Tischtennis-Europameisterschaft 2015
Tischtennis-Europameisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 25.09.–04.10. | |||
Austragungsort | Russland Jekaterinburg | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Einzel (♂) | Deutschland Dimitrij Ovtcharov | |||
Einzel (♀) | Rumänien Elizabeta Samara | |||
Doppel (♂) | Osterreich Stefan Fegerl Portugal João Monteiro | |||
Doppel (♀) | Turkei Melek Hu Spanien Shen Yanfei | |||
Mannschaft (♂) | Osterreich Österreich | |||
Mannschaft (♀) | Deutschland Deutschland | |||
|
Die 34. Tischtennis-Europameisterschaft fand vom 25. September bis 4. Oktober 2015 im russischen Jekaterinburg statt. Es wurden sowohl Einzel- und Doppel- als auch die Mannschaftswettbewerbe ausgetragen.
Titelverteidiger bei den Männern waren die portugiesische Nationalmannschaft, Dimitrij Ovtcharov im Einzel und Tan Ruiwu/Wang Zeng Yi im Doppel, bei den Frauen die deutsche Nationalmannschaft, Li Fen im Einzel und Petrissa Solja/Sabine Winter im Doppel.
Bei den Männern ging Gold an Österreich (Team), Dimitrij Ovtcharov (Einzel) und Stefan Fegerl/João Monteiro (Doppel), bei den Frauen an Deutschland, Elizabeta Samara und Melek Hu/Shen Yanfei. Elizabeta Samara war die einzige Teilnehmerin, die in allen drei Wettbewerben eine Medaille erringen konnte: Silber mit der Mannschaft sowie im Doppel mit Georgina Póta und Gold im Einzel. Als Einziger gewann Stefan Fegerl zwei Goldmedaillen, eine mit der Mannschaft und eine im Doppel.
Mannschaft
Die Mannschaftswettbewerbe fanden vom 25. bis zum 29. September statt.
Die 39 teilnehmenden Mannschaften der Männer wurden auf die Championship Division, die Challenge Division (mit je 4 Gruppen à 4 Mannschaften) und die Standard Division (2 Gruppen mit 3 und 4 Mannschaften) aufgeteilt, wobei nur die Championship Division den Europameister ausspielte. Bei den Frauen nahmen 31 Mannschaften teil, 16 in der Championship Division (4 Gruppen à 4 Mannschaften) und 15 in der Challenge Division (1 Gruppe mit 3, 3 Gruppen mit je 4 Teams). Die Gruppenersten und -zweiten aus der Championship Division rückten ins Viertelfinale vor, wo es im K.-o.-Modus weiterging.
Bei den Männern schafften 2014 die Ukraine und Serbien den Aufstieg aus der Challenge in die Championship Division, während Italien und die Slowakei abstiegen.
Bei den Frauen stiegen 2014 die Türkei und Spanien aus der Championship Division ab, Serbien und die Slowakei aus der Challenge Division auf.
Jedes Spiel wurde im Best-of-Five-Modus ausgespielt und bestand somit aus 3 bis 5 Einzeln, die, wiederum als Best-of-Five ausgetragen, aus 3 bis 5 Sätzen bestanden.
Männer
Platz | Championship Division | Platz | Challenge Division | Platz | Standard Division |
---|---|---|---|---|---|
Osterreich Österreich (11) | 17 | Belgien Belgien (20) | 33 | Niederlande Niederlande (36) | |
Deutschland Deutschland (2) | 18 | Slowakei Slowakei (15) | 34 | Moldau Republik Moldau (-) | |
Belarus Belarus (6) | 19 | Italien Italien (16) | 35 | Schottland Schottland (35) | |
Frankreich Frankreich (7) | 20 | England England (23) | 36 | Zypern Republik Zypern (37) | |
5 | Schweden Schweden (3) | 21 | Danemark Dänemark (19) | 37 | Aserbaidschan Aserbaidschan (39) |
6 | Portugal Portugal (1) | 22 | Litauen Litauen (30) | 38 | Malta Malta (40) |
7 | Griechenland Griechenland (12) | 23 | Israel Israel (33) | 39 | Kosovo Kosovo (-) |
8 | Polen Polen (9) | 24 | Turkei Türkei (24) | ||
9 | Russland Russland (5) | 25 | Slowenien Slowenien (21) | ||
10 | Tschechien Tschechien (13) | 26 | Bulgarien Bulgarien (25) | ||
11 | Ungarn Ungarn (10) | 27 | Schweiz Schweiz (22) | ||
12 | Serbien Serbien (18) | 28 | Finnland Finnland (29) | ||
13 | Kroatien Kroatien (3) | 29 | Estland Estland (31) | ||
14 | Spanien Spanien (8) | 30 | Luxemburg Luxemburg (28) | ||
15 | Rumänien Rumänien (14) | 31 | Irland Irland (32) | ||
16 | Ukraine Ukraine (17) | 32 | Norwegen Norwegen (27) | ||
in Klammern die Platzierung des Vorjahres |
Als Favoriten gingen vor allem Titelverteidiger Portugal und der amtierende Vizemeister Deutschland in das Turnier, die sich in der Gruppenphase beide mit jeweils drei Siegen durchsetzen konnten. Im Viertelfinale wurde Portugal jedoch überraschend mit 3:2 von der österreichischen Mannschaft aus dem Turnier geworfen[1], die in Gruppe C nur knapp den zweiten Platz erreicht und auch dort jedes Spiel 3:2 bzw. 2:3 beendet hatte. Österreich besiegte dann Belarus, das durch den verletzungsbedingten Ausfall von Uladsimir Samsonau (engl. Vladimir Samsonov) geschwächt war, mit 3:1 und traf im Finale auf das deutsche Team, das – trotz des verletzungsbedingten Fehlens von Timo Boll – Griechenland und Frankreich ausgeschaltet hatte. Mitfavorit Frankreich, das allerdings wegen Differenzen zwischen Spieler und französischem Verband ohne den laut Weltrangliste zweitbesten Franzosen Adrien Mattenet angetreten war[2], beendete das Turnier somit genau wie Belarus mit der Bronzemedaille.
In einem dramatischen mehr als vierstündigen Finale, in dem die ersten drei Einzel erst im fünften Satz entschieden wurden und die Sieger der ersten beiden Einzel erst Matchbälle abwehren mussten, konnte Österreich – Elfter des Vorjahres – sich schließlich trotz zweier Siege von Dimitrij Ovtcharov (8:0-Bilanz in den Mannschaftswettkämpfen) durchsetzen und den ersten EM-Titel erringen, nachdem man zuletzt 2005 im Finale gescheitert war.[3] Für Deutschland bedeutete das Spiel die zweite Finalniederlage in Folge, nachdem man in den sechs Turnieren davor immer die Goldmedaille hatte erringen können.
Schweden, Dritter des Vorjahres, scheiterte im Viertelfinale an Frankreich; Kroatien, der zweite Bronzemedaillengewinner von 2014, schied trotz eines starken Andrej Gaćina (6:0-Bilanz) schon in der Gruppenphase aus und belegte am Ende nur Platz 13.
Championship Division
Gruppe A
Ergebnis | ||
---|---|---|
Portugal Portugal | 3:0 | Ungarn Ungarn |
Frankreich Frankreich | 3:2 | Serbien Serbien |
Portugal Portugal | 3:2 | Frankreich Frankreich |
Ungarn Ungarn | 2:3 | Serbien Serbien |
Portugal Portugal | 3:0 | Serbien Serbien |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Ungarn Ungarn |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Portugal Portugal | 9:2 | 29:16 | 6 |
2 | Frankreich Frankreich | 8:5 | 31:26 | 5 |
3 | Serbien Serbien | 5:8 | 21:26 | 4 |
4 | Ungarn Ungarn | 2:9 | 16:29 | 3 |
Gruppe B
Ergebnis | ||
---|---|---|
Deutschland Deutschland | 3:1 | Polen Polen |
Spanien Spanien | 3:2 | Ukraine Ukraine |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Spanien Spanien |
Polen Polen | 3:0 | Ukraine Ukraine |
Deutschland Deutschland | 3:2 | Ukraine Ukraine |
Spanien Spanien | 1:3 | Polen Polen |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 9:3 | 31:15 | 6 |
2 | Polen Polen | 7:4 | 22:19 | 5 |
3 | Spanien Spanien | 4:8 | 18:25 | 4 |
4 | Ukraine Ukraine | 4:9 | 20:32 | 3 |
Gruppe C
Ergebnis | ||
---|---|---|
Schweden Schweden | 3:2 | Osterreich Österreich |
Russland Russland | 3:1 | Rumänien Rumänien |
Schweden Schweden | 2:3 | Russland Russland |
Osterreich Österreich | 3:2 | Rumänien Rumänien |
Schweden Schweden | 3:0 | Rumänien Rumänien |
Russland Russland | 2:3 | Osterreich Österreich |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 8:5 | 33:19 | 5 |
2 | Osterreich Österreich | 8:7 | 32:28 | 5 |
3 | Russland Russland | 8:6 | 27:28 | 5 |
4 | Rumänien Rumänien | 3:9 | 14:31 | 3 |
Gruppe D
Ergebnis | ||
---|---|---|
Kroatien Kroatien | 2:3 | Griechenland Griechenland |
Belarus Belarus | 3:2 | Tschechien Tschechien |
Kroatien Kroatien | 3:1 | Belarus Belarus |
Griechenland Griechenland | 3:1 | Tschechien Tschechien |
Kroatien Kroatien | 2:3 | Tschechien Tschechien |
Belarus Belarus | 3:1 | Griechenland Griechenland |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Belarus Belarus | 7:6 | 26:25 | 5 |
2 | Griechenland Griechenland | 7:6 | 30:25 | 5 |
3 | Tschechien Tschechien | 6:8 | 25:28 | 4 |
4 | Kroatien Kroatien | 7:7 | 28:31 | 4 |
Hauptrunde
Osterreich Österreich | Ergebnis | Deutschland Deutschland |
---|---|---|
Robert Gardos | 3:2 | Patrick Baum |
Stefan Fegerl | 2:3 | Dimitrij Ovtcharov |
Daniel Habesohn | 3:2 | Patrick Franziska |
Robert Gardos | 1:3 | Dimitrij Ovtcharov |
Stefan Fegerl | 3:0 | Patrick Baum |
Viertelfinale (27.9.) | Halbfinale (28.9.) | Finale (29.9.) | |||||||||||
Portugal Portugal | 2 | ||||||||||||
Osterreich Österreich | 3 | ||||||||||||
Osterreich Österreich | 3 | ||||||||||||
Belarus Belarus | 1 | ||||||||||||
Polen Polen | 2 | ||||||||||||
Belarus Belarus | 3 | ||||||||||||
Osterreich Österreich | 3 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland | 2 | ||||||||||||
Schweden Schweden | 1 | ||||||||||||
Frankreich Frankreich | 3 | ||||||||||||
Frankreich Frankreich | 1 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | ||||||||||||
Griechenland Griechenland | 0 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland | 3 |
Platzierungsspiele
um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 | um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 | um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5–6 | Griechenland Griechenland | 1:3 | Schweden Schweden | 5 | Portugal Portugal | 1:3 | Schweden Schweden | ||||
Portugal Portugal | 3:1 | Polen Polen | 7 | Polen Polen | 1:3 | Griechenland Griechenland | |||||
9–12 | Ungarn Ungarn | 3:1 | Spanien Spanien | 9–10 | Serbien Serbien | 2:3 | Russland Russland | 9 | Russland Russland | 3:2 | Tschechien Tschechien |
Rumänien Rumänien | 0:3 | Tschechien Tschechien | Ungarn Ungarn | 2:3 | Tschechien Tschechien | 11 | Ungarn Ungarn | 3:2 | Serbien Serbien | ||
Serbien Serbien | 3:2 | Ukraine Ukraine | 13–14 | Spanien Spanien | 3:1 | Rumänien Rumänien | 13 | Kroatien Kroatien | 3:2 | Spanien Spanien | |
Kroatien Kroatien | 1:3 | Russland Russland | Kroatien Kroatien | 3:2 | Ukraine Ukraine | 15 | Ukraine Ukraine | 1:3 | Rumänien Rumänien |
Challenge Division
Gruppe E
Ergebnis | ||
---|---|---|
Slowakei Slowakei | 3:0 | Norwegen Norwegen |
Turkei Türkei | 3:0 | Irland Irland |
Slowakei Slowakei | 3:2 | Turkei Türkei |
Norwegen Norwegen | 0:3 | Irland Irland |
Slowakei Slowakei | 3:0 | Irland Irland |
Turkei Türkei | 3:0 | Norwegen Norwegen |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | 9:2 | 29:11 | 6 |
2 | Turkei Türkei | 8:3 | 28:13 | 5 |
3 | Irland Irland | 3:6 | 11:22 | 4 |
4 | Norwegen Norwegen | 0:9 | 5:27 | 3 |
Gruppe F
Ergebnis | ||
---|---|---|
Italien Italien | 3:0 | Bulgarien Bulgarien |
England England | 3:0 | Estland Estland |
Italien Italien | 1:3 | England England |
Bulgarien Bulgarien | 3:1 | Estland Estland |
England England | 3:0 | Bulgarien Bulgarien |
Italien Italien | 3:0 | Estland Estland |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | England England | 9:1 | 28:10 | 6 |
2 | Italien Italien | 7:3 | 24:15 | 5 |
3 | Bulgarien Bulgarien | 3:7 | 16:23 | 4 |
4 | Estland Estland | 1:9 | 8:28 | 3 |
Gruppe G
Ergebnis | ||
---|---|---|
Danemark Dänemark | 3:0 | Luxemburg Luxemburg |
Slowenien Slowenien | 2:3 | Litauen Litauen |
Danemark Dänemark | 3:1 | Slowenien Slowenien |
Luxemburg Luxemburg | 2:3 | Litauen Litauen |
Danemark Dänemark | 3:1 | Litauen Litauen |
Slowenien Slowenien | 3:0 | Luxemburg Luxemburg |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 9:2 | 29:11 | 6 |
2 | Litauen Litauen | 7:7 | 25:25 | 5 |
3 | Slowenien Slowenien | 6:6 | 20:22 | 4 |
4 | Luxemburg Luxemburg | 2:9 | 12:28 | 3 |
Gruppe H
Ergebnis | ||
---|---|---|
Belgien Belgien | 3:0 | Finnland Finnland |
Schweiz Schweiz | 3:2 | Israel Israel |
Belgien Belgien | 3:1 | Schweiz Schweiz |
Finnland Finnland | 0:3 | Israel Israel |
Belgien Belgien | 2:3 | Israel Israel |
Schweiz Schweiz | 3:0 | Finnland Finnland |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Belgien Belgien | 8:4 | 29:16 | 5 |
2 | Israel Israel | 8:5 | 28:23 | 5 |
3 | Schweiz Schweiz | 7:5 | 25:21 | 5 |
4 | Finnland Finnland | 0:9 | 5:27 | 3 |
Platzierungsspiele
um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 | um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 | um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17–20 | England England | 3:1 | Litauen Litauen | 17–18 | Italien Italien | 1:3 | Slowakei Slowakei | 17 | Slowakei Slowakei | 2:3 | Belgien Belgien |
Slowakei Slowakei | 3:1 | Israel Israel | England England | 1:3 | Belgien Belgien | 19 | England England | 0:3 | Italien Italien | ||
Danemark Dänemark | 2:3 | Italien Italien | 21–22 | Danemark Dänemark | 3:2 | Israel Israel | 21 | Danemark Dänemark | 3:0 | Litauen Litauen | |
Turkei Türkei | 2:3 | Belgien Belgien | Turkei Türkei | 1:3 | Litauen Litauen | 23 | Israel Israel | 3:0 | Turkei Türkei | ||
25–28 | Luxemburg Luxemburg | 1:3 | Bulgarien Bulgarien | 25–26 | Schweiz Schweiz | 1:3 | Bulgarien Bulgarien | 25 | Bulgarien Bulgarien | 0:3 | Slowenien Slowenien |
Schweiz Schweiz | 3:1 | Norwegen Norwegen | Finnland Finnland | 2:3 | Slowenien Slowenien | 27 | Finnland Finnland | 1:3 | Schweiz Schweiz | ||
Slowenien Slowenien | 3:0 | Estland Estland | 29–30 | Norwegen Norwegen | 2:3 | Luxemburg Luxemburg | 29 | Luxemburg Luxemburg | 2:3 | Estland Estland | |
Irland Irland | 1:3 | Finnland Finnland | Estland Estland | 3:2 | Irland Irland | 31 | Irland Irland | 3:2 | Norwegen Norwegen |
Standard Division
Gruppe I
Ergebnis | ||
---|---|---|
Niederlande Niederlande | 3:0 | Zypern Republik Zypern |
Niederlande Niederlande | 3:0 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
Aserbaidschan Aserbaidschan | 2:3 | Zypern Republik Zypern |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 6:0 | 18:1 | 4 |
2 | Zypern Republik Zypern | 3:5 | 12:18 | 3 |
3 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 2:6 | 9:20 | 2 |
Gruppe J
Ergebnis | ||
---|---|---|
Moldau Republik Moldau | 3:0 | Kosovo Kosovo |
Schottland Schottland | 3:1 | Malta Malta |
Malta Malta | 3:2 | Kosovo Kosovo |
Schottland Schottland | 1:3 | Moldau Republik Moldau |
Moldau Republik Moldau | 3:0 | Malta Malta |
Schottland Schottland | 3:– (Walkover) | Kosovo Kosovo |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Moldau Republik Moldau | 9:1 | 27:8 | 6 |
2 | Schottland Schottland | 7:4 | 24:12 | 5 |
3 | Malta Malta | 4:8 | 16:26 | 4 |
4 | Kosovo Kosovo | 2:9 | 9:30 | 2 |
Platzierungsspiele
um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 | um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 | um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
33–36 | Kosovo Kosovo | 1:3 | Niederlande Niederlande | 33–34 | Schottland Schottland | 0:3 | Niederlande Niederlande | 33 | Moldau Republik Moldau | 0:3 | Niederlande Niederlande |
Aserbaidschan Aserbaidschan | 0:3 | Schottland Schottland | Moldau Republik Moldau | 3:1 | Zypern Republik Zypern | 35 | Zypern Republik Zypern | 2:3 | Schottland Schottland | ||
Zypern Republik Zypern | 3:2 | Malta Malta | 37–38 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 3:2 | Kosovo Kosovo | 37 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 3:0 | Malta Malta |
Frauen
Platz | Championship Division | Platz | Challenge Division |
---|---|---|---|
Deutschland Deutschland (1) | 17 | Spanien Spanien (16) | |
Rumänien Rumänien (7) | 18 | Turkei Türkei (15) | |
Russland Russland (11) | 19 | Slowenien Slowenien (22) | |
Ukraine Ukraine (14) | 20 | Kroatien Kroatien (19) | |
5 | Polen Polen (3) | 21 | Litauen Litauen (24) |
6 | Osterreich Österreich (2) | 22 | England England (21) |
7 | Tschechien Tschechien (9) | 23 | Italien Italien (25) |
8 | Portugal Portugal (12) | 24 | Griechenland Griechenland (20) |
9 | Frankreich Frankreich (10) | 25 | Belgien Belgien (33) |
10 | Ungarn Ungarn (5) | 26 | Schweiz Schweiz (27) |
11 | Serbien Serbien (17) | 27 | Bulgarien Bulgarien (23) |
12 | Niederlande Niederlande (6) | 28 | Finnland Finnland (32) |
13 | Luxemburg Luxemburg (13) | 29 | Estland Estland (-) |
14 | Schweden Schweden (3) | 30 | Aserbaidschan Aserbaidschan (30) |
15 | Belarus Belarus (8) | 31 | Kosovo Kosovo (36) |
16 | Slowakei Slowakei (18) | ||
in Klammern die Platzierung des Vorjahres |
Championship Division
Gruppe A
Ergebnis | ||
---|---|---|
Deutschland Deutschland | 3:0 | Tschechien Tschechien |
Belarus Belarus | 3:1 | Slowakei Slowakei |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Belarus Belarus |
Tschechien Tschechien | 3:1 | Slowakei Slowakei |
Deutschland Deutschland | 3:1 | Slowakei Slowakei |
Belarus Belarus | 0:3 | Tschechien Tschechien |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 9:1 | 26:6 | 6 |
2 | Tschechien Tschechien | 6:4 | 21:15 | 5 |
3 | Belarus Belarus | 3:7 | 15:24 | 4 |
4 | Slowakei Slowakei | 3:9 | 12:29 | 3 |
Gruppe B
Ergebnis | ||
---|---|---|
Osterreich Österreich | 3:1 | Frankreich Frankreich |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Serbien Serbien |
Osterreich Österreich | 1:3 | Rumänien Rumänien |
Frankreich Frankreich | 3:2 | Serbien Serbien |
Osterreich Österreich | 3:1 | Serbien Serbien |
Rumänien Rumänien | 3:0 | Frankreich Frankreich |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | 9:2 | 29:17 | 6 |
2 | Osterreich Österreich | 7:5 | 26:22 | 5 |
3 | Frankreich Frankreich | 4:8 | 23:26 | 4 |
4 | Serbien Serbien | 4:9 | 18:31 | 3 |
Gruppe C
Ergebnis | ||
---|---|---|
Polen Polen | 1:3 | Russland Russland |
Ungarn Ungarn | 3:2 | Luxemburg Luxemburg |
Polen Polen | 3:1 | Ungarn Ungarn |
Russland Russland | 3:1 | Luxemburg Luxemburg |
Polen Polen | 3:1 | Luxemburg Luxemburg |
Ungarn Ungarn | 1:3 | Russland Russland |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 9:3 | 31:16 | 6 |
2 | Polen Polen | 7:5 | 25:19 | 5 |
3 | Ungarn Ungarn | 5:8 | 20:27 | 4 |
4 | Luxemburg Luxemburg | 4:9 | 14:28 | 3 |
Gruppe D
Ergebnis | ||
---|---|---|
Schweden Schweden | 1:3 | Portugal Portugal |
Niederlande Niederlande | 2:3 | Ukraine Ukraine |
Schweden Schweden | 3:2 | Niederlande Niederlande |
Portugal Portugal | 0:3 | Ukraine Ukraine |
Schweden Schweden | 2:3 | Ukraine Ukraine |
Niederlande Niederlande | 2:3 | Portugal Portugal |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | 9:4 | 30:16 | 6 |
2 | Portugal Portugal | 6:6 | 21:19 | 5 |
3 | Schweden Schweden | 6:8 | 22:27 | 4 |
4 | Niederlande Niederlande | 6:9 | 19:30 | 3 |
Hauptrunde
Deutschland Deutschland | Ergebnis | Rumänien Rumänien |
---|---|---|
Han Ying | 3:0 | Bernadette Szőcs |
Shan Xiaona | 3:0 | Elizabeta Samara |
Petrissa Solja | 3:2 | Daniela Dodean |
Viertelfinale (27.9.) | Halbfinale (28.9.) | Finale (29.9.) | |||||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | ||||||||||||
Osterreich Österreich | 1 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | ||||||||||||
Russland Russland | 0 | ||||||||||||
Portugal Portugal | 1 | ||||||||||||
Russland Russland | 3 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | ||||||||||||
Rumänien Rumänien | 0 | ||||||||||||
Ukraine Ukraine | 3 | ||||||||||||
Tschechien Tschechien | 1 | ||||||||||||
Ukraine Ukraine | 1 | ||||||||||||
Rumänien Rumänien | 3 | ||||||||||||
Polen Polen | 2 | ||||||||||||
Rumänien Rumänien | 3 |
Platzierungsspiele
um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 | um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 | um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5–6 | Tschechien Tschechien | 1:3 | Polen Polen | 5 | Polen Polen | 3:2 | Osterreich Österreich | ||||
Osterreich Österreich | 3:0 | Portugal Portugal | 7 | Portugal Portugal | 1:3 | Tschechien Tschechien | |||||
9–12 | Frankreich Frankreich | 3:1 | Luxemburg Luxemburg | 9–10 | Ungarn Ungarn | 3:0 | Serbien Serbien | 9 | Ungarn Ungarn | 0:3 | Frankreich Frankreich |
Belarus Belarus | 0:3 | Niederlande Niederlande | Frankreich Frankreich | 3:2 | Niederlande Niederlande | 11 | Niederlande Niederlande | 2:3 | Serbien Serbien | ||
Ungarn Ungarn | 3:1 | Slowakei Slowakei | 13–14 | Belarus Belarus | 2:3 | Luxemburg Luxemburg | 13 | Luxemburg Luxemburg | 3:2 | Schweden Schweden | |
Serbien Serbien | 3:0 | Schweden Schweden | Slowakei Slowakei | 1:3 | Schweden Schweden | 15 | Belarus Belarus | 3:2 | Slowakei Slowakei |
Challenge Division
Gruppe E
Ergebnis | ||
---|---|---|
Turkei Türkei | 3:0 | Italien Italien |
Turkei Türkei | 3:1 | Bulgarien Bulgarien |
Bulgarien Bulgarien | 2:3 | Italien Italien |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Turkei Türkei | 6:1 | 19:5 | 4 |
2 | Italien Italien | 4:5 | 16:18 | 3 |
3 | Bulgarien Bulgarien | 2:6 | 9:21 | 2 |
Gruppe F
Ergebnis | ||
---|---|---|
Litauen Litauen | 3:1 | Estland Estland |
Spanien Spanien | 3:0 | Schweiz Schweiz |
Spanien Spanien | 3:0 | Litauen Litauen |
Schweiz Schweiz | 3:0 | Estland Estland |
Spanien Spanien | 3:0 | Estland Estland |
Litauen Litauen | 3:1 | Schweiz Schweiz |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | 9:0 | 27:7 | 6 |
2 | Litauen Litauen | 6:5 | 21:18 | 5 |
3 | Schweiz Schweiz | 4:6 | 17:21 | 4 |
4 | Estland Estland | 1:9 | 8:27 | 3 |
Gruppe G
Ergebnis | ||
---|---|---|
Kroatien Kroatien | 3:0 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
Slowenien Slowenien | 3:0 | Kosovo Kosovo |
Kroatien Kroatien | 1:3 | Slowenien Slowenien |
Aserbaidschan Aserbaidschan | 3:– (W.O.) | Kosovo Kosovo |
Kroatien Kroatien | 3:0 | Kosovo Kosovo |
Slowenien Slowenien | 3:0 | Aserbaidschan Aserbaidschan |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | 9:1 | 27:7 | 6 |
2 | Kroatien Kroatien | 7:3 | 25:10 | 5 |
3 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 3:6 | 10:18 | 4 |
4 | Kosovo Kosovo | 0:9 | 0:27 | 2 |
Gruppe H
Ergebnis | ||
---|---|---|
England England | 3:0 | Finnland Finnland |
Griechenland Griechenland | 3:1 | Belgien Belgien |
Belgien Belgien | 3:0 | Finnland Finnland |
Griechenland Griechenland | 3:2 | England England |
England England | 3:1 | Belgien Belgien |
Griechenland Griechenland | 3:0 | Finnland Finnland |
Rang | Land | Spiele | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | 9:3 | 31:17 | 6 |
2 | England England | 8:4 | 27:20 | 5 |
3 | Belgien Belgien | 5:6 | 22:23 | 4 |
4 | Finnland Finnland | 0:9 | 7:27 | 3 |
Platzierungsspiele
um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 | um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 | um Platz | Team 1 | Ergebnis | Team 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17–20 | Turkei Türkei | 3:2 | Litauen Litauen | 17–18 | Slowenien Slowenien | 0:3 | Spanien Spanien | 17 | Spanien Spanien | 3:0 | Turkei Türkei |
Kroatien Kroatien | 3:0 | Griechenland Griechenland | Turkei Türkei | 3:2 | Kroatien Kroatien | 19 | Slowenien Slowenien | 3:1 | Kroatien Kroatien | ||
England England | 1:3 | Slowenien Slowenien | 21–22 | Griechenland Griechenland | 2:3 | Litauen Litauen | 21 | England England | 1:3 | Litauen Litauen | |
Spanien Spanien | 3:0 | Italien Italien | Italien Italien | 2:3 | England England | 23 | Italien Italien | 3:2 | Griechenland Griechenland | ||
25–28 | Finnland Finnland | 3:0 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 25–26 | Schweiz Schweiz | 3:0 | Finnland Finnland | 25 | Schweiz Schweiz | 2:3 | Belgien Belgien |
Belgien Belgien | 3:0 | Kosovo Kosovo | Belgien Belgien | 3:0 | Bulgarien Bulgarien | 27 | Finnland Finnland | 0:3 | Bulgarien Bulgarien | ||
Estland Estland | 0:3 | Bulgarien Bulgarien | 29–30 | Kosovo Kosovo | 0:3 | Estland Estland | 29 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 1:3 | Estland Estland |
Einzel
Die Einzelwettbewerbe fanden vom 30. September bis zum 4. Oktober statt.
Die 32 in der Weltrangliste bestplatzierten Spieler und Spielerinnen wurden direkt im Hauptfeld gesetzt, für das sich die übrigen Spieler erst in einer Gruppenphase qualifizieren mussten (115 Spieler in 25 Vierer- und 3 Fünfergruppen bzw. 82 Spielerinnen in 1 Dreier-, 16 Vierer- und 3 Fünfergruppen). Von dort aus ging es im K.-o.-Modus weiter, wobei jedes Spiel im Best-of-Seven-Modus ausgespielt wurde und somit aus 4 bis 7 Sätzen bestand.
Männer
Im Hauptfeld starteten 64 Spieler aus 26 Ländern, wobei die sechs Länder mit mindestens vier Vertretern – Österreich, Tschechien, Deutschland, Portugal, Russland und Schweden – 31 der 64 Spieler stellten. Schweden brachte sogar alle seine sechs Spieler in die zweite Runde, wo dann aber fünf von ihnen ausschieden. In der zweiten Runde waren noch 16 Länder vertreten, im Achtelfinale 12, im Viertelfinale 6, im Halbfinale 3 und im Finale 2. Die Qualifikanten, die am weitesten kamen (bis ins Achtelfinale), waren der 53-jährige He Zhiwen und Lubomír Jančařík, der dann nur knapp mit 3:4 an Robert Gardos scheiterte.
Gute Chancen wurden zum einen Spielern eingeräumt, die schon im Teamwettbewerb gute Leistungen gezeigt hatten, wie Alexander Schibajew (8:0-Bilanz im Teamwettbewerb), Simon Gauzy (7:2), Stefan Fegerl (7:3) oder Andrej Gaćina (6:0), zum anderen den topgesetzten Spielern Dimitrij Ovtcharov (8:0), Marcos Freitas (4:2), Uladsimir Samsonau (engl. Vladimir Samsonov) (6:2) und Tiago Apolónia (4:3). Fegerl und Gauzy schieden jedoch bereits in der ersten Runde aus, Schibajew und der durch eine Verletzung behinderte Samsonau in der zweiten. Das Halbfinale erreichten schließlich drei der vier topplatzierten Spieler, Ovtcharov, Freitas und Apolónia, ergänzt durch Pär Gerell (4:2). Im Finale setzte sich der amtierende Europameister Ovtcharov mit 4:1 gegen Freitas durch.
Hauptrunde
über die Gruppenphase qualifiziert
Erste Runde (1.10.) | Zweite Runde (2.10.) | Achtelfinale (2.10.) | Viertelfinale (3.10.) | Halbfinale (4.10.) | Finale (4.10.) | |||||||||||||||||
Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 4 | |||||||||||||||||||||
Finnland Benedek Oláh | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Anton Källberg | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweden Anton Källberg | 4 | |||||||||||||||||||||
Polen Daniel Górak | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 4 | |||||||||||||||||||||
England Liam Pitchford | 2 | |||||||||||||||||||||
England Liam Pitchford | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Michail Paikow | 2 | |||||||||||||||||||||
England Liam Pitchford | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Tomáš Polanský | 1 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Tomáš Polanský | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Stefan Fegerl | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 4 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Panagiotis Gionis | 2 | |||||||||||||||||||||
Portugal João Monteiro | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Dániel Kosiba | 3 | |||||||||||||||||||||
Portugal João Monteiro | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexei Liwenzow | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowenien Darko Jorgić | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexei Liwenzow | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexei Liwenzow | 2 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Panagiotis Gionis | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Steffen Mengel | 2 | |||||||||||||||||||||
Danemark Jonathan Groth | 4 | |||||||||||||||||||||
Danemark Jonathan Groth | 2 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Panagiotis Gionis | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien Alvaro Robles | 1 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Panagiotis Gionis | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 4 | |||||||||||||||||||||
Portugal Tiago Apolónia | 0 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Simon Gauzy | 1 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Ľubomír Pištej | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Ľubomír Pištej | 1 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Kou Lei | 4 | |||||||||||||||||||||
Polen Wang Zeng Yi | 3 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Kou Lei | 4 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Kou Lei | 3 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ruwen Filus | 4 | |||||||||||||||||||||
Italien Mihai Bobocica | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweden Jens Lundqvist | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Jens Lundqvist | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ruwen Filus | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Pavel Širuček | 1 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ruwen Filus | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ruwen Filus | 3 | |||||||||||||||||||||
Portugal Tiago Apolónia | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Chen Weixing | 4 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Tomislav Kolarek | 1 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Chen Weixing | 1 | |||||||||||||||||||||
Turkei Ahmet Li | 4 | |||||||||||||||||||||
Turkei Ahmet Li | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Grigori Wlassow | 3 | |||||||||||||||||||||
Turkei Ahmet Li | 2 | |||||||||||||||||||||
Portugal Tiago Apolónia | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Kristian Karlsson | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Tomáš Konečný | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweden Kristian Karlsson | 2 | |||||||||||||||||||||
Portugal Tiago Apolónia | 4 | |||||||||||||||||||||
Israel Shimon Rabinovich | 0 | |||||||||||||||||||||
Portugal Tiago Apolónia | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 4 | |||||||||||||||||||||
Portugal Marcos Freitas | 1 | |||||||||||||||||||||
Belarus Uladsimir Samsonau (engl. Vladimir Samsonov) | 4 | |||||||||||||||||||||
Israel Omri Ben Ari | 0 | |||||||||||||||||||||
Belarus Uladsimir Samsonau (engl. Vladimir Samsonov) | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Kirill Skatschkow | 4 | |||||||||||||||||||||
England Samuel Walker | 0 | |||||||||||||||||||||
Russland Kirill Skatschkow | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Kirill Skatschkow | 0 | |||||||||||||||||||||
Schweden Pär Gerell | 4 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Emmanuel Lebesson | 3 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ricardo Walther | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ricardo Walther | 3 | |||||||||||||||||||||
Schweden Pär Gerell | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Laurens Tromer | 3 | |||||||||||||||||||||
Schweden Pär Gerell | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Pär Gerell | 4 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Andrej Gaćina | 1 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Andrej Gaćina | 4 | |||||||||||||||||||||
Bulgarien Petyo Krastev | 0 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Andrej Gaćina | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Daniel Habesohn | 1 | |||||||||||||||||||||
Portugal João Geraldo | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Daniel Habesohn | 4 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Andrej Gaćina | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien He Zhiwen | 0 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Dmitrij Prokopcov | 1 | |||||||||||||||||||||
Spanien He Zhiwen | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien He Zhiwen | 4 | |||||||||||||||||||||
Belgien Cedric Nuytinck | 1 | |||||||||||||||||||||
Belgien Cedric Nuytinck | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Patrick Baum | 0 | |||||||||||||||||||||
Schweden Pär Gerell | 3 | |||||||||||||||||||||
Portugal Marcos Freitas | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Robert Gardos | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien Marc Duran | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Robert Gardos | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Jon Persson | 0 | |||||||||||||||||||||
Polen Patryk Zatowka | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweden Jon Persson | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Robert Gardos | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Lubomír Jančařík | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexander Schibajew | 4 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Zoran Primorac | 0 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexander Schibajew | 0 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Lubomír Jančařík | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Lubomír Jančařík | 4 | |||||||||||||||||||||
England Paul Drinkhall | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Robert Gardos | 3 | |||||||||||||||||||||
Portugal Marcos Freitas | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Patrick Franziska | 4 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Jaroslaw Schmudenko | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Patrick Franziska | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Mattias Karlsson | 0 | |||||||||||||||||||||
Schweden Mattias Karlsson | 4 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Adrian Crișan | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Patrick Franziska | 1 | |||||||||||||||||||||
Portugal Marcos Freitas | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Ádám Pattantyús | 3 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Peter Sereda | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Peter Sereda | 0 | |||||||||||||||||||||
Portugal Marcos Freitas | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Fedor Kuzmin | 0 | |||||||||||||||||||||
Portugal Marcos Freitas | 4 |
Frauen
Im Hauptfeld starteten 64 Spielerinnen aus 21 Ländern, wobei Russland mit 7 und Deutschland sowie Rumänien mit je 5 Sportlerinnen am stärksten repräsentiert waren. In der zweiten Runde waren noch 17 Länder vertreten, im Achtelfinale 13, im Viertelfinale 7, im Halbfinale 4 und im Finale 2. Überraschenderweise schaffte es keine der 5 qualifizierten Deutschen auf einen Medaillenrang, auch nicht die topgesetzten Han Ying und Shan Xiaona. Die schwedische Titelverteidigerin Li Fen scheiterte im Viertelfinale an Fu Yu, die genau wie Polina Michailowa Bronze erhielt, während Silber an Li Jie und Gold an die Rumänin Elizabeta Samara ging, die sich im Finale knapp mit 4:3 durchsetzen konnte.
Nur drei Qualifikantinnen, Anamaria Erdelji, Xiao Maria und Eva Ódorová, überstanden die erste Runde, scheiterten aber alle in der zweiten. Die 52-jährige Luxemburgerin Ni Xialian war die älteste Teilnehmerin und scheiterte in der zweiten Runde nur knapp mit 3:4 an Shan Xiaona.
Hauptrunde
über die Gruppenphase qualifiziert
Erste Runde (1.10.) | Zweite Runde (2.10.) | Achtelfinale (2.10.) | Viertelfinale (3.10.) | Halbfinale (4.10.) | Finale (4.10.) | |||||||||||||||||
Deutschland Han Ying | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowenien Alex Galic | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Han Ying | 4 | |||||||||||||||||||||
Portugal Shao Jieni | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland Olga Baranowa | 1 | |||||||||||||||||||||
Portugal Shao Jieni | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Han Ying | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien Shen Yanfei | 0 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Sofia Polcanova | 4 | |||||||||||||||||||||
Serbien Gabriela Feher | 3 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Sofia Polcanova | 0 | |||||||||||||||||||||
Spanien Shen Yanfei | 4 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Adina Diaconu | 1 | |||||||||||||||||||||
Spanien Shen Yanfei | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Han Ying | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Polina Michailowa | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Polina Michailowa | 4 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Audrey Zarif | 0 | |||||||||||||||||||||
Russland Polina Michailowa | 4 | |||||||||||||||||||||
Polen Katarzyna Grzybowska | 3 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Dóra Madarász | 3 | |||||||||||||||||||||
Polen Katarzyna Grzybowska | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Polina Michailowa | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Barbora Balážová | 1 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Barbora Balážová | 4 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Hanna Haponowa | 3 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Barbora Balážová | 4 | |||||||||||||||||||||
Turkei Melek Hu | 3 | |||||||||||||||||||||
Litauen Egle Stuckyte | 0 | |||||||||||||||||||||
Turkei Melek Hu | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Polina Michailowa | 1 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Georgina Póta | 4 | |||||||||||||||||||||
Polen Natalia Bajor | 0 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Georgina Póta | 4 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Li Xue | 1 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Amelie Solja | 0 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Li Xue | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Georgina Póta | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Irene Ivancan | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweden Matilda Ekholm | 4 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Camelia Postoaca | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweden Matilda Ekholm | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Irene Ivancan | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Dana Čechová | 1 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Irene Ivancan | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Georgina Póta | 1 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Tetjana Bilenko | 4 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Sarah De Nutte | 0 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Tetjana Bilenko | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien Xiao Maria | 2 | |||||||||||||||||||||
Spanien Xiao Maria | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Renáta Štrbíková | 3 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Tetjana Bilenko | 0 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Anna Tichomirowa | 2 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Eva Ódorová | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Eva Ódorová | 0 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||||||||||
Belarus Aljaksandra Prywalawa | 1 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Li Jie | 3 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Li Jie | 4 | |||||||||||||||||||||
Belarus Alina Nikitchanka | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Li Jie | 4 | |||||||||||||||||||||
Litauen Rūta Paškauskienė | 1 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Krisztina Ambrus | 0 | |||||||||||||||||||||
Litauen Rūta Paškauskienė | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Li Jie | 4 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Carole Grundisch | 0 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Carole Grundisch | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Yulia Prokhorova | 3 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Carole Grundisch | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Sabine Winter | 1 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Eva Jurkova | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Sabine Winter | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Li Jie | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Petrissa Solja | 1 | |||||||||||||||||||||
Polen Li Qian | 4 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Danielle Konsbruck | 0 | |||||||||||||||||||||
Polen Li Qian | 4 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Marharyta Pessozka | 0 | |||||||||||||||||||||
Spanien Sara Ramirez | 2 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Marharyta Pessozka | 4 | |||||||||||||||||||||
Polen Li Qian | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Petrissa Solja | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Marija Dolgich | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Hana Matelová | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Marija Dolgich | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Petrissa Solja | 4 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Cristina Hirici | 1 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Petrissa Solja | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Li Jie | 4 | |||||||||||||||||||||
Portugal Fu Yu | 1 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Liu Jia | 4 | |||||||||||||||||||||
Turkei Merve Menge | 3 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Liu Jia | 4 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Bernadette Szőcs | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland Jana Noskowa | 1 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Bernadette Szőcs | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Liu Jia | 1 | |||||||||||||||||||||
Portugal Fu Yu | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Iveta Vacenovská | 3 | |||||||||||||||||||||
Serbien Anamaria Erdelji | 4 | |||||||||||||||||||||
Serbien Anamaria Erdelji | 0 | |||||||||||||||||||||
Portugal Fu Yu | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Szandra Pergel | 1 | |||||||||||||||||||||
Portugal Fu Yu | 4 | |||||||||||||||||||||
Portugal Fu Yu | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Li Fen | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweden Li Fen | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Anna Blazhko | 0 | |||||||||||||||||||||
Schweden Li Fen | 4 | |||||||||||||||||||||
Polen Natalia Partyka | 2 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Lea Rakovac | 1 | |||||||||||||||||||||
Polen Natalia Partyka | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Li Fen | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Shan Xiaona | 2 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Ni Xialian | 4 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Xian Yifang | 1 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Ni Xialian | 3 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Shan Xiaona | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien Galia Dvorak | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Shan Xiaona | 4 |
Doppel
Die Doppelwettbewerbe fanden vom 30. September bis zum 4. Oktober statt.
Die 16 bestplatzierten Doppel waren direkt im Hauptfeld gesetzt, für das sich die übrigen Spieler erst in einer Gruppenphase qualifizieren mussten (48 männliche und 36 weibliche Doppel). Von dort aus ging es im K.-o.-Modus weiter, wobei die Spiele der ersten beiden Runden im Best-of-Five-Modus ausgespielt wurden und somit aus 3 bis 5 Sätzen bestanden. Ab dem Viertelfinale wurde im Best-of-Seven-Modus gespielt.
Ein Doppel durfte Spieler aus unterschiedlichen Verbänden enthalten, wodurch die 8 Medaillen bei den Frauen an Spielerinnen aus 7 verschiedenen Ländern gingen.
Männer
Hauptrunde
Erste Runde (2.10.) | Achtelfinale (2.10.) | Viertelfinale (3.10.) | Halbfinale (3.10.) | Finale (4.10.) | ||||||||||||||||||
Osterreich Robert Gardos Osterreich Daniel Habesohn | 3 | |||||||||||||||||||||
Slowenien Darko Jorgić Slowenien Deni Kožul | 0 | Osterreich Robert Gardos Osterreich Daniel Habesohn | 3 | |||||||||||||||||||
Italien Marco Rech Daldosso Italien Niagol Stoyanov | 3 | Italien Marco Rech Daldosso Italien Niagol Stoyanov | 0 | |||||||||||||||||||
Ukraine Kou Lei Ukraine Jaroslaw Schmudenko | 1 | Osterreich Robert Gardos Osterreich Daniel Habesohn | 4 | |||||||||||||||||||
Russland Alexei Liwenzow Russland Michail Paikow | 3 | Russland Alexei Liwenzow Russland Michail Paikow | 2 | |||||||||||||||||||
Portugal Diogo Chen Portugal João Geraldo | 1 | Russland Alexei Liwenzow Russland Michail Paikow | 3 | |||||||||||||||||||
Polen Konrad Kulpa Polen Wang Zeng Yi | 0 | Deutschland Ruwen Filus Deutschland Ricardo Walther | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland Ruwen Filus Deutschland Ricardo Walther | 3 | Osterreich Robert Gardos Osterreich Daniel Habesohn | 4 | |||||||||||||||||||
Russland Alexander Schibajew Russland Kirill Skatschkow | 3 | Russland Alexander Schibajew Russland Kirill Skatschkow | 2 | |||||||||||||||||||
Turkei Ahmet Li Turkei Gençay Menge | 0 | Russland Alexander Schibajew Russland Kirill Skatschkow | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien Lubomír Jančařík Tschechien Pavel Širuček | 0 | Danemark Jonathan Groth Danemark Kasper Sternberg | 0 | |||||||||||||||||||
Danemark Jonathan Groth Danemark Kasper Sternberg | 3 | Russland Alexander Schibajew Russland Kirill Skatschkow | 4 | |||||||||||||||||||
England Paul Drinkhall England Liam Pitchford | 3 | Schweden Pär Gerell Schweden Jon Persson | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich Tristan Flore Frankreich Stephane Ouaiche | 0 | England Paul Drinkhall England Liam Pitchford | 2 | |||||||||||||||||||
Griechenland Konstantinos Konstantinopoulos Griechenland Konstantinos Papageorgiou | 1 | Schweden Pär Gerell Schweden Jon Persson | 3 | |||||||||||||||||||
Schweden Pär Gerell Schweden Jon Persson | 3 | Osterreich Robert Gardos Osterreich Daniel Habesohn | 3 | |||||||||||||||||||
Russland Fedor Kuzmin Russland Grigori Wlassow | 3 | Osterreich Stefan Fegerl Portugal João Monteiro | 4 | |||||||||||||||||||
Rumänien Andrei Filimon Rumänien Ovidiu Ionescu | 1 | Russland Fedor Kuzmin Russland Grigori Wlassow | 1 | |||||||||||||||||||
Serbien Marko Jevtović Serbien Zsolt Peto | 3 | Serbien Marko Jevtović Serbien Zsolt Peto | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien Tomáš Konečný Tschechien Dmitrij Prokopcov | 0 | Serbien Marko Jevtović Serbien Zsolt Peto | 1 | |||||||||||||||||||
Griechenland Panagiotis Gionis Ungarn Adam Pattantyus | 0 | Schweden Kristian Karlsson Schweden Mattias Karlsson | 4 | |||||||||||||||||||
Polen Jakub Dyjas Polen Daniel Górak | 3 | Polen Jakub Dyjas Polen Daniel Górak | 1 | |||||||||||||||||||
Ungarn Tamás Lakatos Ungarn Ádám Szudi | 2 | Schweden Kristian Karlsson Schweden Mattias Karlsson | 3 | |||||||||||||||||||
Schweden Kristian Karlsson Schweden Mattias Karlsson | 3 | Schweden Kristian Karlsson Schweden Mattias Karlsson | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich Simon Gauzy Frankreich Emmanuel Lebesson | 3 | Osterreich Stefan Fegerl Portugal João Monteiro | 4 | |||||||||||||||||||
Schweden Anton Källberg Schweden Jens Lundqvist | 1 | Frankreich Simon Gauzy Frankreich Emmanuel Lebesson | 1 | |||||||||||||||||||
Niederlande Ewout Oostwouder Slowenien Jan Zibrat | 1 | Osterreich Stefan Fegerl Portugal João Monteiro | 3 | |||||||||||||||||||
Osterreich Stefan Fegerl Portugal João Monteiro | 3 | Osterreich Stefan Fegerl Portugal João Monteiro | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien He Zhiwen Spanien Carlos Machado | 3 | Deutschland Patrick Baum Deutschland Patrick Franziska | 2 | |||||||||||||||||||
Slowakei Ľubomír Pištej Slowakei Peter Sereda | 0 | Spanien He Zhiwen Spanien Carlos Machado | 0 | |||||||||||||||||||
Norwegen Eskild Jorgensen Norwegen Lars Rønneberg | 0 | Deutschland Patrick Baum Deutschland Patrick Franziska | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland Patrick Baum Deutschland Patrick Franziska | 3 |
Frauen
Hauptrunde
Erste Runde (2.10.) | Achtelfinale (2.10.) | Viertelfinale (3.10.) | Halbfinale (3.10.) | Finale (4.10.) | ||||||||||||||||||
Deutschland Shan Xiaona Deutschland Petrissa Solja | 3 | |||||||||||||||||||||
Belgien Eline Loyen Belgien Lisa Lung | 0 | Deutschland Shan Xiaona Deutschland Petrissa Solja | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien Dana Čechová Belarus Aljaksandra Prywalawa | 2 | Schweden Matilda Ekholm Kroatien Lea Rakovac | 1 | |||||||||||||||||||
Schweden Matilda Ekholm Kroatien Lea Rakovac | 3 | Deutschland Shan Xiaona Deutschland Petrissa Solja | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich Li Xue Frankreich Xian Yifang | 3 | Ungarn Georgina Póta Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||||||||
Russland Olga Baranova Russland Ann Blazhko | 2 | Frankreich Li Xue Frankreich Xian Yifang | 0 | |||||||||||||||||||
Italien Giorgia Piccolin Italien Debora Vivarelli | 0 | Ungarn Georgina Póta Rumänien Elizabeta Samara | 3 | |||||||||||||||||||
Ungarn Georgina Póta Rumänien Elizabeta Samara | 3 | Ungarn Georgina Póta Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||||||||
Polen Katarzyna Grzybowska Polen Natalia Partyka | 3 | Niederlande Li Jie Polen Li Qian | 2 | |||||||||||||||||||
Luxemburg Tessy Gonderinger Luxemburg Danielle Konsbrück | 0 | Polen Katarzyna Grzybowska Polen Natalia Partyka | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien Galia Dvorak Spanien María Xiao | 3 | Spanien Galia Dvorak Spanien María Xiao | 2 | |||||||||||||||||||
Russland Jana Noskowa Russland Anna Tichomirowa | 1 | Polen Katarzyna Grzybowska Polen Natalia Partyka | 3 | |||||||||||||||||||
Osterreich Sofia Pocanova Osterreich Amelie Solja | 0 | Niederlande Li Jie Polen Li Qian | 4 | |||||||||||||||||||
Serbien Anamaria Erdelji Serbien Gabriela Feher | 3 | Serbien Anamaria Erdelji Serbien Gabriela Feher | 2 | |||||||||||||||||||
Rumänien Adina Diaconu Kroatien Mateja Jeger | 0 | Niederlande Li Jie Polen Li Qian | 3 | |||||||||||||||||||
Niederlande Li Jie Polen Li Qian | 3 | Ungarn Georgina Póta Rumänien Elizabeta Samara | 1 | |||||||||||||||||||
Turkei Melek Hu Spanien Shen Yanfei | 3 | Turkei Melek Hu Spanien Shen Yanfei | 4 | |||||||||||||||||||
Polen Natalia Bajor Israel Nicole Trosman | 0 | Turkei Melek Hu Spanien Shen Yanfei | 3 | |||||||||||||||||||
Russland Ekaterina Guseva Russland Yulia Prokhorova | 2 | Portugal Fu Yu Portugal Shao Jieni | 0 | |||||||||||||||||||
Portugal Fu Yu Portugal Shao Jieni | 3 | Turkei Melek Hu Spanien Shen Yanfei | 4 | |||||||||||||||||||
Slowakei Barbora Balážová Tschechien Hana Matelová | 3 | Slowakei Barbora Balážová Tschechien Hana Matelová | 2 | |||||||||||||||||||
Schweden Jennifer Jonsson Schweden Stina Källberg | 0 | Slowakei Barbora Balážová Tschechien Hana Matelová | 3 | |||||||||||||||||||
Slowenien Manca Fajmut Slowenien Alex Galic | 1 | Osterreich Liu Jia Tschechien Iveta Vacenovská | 2 | |||||||||||||||||||
Osterreich Liu Jia Tschechien Iveta Vacenovská | 3 | Turkei Melek Hu Spanien Shen Yanfei | 4 | |||||||||||||||||||
Russland Marija Dolgich Russland Polina Michailowa | 3 | Deutschland Han Ying Deutschland Irene Ivancan | 1 | |||||||||||||||||||
Belarus Alina Arlouskaya Belarus Alina Nikitchanka | 0 | Russland Marija Dolgich Russland Polina Michailowa | 3 | |||||||||||||||||||
Ungarn Dóra Madarász Ungarn Szandra Pergel | 3 | Ungarn Dóra Madarász Ungarn Szandra Pergel | 1 | |||||||||||||||||||
Ukraine Tetjana Bilenko Ukraine Hanna Haponowa | W.O. | Russland Marija Dolgich Russland Polina Michailowa | 3 | |||||||||||||||||||
Luxemburg Sarah De Nutte Luxemburg Ni Xialian | 3 | Deutschland Han Ying Deutschland Irene Ivancan | 4 | |||||||||||||||||||
Rumänien Cristina Hirici Rumänien Camelia Postoaca | 0 | Luxemburg Sarah De Nutte Luxemburg Ni Xialian | 2 | |||||||||||||||||||
Luxemburg Egle Tamasauskaite Italien Denisa Zancaner | 0 | Deutschland Han Ying Deutschland Irene Ivancan | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland Han Ying Deutschland Irene Ivancan | 3 |
ETTU-Kongress
Auf dem ETTU-Kongress wurde beschlossen, ab 2016 in geraden Jahren die Individual-Europameisterschaften stattfinden zu lassen, in denen Einzel-, Doppel- und Mixed-Wettbewerbe stattfinden. In ungeraden Jahren sollen die Team-Meisterschaften stattfinden, für die der Qualifikationsmodus geändert wurde: Die 29 bestplatzierten Mannschaften und der Sieger der Standard-Division in der letzten EM nehmen an der Championship Division-Qualifikation teil. Dort spielen die Teams, aufgeteilt auf 10 Gruppen zu je 3 Mannschaften, mit Hin- und Rückspiel gegeneinander. Die 10 Gruppensieger sowie die 5 Gruppenzweiten, die sich in einer Playoff-Runde gegen die übrigen Gruppenzweiten durchsetzen, qualifizieren sich zusammen mit dem Gastgeberland für die Championship Division. Die übrigen 15 Teams qualifizieren sich für die Challenge Division, dazu kommt ein Qualifikant aus der Challenge Division-Qualifikation, in der alle übrigen Mannschaften um den letzten Platz in der Challenge Division spielen.[4]
Ab 2017 sollen U21-Europameisterschaften durchgeführt werden.[5]
Politik
Die in Russland geborenen Niederländerinnen Elena Timina und ihre Schwester Yana erhielten keine Visum. Die Gründe werden in politischen Spannungen zwischen den Niederlanden und Russland vermutet.[5]
Weblinks
- Offizielle Homepage (abgerufen am 10. September 2015)
- Die EM auf der Seite der ITTF (abgerufen am 25. September 2015)
- Ergebnisse der Team-Wettbewerbe (abgerufen am 25. September 2015)
- Ergebnisse der Einzel- und Doppel-Wettbewerbe (abgerufen am 1. Oktober 2015)
Einzelnachweise
- ↑ tt-news.de – EM 2015: Gionis und Co. chancenlos gegen Deutschland – Portugal ausgeschieden (abgerufen am 1. Oktober 2015)
- ↑ sports.fr – La Russie pour préparer Rio (abgerufen am 3. Oktober 2015)
- ↑ tischtennis.de – "Am Ende haben uns immer eins, zwei Punkte gefehlt" / DTTB-Herren verpassen siebten EM-Titel im achten Finale / Walther ab Mittwoch in der Qualifikation (Memento vom 2. Oktober 2015 im Internet Archive) (abgerufen am 31. Mai 2023)
- ↑ ettu.org – ETTU Congress approves new regulations for European Championships 2016 and 2017 (abgerufen am 2. Oktober 2015)
- ↑ a b Zeitschrift tischtennis, 2015/10 Seite 33.