Die 3. Unihockey-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 20. bis 27. Mai 2001 in Lettland ausgetragen. Die Spiele fanden in der Skonto Arena in Riga statt.
Finnland bezwang Schweden im Finale mit 2:0 und gewann seinen zweiten Weltmeistertitel. Bronze ging an Norwegen.
Gruppenspiele
Gruppe A
Land | Sp | S | U | N | + | - | Pkt |
Finnland Finnland | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 2 | 6 |
Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 16 | 2 | 4 |
Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 12 | 2 |
Osterreich Österreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 35 | 0 |
Gruppe B
Land | Sp | S | U | N | + | - | Pkt |
Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 39 | 2 | 6 |
Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 3 | 4 |
Lettland Lettland | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 11 | 2 |
Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 34 | 0 |
Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7
Deutschland Deutschland | 2 | – | 1 | Osterreich Österreich | 25. Mai 2003, 18:00 | Riga |
Österreich spielt damit bei den Unihockey-Weltmeisterschaften 2003 in der B-Division.
Spiel um Platz 5
Tschechien Tschechien | 5 | – | 4 | Lettland Lettland | 27. Mai 2003, 10:00 | Riga |
Finalspiele
| Halbfinale | | Finale |
| | | | | | |
| 26. Mai 2001, 13:00, Riga | | | |
| Finnland Finnland | 3 |
| Schweiz Schweiz | 2 | |
| |
| 27. Mai 2001, 15:00, Riga |
| Finnland Finnland | 2 |
| | Schweden Schweden | 0 |
| |
| Spiel um Platz drei |
| 26. Mai 2001, 16:00, Riga | 27. Mai 2001, 12:30, Riga |
| Schweden Schweden | 4 | Norwegen Norwegen | 4 |
| Norwegen Norwegen | 3 | | Schweiz Schweiz | 3 |
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten;
Rang | Spieler | Sp | T | V | Pkt | SM |
1 | Norwegen | Birgitte Lersbryggen | 5 | 7 | 6 | 13 | 0 |
2 | Schweden | Anna Gustafsson | 5 | 6 | 3 | 9 | 0 |
3 | Schweden | Hermine Dahlerus | 5 | 6 | 1 | 7 | 0 |
4 | Finnland | Jonna Kettunen | 5 | 5 | 2 | 7 | 4 |
5 | Finnland | Susann Simolin | 5 | 3 | 4 | 7 | 0 |
6 | Schweiz | Mirca Anderegg | 5 | 3 | 3 | 6 | 2 |
7 | Schweden | Lena Birath | 5 | 1 | 5 | 6 | 2 |
8 | Norwegen | Ingrid Gigstad | 5 | 4 | 1 | 5 | 2 |
8 | Schweiz | Natalie Stadelmann | 5 | 4 | 1 | 5 | 0 |
10 | Finnland | Satu Schilcher | 5 | 3 | 2 | 5 | 2 |
10 | Schweden | Camilla Granelid | 5 | 3 | 2 | 5 | 2 |
Abschlussplatzierung
Weblinks
- Offizielle Website
- Resultate bei floorball.org