Südamerikapokal der Meister
Der Südamerikapokal der Meister – portugiesisch Copa dos Campeões Sul-Americanos, spanisch Campeonato Sudamericano de Clubes Campeones – ist ein erstmals 1946 und seit 1968 alljährlich ausgetragener Wettbewerb der besten Basketball-Vereinsmannschaften von Südamerika. Qualifiziert sind die Landesmeister sowie der Titelverteidiger. Veranstalter ist der Verband FIBA Americas.
Die acht teilnehmenden Mannschaften finden sich im Austragungsort, oder den Austragungsorten ein und werden in zwei Vierergruppen unterteilt. Nachdem in einfacher Runde jeweils jeder gegen jeden gespielt hat tragen die Erst- und Zweitplatzierten der Gruppen Halbfinales aus, deren Gewinner wiederum in einem Finale den Wettbewerbssieger ermitteln.
Die Sieger
Rekordsieger: EC Sirio (São Paulo) | 0 |
|
Meisterschaftshistorie
No. | Jahr | Austragungsort/e | Sieger | Finalist |
46. | 2008 | Ecuador Guayaquil | Uruguay Club Biguá de Villa Biarritz | Argentinien CD Libertad |
45. | 2007 | Brasilien Brasília | Brasilien Minas Tênis Clube | Argentinien Boca Juniors |
44. | 2006 | Venezuela Barquisimeto | Argentinien Boca Juniors | Venezuela Guaros de Lara |
43. | 2005 | Argentinien Rafaela | Argentinien Boca Juniors | Brasilien Unitri/Uberlândia |
42. | 2004 | Paraguay Asunción | Argentinien Boca Juniors | Venezuela Delfines de Miranda |
41. | 2003 | Venezuela Maracaibo | Venezuela Delfines de Miranda | Argentinien Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) |
40. | 2002 | Chile Valdivia | Venezuela Delfines de Miranda | Chile CD Valdivia |
39. | 2001 | Venezuela Isla Margarita | Venezuela Delfines de Cabimas | Venezuela Espartanos de Margarita |
38. | 2000 | Venezuela Valencia | Venezuela Trotamundos BBC | Brasilien CR Vasco da Gama |
37. | 1999 | Brasilien Rio de Janeiro | Brasilien CR Vasco da Gama | Brasilien Associação Bauru BC |
36. | 1998 | Bolivien Tarija | Brasilien CR Vasco da Gama | Uruguay CA Welcome |
35. | 1996 | Chile Concepción, Talca | Argentinien CS Independiente de General Pico | Brasilien Rio Claro |
34. | 1995 | Kolumbien Bucaramanga | Brasilien Rio Claro | Uruguay Asociación Hebraica y Macabi |
33. | 1994 | Peru Lima | Argentinien AD Atenas | Argentinien Olimpia Venado Tuerto |
32. | 1993 | Argentinien Córdoba | Argentinien AD Atenas | Brasilien Franca BC |
31. | 1992 | Uruguay Montevideo | Uruguay Club Biguá de Villa Biarritz | Brasilien Franca BC |
30. | 1991 | Brasilien Franca | Brasilien Franca BC | Argentinien AD Atenas |
29. | 1990 | Ecuador Guayaquil | Brasilien Franca BC | Ecuador San Pedro Pascual |
28. | 1989 | Paraguay Asunción | Venezuela Trotamundos BBC | Uruguay Club Biguá de Villa Biarritz |
27. | 1988 | Venezuela Caracas | Venezuela Trotamundos BBC | Argentinien AD Atenas |
26. | 1987 | Chile Valparaíso, Santiago de Chile | Argentinien Club Ferro Carril Oeste | Brasilien CA Monte Líbano |
25. | 1986 | Argentinien Buenos Aires | Brasilien CA Monte Líbano | Argentinien Club Ferro Carril Oeste |
24. | 1985 | Brasilien Limeira, Jundiaí | Brasilien CA Monte Líbano | Argentinien Deportivo San Andres |
23. | 1984 | Bolivien Tarija, Sucre | Brasilien EC Sírio | Argentinien CA River Plate |
22. | 1983 | Argentinien Buenos Aires, Uruguay Montevideo | Uruguay CA Peñarol | Brasilien CA Monte Líbano |
21. | 1982 | Argentinien Buenos Aires, Uruguay Montevideo | Argentinien Club Ferro Carril Oeste | Argentinien CA Obras Sanitarias |
20. | 1981 | Paraguay Asunción, Encarnación | Argentinien Club Ferro Carril Oeste | Brasilien TC São José dos Campos |
19. | 1980 | Kolumbien Cúcuta | Brasilien Franca BC | Brasilien EC Sírio |
18. | 1979 | Venezuela Isla Margarita | Brasilien EC Sírio | Venezuela Guaiqueríes de Margarita BBC |
17. | 1978 | Brasilien São Paulo | Brasilien EC Sírio | Brasilien Franca BC |
16. | 1977 | Argentinien Corrientes, Buenos Aires | Brasilien Franca BC | Brasilien SE Palmeiras |
15. | 1975 | Bolivien La Paz | Brasilien Franca BC | Argentinien CA Obras Sanitarias |
14. | 1974 | Uruguay Mercedes, Salto, Montevideo | Brasilien Franca BC | Uruguay CA Peñarol |
13. | 1972 | Brasilien São Paulo | Brasilien EC Sírio | Uruguay CA Olimpia |
12. | 1971 | Peru Arequipa | Brasilien EC Sírio | Chile Sportiva Italiana Valparaíso |
11. | 1970 | Chile Punta Arenas | Brasilien EC Sírio | Uruguay CA Atenas (Montevideo) |
10. | 1969 | Ecuador Guayaquil | Brasilien SC Corinthians Paulista | Ecuador Liga Deportiva |
09. | 1968 | Uruguay Montevideo | Brasilien EC Sírio | Uruguay CA Welcome |
08. | 1967 | Chile Antofagasta | Chile CD Thomas Bata | Uruguay CA Welcome |
07. | 1966 | Brasilien São Paulo | Brasilien SC Corinthians Paulista | Ecuador Liga Deportiva |
06. | 1965 | Brasilien São Paulo | Brasilien SC Corinthians Paulista | Uruguay CA Tabaré |
05. | 1961 | Paraguay Asunción | Brasilien EC Sírio | Paraguay Club Olimpia |
04. | 1958 | Ecuador Guayaquil | Uruguay Sporting Club Uruguay | Argentinien CA San Lorenzo de Almagro |
03. | 1956 | Uruguay Montevideo | Uruguay Sporting Club Uruguay | Argentinien Ateneo de la Juventud |
02. | 1953 | Chile Antofagasta | Paraguay Club Olimpia Brasilien CR Flamengo Argentinien Provinzauswahl Santa Fé | |
01. | 1946 | Argentinien Buenos Aires | Uruguay CA Olimpia | Argentinien Gimnasia y Esgrima Villa del Parque |