Orientierungslauf-Europameisterschaften 2008
Die 7. Orientierungslauf-Europameisterschaften, die 5. seit der Wiedereinführung des Wettbewerbs im Jahr 2000, fanden vom 25. Mai bis 1. Juni 2008 in und um Ventspils in Lettland statt.
Wettkampfzeitplan
- 26. Mai 2008: Qualifikation und Finale Sprint (in Ventspils)
- 27. Mai 2008: Qualifikation Langdistanz (in Liepene)
- 28. Mai 2008: Finale Langdistanz (in Irbene)
- 30. Mai 2008: Qualifikation Mitteldistanz (in Jaunupe)
- 31. Mai 2008: Finale Mitteldistanz (in Jaunupe)
- 1. Juni 2008: Staffel (in Ventspils)
Herren
Sprint
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden SWE | Emil Wingstedt | 13:11 min |
2 | Schweiz SUI | Daniel Hubmann | 13:25 min |
3 | Russland RUS | Andrei Chramow | 13:35 min |
4 | Vereinigtes Konigreich GBR | Scott Fraser | 13:37 min |
5 | Norwegen NOR | Lars Skjeset | 13:43 min |
6 | Schweden SWE | Peter Öberg | 13:44 min |
7 | Finnland FIN | Mats Haldin | 13:45 min |
8 | Frankreich FRA | Thierry Gueorgiou | 13:46 min |
Norwegen NOR | Øystein Kvaal Østerbø | 13:46 min |
Sprint: 26. Mai 2008
Titelverteidiger: Schweden Emil Wingstedt
Ort: Ventspils
Länge: 3,1 km
Steigung: 20 m
Posten: 19
Mitteldistanz
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich FRA | Thierry Gueorgiou | 35:41 min |
2 | Lettland LAT | Mārtiņš Sirmais | 36:07 min |
3 | Finnland FIN | Pasi Ikonen | 36:31 min |
4 | Schweiz SUI | Daniel Hubmann | 36:59 min |
5 | Schweden SWE | Emil Wingstedt | 37:18 min |
6 | Russland RUS | Walentin Nowikow | 37:34 min |
Schweden SWE | Mats Troeng | 37:34 min | |
8 | Finnland FIN | Jarkko Huovila | 37:51 min |
Mitteldistanz: 31. Mai 2008
Titelverteidiger: Frankreich Thierry Gueorgiou
Ort: Jaunupe
Länge: 6,5 km
Steigung: 140 m
Posten: 22
Langdistanz
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Dmitri Zwetkow | 1:29:12 h |
2 | Schweiz SUI | Daniel Hubmann | 1:29:45 h |
3 | Schweden SWE | Emil Wingstedt | 1:29:46 h |
4 | Schweiz SUI | Matthias Merz | 1:31:00 h |
5 | Schweden SWE | Martin Johansson | 1:31:42 h |
6 | Schweiz SUI | Baptiste Rollier | 1:32:31 h |
7 | Lettland LAT | Edgars Bertuks | 1:32:43 h |
8 | Norwegen NOR | Audun Weltzien | 1:33:11 h |
Langdistanz: 26. Mai 2008
Titelverteidiger: Finnland Jani Lakanen
Ort: Irbene
Länge: 17,5 km
Steigung: 260 m
Posten: 33
Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Dmitri Zwetkow Andrei Chramow Walentin Nowikow | 2:03:13 h |
2 | Schweiz SUI | Baptiste Rollier Matthias Merz Daniel Hubmann | 2:03:28 h |
3 | Finnland FIN | Jarkko Huovila Pasi Ikonen Mats Haldin | 2:05:32 h |
4 | Frankreich FRA | Damien Renard François Gonon Thierry Gueorgiou | 2:05:35 h |
5 | Tschechien CZE | Jan Procházka Tomáš Dlabaja Michal Smola | 2:05:36 h |
6 | Schweden SWE | Erik Ohlund Mattias Millinger Martin Per Johansson | 2:06:46 h |
7 | Vereinigtes Konigreich GBR | Graham Gristwood Oli Johnson Jamie Stevenson | 2:07:18 h |
8 | Norwegen NOR | Lars Skjeset Anders Nordberg Øystein Kvaal Østerbø | 2:09:52 h |
Staffel: 1. Juni 2008
Titelverteidiger: Schweden Niclas Jonasson, Peter Öberg, David Andersson
Ort: Ventspils
Damen
Sprint
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Norwegen NOR | Anne Margrethe Hausken | 11:11 min |
2 | Finnland FIN | Heli Jukkola | 11:14 min |
3 | Schweden SWE | Helena Jansson | 11:17 min |
4 | Finnland FIN | Minna Kauppi | 11:39 min |
5 | Finnland FIN | Merja Rantanen | 11:40 min |
6 | Tschechien CZE | Radka Brožková | 11:44 min |
7 | Schweden SWE | Linnea Gustafsson | 11:46 min |
8 | Schweden SWE | Sofie Johansson | 11:53 min |
Sprint: 26. Mai 2008
Titelverteidigerin: Schweiz Simone Niggli
Ort: Ventspils
Länge: 2,5 km
Steigung: 15 m
Posten: 17
Mitteldistanz
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Finnland FIN | Heli Jukkola | 31:05 min |
2 | Finnland FIN | Merja Rantanen | 31:31 min |
3 | Finnland FIN | Minna Kauppi | 31:55 min |
4 | Russland RUS | Tatjana Rjabkina | 32:12 min |
5 | Danemark DEN | Signe Søes | 32:27 min |
6 | Tschechien CZE | Radka Brožková | 33:23 min |
7 | Norwegen NOR | Anne Margrethe Hausken | 33:24 min |
8 | Finnland FIN | Katri Lindqvist | 33:32 min |
Mitteldistanz: 31. Mai 2008
Titelverteidigerin: Finnland Minna Kauppi
Ort: Ventspils
Länge: 5,2 km
Steigung:
Posten: 16
Langdistanz
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Norwegen NOR | Anne Margrethe Hausken | 1:08:55 h |
2 | Russland RUS | Tatjana Rijabkina | 1:09:48 h |
3 | Schweden SWE | Emma Engstrand | 1:10:33 h |
4 | Russland RUS | Julia Nowikowa | 1:11:19 h |
5 | Schweden SWE | Sofie Johansson | 1:11:48 h |
6 | Finnland FIN | Merja Rantanen | 1:13:16 h |
7 | Finnland FIN | Bodil Holmström | 1:13:21 h |
8 | Tschechien CZE | Dana Brožková | 1:14:21 h |
Langdistanz: 28. Mai 2008
Titelverteidigerin: Schweiz Simone Niggli
Ort: Irbene (Karte: Staldzene)
Länge: 11,0 km
Steigung: 140 m
Posten: 24
Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden SWE | Lina Persson Emma Engstrand Helena Jansson | 1:45:10 h |
2 | Russland RUS | Natalja Kortschowa Julia Nowikowa Tatjana Rjabkina | 1:45:22 h |
3 | Finnland FIN | Katri Lindeqvist Merja Rantanen Minna Kauppi | 1:46:29 h |
4 | Norwegen NOR | Marianne Riddervold Mari Fasting Anne Margrethe Hausken | 1:53:57 h |
5 | Tschechien CZE | Zdenka Stara Radka Brozkova Dana Brožková | 1:53:58 h |
6 | Estland EST | Annika Rihma Merike Vanjuk Liis Johanson | 1:53:59 h |
7 | Schweiz SUI | Ines Brodmann Seline Stalder Lea Müller | 1:54:04 h |
8 | Litauen LTU | Rasa Ptasekaite Sandra Pauzaite Inga Kazlauskaite | 1:54:05 h |
Staffel: 1. Juni 2008
Titelverteidigerinnen: Finnland Paula Haapakoski, Heli Jukkola, Minna Kauppi
Ort: Ventspils (Karte: Seaside Park)
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 2 | 2 | 1 | 5 |
2 | Schweden Schweden | 2 | - | 3 | 5 |
3 | Norwegen Norwegen | 2 | - | - | 2 |
4 | Finnland Finnland | 1 | 2 | 4 | 7 |
5 | Frankreich Frankreich | 1 | - | - | 1 |
6 | Schweiz Schweiz | - | 3 | - | 3 |
7 | Lettland Lettland | - | 1 | - | 1 |
Weblinks
- Website des Veranstalters
- Ergebnisse International Orienteering Federation
- Ergebnisse Sprint World of O Runners
- Ergebnisse Mitteldistanz World of O Runners
- Ergebnisse Langdistanz World of O Runners
- Ergebnisse Staffel World of O Runners