Tallahassee Tennis Challenger 2010
Tallahassee Tennis Challenger 2010 | |
---|---|
Datum | 19.4.2010 – 24.4.2010 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tallahassee Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 692 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Brian Dabul |
Sieger (Doppel) | Australien Stephen Huss Australien Joseph Sirianni |
Turnierdirektor | Karen Vogter |
Turnier-Supervisor | Mike Loo |
Letzte direkte Annahme | Kanada Peter Polansky (211) |
Stand: 11. April 2017 |
Der Tallahassee Tennis Challenger 2010 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 24. April 2010 in Tallahassee stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Evans | 4 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 7 | 6 | Deutschland T. Kamke | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Chile P. Capdeville | 63 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten R. Ram | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 6 | 7 | 8 | Vereinigte Staaten R. Sweeting | 6 | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Yani | 4 | 66 | Q | Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Japan G. Soeda | 1 | 2 | 8 | Vereinigte Staaten R. Sweeting | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten R. Sweeting | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten R. Ram | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 4 | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. DeHeart | 6 | 3 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 6 | 2 | 4 | Australien G. Jones | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien G. Jones | 2 | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien L. Gregorc | 3 | 6 | 3 | Japan K. Nishikori | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 6 | 3 | 6 | Japan T. Itō | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan K. Nishikori | 6 | 65 | 7 | Japan K. Nishikori | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J. Levine | 3 | 7 | 63 | 4 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
6 | Australien C. Ball | 4 | 6 | 6 | Argentinien B. Dabul | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 1 | 4 | 6 | Australien C. Ball | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Mexiko S. González | 7 | 6 | SE | Mexiko S. González | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien D. Kelly | 66 | 3 | 6 | Australien C. Ball | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 3 | 3 | WC | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten T. Dent | 3 | 5 | Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten K. Kim | 3 | 6 | 64 | Argentinien B. Dabul | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien N. Lindahl | 6 | 3 | 7 | Australien N. Lindahl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kendrick | 7 | 6 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien C. Guccione | 66 | 3 | Australien N. Lindahl | 67 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J.-Y. Aubone | 4 | 1 | Argentinien B. Dabul | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky | 6 | 6 | Kanada P. Polansky | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien B. Dabul | 6 | 6 | Argentinien B. Dabul | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Irland C. Niland | 4 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten V. Mirzadeh Vereinigte Staaten C. Smith | 3 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland M. Emmrich Schweden A. Siljeström | 6 | 6 | Deutschland M. Emmrich Schweden A. Siljeström | 1 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh T. Chen Deutschland S. Rieschick | 2 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Australien C. Ball Australien C. Guccione | 65 | 66 | Australien S. Huss Australien J. Sirianni | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien S. Huss Australien J. Sirianni | 7 | 7 | Australien S. Huss Australien J. Sirianni | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky Vereinigte Staaten D. Young | 64 | 1 | Chile P. Capdeville Argentinien B. Dabul | ||||||||||||||||||||||
Chile P. Capdeville Argentinien B. Dabul | 7 | 6 | Australien S. Huss Australien J. Sirianni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Evans Vereinigte Staaten T. Smyczek | 4 | 0 | Vereinigte Staaten R. Kendrick Vereinigte Staaten B. Reynolds | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien K. Hensel Australien A. Hubble | 6 | 6 | Australien K. Hensel Australien A. Hubble | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kuznetsov Vereinigte Staaten R. Sweeting | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Kuznetsov Vereinigte Staaten R. Sweeting | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Philippinen T. Huey Indien H. Mankad | 4 | 3 | Australien K. Hensel Australien A. Hubble | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||
Mexiko S. González Kanada V. Pospisil | 3 | 3 | Vereinigte Staaten R. Kendrick Vereinigte Staaten B. Reynolds | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Battistone Vereinigte Staaten R. DeHeart | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Battistone Vereinigte Staaten R. DeHeart | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kendrick Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Kendrick Vereinigte Staaten B. Reynolds | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Vereinigte Staaten D. Martin | 2 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)