Barbora Strýcová im Einzel und die Paarung Kiki Bertens / Johanna Larsson im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Upper Austria Ladies Linz 2018 fand am 7. und 8. Oktober 2018 statt.
Die folgenden Spielerinnen setzten sich in der Qualifikation durch:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Russland Anna Blinkowa | Frankreich Fiona Ferro | Tschechien Kristýna Plíšková |
Russland Jekaterina Alexandrowa | Griechenland Valentini Grammatikopoulou | |
Slowakei Anna Karolína Schmiedlová | Schweiz Jil Teichmann |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J. Görges | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Petković | 1 | 7 | 6 | WC | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Blinkowa | 6 | 2 | 3 | Deutschland T. Maria | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Maria | 2 | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | Frankreich K. Mladenovic | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 3 | 4 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 6 | 6 | Ungarn T. Babos | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Kroatien D. Vekić | 1 | 1 | WC | Deutschland A. Petković | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
9 | Tschechien K. Siniaková | 5 | 0 | Q | Russland J. Alexandrowa | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Alexandrowa | 7 | 6 | Q | Russland J. Alexandrowa | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 6 | 4 | 6 | Schweden J. Larsson | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 2 | 6 | 4 | Q | Russland J. Alexandrowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko | 1 | 6 | 6 | 6 | Russland A. Pawljutschenkowa | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz B. Bencic | 6 | 1 | 0 | Belarus W. Lapko | 7 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Kužmová | 5 | 5 | 6 | Russland A. Pawljutschenkowa | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Pawljutschenkowa | 7 | 7 | Q | Russland J. Alexandrowa | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei M. Rybáriková | 3 | 4 | 5 | Italien C. Giorgi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | Belgien A. Van Uytvanck | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | Q | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 63 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Ferro | 2 | 3 | Belgien A. Van Uytvanck | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | 3 | Tschechien B. Strýcová | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland V. Grammatikopoulou | 4 | 2 | LL | Tschechien Kr. Plíšková | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 64 | 65 | 3 | Tschechien B. Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien B. Strýcová | 7 | 7 | Belgien A. Van Uytvanck | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien C. Giorgi | 6 | 7 | 5 | Italien C. Giorgi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 3 | 64 | 5 | Italien C. Giorgi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 4 | 2 | Q | Schweiz J. Teichmann | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | 5 | Italien C. Giorgi | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan | 6 | Russland M. Gasparjan | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Puerto Rico M. Puig | 2 | r | Russland M. Gasparjan | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich B. Haas | 2 | 1 | 2 | Niederlande K. Bertens | 5 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande K. Bertens | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Atawo Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien G. García Pérez Niederlande A. Rus | 2 | 3 | Russland A. Blinkowa Russland N. Wichljanzewa | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa Russland N. Wichljanzewa | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten R. Atawo Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Rumänien I. Bara Schweiz X. Knoll | 6 | 4 | [10] | 4 | Rumänien I. Bara Schweiz X. Knoll | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Russland A. Panowa Kasachstan G. Woskobojewa | 3 | 6 | [6] | 4 | Rumänien I. Bara Schweiz X. Knoll | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Österreicher Osterreich N. Ramskogler | 0 | 2 | WC | Osterreich M. Klaffner Slowakei V. Kužmová | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Klaffner Slowakei V. Kužmová | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten R. Atawo Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 4 | [5] | |||||||||||||||||
Polen P. Kania Schweden C. Lister | 2 | 4 | 3 | Belgien K. Flipkens Schweden J. Larsson | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Schweiz B. Bencic Osterreich B. Haas | 6 | 6 | Schweiz B. Bencic Osterreich B. Haas | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko Luxemburg M. Minella | 3 | Belgien K. Flipkens Schweden J. Larsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Belgien K. Flipkens Schweden J. Larsson | w. | o. | 3 | Belgien K. Flipkens Schweden J. Larsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh P.-h. Chen Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 5 | 3 | 2 | Ukraine L. Kitschenok Slowenien K. Srebotnik | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland N. Geuer Slowakei C. Škamlová | 7 | 6 | Deutschland N. Geuer Slowakei C. Škamlová | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||
2 | Ukraine L. Kitschenok Slowenien K. Srebotnik | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage